Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 44 из 48 ПерваяПервая ... 34 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

  1. #861
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Расскажите о святости, как Вы понимаете святость в вере во Христа?
    Что требуется от христианина, что бы он стал святым, ибо сказано, будьте святы, ибо Я Свят.
    Принять дар святости. Обновить свой разум исходя из новой реальности. Чем больше мы верим, в нее, тем больше принимаем. Чем больше принимаем, чем больше мы понимаем, что это не от дел наших, и тем больше мы испытываем благодарность и любовь к Отцу. Чем больше мы принимаем Его любви, тем больше готовы ее отдавать.
    Если же мы достигаем это через свой труд, то у нас есть возможность этим похвалится, если есть возможность похвалится, это притягивает наш взгляд на нас, и тогда перестаем смотреть на Христа. И тогда мы начинаем двигаться по старой схеме: гордость - падение, усталость, разбитость и т.д.

  2. #862
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Нет никакого выкупа,нет никакой цены и нет никакой оплаты долга!!!
    Иисус Христос-это Бесплатная Таблетка смертельно больному тебе!
    С трубками в носу и иголками в венах! Хорош святой на искусственной вентиляции под капельницей!...
    То, что вам досталось бесплатно, не означает, что за нее никто не заплатил. Он заплатил за нее очень дорогую цену.

    Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор.6:20)

  3. #863
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот как?
    Объясните, что значит достойное и не достойное причастие Плоти и Крови Христа?
    Недостойное - значит без понимания, без правильной оценки. Подобно тому как если дать ребенку ценных бумаг на огромнейшую сумму, из которых он просто допустим нарежет кружочки, но при этом будет сидеть и страдать от того, что у него нет денег например на лечение.

    Если мы болеем, и не понимаем или же не утверждены в то, что Иисус уже все сделал, в том числе, чтобы болезнь не имела власть на нас, и не используем ту власть, мы будем продолжать болеть, а некоторые и умирать.

    Если мы не понимаем, что мы реально с Ним сораспялись и воскресли, мы будем продолжать говорить, что мы грешники, что у нас испорченная природа, что мы такие, мы сякие, и будем всю жизнь просить у Бога, что Он уже давно нам дал в Иисусе Христе (спасения, прощения, благословения, исцеления и т.д.)

  4. #864
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    И я тоже давно изучаю, ведь есть и армяне-католики и я жил среди них в юности некоторое время, хорошо знаю. И люди добрые везде могут быть, и хорошие священники, но всё же мне сейчас ближе Древние Восточные Церкви, при этом не меньше уважаю и истинных православных, и среди католиков могут быть истинные Христиане.
    Но по секрету говоря, католики много чего привнесли, не слушая никого, не считаясь с мнением остальных, мол, они всё могут решать и их должны слушать (и в православии такое встречается). Есть за что критиковать.
    По поводу католицизма, я не уверен в плане папства. Это был почетный епископ, авторитетнейшая кафедра, имеющая первенство чести, но всё таки мне думается, что не главный. Папские амбиции могли быть, например, у папы Льва Великого был папизм, но восток не разделял папистские взгляды. Есть прекрасный пример Пятого Вселенского Собора, который высказался в пользу ошибочности концепции папства, только не в отношении лично св. Льва, а в отношении папы Вигилия, который эту риторику во многом воспроизводил. Да и у нас в городе нет постоянного католического священника, раньше приезжал в будние дни, сейчас не знаю как обстоит дело. Но зато недалеко от моего дома православный храм, наверное минут десять хотьбы, или чуть больше. Я поначалу был в ажиотаже, думал, что буду католиком после аргументов одного человека про папство, но потом ажиотаж спал, осталась трезвость, холодный ум, и я не могу найти для себя убедительных аргументов в пользу папства. Я не думаю, что Габриэль Бунге глупый человек, раз перешел в православие. Он всё таки богослов, видимо и он не видел аргументы в защиту папства. Ну и мне нравится восточная духовность. Что касается католической духовности, вот например эпизод из художественного фильма о какой-то католической святой, и непонятно, то ли выдумка режиссера, то ли житийное описание. Вроде бы на испанском языке, и я вот подумал, что испанцы ведь лучше знают своих святых. И вот я подумал, а может быть прав святитель Игнатий (Брянчанинов) о католических святых? Может быть Мережковский всё верно передает про всяких там Анжел, Катарин? Вот сам фрагмент - https://vk.com/video-198359446_456239020

  5. #865
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Работа.
    Долг.
    Ипотека. Кредит. Дефолт. Налоговые каникулы. Бенефециар.
    Сделка завершена.
    Халилуйия!
    А если почитать Евангелие?

    Если говорить родным для вас языком банкиров с Волк-стоит, то вам дали таланты, чтобы вы их пустили в рост и в конце жизни вернули во много раз больше.
    (Мф. 25:14-30)
    Как трудитесь?

    Или вы эти таланты тоже на Небесного брокера повесили и ноги на стол?
    Халилуйия?
    Еще один "духовный"... хммм.

  6. #866
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Недостойное - значит без понимания, без правильной оценки.
    И без покаяния во грехах.

  7. #867
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Православный взгляд на Искупление, включает всё вместе - и юридический аспект, и освящающий, врачебный (исцеляющий от греха). Ни один из этих аспектов не рассматривается отдельно от другого! Дело Христа - это уплата на Кресте, расплата за нас. В свою очередь, это открыло двери ниспосланию Духа Святого, Его излиянию на Церковь.

  8. #868
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    мы, Христиане, посвящаем свою духовную жизнь Отцу и Сыну и Святому Духу, стараемся следовать всему тому, чему нас учит единый Господь.
    Вы обращали внимание на то, что есть христиане двух типов, и хотя оба говорят, что посвящают духовную жизнь Отцу, Сыну и Святому Духу, но одни из них живые, а другие как бы не совсем? Как думаете почему так?

  9. #869
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А по священному Писанию?
    Зачем мне плотское, мирское определение?
    Хорошо, приведите духовное определение. Хотя все-таки Писание это не энциклопедия.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Традицию отмечать Пасху, например, дал Господь.
    Это настолько важно, что и Христос страдал и воскрес на Пасху.
    Не представляю даже, кто может быть против традиции отмечать Пасху... нехристь какой-то, наверное, или человек, который вообще никак думать не хочет, зомби какой-то.
    И таких традиций много наберётся, которые Господом даны.
    Это просто традиция, или же в этом есть духовный смысл? Уберите духовный смысл и что останется? Традиция.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если человек полностью будет жить духовной жизнью, то и плоды будут соответствующие.
    Сейчас много искушений в мире, совсем редко могут встречаться люди, которые живут только духовной жизнью.
    А раньше люди в основном жили духовной жизнью?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я и вёл речь о первых веках, и первых Соборах, и первых епископах.
    Еще при жизни апостолов, уже плотское действовало в церквях, о чем мы можем увидеть в Писании. И учение Павла, похоже все-таки не все толком понимали, что видно из разъяснений Павла.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это похоже на то, что один человек говорит, что стакан наполовину полон, а другой человек говорит, что стакан наполовину пуст.
    Если вы намекаете, что я пессимист, то это не так. Напротив, я вижу, следующее, что как бы сатана не старался, Бог всегда сохраняет свой остаток, и каким бы он немощным не выглядел, он всегда пробьется к жизни. Но все-таки не стоит недооценивать плоть в церкви.

  10. #870
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Все традиционные Церкви в главных вопросах едины.
    Вы так в этом уверены? Поднимите вопрос спасения и попытайтесь докопаться до деталей и вы увидите, сколько существует разномнений.
    И как вы будете определять, какое из них истинное?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для начала, для тех, кто вообще ничего не хочет слышать о Соборах, я и предложил рассмотреть первые Соборы, в то время единой Церкви.
    Ну предложите.

    Хотя по поводу единой Церкви, вы уже пропускаете даже то, что написано в Писании. Павел уже при жизни предостерегал от разделений церковь:

    Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор.1:12,13)


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Никакого "увы" я не вижу, первые епископы от апостолов мало отличались (уже обсуждали).
    Вардан, я думаю вы многого не видите. Разве это аргумент?

    Мы не обсуждали, а вы так заявили, без каких-либо доказательств.

  11. #871
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И без покаяния во грехах.
    Есть люди, которые смыслом своей жизни сделали покаяние, но в них так и не течет Божья Жизнь, потому что их действие уже указывает на то, что они НЕ ВЕРЯТ в прощение, в сораспятие, воскресение и т.д.

  12. #872
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Православный взгляд на Искупление, включает всё вместе - и юридический аспект, и освящающий, врачебный (исцеляющий от греха). Ни один из этих аспектов не рассматривается отдельно от другого! Дело Христа - это уплата на Кресте, расплата за нас. В свою очередь, это открыло двери ниспосланию Духа Святого, Его излиянию на Церковь.
    Рассматривается и вместе и отдельно.

  13. #873
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Все традиционные Церкви в главных вопросах едины.
    Скажем, правильно объяснят ребёнку, Кем является Христос, будут учить слушаться старших; не обижать девочек и женщин, а их любить; как надо вести себя мальчикам, а как девочкам, и т.д.
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/J-qqdIIxKjo?t=464

    Вот как раз, беседует с ребенком, с 7-й минуты, 44-й секунды. Только субтитры включите.
    Как раз хочу обратить на это внимание, вот представитель католической церкви (кажется это Папа), учит ребенка (8:34):
    " Господь сказал всем христианам: "Вы - свет мира, вы - соль земли, Вы совершенны, как совершен Отец Небесный""

    Все традиционные Церкви согласятся с его высказыванием?

  14. #874
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как раз хочу обратить на это внимание, вот представитель католической церкви (кажется это Папа), учит ребенка (8:34):
    " Господь сказал всем христианам: "Вы - свет мира, вы - соль земли, Вы совершенны, как совершен Отец Небесный""

    Все традиционные Церкви согласятся с его высказыванием?
    Он ему говорит о стремлении к этому, к чему призваны христиане.

  15. #875
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как раз хочу обратить на это внимание, вот представитель католической церкви (кажется это Папа), учит ребенка (8:34):
    " Господь сказал всем христианам: "Вы - свет мира, вы - соль земли, Вы совершенны, как совершен Отец Небесный""

    Все традиционные Церкви согласятся с его высказыванием?
    Но осуществляется духовный рост через видение своей греховности, через смирение. Святые не видели себя святыми.

  16. #876
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Он ему говорит о стремлении к этому, к чему призваны христиане.
    Не переиначивайте слова... там указано совершенное время.

  17. #877
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как раз хочу обратить на это внимание, вот представитель католической церкви (кажется это Папа), учит ребенка (8:34):
    " Господь сказал всем христианам: "Вы - свет мира, вы - соль земли, Вы совершенны, как совершен Отец Небесный""

    Все традиционные Церкви согласятся с его высказыванием?
    Всё традиционные Христиане согласятся, что к этому Господь призывает, надо стараться быть светом миру, но никто не скажет, что он святой, а только старается. Ибо искушений и грехов много, особенно сейчас.


    мальчику вполне можно сказать, что ты должен стать светом миру! (он ещё совершенно безгрешен)

  18. #878
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не переиначивайте слова... там указано совершенное время.
    Нет, он ему говорит как раз о духовном взрослении, задавая вопрос: хочет ли он оставаться в пятом классе, или идти дальше.

  19. #879
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    В Послании Иакова говорится, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Духовный рост возможен только через смирение.

  20. #880
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не переиначивайте слова... там указано совершенное время.
    Фишка в словах папы в том, что он мальчику проталкивает идею стремления вперед, задавая вопрос, хочет ли тот оставаться в пятом классе, или идти дальше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®