Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 48 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    У меня был опыт переживания Причастия в православии. Но вы видимо не поняли мою мысль, я не ставлю прям непременное условие, чтобы все имели переживания, да и главное, это врачевание от грехов. Я пишу, что в протестантизме с этим вообще тишина, сколько ни распрашивал лютеранских пасторов ещё раньше, все свидетельствуют, что им незнакомо переживание, нет такого опыта. И причем здесь эмоции? Присутствие Божие человек ощущает, вот об этом речь касательно Причастия. И причем здесь я, если об этом свидетельствует бывший протестант, который имел такой опыт переживания у католиков за Таинствами?! Я то тут причем? А что касается меня, я просто задумался о его свидетельстве и отсутствии оных у протестантов, когда они причащаются. Причем этот же мне человек писал, что когда причащался у лютеран, ничего такого не ощущал. Я даже решил проверить ещё раз, задав вопрос реформатскому пастору, может быть он имеет такой опыт в Причастии, но по его ответу, я понял, что нет, что ему подобный опыт незнаком. И я не утверждаю, что прям у каждого непременно должен быть такой опыт, но странно, когда о нем вообще тишина от протестантов, на фоне свидетельств католиков и православных. Это просто переполнило мою "копилку" сомнений в отношении протестантов, ведь я несколько лет назад уже распрашивал в интернете лютеранских пасторов, помню их ответы ещё опубликовал на евре. Что касается вас, вы видимо мало были в православии, потому что все православные, причащаясь, когда-либо ощущают воздействие Причастия, то есть, за многолетний опыт причащения, никто из православных не станет отрицать, что имел какие-либо ощущения после Причастия, или оно ему помогло попалить грехи. После Причастия, на уме может быть покой от помыслов, никакие греховные помыслы не лезут. Этот дар надо сохранять в себе, ведь мирской суетой он рассеивается.
    У меня наоборот. В православной церкви не чувствовала присутствия Бога, не ощущала действия Духа Святого. После покаяния всё изменилось. И присутствие Бога я ощущаю не только в Причастии, а постоянно. Может быть поэтому протестанты не говлрят о таких ощущениях? Что для них Бог в их жизни появляется не только в Причастии? Для меня действие Духа Святого в моей жизни пооявляется в первую очередь в обличении греха. Не только сделанного, но и в мыслях тоже. Да и в озщущении мира в душе в любых трудных ситуациях. У моих знакомых православных я этого не вижу. У протестантов встречаю гораздо чаще. Во время житейских бурь протестанты смотрят на Христа, а православные мечутся какому святому помолиться или к какой иконе еще поехать. Лично у меня такой опыт пребывания в православии и общения с православными. Я понимаю, что это очень ограниченный опыт. Но ведь и у Вас такая же ситуация. Тем не менее Вы базируетесь на своем опыте. Я на своем. И я твердо уверена, что ц каждого такой опыт свой и он отличается от другого. Нельзя обобщать свой опыт и переносить его на других.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Может тогда у вас еще веры особой не было?
    Я когда причащаюсь в православной церкви, чувствую благоговение перед Богом и вдохновение особое. А также всегда в православных Храмах чувствую Дух Святой, Бога. Особый молитвенный настрой у меня.
    А вне храма? Вне причастия не чувствуете благоговения? Нет молитвенного настроя?

  3. #23
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У меня наоборот. В православной церкви не чувствовала присутствия Бога, не ощущала действия Духа Святого. После покаяния всё изменилось. И присутствие Бога я ощущаю не только в Причастии, а постоянно. Может быть поэтому протестанты не говлрят о таких ощущениях? Что для них Бог в их жизни появляется не только в Причастии? Для меня действие Духа Святого в моей жизни пооявляется в первую очередь в обличении греха. Не только сделанного, но и в мыслях тоже. Да и в озщущении мира в душе в любых трудных ситуациях. У моих знакомых православных я этого не вижу. У протестантов встречаю гораздо чаще. Во время житейских бурь протестанты смотрят на Христа, а православные мечутся какому святому помолиться или к какой иконе еще поехать. Лично у меня такой опыт пребывания в православии и общения с православными. Я понимаю, что это очень ограниченный опыт. Но ведь и у Вас такая же ситуация. Тем не менее Вы базируетесь на своем опыте. Я на своем. И я твердо уверена, что ц каждого такой опыт свой и он отличается от другого. Нельзя обобщать свой опыт и переносить его на других.
    У меня очень положительный опыт, когда лет 15 назад я поехал в один из древних монастырей РПЦ.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Протестантизм дал мне понятие, что Бог не в рукотворенных храмах живет, что впрочем написано в Библии. И я поняла, что Бог всегда рядом. Мне не нужны посредники, что бы Он меня услышал. Не нужны иконы. Он мой Отец и слышит меня без секретарей. И даже если я останусь одна, без верующих, без Причастия, Он не оставит меня. Конечно мне хочется общения с братьями и сестрами. Конечно я нуждаюсь в Причастии. Но главное все же не церковь, а Господь. И вот этому меня в православии не научили. Там учили что главное выполнять все обряды правильно и во время, при этом не объясняя даже смысла того, что надо делать. Ну и никто не учил, что главное - любить ближнего и как это делать. А баптисты именно с этого начали. И на деле показали своим примером. И именно этим - примером своей жизни, они меня и покорили.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вне храма? Вне причастия не чувствуете благоговения? Нет молитвенного настроя?
    В Храме оно особое.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У меня очень положительный опыт, когда лет 15 назад я поехал в один из древних монастырей РПЦ.
    Когда я обратилась к Богу, я была замужем и у меня было двое малышей в семье. Путь монастырей не для меня, как и не для большинства православных. Большинство христиан всё же живет в семьях и им не должен быть закрыт путь к Богу

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    В Храме оно особое.
    Это эмоции. Такие же люди испытывают в театре или меломаны когда слышат исполнение мастеров.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И я твердо уверена, что ц каждого такой опыт свой и он отличается от другого. Нельзя обобщать свой опыт и переносить его на других.
    Вот это верно!!!

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это эмоции. Такие же люди испытывают в театре или меломаны когда слышат исполнение мастеров.
    Вы глубоко ошибаетесь и богохульствуете!!!
    Это действие Духа Святого.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  12. #30
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Когда я обратилась к Богу, я была замужем и у меня было двое малышей в семье. Путь монастырей не для меня, как и не для большинства православных. Большинство христиан всё же живет в семьях и им не должен быть закрыт путь к Богу
    Это не мешает семейным людям посещать монастыри.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Протестантизм дал мне понятие, что Бог не в рукотворенных храмах живет, что впрочем написано в Библии.
    Но Святым Духом в храме пребывает.
    К тому же, у каждого храма есть ангел Божий, который за всем следит.

    Согласно церковному учению, при освящении храма, Господь дает храму особого Ангела Хранителя, который будет всегда пребывать в нём.

    «Авва Леонтий, настоятель киновии святого Феодосия, рассказал: «Однажды в воскресный день я пришел в церковь для приобщения Святых Тайн. Войдя в храм, я увидел Ангела, стоящего по правую сторону престола. Пораженный ужасом, я удалился в свою келлию. И был голос ко мне: “С тех пор как освящен этот престол, мне заповедано неотлучно находиться при нем“». Это подтверждают многие другие свидетельства.

    «Я уверен, – говорит святитель Амвросий Медиоланский, – что особый Ангел покровительствует каждой Церкви, как учит меня ап. Иоанн в Апокалипсисе», Ангелы «охраняют части земли, правят народами и местами, как поставлены на то Творцом».
    преподобный Иоанн Дамаскин

    «Все Ангелы имеют как одно наименование, так, конечно, и общую всем природу: но одни из них поставлены начальствовать над народами, а другие быть спутниками каждому из верных. Но в какой мере целый народ предпочтительнее одного человека, в такой же, без сомнения, достоинство Ангела народоправителя выше достоинства Ангела, которому вверено попечение об одном человеке»
    святитель Василий Великий


    Более подробно >> http://teolog.club/showthread.php?68...ull=1#post2575

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  14. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но Святым Духом в храме пребывает.
    Верно, Vardan!!!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  16. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    У меня был опыт переживания Причастия в православии. Но вы видимо не поняли мою мысль, я не ставлю прям непременное условие, чтобы все имели переживания, да и главное, это врачевание от грехов. Я пишу, что в протестантизме с этим вообще тишина, сколько ни распрашивал лютеранских пасторов ещё раньше, все свидетельствуют, что им незнакомо переживание, нет такого опыта. И причем здесь эмоции? Присутствие Божие человек ощущает, вот об этом речь касательно Причастия. И причем здесь я, если об этом свидетельствует бывший протестант, который имел такой опыт переживания у католиков за Таинствами?! Я то тут причем? А что касается меня, я просто задумался о его свидетельстве и отсутствии оных у протестантов, когда они причащаются. Причем этот же мне человек писал, что когда причащался у лютеран, ничего такого не ощущал. Я даже решил проверить ещё раз, задав вопрос реформатскому пастору, может быть он имеет такой опыт в Причастии, но по его ответу, я понял, что нет, что ему подобный опыт незнаком. И я не утверждаю, что прям у каждого непременно должен быть такой опыт, но странно, когда о нем вообще тишина от протестантов, на фоне свидетельств католиков и православных. Это просто переполнило мою "копилку" сомнений в отношении протестантов, ведь я несколько лет назад уже распрашивал в интернете лютеранских пасторов, помню их ответы ещё опубликовал на евре. Что касается вас, вы видимо мало были в православии, потому что все православные, причащаясь, когда-либо ощущают воздействие Причастия, то есть, за многолетний опыт причащения, никто из православных не станет отрицать, что имел какие-либо ощущения после Причастия, или оно ему помогло попалить грехи. После Причастия, на уме может быть покой от помыслов, никакие греховные помыслы не лезут. Этот дар надо сохранять в себе, ведь мирской суетой он рассеивается.
    В начале,когда я был неофит(2006 г.),я в воскресенье из Церкви не шел,а летел!Меня переполняли какие-то чувства и ощущения чистоты,радости,духовного подъема и какого-то энтузиазма,Вера тогда была прямо горяча,а Благодать Божия прямо упруга и как-то прямо физически осязаема! Но потихоньку,со временем стало все куда-то уходить и сходить как бы на нет. Я спросил об этом инока Иоанна(из католиков литовских кстати),он так улыбнулся по-доброму и сказал,что это у всех так.Вначале Господь очень сильно поддерживает,прямо Сам несет на Своих руках новообращенного и показывает ему что такое Православие и что его ждет,а потом со временем укрепления в Вере,отходит на второй план.А почему так? А потому-что не младенец уже, давай дальше сам,ножками...

  17. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это не мешает семейным людям посещать монастыри.


    Но Святым Духом в храме пребывает.
    К тому же, у каждого храма есть ангел Божий, который за всем следит.

    Согласно церковному учению, при освящении храма, Господь дает храму особого Ангела Хранителя, который будет всегда пребывать в нём.

    «Авва Леонтий, настоятель киновии святого Феодосия, рассказал: «Однажды в воскресный день я пришел в церковь для приобщения Святых Тайн. Войдя в храм, я увидел Ангела, стоящего по правую сторону престола. Пораженный ужасом, я удалился в свою келлию. И был голос ко мне: “С тех пор как освящен этот престол, мне заповедано неотлучно находиться при нем“». Это подтверждают многие другие свидетельства.

    «Я уверен, – говорит святитель Амвросий Медиоланский, – что особый Ангел покровительствует каждой Церкви, как учит меня ап. Иоанн в Апокалипсисе», Ангелы «охраняют части земли, правят народами и местами, как поставлены на то Творцом».
    преподобный Иоанн Дамаскин

    «Все Ангелы имеют как одно наименование, так, конечно, и общую всем природу: но одни из них поставлены начальствовать над народами, а другие быть спутниками каждому из верных. Но в какой мере целый народ предпочтительнее одного человека, в такой же, без сомнения, достоинство Ангела народоправителя выше достоинства Ангела, которому вверено попечение об одном человеке»
    святитель Василий Великий


    Более подробно >> http://teolog.club/showthread.php?68...ull=1#post2575
    Ну Вы же понимаете, что это человеческое мнение, никак не подтвержденое ни словами Христа, ни словами Апостолов. Мало того, в Библии есть слова - и не говорите себе, у нас хоам, у нас храм. Даже евреям, у которых был настоящий храм, Бог говорил не надеятся на него. А то что сейчас называетмя храмами, всего лишь церковное здание особой архитектуры.

  18. #34
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Вы же понимаете, что это человеческое мнение, никак не подтвержденое ни словами Христа, ни словами Апостолов. Мало того, в Библии есть слова - и не говорите себе, у нас хоам, у нас храм. Даже евреям, у которых был настоящий храм, Бог говорил не надеятся на него. А то что сейчас называетмя храмами, всего лишь церковное здание особой архитектуры.
    В этих церковных зданиях находится Тело и Кровь Христовы, в дарохранительнице, которая находится на престоле. Кроме того, это сакральное место ещё и по другой причине, оно отделено Богу, поэтому святыня, но в первую очередь, это конечно нахождение Тела и Крови Христовых имеет значние великой святости храма. Традиционное христианство верит в пресуществление/преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.

  19. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Бог не в рукотворенных храмах живет, что впрочем написано в Библии.
    Сказано это Павлом в Афинском Акрополе,местным грекам,языческим философам.Акрополь был переполнен статуями греческих богов на постаментах,а на одном пустом постаменте была надпись:"Неведомому и Непознаваемому Богу".Этого Неведомого и проповедовал Павел афинским философам,Того,Кого небыло в Акрополе.Поэтому Павел так и сказал им,что Бог не в рукотворных храмах(Акрополе переполненном идолов) живет.Небыло никого на пустом постаменте.Что не понятно?

    Вы что хотите сказать,что в Иудейском Храме небыло присутствия Яхве? Вы полагаете Павел об Этом? Полагаете Павел именно так верил? Точнее не верил? Не смешите.
    Так и у нас в наших Храмах живет Воплотившийся Христос(Хлеб и Вино),а то,что у вас всё символично и понарошку,так это не наши проблемы.


    ПС:Если я говорю,что в наших Храмах живет Сам Христос,то это не значит,что вне рукотворных наших Храмов Бога нет...
    Последний раз редактировалось Юханна; 11.09.2022 в 16:00.

  20. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Сказано это Павлом в Афинском Акрополе,местным грекам,языческим философам.Акрополь был переполнен статуями греческих богов на постаментах,а на одном пустом постаменте была надпись:"Неведомому и Непознаваемому Богу".Этого Неведомого и проповедовал Павел афинским философам,Того,Кого небыло в Акрополе.Поэтому Павел так и сказал им,что Бог не в рукотворных храмах(Акрополе переполненном идолов) живет.Небыло никого на пустом постаменте.Что не понятно?

    Вы что хотите сказать,что в Иудейском Храме небыло присутствия Яхве? Вы полагаете Павел об Этом? Полагаете Павел именно так верил? Точнее не верил? Не смешите.
    Так и у нас в наших Храмах живет Воплотившийся Христос(Хлеб и Вино),а то,что у вас всё символично и понарошку,так это не наши проблемы...
    Ну, если честно, Павел и при виде нынешних храмов пришел бы в ужас. Для него все эти изделия рук человеческих такие же идолы. Он ведь еврей, фарисей, знающий что поклоняться можно только невидимому Богу. А тут изображения мужчин и женщин.

  21. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну, если честно, Павел и при виде нынешних храмов пришел бы в ужас.
    Мож. так,а мож. и не так,откуда вам знать?
    Для него все эти изделия рук человеческих такие же идолы.
    Вы плохо знаете Писание.Про Акрополь,я вижу,что вы услышали от меня впервые.Идол-это бес,и Павел в отличие отвас прекрасно об этом знал.Идол это тот,кому приносятся жертвы.Учитесь,просвещайтесь
    Он ведь еврей, фарисей, знающий что поклоняться можно только невидимому Богу.
    Павел Христа не видел и Ему,Невидимому поклонялся.Если Павел Христа не видел,то это не значит,что Христос невидим. Или хотите сказать,что Христос невидимый Бог? Вы сами понимаете,что пишете? Вы,баптисты,вообще в Боговоплощение верите или не верите?

  22. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мож. так,а мож. и не так,откуда вам знать?Вы плохо знаете Писание.Про Акрополь,я вижу,что вы услышали от меня впервые.Идол-это бес,и Павел в отличие отвас прекрасно об этом знал.Идол это тот,кому приносятся жертвы.Учитесь,просвещайтесь Павел Христа не видел и Ему,Невидимому поклонялся.Если Павел Христа не видел,то это не значит,что Христос невидим. Или хотите сказать,что Христос невидимый Бог? Вы сами понимаете,что пишете? Вы,баптисты,вообще в Боговоплощение верите или не верите?
    Я сейчас не об изображениях Христа. А о изображениях мужчин и женщин.

  23. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я сейчас не об изображениях Христа.
    Ну вот.Уже что-то.Значит вы не против изображений Христа.Или против? Что за вольнодумство!? А как же американский штамп,что икона-идол? вы лучше помалкивайте об этом,а то выгонят еще вас аки пса за вольнодумство и ересь.
    А о изображениях мужчин и женщин.
    Ну вот возьмем,например Иверскую Богородицу,нравится мне очень,от стрелы ранка на щеке,ну так вот,-там как раз изображены мужчина и женщина. Тоже не идол? Или идол? Вы за или против? Изображения Иверской Иконы Божией Матери? Мне можете честно сказать,я вас не выдам.Честное,благородное слово!...

  24. #40
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    У меня был опыт переживания Причастия в православии. Но вы видимо не поняли мою мысль, я не ставлю прям непременное условие, чтобы все имели переживания, да и главное, это врачевание от грехов. Я пишу, что в протестантизме с этим вообще тишина, сколько ни распрашивал лютеранских пасторов ещё раньше, все свидетельствуют, что им незнакомо переживание, нет такого опыта. И причем здесь эмоции? Присутствие Божие человек ощущает, вот об этом речь касательно Причастия. И причем здесь я, если об этом свидетельствует бывший протестант, который имел такой опыт переживания у католиков за Таинствами?! Я то тут причем? А что касается меня, я просто задумался о его свидетельстве и отсутствии оных у протестантов, когда они причащаются. Причем этот же мне человек писал, что когда причащался у лютеран, ничего такого не ощущал. Я даже решил проверить ещё раз, задав вопрос реформатскому пастору, может быть он имеет такой опыт в Причастии, но по его ответу, я понял, что нет, что ему подобный опыт незнаком. И я не утверждаю, что прям у каждого непременно должен быть такой опыт, но странно, когда о нем вообще тишина от протестантов, на фоне свидетельств католиков и православных. Это просто переполнило мою "копилку" сомнений в отношении протестантов, ведь я несколько лет назад уже распрашивал в интернете лютеранских пасторов, помню их ответы ещё опубликовал на евре. Что касается вас, вы видимо мало были в православии, потому что все православные, причащаясь, когда-либо ощущают воздействие Причастия, то есть, за многолетний опыт причащения, никто из православных не станет отрицать, что имел какие-либо ощущения после Причастия, или оно ему помогло попалить грехи. После Причастия, на уме может быть покой от помыслов, никакие греховные помыслы не лезут. Этот дар надо сохранять в себе, ведь мирской суетой он рассеивается.
    Думаю, что глубина переживания на причастии зависит от глубины веры в то, что это именно плоть и кровь Христа, которая очищает от всякого греха. У меня особенно глубокое переживание освобождения от греха было именно при причастии в лютеранской церкви. Я не лютеранка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®