Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Все о духе человека

  1. #41
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ...
    Можно ли в этом случае говорить, о том, что именно Бог записал слова в свиток или нет? Есть ещё немало мест, где Бог повелевает записать Его слова. Так это слова человека или Бога?

    А если это слова Бога, тогда всё Писание от Бога! Разве нет!
    Нет.

    В Писании от Бога только то, что воспринимается Вами (лично) как непреложная истина.

  2. #42
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    На самом деле, водных крещений два:
    одно - Иоанново
    другое - крещение в смерть Иисуса Христа (Рим: 6-11)

    Иоанново крещение, было преподаваемо учениками Иоанна и Иисуса до смерти и воскресения Иисуса Христа.
    Но ведь Вы писали, что при крещении ветхий человек реально умирает!

    После смерти и воскресения Иисуса Христа в водное крещение преподается как крещение в смерть Иисуса Христа, другими словами, в смерть своего внутреннего ветхого творения-человека!
    Если после смерти и воскресения Иисуса крещение поменяло свои качества, то я Вам на это ответил, что у нас теперь все крещённые, но они не то что не умерли, они даже Отче наш не знают!
    То что Вы предлагаете как результат крещения не только не соответствует ни одному известному церковному учению, это просто магия настоящая. Как может ветхий человек умереть вопреки воле крещаемого, если он ничего в этом не понимает, коих большинство.

    Вы внимательно, я бы даже сказал скрупулёзно изучите то, что написал Павел Римлянам:

    Так и вы относитесь к себе как к мёртвым для греха, но живым для Бога, посредством вашего единства с Мессией Йешуа.

    Смерть ветхого человека наступает не при крещении, а при обязательном условии единства с Мессией. Что это значит, может напишите?

  3. #43
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нет.

    В Писании от Бога только то, что воспринимается Вами (лично) как непреложная истина.
    Лучшей песни сатаны мной и не слышано!
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  4. #44
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всё Писание Богодухновенно.

    2Тим 3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
    А Вы говорили, что божьих слов в Писании мало? Так много или мало?

  5. #45
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    В Писании от Бога только то, что воспринимается Вами (лично) как непреложная истина.
    Где у Вас критерий, что Вы понимаете правильно, а что нет? У Вас получилось, что читающий является мерилом истинности!

  6. #46
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В момент водного крещения тело умирает, но не воскресает.
    В момен водного крещения умирает ваша ветхая тварь-ветхая природа-ветхий человек-греховное тело...
    Как его не назови - это будет духовным творением, творением от мира сего, некогда наполняющим вашу жизнь до веры во Христа Иисуса.
    Следовательно умирает не тело, в котором эта тварь проживала, а сама тварь, духовная тварь мира сего!

    Тело остается тленным. И более того мы должны поддерживать его в мертвом состояние.
    Как это понимать, можете пояснить?

    Но мы получаем новую природу материальную, нетленную.
    Все материальное тленно, как может быть материпльное нетленно?
    Можете пояснить?
    И потом, в нас по вере рождается Новая природа, или Новая тварь, это тоже духовное создание, родом из Царствия Божия!
    Так что, тело верующего-христианина, это просто сосуд, сосуд для жизни в нём его души и духа...

    Мы становимся водою. Точнее мы обретаем тело из воды, которое может принимать твердое, жидкое и газообразное состояние. В которое и должна перейти наша душа дух и Я. Это еще не полноценное тело, но после рождения от Духа, оно становиться полноценным. Состоящем из духа и воды.
    Это, "тёмный лес" для меня..

    А рожденный от воды и духа есть вода и дух.
    А рождённый от воды и Духа, есть христианин!
    Третья ступень - Христианин.
    На этой духовной ступени, верующий полностью освободился от ветхого творения (греховного тела), в нём обитает только Новая тварь, которая преображает под водительством Святого Духа, христианина в Иисуса Христа!
    Следовательно, христианин - и не верующий, и не человек!

  7. #47
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Где у Вас критерий, что Вы понимаете правильно, а что нет? У Вас получилось, что читающий является мерилом истинности!
    Критерием истинности является всемогущество Бога.

    Если Бог захочет, то и камни узрят истину.

  8. #48
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Критерием истинности является всемогущество Бога.

    Если Бог захочет, то и камни узрят истину.
    Это что-то Вы от себя говорите!
    Критерием истинности является Дух Святой, ещё он называется Дух Истины, если Он есть в человеке, то человек смотрит на мир не своими глазами, а глазами Слова божия, то есть Христа, который есть, и путь, и Истина, и жизнь!

  9. #49
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Но ведь Вы писали, что при крещении ветхий человек реально умирает!
    Я думал вы знаете о том, что водных крещений раньше было два, а теперь одно.
    Я писал о водном крещении в смерть Иисуса Христа, и даже ссылку вам оставил, на развернутую версию...

    То, что Вы предлагаете как результат крещения, не только не соответствует ни одному известному церковному учению, это просто магия настоящая.
    Как может ветхий человек умереть...
    Точно также, как мы получаете от Бога, прощение грехов при нашем покаянии - по вере!

    Как может ветхий человек умереть вопреки воле крещаемого, если он ничего в этом не понимает, коих большинство.
    Ни как не могут, потому что:
    - им никто не объясняет этого...
    - им это не нужно...

    Смерть ветхого человека наступает не при крещении, а при обязательном условии единства с Мессией. Что это значит, может напишите?
    Единение с Богом у человека наступает тогда, когда он становиться верующим.
    Вторая ступень - Верующий.
    На этой духовной ступени, человек родился свыше (имеет Духа Божия, он стал - Новой Тварью), однако, ветхая природа (греховное тело) не покинула его, и продолжает в нём свое действование.
    На этой ступени духовного развития, в верующем, за контроль над ним борются две природы - старая, и новая...
    Выходит, верующий - уже не человек, но ещё и не христианин.

  10. #50
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это что-то Вы от себя говорите! ...
    Конечно!
    Здесь, на форуме, я излагаю собственное мнение.

    Надеюсь, что и Вы - тоже.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,009
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Вы говорили, что божьих слов в Писании мало? Так много или мало?
    Троллите или не внимательно читаете?

    В Писание вы найдете много слов Бога.

    Где писал, что мало?

  12. #52
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я думал вы знаете о том, что водных крещений раньше было два, а теперь одно.
    Я писал о водном крещении в смерть Иисуса Христа, и даже ссылку вам оставил, на развернутую версию...
    Вы уж меня извините безграмотного, а можно показать где написано в Евангелии, что было два крещения? Ваша ссылка не работает.

    Точно также, как мы получаете от Бога, прощение грехов при нашем покаянии - по вере!
    Даже если Вы и получаете прощение при покаянии, то это не означает, что Вы перестаёте грешить.

    Ни как не могут, потому что:
    - им никто не объясняет этого...
    - им это не нужно...
    С последней фразой соглашусь, ну значит умирание ветхого человека в этом случае не работает.

    Единение с Богом у человека наступает тогда, когда он становиться верующим.
    Вторая ступень - Верующий.
    На этой духовной ступени, человек родился свыше (имеет Духа Божия, он стал - Новой Тварью), однако, ветхая природа (греховное тело) не покинула его, и продолжает в нём свое действование.
    На этой ступени духовного развития, в верующем, за контроль над ним борются две природы - старая, и новая...
    Выходит, верующий - уже не человек, но ещё и не христианин.
    С чего это вдруг человек может родиться свыше, если он не знает что это такое реально, ведь это может быть только его фантазией основанное на прочтении Евангелия. Многие о себе так мечтают и что?

    Вы так пишите о рождении свыше, как будто это происходит автоматически или по воле человека - дайка я скажу всем, что я рождён от Духа и стал Христу своим!

  13. #53
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Конечно!
    Здесь, на форуме, я излагаю собственное мнение.

    Надеюсь, что и Вы - тоже.
    В какой-то степени мы излагаем своё мнение,я же стараюсь излагать не совсем своё, но пропущенное через себя. Вот Вы когда приводите цитату Павла, своё излагаете мнение или его? Думаю, что его, когда начинаете приводить поясняющий контекст слов апостола, то чьё вы излагаете мнение? - скорей смешанное. Когда Павел предупреждал, что здравому учению веровать не будут, то на что он указывал, не на личное ли мнение людей, только искажённое неправильным понимаем Писания.

    Естественно, что Всевышний предвидел такое развитие людей, поэтому с первых дней творения предусмотрел для человеков Дух Премудрости и ещё сказал через Иоанна: Это был истинный свет, освещающий всякого, приходящему в мир.
    Это о чём? О том, что каждый рождённый просвещается Духом божьим к всякой правде и желании познать Творца! Следовательно критерием истинности понимания может быть только Дух Божий!

  14. #54
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Троллите или не внимательно читаете?

    В Писание вы найдете много слов Бога.

    Где писал, что мало?
    Да нет и не собирался, наверно просто невнимательно прочитал, извините ради Бога!

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,009
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    В момен водного крещения умирает ваша ветхая тварь-ветхая природа-ветхий человек-греховное тело...
    Как его не назови - это будет духовным творением, творением от мира сего, некогда наполняющим вашу жизнь до веры во Христа Иисуса.
    Следовательно умирает не тело, в котором эта тварь проживала, а сама тварь, духовная тварь мира сего!
    Тварь мира сего, она не духовная а плотская ветхая, тлеющая. Никакой духовной ветхой твари нет. Ибо сказано ты прах и в прах возвратишься.

    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    (Гал.5:24)

    6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    7 ибо умерший освободился от греха.
    (Рим.6:6,7)


    Как это понимать, можете пояснить?
    Ветхий Адам, он остается и может жить, если мы ему дадим жизни. Но если мы умертвили плоть, со страстями и похотями, то это тело превращается в хижину, в которой мы живем по духу. И плоть уже не имеет своего проявления со своими желаниями.


    Все материальное тленно, как может быть материпльное нетленно?
    Можете пояснить?
    И потом, в нас по вере рождается Новая природа, или Новая тварь, это тоже духовное создание, родом из Царствия Божия!
    Так что, тело верующего-христианина, это просто сосуд, сосуд для жизни в нём его души и духа...
    Вода она не тленна. И будет в Царствие Божием. Или по вашему Царство будет тленно?

    1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
    2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
    (Откр.22:1,2)


    Это, "тёмный лес" для меня..
    Это тайна.

    51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
    (1Кор.15:51-55)


    А рождённый от воды и Духа, есть христианин!
    Третья ступень - Христианин.
    На этой духовной ступени, верующий полностью освободился от ветхого творения (греховного тела), в нём обитает только Новая тварь, которая преображает под водительством Святого Духа, христианина в Иисуса Христа!
    Следовательно, христианин - и не верующий, и не человек!
    О рождение свыше я написал вот здесь. Прошу ознакомиться, там не много.

    http://teolog.club/showthread.php?642-Рождение-свыше

    По вашей цитате.

    Рожденный Христианин и ставший новым творением. Это рождение от слова Божьего - уверование в Иисуса Христа, и обретение новой сущности от воды и Духа.
    Полную свободу мы обретаем только живя духом в плоти, умертвив ее желания. И покуда мы в этом теле мы остаемся верующими, да и будучи разрешившись с телов с Господом. Мы от части будем продолжать жить верою в слово Божие(откровения будущего).

  16. #56
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы уж меня извините безграмотного, а можно показать где написано в Евангелии, что было два крещения? Ваша ссылка не работает.
    Не извиню, я вас не называл безграмотным, подумайте. почему вы так решили...
    Не смогу показать, главное я мыслю в фарватере Писания.
    Дальше думайте как пожелаете.
    По ссылке - почитайте в моём дневнике.

    Даже если Вы и получаете прощение при покаянии, то это не означает, что Вы перестаёте грешить.
    Тот кто желает жить благочестиво - перестает, главное, чтобы это желание было.

    С последней фразой соглашусь, ну значит умирание ветхого человека в этом случае не работает.
    Автоматически ни чего не работает у Бога.
    Первый шаг делает Бог - дает человекку веру в Его Сына Иисуса Христа!
    Потом, нужно разобраться что к чему, а затем - поверить в это.
    Только так всё и работает.

    С чего это вдруг человек может родиться свыше, если он не знает что это такое реально, ведь это может быть только его фантазией основанное на прочтении Евангелия. Многие о себе так мечтают и что?
    Да ни чего, пусть мечтают!

  17. #57
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Не извиню, я вас не называл безграмотным, подумайте. почему вы так решили...
    Не смогу показать, главное я мыслю в фарватере Писания.
    Дальше думайте как пожелаете.
    По ссылке - почитайте в моём дневнике.
    А что такого я сказал, что Вы так пишите, я разве Вас разбирал, я просто просил уточнить Ваше понимание, получается, что Вы, опираясь на Писание, к которому Вы апеллируете, ничего не готовы привести из него в поддержку своей точки зрения. Зачем же тогда так сильно выступать?
    Вам бы поучиться самому нужно у более знающих, а не обижаться, ведь учиться не стыдно и незазорно, правда, даже умным и знающим!

    Простите если задел!

  18. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что такого я сказал, что Вы так пишите, я разве Вас разбирал, я просто просил уточнить Ваше понимание, получается, что Вы, опираясь на Писание, к которому Вы апеллируете, ничего не готовы привести из него в поддержку своей точки зрения. Зачем же тогда так сильно выступать?
    Вам бы поучиться самому нужно у более знающих, а не обижаться, ведь учиться не стыдно и незазорно, правда, даже умным и знающим!

    Простите если задел!
    Не за что мне вас прощать, ни какой обиды на вас, напрасно вы так переживаете...
    "Не извиню", эта фигура речи, не более.

  19. #59
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Не за что мне вас прощать, ни какой обиды на вас, напрасно вы так переживаете...
    "Не извиню", эта фигура речи, не более.
    Хорошо, хорошо!

  20. #60
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В какой-то степени мы излагаем своё мнение,я же стараюсь излагать не совсем своё, но пропущенное через себя. Вот Вы когда приводите цитату Павла, ...
    Следовательно критерием истинности понимания может быть только Дух Божий!
    Нет, спрятаться за Бога (типа: Дух Божий на меня снизошёл - я понял, Дух Божий не снизошёл - я не понял) здесь не получится.

    Чтобы указать Павлу истину, Бог лично воззвал к нему с Небес и даже ослепил его на время, для пущей убедительности.
    Для нас с вами таких знамений не предусмотрено.

    Поэтому, мы сами должны определять, что в Писании есть богодуховенная истина, а что - человеческие комментарии.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®