Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 21 из 48 ПерваяПервая ... 11 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

  1. #401
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Смотри,как богохульник выкручивается-изворачивается! Как уж на сковородке,как червяк на крючке! Ни на один вопрос не дал прямого ответа! Надеюсь Вардан загонит его обратно в щель арианскую,из которой этот богохульник выполз...
    Нет, он не арианин, раз написал следующее:

    Аминь, всё правильно!!!...
    Сын ЕДИНственного Бога Отца обладал БОЖЕСТВЕННОЙ природой триЕДИНого Творца ЭЛОХИМ(множ.ч,Быт 1:26),
    согласно Кол 2:9:
    "в Нем обитает вся полнота БОЖЕСТВА(=Элохим, Быт 1:26)".
    Но!!!... это сосущность Отцу не делает Сына РАВНЫМ Отцу по-статусу
    Насколько я понял, он признает единосущие Отца и Сына. Просто употребляет свой сленг изложения. У него неравенство между Отцом и Сыном не сущностное, если бы он признавал сущностное неравенство, тогда был бы арианином. Он скорее пишет об ипостасном неравенстве, это называется ипостасным субординационизмом.

  2. #402
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Нет, ибо я держусь всегда - строго Св.Писания и не мудрствую, как Вы, сверх того, что написано в Нём..
    И я это хорошо Вам показал ..выше.
    В данном случае, вы просто не понимаете, что придерживаетесь субординационизма, но хорошо, что не сущностного, а всего-лишь ипостасного.

  3. #403
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    А разве мы, поздние христиане, не должны почитать Сына, как Отца, согласно Св.Писания(Ин 5:23)???...
    Так оно и есть.. и я - тоже... Аминь.
    А вы обратили внимание, что Апостол Павел пишет о равенстве Сына: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6)?

  4. #404
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,671
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Опять пустословите и клевещите на меня..
    Да уж!!!..а я надеялся, что у Вас всё же проявится добропорядочность христианина..
    Пусть кто-нибудь подтвердит,что есть пустословие и клевета на вас.Никто не подтвердит эту вашу брехню.Враньё это ваше.Нет никакого пустословия и клеветы.Вы меня обвиняете в том,чего нет.По простому вы-врёте.Вы-врун.Лжец.Я спрашиваю:Христос Бог или нет,и нужно ответить,да,или нет.А вы извиваетесь-уворачиваетесь,как червь,да еще и врёте.Я надеюсь,что Вардан загонит вас обратно в вашу щель богохульников-ариан...

  5. #405
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    В данном случае, вы просто не понимаете, что придерживаетесь субординационизма, но хорошо, что не сущностного, а всего-лишь ипостасного.
    Охо-хо!!!... как же я устал от Вашего пустословия-болтовни... даже противно стало.

  6. #406
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,671
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, он признает единосущие Отца и Сына.
    Не признает."В нем есть вся полнота,и он творец всего,всего видимого и не видимого",однако после того,как Отец его сотворил,т.е. богохульник утверждает,что:"Было время,когда Сына не было".Спроси его просто:Было время,когда Сына небыло?

  7. #407
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А вы обратили внимание, что Апостол Павел пишет о равенстве Сына: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6)?
    А разве Вы не обратили внимания, что и я тоже подтверждаю РАВЕНСТВО Отца и Сына по-природе=сущности???...
    Какой же Вы невнимательный...

  8. #408
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Пусть кто-нибудь подтвердит,что есть пустословие и клевета на вас.Никто не подтвердит эту вашу брехню.Враньё это ваше.Нет никакого пустословия и клеветы.Вы меня обвиняете в том,чего нет.По простому вы-врёте.Вы-врун.Лжец.Я спрашиваю:Христос Бог или нет,и нужно ответить,да,или нет.А вы извиваетесь-уворачиваетесь,как червь,да еще и врёте.Я надеюсь,что Вардан загонит вас обратно в вашу щель богохульников-ариан...
    Пока, пока, лукавый делатель, клевещущий на брата.

  9. #409
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не признает."В нем есть вся полнота,и он творец всего,всего видимого и не видимого",однако после того,как Отец его сотворил,т.е. богохульник утверждает,что:"Было время,когда Сына не было".Спроси его просто:Было время,когда Сына небыло?
    "Я - ЕСМЬ"(Ин 8:58; Исх 3:14), - свидетельствует, что у Сына, как и у Отца не было начала и конца.

  10. #410
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,671
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    "Я - ЕСМЬ"(Ин 8:58; Исх 3:14), - свидетельствует, что у Сына, как и у Отца не было начала и конца.
    Христос Бог?

  11. #411
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,671
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ну давай,милый,рожай быстрее:Христос Бог?

  12. #412
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    ....
    Ещё вот о чем можно порассуждать, не споря, а мирно, открыто. Когда Христос говорит, что Отец более Его (Ин. 14:28). Здесь либо выражена субординационистская Христология, вообще есть заявления, что в новозаветных текстах может выражаться разная Христология, от низкой, до высокой. Традиционное христианство, то что библеисты называют низкой Христологией, объясняют, что это говорится с позиции человеческой природы Христа, или речь идет о раскрытии Его Божественной славы, как например в Деян. 5:31 (Лопухин комментируя Деян. 5: 31, пишет: "Этим выражением дается почувствовать, что Иисус был и ранее Начальником нашим и Спасителем, но то было как бы сокрыто и уничижено состоянием Его добровольного умаления в зрак раба. С воскресением же и вознесением Его, Иисуса, достоинство Его, как Начальника и Спасителя нашего, проявилось во всей славе, полноте и силе. Русский перевод утрачивает этот «аромат» подлинника (Лопухин противопоставляет русскому переводу греческий текст - примечание мое), и выражается так, как будто Иисус не был ранее тем, во что потом Его Бог возвысил). Либо в Ин. 14:28 речь идет о том, что Отец больше Сына в том плане, что является Ипостасной Причиной Предвечного Рождения Сына. Либо в этих словах Христа, речь идет о состоянии Христа как Богочеловека с той славой, в которой непрестанно пребывает Отец. Последнее с человеческой точки зрения, конечно, выше, чем состояние Сына в Его земной жизни. Ведь Сын умалил Себя, приняв Воплощение. Эти два взгляда, являются традиционным толкованием в традиционном христианстве. Первый взгляд, что Отец является Ипостасной Причиной Предвечного Рождения Сына и тем самым, Он более Сына, преподносили: Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Дамаскин. Второй взгляд, что речь идет об умалении Сына в свете восприятия Им плоти, преподносили: Афанасий Великий, Кирилл Александрийский, Августин. Кроме того, не забывайте, что иудеи обвиняли Иисуса, что Он делает Себя равным Богу, и Иисус этого не отрицал.
    Последний раз редактировалось Грешник; 17.09.2022 в 14:38.

  13. #413
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    А разве Вы не обратили внимания, что и я тоже подтверждаю РАВЕНСТВО Отца и Сына по-природе=сущности???...
    Какой же Вы невнимательный...
    Братко, а ещё вспомните, что иудеи обвиняли Иисуса, что Он делает равным Себя Богу, и Иисус этого не отрицал. Святитель Григорий Богослов комментируя Ин. 14:28, как раз упоминая это обвинение иудеев в Ин.5:18–21, пишет следующее: "Если бы сказано было «больше», но не сказано «равен» (Ин.5:18–21), то это выражение имело бы, может быть, у них [ариан] некоторую силу. Когда же находим то и другое сказанным ясно, что возразят эти неустрашимые? Чем подкрепятся? Как согласят несоглашаемое? Ибо невозможно, чтоб одно и то же в рассуждении одного и того же и в одинаковом отношении было и больше и равно. Не явно ли, что Отец больше Сына по виновности и равен по естеству? А это и исповедуем мы весьма здравомысленно. Разве иной, подвизаясь еще крепче за наше учение, присовокупит имеющее бытие от такой Вины не меньше Безвиновного, ибо что от Безначального, то причастно славы Безначального, а к этому присовокупляется и рождение, которое, для имеющих ум, само по себе важно и досточтимо".

  14. #414
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,375
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Логика здесь не причём... Просто Вы не правильно понимаете прочитанное.. Вот повторю мой Вам ответ:

    Эти места не показывают, что Бог был искушаем, то есть: был введён в искушение
    Вас с таким деструктивным алогизмом к толкованию Писаний подпускать даже близко нельзя, Вы же ничего не может лицезреть логически, проводник всякой ереси.
    Бог по множеству Библейских свидетельств был искушён лицемерием народа Израильского, искушён до гнева и ярости, до того, что наслал на этот народ змей в пустыне и погубил многих, а так же и во всей истории Ветхого Завета и Нового в том числе Библия показывает нам Бога искушаемого до такой степени, что Он поражает народ и отдельных членов Церкви смертью, как это было с Ананий и Сапфирой.
    И Вы, утверждая, что Бог никого не искушает и Сам не искушается злом оболгали всех пророков и апостолов показывающих нам Бога искушаемого и искушающего, Вы сделали всех пророков и апостолов лжецами в свидетельстве о Боге.
    Ну кто Вы после этого как не лукавый делатель.

  15. #415
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,671
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ну что,никак не разродиться? Очень сложный вопрос задан богохульнику-арианину.
    Не может никак ответить.СлабО.Испугался.Обделался со страху.Очень страшно.И очень противно.
    Последний раз редактировалось Отшельник; 17.09.2022 в 14:18.

  16. #416
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,375
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И где здесь о том что Бог искушает? Или что Он может поддаться искушению?
    Вам уже сотни раз я показывал как искушали Бога в Ветхом и Новом Завете, что опять об одном и том же без конца спрашиваете?
    Бог по множеству Библейских свидетельств был искушён лицемерием народа Израильского, искушён до гнева и ярости, до того, что наслал на этот народ змей в пустыне и погубил многих, а так же и во всей истории Ветхого Завета и Нового в том числе, Библия показывает нам Бога искушаемого до такой степени, что Он поражает народ и отдельных членов Церкви смертью, как это было с Ананий и Сапфирой.
    Теперь увидели или опять глаза застило?

  17. #417
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    ....
    Я еще читал, что когда в текстах в отношении Отца встречается слово "Бог", а Сын допустим назван "Словом", или "Сыном", или "Господом", это вовсе не отрицание Божественной природы Христа, а словом "Бог", обозначается Отец. Это можно встретить и у доникейских христианских авторов. То есть, имена "Бог" и "Отец" взаимозаменяемые имена по отношению к Отцу. Хотя в доникейской традиции, можно встретить, когда Сын тоже назван Богом, по причине единства Божественной природы. Причем помню, что на евре приводил достаточно цитат из доникейских авторов, которые Сына называли Богом. Я уже не вспомню всех имен, но например: Игнатий Антиохийский, Мелитон Сардийский, Аристид (умер в 134 году) прямо пишет: "Мы же исповедуем, что Распятый есть истинный Бог во плоти, покланяемся Ему, Господу, отверзшему рай".

  18. #418
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Доникейские авторы:

    "Братья! Об Иисусе Христе вы должны помышлять, как о Боге и судье живых и мертвых (…)" [Свщмч. Климент Римский. 2-ое Послание к Коринфянам, 1].

    "Для них есть только один врач, телесный и духовный, рожденный и нерожденный, Бог во плоти, в смерти истинная жизнь, от Марии и от Бога, сперва подверженный, а потом не подверженный страданию, Господь наш Иисус Христос" [Свщмч. Игнатий Антиохийский (Богоносец). Послание к Ефесянам, 7].

    "Мой дух - в прах пред крестом, который для неверующих соблазн, а для нас спасение и вечная жизнь. Где мудрец, где совопросник, где хвастовство так называемых разумных? Ибо Бог наш Иисус Христос, по устроению Божьему, зачат был Мариею из семени Давидова, но от Духа Святого" [Свщмч. Игнатий Антиохийский (Богоносец). Послание к Ефесянам, 7].

    "Ничто видимое не вечно. (Ибо видимое временно; невидимое вечно.) Бог наш Иисус Христос является в большой славе, когда Он во Отце" [Свщмч. Игнатий Антиохийский (Богоносец). Послание к Римлянам, 3].

    "Пустите меня к чистому свету: явившись туда, буду человеком Божиим. Дайте мне быть подражателем страданий Бога моего. Кто сам имеет Его в себе, тот пусть поймет, чего желаю, и окажет сочувствие мне, видя, что занимает меня" [Свщмч. Игнатий Антиохийский (Богоносец). Послание к Римлянам, 6].

    "5. (...) Мы же исповедуем, что Распятый есть истинный Бог во плоти, покланяемся Ему, Господу, отверзшему рай.
    6. В восклицании Распятаго содержатся и другия достойныя веры истины и ясныя доказательства. Этот глас, присно животворящий, который услышал самый разбойник, некоему Лазарю от того же Распятаго, прежде его распятия, возглашен был в сопровождении великаго чуда, в присутствии самих иудеев, убийц Христа, которые скрежетали зубами, (говоря): ты простой человек, а творишь из себя Бога (Иоан. 10, 33). Но является вера, и божественный глас тебя убеждает, к сестре мертваго говоря: аще веруеши, узриши славу Божию (Иоан. 11, 40). Подобным образом и к слепорожденному говорит: веруеши ли в Сына Божия? Сей есть иже глаголяй с тобою (Иоан. 9, 35, 37). Слепой как и наш разбойник поклонился ему, восклицая: верую, Господи. В этом исповедании слепой не один свет телесный нашел, но и познал самого Виновника света, то есть Бога от Бога и Слово. Такую награду получает восклицание, которое исповедует нашу истинную веру в Господа нашего Иисуса Христа.
    7. (...) Пред твоими очами дела обоих разбойников предлежат, постоянно повторяемыя и прочитываемыя из священных книг, которыя этими очевиднейшими доказательствами внушают тебе твердую и несомненную веру, что Распятый есть Бог и Сын Божий. Ему слава" [Аристид Философ. Слово о благоразумном разбойнике, 5-7].

    "21. Все это Он сделал ради людей, дабы показать пример послушания, ибо люди непослушны закону, и иногда не верят живому кресту и Слову, распятому на нем, потому что Оно страдает; и иногда презрительно насмехаются: Он "умирает как злодей и погребается как умерший"; скорбят о Нем, как об умершем, но Он воскрес из мертвых, потому что Он Бог.
    22. И потому, что Он был Богом и есть Бог, малый телом, но великий душою, презренный на земле и прославленный на небесах, пренебрегаемый людьми и возвеличенный Отцом, этот Человек, который был послан Отцом в мир, ибо Он Бог, и Человек на земле и Бог на небесах, и над всеми творениями Он Бог." [Свт. Мелитон Сардийский. О душе и теле и страстях Господних, 21-22]

    "95. И так Он вознесен на древе, и надпись поставлена, обозначая
    Убитого. Кто Он? Тяжело сказать, но не сказать еще страшнее.
    Впpочем, слушайте, трепеща перед Тем, перед Кем трепещет
    земля.
    96. Повесивший землю — повешен.
    Распростерший небеса — распростерт.
    Утвердивший все — утвержден на древе.
    Владыка — оскорблен.
    Бог — убит.
    Царь Израилев — умерщвлен."
    [Свт. Мелитон Сардийский. О Пасхе, 95-96].

    "Церковь, хотя рассеяна по всей вселенной даже до концов земли, но приняла от апостолов и от учеников их веру в единого Бога Отца, Вседержителя, сотворившего небо и землю, и море, и все, что в них, и во единого Христа Иисуса, Сына Божия, воплотившегося для нашего спасения, и в Духа Святого, чрез пророков возвестившего все домостроительство Божие и пришествие и рождение от Девы, и страдание и воскресение из мертвых и вознесение во плоти на небо возлюбленного Христа Иисуса Господа нашего, а также явление Его с небес во славе Отчей, чтобы «возглавить все» (Еф. 1.10) и воскресить всякую плоть всего человечества, да пред Христом Иисусом, Господом нашим и Богом, Спасом и Царем, по благоволению Отца невидимого, «преклонится всякое колено небесных и земных и преисподних, и всякий язык исповедает Ему» (Флп. 11.10)" [Свщмч. Ириней Лионский. Против ересей. 1, 10, 1].

    "Охотно Господь и Спаситель наш позволял Себе предлагать вопросы, ответы на которые приличествовали Его служению. (…) Позволял Себя спрашивать о том, дабы показать, что содержание Его Евангелия есть дар для достижения вечной жизни. Но как Бог Он предвидел, о чем Его спрашивать будут и на что Ему отвечать придется. Кто лучше мог и предвидеть это как не Пророк пророков и Господь всякого пророческого духа?" [Климент Александрийский. Кто из богатых спасется, 6].

    "(…) у Единого Бога есть Его Слово, Которое произошло от Него, и через Которое "все начало быть, и без Которого ничто не начало быть" (Ин.1:3). Мы верим, что Оно было послано от Отца в Святую Деву и родилось от Нее, - Бог и человек, Сын Божий и Сын Человеческий, называемый Иисусом Христом. Мы верим также, что Он пострадал, умер и был погребен по Писаниям, и воскрешен Отцом, и взят снова на небо, и сидит одесную Отца, и грядет судить живых и мертвых" [Тертуллиан. Против Праксея, 2].

    Смотрите же на ту чудесную весть о Христе, Спасителе нашем, Боге и Человеке. И да будет Ему вся слава и сила во веки веков. Аминь" [Юлий Африкан. События, происшедшие в Персии во время воплощения Господа нашего Иисуса Христа].

    "Если Господь и Бог наш Иисус Христос есть сам верховный священник Бога Отца, если Он первый принес Самого Себя в жертву Отцу и заповедал сие творить в его воспоминание, то очевидно, что только тот священник есть истинный преемник Христов в служении, который подражает в священодействии Христу, и только тогда он приносит полную и совершенную жертву Богу Отцу в Церкви, когда приносит ее так, как приносил Сам Христос" [Свщмч. Киприан Карфагенский. Письмо к Цецилию о Таинстве Чаши Господней].

  19. #419
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ну и в самом Писании, Слово названо Богом:

    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин. 1:1).

  20. #420
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну и в самом Писании, Слово названо Богом:

    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин. 1:1).
    Хорошее место из Писания!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®