Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 218

Тема: Вселенские Соборы

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Там ещё написано что Он есть Бог во плоти.
    Ну если написано...

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну если написано...
    То написанному верим?

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    То написанному верим?
    Верим .

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Верим .
    Воот.
    И соборяне верили, но верили не единой верой, а разной. Одни веровали, что Сын Божий - Бог Слово рождён от Бога Отца прежде всякого творения, другие веровали, что Сын сотворён, а значит Богом не является, одни веровали, что у Сына есть начало от рождения Его, другие утверждают, что хотя Он и рождён, но так же безначальный как и Отец.
    А Вы как веруете?

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Воот.
    И соборяне верили, но верили не единой верой, а разной. Одни веровали, что Сын Божий - Бог Слово рождён от Бога Отца прежде всякого творения, другие веровали, что Сын сотворён, а значит Богом не является, одни веровали, что у Сына есть начало от рождения Его, другие утверждают, что хотя Он и рождён, но так же безначальный как и Отец.
    А Вы как веруете?
    Что именно мне даст то или иное понимание? Если для меня это ничего не меняет, то зачем в этом копаться? Для меня важно следующее, что через Него я нахожу Бога, и в Нем Бог находит меня.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что именно мне даст то или иное понимание?
    Как минимум причисление себя либо к истине, принятой на Соборе, либо в стан еретиков отвергнувших соборное определение Церкви.

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как минимум причисление себя либо к истине, принятой на Соборе, либо в стан еретиков отвергнувших соборное определение Церкви.
    Так вопрос сохраняется - что мне это дает? Бог мне станет ближе? Я лучше Его смогу познать? Может какие-то духовные откровения появятся?

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вопрос сохраняется - что мне это дает? Бог мне станет ближе? Я лучше Его смогу познать? Может какие-то духовные откровения появятся?
    Это даёт верное понимание истины в свидетельстве о Боге и Христе.

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это даёт верное понимание истины в свидетельстве о Боге и Христе.
    А верное понимание истины не дает то, что я перечислил? Если нет, если это лишь рождает споры и разногласия, то точно ли это понимание истины?

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А верное понимание истины не дает то, что я перечислил? Если нет, если это лишь рождает споры и разногласия, то точно ли это понимание истины?
    А Вы думаете веровать от ветра собственной головы лучше?

  11. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы думаете веровать от ветра собственной головы лучше?
    Семен, я не знаю, что именно вы имеете ввиду. Я понимаю, что человек даже читая Писания может заблуждаться. Но в данном случае, мы мне пока не привели ни одного катастрофичного примера подобного.
    Вот если бы это касалось учения о том, кто мы во Христе, то это может значительно отразится на нашей жизни. Вплоть до того, что человек может ходить или в победе над грехом, или в поражении, быть святым или грешником, действовать в дарах Духа или же быть лишь пожизненным потребителем и т.д.

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Семен, я не знаю, что именно вы имеете ввиду. Я понимаю, что человек даже читая Писания может заблуждаться. Но в данном случае, мы мне пока не привели ни одного катастрофичного примера подобного.
    Вот если бы это касалось учения о том, кто мы во Христе, то это может значительно отразится на нашей жизни. Вплоть до того, что человек может ходить или в победе над грехом, или в поражении, быть святым или грешником, действовать в дарах Духа или же быть лишь пожизненным потребителем и т.д.
    Согласен в том, что вера проверяется дарами Духа Святого, есть дары Духа, о которых говорил Христос, что они будут сопровождать веру, значит есть и сама вера. Нет даров, значит вера не та, которую ожидает от нас Христос.
    И кто бы и чего бы не говорил и, как бы на себя одеяло святости не натягивал, без даров Духа вера человека может быть под сомнением.
    Впрочем, дары Духа не спасают человека от заблуждений, посмотрите на апостолов, дары Духа Святого у апостолов были явными, но сами апостолы своим разноверием и богословскими противоречиями в том числе и сам себе посеяли такой разлад в вере, который только умножается и умножается с годами.
    Ибо, если один апостол утверждает одно, к примеру, что Бог никого не искушает, а два других апостола утверждают обратное, что именно Бог и именно злом искушает человека, ради испытания его веры, то у паствы идёт раздрай до хрипоты, до посинения.
    Поэтому и были собраны Соборы, что бы определить и закрепить веру в догматах.
    И эта тема именно для того и создана, что бы христиане исследовав догматы, либо их подтвердили, либо их опровергли.

  13. #93
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если сразу определиться какое слово что обозначает, то можно избежать массы недоразумений.
    Религия- определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации
    Христиа́нство— монотеистическая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа.
    Христиани́н — человек, исповедующий христианство.
    Тут нет ничего нового, и в этом месте могу принять возражения, если они имеются. Дальше – другой логический ряд, каждое последующее звено прочно соединено с предыдущим.
    Мессия – это еврейское слово, обозначающее помазанника.
    Христос – это греческий перевод еврейского слова, тоже обозначающее «Помазанник».
    Христианин – верующий, который тоже как-то должен быть связан с предыдущим словом, т.е. помазанием.
    Итак, мы получили два определения одного и того же слова, которые по смыслу привязываются к двум разным понятиям. В первом варианте «христианин» как-то связан с системой, а во втором - как то связан с помазанием.

    Вардан, должен ли я понимать ваши цитаты с упоминанием слова "христианин", как указание на то, что они вторичны по отношению к термину "христианство" ?
    Доброго дня.

    Ну вот, я привёл примеры, как несколько раз в Библии верующие называются Христианином, Христианами. Следующий этап - это когда верующих стало много, в разных народах и в разных странах, и надо было назвать одним словом их веру. Очевидно, что если верующие назывались Христианами ( а мы видим примеры в Библии), то от слова Христиане произошло слово Христианство.

    Без системы невозможно было бы существование Церкви, поэтому Соборы помогали строить единую Церковь на основе Учения Христа и Богодухновенных текстов, и по вдохновению Святого Духа принимать те или иные постановления и правила.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  15. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Согласен в том, что вера проверяется дарами Духа Святого, есть дары Духа, о которых говорил Христос, что они будут сопровождать веру, значит есть и сама вера. Нет даров, значит вера не та, которую ожидает от нас Христос.
    Такой мысли, что вера проверяется дарами Духа вы нигде не найдете. Вы просто ее вбили себе в голову.
    Аврааму Бог вменил его веру в праведность, однако никаких чудес, как к примеру от Илии я от него не припоминаю.
    Вы веру воспринимаете достаточно однобоко. Вера лишь сила, устремленность, способность доверять Богу, уповать на Бога. А какое направление вы ей придадите это уже другой вопрос.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И кто бы и чего бы не говорил и, как бы на себя одеяло святости не натягивал, без даров Духа вера человека может быть под сомнением.
    Впрочем, дары Духа не спасают человека от заблуждений, посмотрите на апостолов, дары Духа Святого у апостолов были явными, но сами апостолы своим разноверием и богословскими противоречиями в том числе и сам себе посеяли такой разлад в вере, который только умножается и умножается с годами.
    Как будто бы с дарами Духа у всех сразу сомнения пропадают... Если при вас буду говорить на иных языках, вы сразу утвердитесь в том, что я крещен Духом Святым? Да и спрашивал я у вас уже, зачем мне это нужно кому-то подобное доказывать, что это даст?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ибо, если один апостол утверждает одно, к примеру, что Бог никого не искушает, а два других апостола утверждают обратное, что именно Бог и именно злом искушает человека, ради испытания его веры, то у паствы идёт раздрай до хрипоты, до посинения.
    Поэтому и были собраны Соборы, что бы определить и закрепить веру в догматах.
    И эта тема именно для того и создана, что бы христиане исследовав догматы, либо их подтвердили, либо их опровергли.
    Как видите и соборы не помогли ))) Если человек ставит вперед свое убеждение, а не любовь, то ему не помогут и догматы, он и без них найдет в чем не соглашаться с другими, будет привязываться к букве, к переводу и т.д.

  16. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Как видите и соборы не помогли )))
    Так ведь апостольских соборов по исследованию написанных ими Евангелий и посланий не было вовсе, каждый апостол писал то, что думал, другие апостолы не сверяли истинно или не истинно утверждает тот или иной апостол свидетельство о Боге, а так же и о путях спасения как он его понимает.
    Вот и получился разброд апостольский, когда один апостол верует в то, что Бог никого не искушает, а два других апостола утверждают, что искушает.
    А из за этих апостольских противоречий и раздрай в самой Церкви.

  17. #96
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,689
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня.

    Ну вот, я привёл примеры, как несколько раз в Библии верующие называются Христианином, Христианами. Следующий этап - это когда верующих стало много, в разных народах и в разных странах, и надо было назвать одним словом их веру. Очевидно, что если верующие назывались Христианами ( а мы видим примеры в Библии), то от слова Христиане произошло слово Христианство.

    Без системы невозможно было бы существование Церкви, поэтому Соборы помогали строить единую Церковь на основе Учения Христа и Богодухновенных текстов, и по вдохновению Святого Духа принимать те или иные постановления и правила.
    Можно исходить из идеи, что верующие назывались христианами и отыскать три места в Библии, где это слово упоминается.
    А можно исходить из Писания, и составить собственное мнение на основании Библии.
    Ниже приведу доводы в пользу того, что "христианин" - это не самоназвание, а название со стороны внешних.
    Далее, это слово фигурировало в обвинениях на римском суде. Обвиняемый наказывался за нелояльность к императору.
    Таким образом ИСПОВЕДАНИЕ было ключевым моментом в признании человека христианином.
    После римской реформы слово "христианин" присваивалось человеку после исповедания не зависимо от того, имел ли он фундаментальное и неотъемлемое качество верующего или нет.

    Имеет смысл ваше утверждение о создании системы. Система просто необходима власти для управления государством. А верующие как раз были непредсказуемым элементом.
    Согласен, что система управления христианами - христианство- была создана на Соборах.

    В Библии самоназванием верующих Н.З. является слово "святые". Таких мест более десятка. Приведу некоторые.
    ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме. (Рим.15:26)
    в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве. (Рим.12:13)
    церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас: (1Кор.1:2)
    Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде. (Деян.9:32)
    Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос; (Деян.26:10)
    Последнее место указывает, что это название верующие применяли и в разговоре с внешними. А вот те в ответ применяли термин "христианин", которое, вероятно, было оскорбительным.


    Но неуверовавшие Иудеи, возревновав и взяв с площади некоторых негодных людей, собрались толпою и возмущали город и, приступив к дому Иасона, домогались вывести их к народу. Не найдя же их, повлекли Иасона и некоторых братьев к городским начальникам, крича, что эти всесветные возмутители пришли и сюда, а Иасон принял их, и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царем, Иисуса. И встревожили народ и городских начальников, слушавших это. Но [сии], получив удостоверение от Иасона и прочих, отпустили их. (Деян.17:5-9)
    Эта, и подобные ситуации создали запрос на прозвище верующих, которое побудит местную власть расправиться над верующими. Здесь неверующие пытаются привлечь власти для расправы над верующими. Гонители как бы говорят: «Дорогое начальство! Мы так возмущены инаковостью этих людей, что готовы поддержать их наказание по любой статье, например в измене». Слово «христианин» как раз и состотит из латинского окончания, обозначающего последователя и греческого корня, который пока не имеет значимого смысла в языке.
    В русском языке похожее происхождение имеет слово "штундист". Штунда - это заимствованное слово, смысл которого неважен и неясен пользователю, зато есть окончание, тоже обозначающее последователя.
    Это не самоназвание, а унижающее прозвище верующих определённого направления.

    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    (1Пет.4:15,16)
    Снова контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей. Этим термином неверующие выделяли человека, подлежащего наказанию. Шимон заявляет, что такое обвинение - это честь в глазах Бога.
    Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.(Деян.11:26)
    Указание на происхождение уже известного слова, но не даётся его значение. Толкователи сходятся, что сначала это не было самоназванием, а пренебрежительная кличка от внешних. Русский эквивалент пренебрежительного названия верующих - штунда, жидовствующие, хлысты - никак не являются самоназваниями.
    У нас имеется член Антиохийской общины, который был знаком с этим словом, написал половину Нового Завета и при этом ни разу не использовал термина "христианин". Это говорит о многом.

    Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.
    (Деян.26:28)
    И вот ему в лоб задают вопрос о принадлежности к христианам. (Внимание: снова этим термином пользуется неверующий!). Шауль делает восьмёрку в воздухе, но не называет себя христианином!
    Самое простое значение слова "христианин", которое удовлетворяет всем местам, где оно встречается в Новом Завете - это прозвище верующих со стороны гонителей.

  18. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так ведь апостольских соборов по исследованию написанных ими Евангелий и посланий не было вовсе, каждый апостол писал то, что думал, другие апостолы не сверяли истинно или не истинно утверждает тот или иной апостол свидетельство о Боге, а так же и о путях спасения как он его понимает.
    Вот и получился разброд апостольский, когда один апостол верует в то, что Бог никого не искушает, а два других апостола утверждают, что искушает.
    А из за этих апостольских противоречий и раздрай в самой Церкви.
    А есть ли этот разброд? Думаю причина лишь в том, что люди воспринимают текст по плоти, а не по духу.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  20. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А есть ли этот разброд?
    А Вы не видите как множатся конфессии и что творится на форумах при спорах до хрипоты и посинения?

  21. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы не видите как множатся конфессии и что творится на форумах при спорах до хрипоты и посинения?
    Вижу. Но я вижу, что дело не в апостолах и их словах, а в том, что сами христиане поставили вторичное первичным, а первичное вторичным. Потому подобное и происходит

  22. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вижу. Но я вижу, что дело не в апостолах и их словах, а в том, что сами христиане поставили вторичное первичным, а первичное вторичным. Потому подобное и происходит
    Странно, а чего это Вы разноверий и разногласий у апостолов не увидели, при всём том, что они сами о себе засвидетельствовали, что они не без греха в слове и деле благовестия Христова.
    Зачем из апостолов лепить безгрешных в слове и деле идолов?
    Что апостол был настолько безгрешен, что ошибиться в слове не мог никак и утвердить то, что никем и ничем в Библии не подтверждается.
    Беда христианства в том, что они стали делать из апостолов оракулов непререкаемых в этом грехе человекоугодничества и погибают.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®