Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 36 из 48 ПерваяПервая ... 26 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 46 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

  1. #701
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Просто вы по серьезному никогда не сталкивались с Богом. Прочитайте разные места в Писании, где люди сталкивались с Божественным. Практически везде написано, что люди были в великом страхе и трепете.
    Поищите и послушайте современные свидетельства, когда к примеру люди первый раз встречались со Христом. Все говорят о том, что сначала испытывали страх. И это нормально, когда мы впервые сталкиваемся со сверхъестественным, что это вызывает страх.
    По разному может открываться. Может быть этим людям, о которых вы упоминаете, Христос открылся как Судия, может быть открылся, как обличающий грех. Но есть примеры, когда людям Христос открывается как Любовь. Господь знает, кому как открыться.

  2. #702
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как уже было сказано несколько раз, Соборы решали насущные проблемы и вопросы.
    Если кто-то уходил от простоты во Христе и хотел учить ересям, то на это приходилось отвечать соборными решениями.
    Мне видится, что решения соборов это уже и есть уход от простоты во Христе.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это Богословские вопросы и учение Церкви, а не вопрос о том, в ком больше Христа.
    А в чем их польза? Ублажить наш пытливый ум?

  3. #703
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Просто вы по серьезному никогда не сталкивались с Богом. Прочитайте разные места в Писании, где люди сталкивались с Божественным. Практически везде написано, что люди были в великом страхе и трепете.
    Поищите и послушайте современные свидетельства, когда к примеру люди первый раз встречались со Христом. Все говорят о том, что сначала испытывали страх. И это нормально, когда мы впервые сталкиваемся со сверхъестественным, что это вызывает страх.
    Страх с благоговением-от Бога,я говорю о себе,я пред Богом страха не испытывал,только благоговение,раскаяние,ощущение,что вот ты перед Любящим Отцом находишься,прости меня Господи,легкость,почти невесомость и слёзы раскаяния. Страх с отвращением-это противоположно,тем чувствам,когда находишься пред Богом...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  5. #704
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Соединяемся ли мы с Господом, на уровне тела? Может души?
    И тела тоже, оно тоже участвует в обожении, в обожении участвует весь человек. Прочтите молитвы по Святом Причащении, когда верующий уже причастился, там и про тело тоже упоминается:

    Давый пищу мне плоть Твою волею, огнь сый и опаляяй недостойныя, да не опалиши мене, Содетелю мой; паче же пройди во уды моя, во вся составы, во утробу, в сердце...

  6. #705
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии. Что касается вашего вопроса, то в традиционном христианстве, у Причастия не один смысл, в нем объединены разные смыслы, в том числе и воспоминание, но не только. Самый главный смысл - это единение со Христом в Таинстве Евхаристии, вы с Ним становитесь одним Телом. И с другими причастниками, вы с ними тоже соединяетесь в одно Тело Христово, это называется общением святых, а все вместе, со Христом. Церковь, единство верующих со Христом и друг с другом, как одного Тела - через Евхаристию.
    Когда я причащаюсь, я как-то не додумывался спросить в церкви про апостольскую преемственность, я же ко Христу причащаюсь, а не к пресвитеру, или конкретно к этой церкви.

    А действенность причастия зависит от вашей веры и понимания сути причастия, а не чего-то там еще.

    Я не знаю, что именно вы называете сектой, но я бы назвал просто - те, кто не водятся Духом Божьим, и идет своим путем. И таких думаю не мало в любой деноминации, и апостольское преемство, тут вам не помощник. Вообще когда духовные вопросы, пытаются решить какой-то формулой, например, через апостольское преемство, через какой-то ритуал, такое действие называется колдовство. Еще раз, не само рукоположение является колдовством, а определенный мотив, который пусть даже и задействует чего-то правильное, но на неправильном основании.
    Последний раз редактировалось captain; 19.09.2022 в 18:01.

  7. #706
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, что такое наша личность и где она находится? В духе, в душе, в теле?

    Что значат слова:
    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:24)?

    Соединяемся ли мы с Господом, на уровне тела? Может души?

    Я эти вопросы задаю, отчасти на основе свидетельства одного человека, который встречался со Христом. И мне запомнился такие слова, когда он в определенный момент общаясь со Христом, увидел, что он с Ним одно, т.е. он не мог увидеть себя отдельно и Христа отдельно. Но как я понимаю, мы это можем испытать, только находясь в духе.

    И мне видится, что подобное и между Отцом и Сыном.
    Если писать о духовном восхищении в мистическом опыте христиан, я думаю, что тело тоже участвует, но всё это происходит в Духе. Но в предыдущем сообщении я имел в виду другое - единение с Господом через Таинства Церкви, особенно через Евхаристию.

  8. #707
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    По разному может открываться. Может быть этим людям, о которых вы упоминаете, Христос открылся как Судия, может быть открылся, как обличающий грех. Но есть примеры, когда людям Христос открывается как Любовь. Господь знает, кому как открыться.
    Думаю, вы не сталкивались с подобным, потому и говорите так. Как столкнетесь - расскажите.

  9. #708
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда я причащаюсь, я как-то не додумывался спросить в церкви про апостольскую преемственность, я же ко Христу причащаюсь, а не к пресвитеру, или конкретно к этой церкви.
    Так я же написал:

    "А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии".

    А судя по первоначальному нашему с вами спору, который был то ли вчера, то ли позавчера, вы отвергаете традиционное христианство, вы отвергаете почитание Богородицы, раз со мной так ожесточенно спорили о Ней. Вы посещаете какую то секту, а там отношение к Вечере только лишь как к воспоминанию, ну и не имея священства, следовательно у вас нет Таинств, но даже если бы допустить, что было бы священство, само ваше учение о Вечере было бы недостаточным для того, чтобы оно было Таинством.

  10. #709
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, вы не сталкивались с подобным, потому и говорите так. Как столкнетесь - расскажите.
    В опыте своего недостойного причащения сталкивался, выше уже писал.

  11. #710
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Страх с благоговением-от Бога,я говорю о себе,я пред Богом страха не испытывал,только благоговение,раскаяние,ощущение,что вот ты перед Любящим Отцом находишься,прости меня Господи,легкость,почти невесомость и слёзы раскаяния. Страх с отвращением-это противоположно,тем чувствам,когда находишься пред Богом...
    А вы с Ним сталкивались в видимом проявлении? Уверен, что нет. Когда у вас произойдет такая встреча, тогда хотелось бы услышать ваше мнение.

  12. #711
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Если писать о духовном восхищении в мистическом опыте христиан, я думаю, что тело тоже участвует, но всё это происходит в Духе. Но в предыдущем сообщении я имел в виду другое - единение с Господом через Таинства Церкви, особенно через Евхаристию.
    А я имел ввиду духовное.

  13. #712
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    В опыте своего недостойного причащения сталкивался, выше уже писал.
    Еще раз повторяю, я говорю о том, когда люди сталкиваются с видением. А не просто о том, когда мурашки, пробежались по телу, легкость почувствовали или еще чего-то там.

    Что вы подразумеваете под недостойным причащением?
    Последний раз редактировалось captain; 19.09.2022 в 17:59.

  14. #713
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Если Соборы тоже отвергаете, значит точно сектант, и под "причастием" имеете в виду своё участие в вечере в какой-нибудь секте, где только лишь вспоминают Жертву Христову, но больше никакого смысла не вкладывают. Ну и если нет у вас Апостольской преемственности, значит нет священства, а нет священства, нет и Таинств. И даже если было бы священство, то по причине неполноценного понимания вашей сектой Вечери, заключающейся только лишь в воспоминании, Таинства всё равно бы не происходило, в виду искажения материи Таинства.

  15. #714
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы с Ним сталкивались в видимом проявлении?
    В видимом,но я более не буду это обсуждать.

  16. #715
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю, я говорю о том, когда люди сталкиваются с видением. А просто когда мурашки, пробежались по телу, легкость почувствовали или еще чего-то там.

    Что вы подразумеваете под недостойным причащением?
    Так я сделал оговорку, что я имел в виду. Потом затронул, что вы имели в виду, когда я написал о духовном восхищении.

    Вы спрашиваете, что я подразумеваю под недостойным причащением? Я ведь написал, это нифига не мурашки. Это когда причащение в осуждение. И я написал, что я испытывал. Мне было очень плохо, но не физически, а духовно. Была тяжесть на душе, внутреннее стенание, был плач на душе, но не облегчающий, а наоборот утежеляющий. Это сложно передать словами, было внутреннее сильное стенание, тяжесть.

  17. #716
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так я же написал:

    "А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии".
    Да, вы так написали... при этом высокомерно подумав "да, что у них там может быть? они же не православные!"
    Вы смотрите на плоть, а не на дух.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А судя по первоначальному нашему с вами спору, который был то ли вчера, то ли позавчера, вы отвергаете традиционное христианство, вы отвергаете почитание Богородицы, раз со мной так ожесточенно спорили о Ней. Вы посещаете какую то секту, а там отношение к Вечере только лишь как к воспоминанию, ну и не имея священства, следовательно у вас нет Таинств, но даже если бы допустить, что было бы священство, само ваше учение о Вечере было бы недостаточным для того, чтобы оно было Таинством.
    Кажется именно вам, я писал, если вы почитаете Марию, для меня это не проблема. Я вообще считаю, что мы должны почитать всех в ком есть Дух Христов. Всех. Но если я своего ближнего брата по духу принижаю, но выражаю почтение к какому-то там великому, то не лицемерие ли это, не смотрю ли я по плоти?


    Не помню, чтобы я с вами ожесточенно спорил о чем-то ))) Скорее, вы так это восприняли.


    На данный момент, я вообще не посещаю никакую церковь. Причастие в виде воспоминания, это насколько я помню у СИ. Но в этом есть также своя разумная мысль. Если же вы считаете, что становитесь причастным ко Христу исключительно только после причастия и этого хватает на какое-то лишь время, то вы бедные люди. Опять же это попахивает колдовством и шаманством. Хотя я и сам также мыслил.


    По поводу священства. Кому по-вашему написано следующее:
    Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет.2:4-9)


    Кто в ВЗ становился священником? Кто имел право входить в святилище? Кому написано следующее:
    Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. (Евр.10:19-23)

  18. #717
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А просто когда мурашки, пробежались по телу, легкость почувствовали или еще чего-то там.
    Кстати если вы так понимаете опыт переживания Причастия, то нифига вы не имели настоящего опыта переживания Причастия. Это я уже пишу об опыте нормального причащения, а не когда оно в осуждение. Люди совсем иначе описывают свой опыт переживания Причастия, а не мурашки, как вы написали. Это только говорит о том, что это вам незнакомо, что в свою очередь говорит о том, что нет у вас Причастия.

  19. #718
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На данный момент, я вообще не посещаю никакую церковь. Причастие в виде воспоминания, это насколько я помню у СИ.
    У баптистов тоже, но думаю, что это вообще характерное понимание вечери для тех, кого принято называть евангельскими верующими.

  20. #719
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Если Соборы тоже отвергаете, значит точно сектант, и под "причастием" имеете в виду своё участие в вечере в какой-нибудь секте, где только лишь вспоминают Жертву Христову, но больше никакого смысла не вкладывают. Ну и если нет у вас Апостольской преемственности, значит нет священства, а нет священства, нет и Таинств. И даже если было бы священство, то по причине неполноценного понимания вашей сектой Вечери, заключающейся только лишь в воспоминании, Таинства всё равно бы не происходило, в виду искажения материи Таинства.
    Кажется уже на подобное вам ответил... единственное что хотел бы у вас спросить, вы сектантство определяете по большинству (т.е. кого меньшинство, тот и сектант) или же по причастности к Главе?


    Что такое искажение материи Таинства, мне сложно представить.

  21. #720
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    В видимом,но я более не буду это обсуждать.
    А почему нет? Расскажите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®