Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Добрые дела.

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ сестричка!
    Так то оно так, но я про искреннее добро, которое оказывается тому, кто в нем нуждается.
    Вот если посмотреть с этой точки зрения - будут отличия в добрых делах у неверующих и верующих-христиан!
    В самих поступках отличия или в мотивации? Поступки могут быть одинаковыми. Мотивация может быть разной.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  3. #22
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В самих поступках отличия или в мотивации? Поступки могут быть одинаковыми. Мотивация может быть разной.
    Давайте так.
    Верующий-христианин делает доброе дело искренне, и неверующий делает доброе дело искренне, вот в этом случае доброе дело одного, чем-то отличается от доброго дела другого?

  4. #23
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Друзья, ваши ответы перефразировали вопрос
    стартового топика в другой вопрос:
    Может ли неверующий он же грешник делать добрые дела вообще. ..
    Выясняется по вашим ответам - что не может, потому как у него другая внутренняя мотивация.

    Тогда давайте посмотрим на то, что есть доброе дело в принципе:
    - с точки зрения того, кому оказывается доброе дело
    - с точки зрения того, кто оказывает доброе дело

    Прошу вас, дайте свой комментарий по этому посту!

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Давайте так.
    Верующий-христианин делает доброе дело искренне, и неверующий делает доброе дело искренне, вот в этом случае доброе дело одного, чем-то отличается от доброго дела другого?
    И ещё одно условие - они делают оба реально доброе дело с точки зрения Бога, а не человека. Тогда не будет отличаться. Иисус говорил об этом - и грешники любят любящих их. Дело в том, что людям свойственно делать добро в первую очередь тем, кого они считают своими. По национальному ли признаку, социальному или какому другому. Но это называется лицеприятие. И вот христиане конечно тоже склонны к этому, но в идеале христиане должны помогать всем. Заставить же атеиста делать добро тому, кого он считает чужим или врагом, практически не возможно.

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Друзья, ваши ответы перефразировали вопрос стартового топика в другой вопрос:

    Выясняется по вашим ответам - что не может, потому как у него другая внутренняя мотивация.

    Тогда давайте посмотрим на то, что есть доброе дело в принципе:
    - с точки зрения того кому оказывается доброе дело
    - с точки зрения того кто оказывает доброе дело

    Прошу вас, дайте свой комментарий по этому посту!
    Доброе дело это доброе дело с точки зрения Бога, а не человека. Я уже говорила, что пркрывающий например вора на работе, считает что делает доброе дело. Так же считает и вор. Но доброе ли это дело с точки зрения Бога? При этом оба могут обосновать своё поведение тяжелой жизненной ситуацией или, как любят оправдываться - я не ворую, я беру своё. И покрывающий вора с ним согласен. Доброе ли это дело? Воровство остается воровством. Т.е. говорить абстрактно очень сложно. Слишком много обстоятельств, которые не проверить.
    Даже взять вроде бы доброе дело - помощь погорельцам. Атеисты несут лишнее. Его сейчас много у всех. Чем отличается помощь христиан? Они пришли, спросили что конкретно надо и принесли. Что то купили, что то оторвали от себя. Реальная история. Вот казалось бы одинаково доброе дело. Все действовали искренне. Но атеисты не будут делать доброе дело себе в ущерб. Ну если только это не касается кого то, кто им реально близок и дорог.

  7. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И ещё одно условие - они делают оба реально доброе дело с точки зрения Бога, а не человека. Тогда не будет отличаться. Иисус говорил об этом - и грешники любят любящих их. Дело в том, что людям свойственно делать добро в первую очередь тем, кого они считают своими. По национальному ли признаку, социальному или какому другому. Но это называется лицеприятие. И вот христиане конечно тоже склонны к этому, но в идеале христиане должны помогать всем. Заставить же атеиста делать добро тому, кого он считает чужим или врагом, практически не возможно.
    Уверен сестричка, что вам были оказаны добрые дела и не единожды, как от ближних так и от дальних...
    Когда вы принимали даяния, то думали ли вы о том, какая мотивация лежит в основе этих дел, думаю нет, но вы смело называли эти даяния добрыми, почему?

  8. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от яГостья
    Доброе дело это доброе дело с точки зрения Бога, а не человека.
    Конечно же, на христианском форуме мы рассматриваем добрые дела с точки зрения Бога.

  9. #28
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Друзья, ваши ответы перефразировали вопрос
    стартового топика в другой вопрос:

    Выясняется по вашим ответам - что не может, потому как у него другая внутренняя мотивация.

    Тогда давайте посмотрим на то, что есть доброе дело в принципе:
    - с точки зрения того, кому оказывается доброе дело
    - с точки зрения того, кто оказывает доброе дело

    Прошу вас, дайте свой комментарий по этому посту!
    Слово это воплощённая мысль, так и дело человека
    показывает ему его намерения, какого он духа доброжелательного,
    или нет, и не возносится ли в своих глазах над "не делающими добро",
    и не ищет ли славы человеческой.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    что есть доброе дело в принципе
    Предлагаю рассмотреть "доброе дело" как индикатор сердца человека.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  10. #29
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Всем доброго дня и мира Божьего!

    Вот, к примеру, два добрых дела, о которых и Господь подробно говорил: накормить голодного и одеть не имеющего одежды.

    По-моему, Господь говорит о том, что поступающий так - большой молодец. А какая разница, если такой помогающий не разбирается в вопросах веры? Такой человек, если и не имеет веры, то по доброте и своему человеколюбию может быть сравним с верующим.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Уверен сестричка, что вам были оказаны добрые дела и не единожды, как от ближних так и от дальних...
    Когда вы принимали даяния, то думали ли вы о том, какая мотивация лежит в основе этих дел, думаю нет, но вы смело называли эти даяния добрыми, почему?
    Да, думала. Потому что очень часто за добрым деянием стоит корысть. И потом от тебя требуют "отплатить" добром. И речь не идет о материальном. Я же говорила, что люди с удовольствием делают добро тем, от кого потом ждут возврата долга. И если бы Вы работали там где, скажем, есть очередь, то Вам с удовольствием будут делать добро, ожидая, что Вы потом пропустите без очереди. Или просто сделав "добро" на копейку ждут вечной благодарности и за это "добро" потом всю жизнь приходится платить. Поэтому я очень осторожно принимаю какую либо помощь или подарки. У меня нет уверенности, что потом меня не будут попрекать неблагодарностью, когда от меня потребуют сделать то, что я не могу сделать, согрешить.

  12. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и мира Божьего!

    Вот, к примеру, два добрых дела, о которых и Господь подробно говорил: накормить голодного и одеть не имеющего одежды.

    По-моему, Господь говорит о том, что поступающий так - большой молодец. А какая разница, если такой помогающий не разбирается в вопросах веры? Такой человек, если и не имеет веры, то по доброте и своему человеколюбию может быть сравним с верующим.
    Да. Это два добрых дела, которые реально добрые. И наверное голодному и раздетому нет разницы с какоц целью ему помогли. Ну если только его не заставят отработать. Я знаю такие случаи когда бездомного типа приютят и заставляют потом за тарелку супа и обноски работать по полной на тяжелой физической работе. И при этом считают себя благодетелями, забывая что за такую работу он мог получить гораздо больше.

  13. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. Это два добрых дела, которые реально добрые. И наверное голодному и раздетому нет разницы с какоц целью ему помогли. Ну если только его не заставят отработать. Я знаю такие случаи когда бездомного типа приютят и заставляют потом за тарелку супа и обноски работать по полной на тяжелой физической работе. И при этом считают себя благодетелями, забывая что за такую работу он мог получить гораздо больше.
    Совершенно очевидно и само собой разумеется, что всё делается от чистого сердца и безвозмездно, то есть даром.

  14. #33
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и мира Божьего!

    Вот, к примеру, два добрых дела, о которых и Господь подробно говорил: накормить голодного и одеть не имеющего одежды.

    По-моему, Господь говорит о том, что поступающий так - большой молодец. А какая разница, если такой помогающий не разбирается в вопросах веры? Такой человек, если и не имеет веры, то по доброте и своему человеколюбию может быть сравним с верующим.
    Спасибо за ответ!
    Я придерживаюсь вашей точки зрения - добро, через кого бы оно оказано не было, остается добром!

  15. #34
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Источник добра Бог, человеки некие проводники,
    но если только возгордится тем, что он от себя делает добро,
    тут же теряет связь с Богом.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо АндрейВторозван за это полезное сообщение::


  17. #35
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Предлагаю рассмотреть "доброе дело" как индикатор сердца человека.
    Согласен, как это сделать?
    С чего начать?

  18. #36
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Согласен, как это сделать?
    С чего начать?
    По примеру слова:
    что слышим от человека через его слова,
    улавливаем какого он духа.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  19. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Я придерживаюсь вашей точки зрения - добро, через кого бы оно оказано не было, остается добром!
    Надо только конкретно говорить о каком добре идет речь.

    К сожалению в наше время детей надо учить осторожности. Не забуду историю многолетней давности с дочкой одного пастора. Ей было 8 лет. И ее учили делать добро. И когда во дворе дрма чужой человек попросил детей показать ему дорогу, все отказались, а она решила сделать доброе дело. Ее нашли под мостом изнасилованную и убитую. Она попала в эту ситуацию именно потому что ее учили делать добро.

  20. #38
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Надо только конкретно говорить о каком добре идет речь.

    К сожалению в наше время детей надо учить осторожности. Не забуду историю многолетней давности с дочкой одного пастора. Ей было 8 лет. И ее учили делать добро. И когда во дворе дрма чужой человек попросил детей показать ему дорогу, все отказались, а она решила сделать доброе дело. Ее нашли под мостом изнасилованную и убитую. Она попала в эту ситуацию именно потому что ее учили делать добро.
    Она за добро неизбежно получила награду!
    А кто добром воспользовался нечестиво-огнь.
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    А вообще не зря написано, что добрыми намерениями вымощена дорога в ад. Помню случай когда один человек попросил денег на операцию. Ему дали. Потом оказалось что операция бесплатная. Он деньги пропил и пьяный попал под машину.
    Вторая ситуация когда тоже давали денег на лечение ребенка, а мама на эти деньги купила ноутбук себе.
    В 90-е мне пришлось какое то время работать продавцом. Продавала я хлеб. И порой ко мне приходили люди и плакали, что денег на хлеб нет. Но это же деревня, все друг друга знают. И выяснялось, что не хватает на хлеб потому что купили дочке дорогую дубленку, в то время как я своей могла купить только куртку в 10 раз дешевле. Я должна была им помогать? Другая слезно плакавшая что нет денег на хлеб купила машину. По ее словам буквально - ну как машину.... так .. машинешку. Т.е. ей не на хлеб не хватало, а на машину. После этих случаев я делаю добро выборочно. Потому что не хорошо взять хлеб у детей, своих детей и бросить псам, людям которые не имеют настоящей нужды, а просто хотят поживиться за чужой счет.
    Почему алкоголик голодный и раздетый? Потому что пропил. Должна ли я содержать его со своей пенсии? Не думаю

  22. #40
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Почему алкоголик голодный и раздетый? Потому что пропил. Должна ли я содержать его со своей пенсии? Не думаю
    Не должны конечно содержать, но тот же внешний вид,
    утром рано, по восходу солнца, когда они шарятся по помойным бачкам,
    подошёл мусор выбрасывать, дал им по сотне, понимая что и на сигареты могут потратить (хотя оговариваю),
    и всё. Они понимают что это делается ради Христа, может быть перестают проклинать Господа.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®