Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 47 из 48 ПерваяПервая ... 37 41 42 43 44 45 46 47 48 ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 940 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

  1. #921
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Посмотрел. Где-то согласен, а где то нет. Подход сравнивать себя с Христом (он сказал с Евангелием), но потом смотреть на себя не верен. Он зачастую приводит к самоуничижению, что является просто другой формой гордыни.

  2. #922
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    И я не могу вам сложить полноценный, правильный пазл, потому что пребываю вне православия, пока не воссоединен с Церковью, не напитаем Причастием, не принес достойных плодов покаяния. Я вообще не имею права вас поучать, что то вам указывать. Пока я сам пребываю внешним. Простите меня.
    А вы разве не католик? Или вы католик, который верит в православие?

  3. #923
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы разве не католик? Или вы католик, который верит в православие?
    Нет, я не католик. Вообще вопрос неправильный, потому что в Символе веры, Церковь исповедуется Кафолической (через греческую транскрипцию, через букву "фиту", а через латинскую, через - "t"), и каждый православный себя исповедует кафоликом, по сути католиком, если для вас так привычно звучит. Я последнее время, было увлекся папизмом (римо-католицизмом), но внутреннего убеждения нет в нем, тем более когда ажиотаж спал и остался трезвый ум. До этого увлекался протестантизмом. Надо вернуться в Православную Церковь, я вообще изначально в ней был, даже закончил православное духовное училище в 2006 году.

  4. #924
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы обращали внимание на то, что есть христиане двух типов, и хотя оба говорят, что посвящают духовную жизнь Отцу, Сыну и Святому Духу, но одни из них живые, а другие как бы не совсем? Как думаете почему так?
    Может быть и трёх видов, или даже больше. Возможно, что те, кто не совсем живые - могут ожить. На разных духовных уровнях находятся. Без этого никак.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, приведите духовное определение. Хотя все-таки Писание это не энциклопедия.
    Придерживаюсь того, что традиции учит Сам Господь. Вот это, можно сказать, речь идёт о традиции:

    Они должны учить народ Мой отличать священное от несвященного и объяснять им, что нечисто и что чисто.
    При спорных делах они должны присутствовать в суде, и по уставам Моим судить их, и наблюдать законы Мои и постановления Мои о всех праздниках Моих, и свято хранить субботы Мои.
    Иезекииль 44:23-24



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это просто традиция, или же в этом есть духовный смысл? Уберите духовный смысл и что останется? Традиция.
    Ну, попробуте поспорить со словом Божьим, приведённым выше.
    Пример традиции уже приводил - Пасха.
    Или обрезание - было традицией? А храмовое служение?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А раньше люди в основном жили духовной жизнью?
    Во всяком случае, намного больше старались, и намного больше было стыда и совести у людей.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еще при жизни апостолов, уже плотское действовало в церквях, о чем мы можем увидеть в Писании. И учение Павла, похоже все-таки не все толком понимали, что видно из разъяснений Павла.
    Вот видите, то же самое было даже при жизни апостолов.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы намекаете, что я пессимист, то это не так. Напротив, я вижу, следующее, что как бы сатана не старался, Бог всегда сохраняет свой остаток, и каким бы он немощным не выглядел, он всегда пробьется к жизни. Но все-таки не стоит недооценивать плоть в церкви.
    А я ведь не говорю, что в Церкви всё идеально.

  5. #925
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Нет, я не католик. Вообще вопрос неправильный, потому что в Символе веры, Церковь исповедуется Кафолической (через греческую транскрипцию, через букву "фиту", а через латинскую, через - "t"), и каждый православный себя исповедует кафоликом, по сути католиком, если для вас так привычно звучит. Я последнее время, было увлекся папизмом (римо-католицизмом), но внутреннего убеждения нет в нем, тем более когда ажиотаж спал и остался трезвый ум. До этого увлекался протестантизмом. Надо вернуться в Православную Церковь, я вообще изначально в ней был, даже закончил православное духовное училище в 2006 году.
    Я вижу, что вы увлекались. А верующим были, чтобы по серьезному?

  6. #926
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Придерживаюсь того, что традиции учит Сам Господь. Вот это, можно сказать, речь идёт о традиции:

    Они должны учить народ Мой отличать священное от несвященного и объяснять им, что нечисто и что чисто.
    При спорных делах они должны присутствовать в суде, и по уставам Моим судить их, и наблюдать законы Мои и постановления Мои о всех праздниках Моих, и свято хранить субботы Мои.
    Иезекииль 44:23-24



    Ну, попробуте поспорить со словом Божьим, приведённым выше.
    Пример традиции уже приводил - Пасха.
    Или обрезание - было традицией? А храмовое служение?
    Думаю, и да и нет. Бог определенно в это вложил смысл. А вот понимали ли люди, что это значит, я не уверен. А когда люди чего-то не понимают, но просто исполняют, у них это превращается в традицию.
    Когда же духовный смысл сохраняется, я лично это не называю традицией. Например, я не называю свою молитву традицией. Если она в такое превращается, то я что-то меняю.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот видите, то же самое было даже при жизни апостолов.
    Да. Но тогда именно благодаря апостолам, они могли поправлять людей, и не допускать плотских к управлению церкви.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я ведь не говорю, что в Церкви всё идеально.
    Вопрос в том, насколько вы это видите.

  7. #927
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Принять дар святости. Обновить свой разум исходя из новой реальности. Чем больше мы верим, в нее, тем больше принимаем. Чем больше принимаем, чем больше мы понимаем, что это не от дел наших, и тем больше мы испытываем благодарность и любовь к Отцу. Чем больше мы принимаем Его любви, тем больше готовы ее отдавать.
    Если же мы достигаем это через свой труд, то у нас есть возможность этим похвалится, если есть возможность похвалится, это притягивает наш взгляд на нас, и тогда перестаем смотреть на Христа. И тогда мы начинаем двигаться по старой схеме: гордость - падение, усталость, разбитость и т.д.
    Вы раскаиваетесь во грехах Ваших?

  8. #928
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы раскаиваетесь во грехах Ваших?
    У вас есть сомнения? Почему?

  9. #929
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас есть сомнения? Почему?
    Если бы раскаивались, то имели и плоды покаяния, так?

  10. #930
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы раскаивались, то имели и плоды покаяния, так?
    Моя жизнь во Христе и есть плод покаяния - т.е. плод моего осознания, что без Него я банкрот.

  11. #931
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы так в этом уверены? Поднимите вопрос спасения и попытайтесь докопаться до деталей и вы увидите, сколько существует разномнений.
    И как вы будете определять, какое из них истинное?
    Все согласятся, что спасает только Господь.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну предложите.

    Хотя по поводу единой Церкви, вы уже пропускаете даже то, что написано в Писании. Павел уже при жизни предостерегал от разделений церковь:

    Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор.1:12,13)
    И тем не менее, Церковь действовала единой очень долгое время.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, я думаю вы многого не видите. Разве это аргумент?
    А это что, аргумент? то же самое я могу сказать, и на намного больших основаниях. Например, что-то из предложенного по первым Соборам и деятелям Церкви того времени прочли?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Папа, сказал именно по Писанию, но традиционные христиане не верят этому, потому что мыслят по плоти, от человеческой мудрости.
    Ну, это Иоанн Павел 1, претендующий на прижизненное звание апостола Петра, он может многим говорить, что должны стать такими, как он.

  12. #932
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Все согласятся, что спасает только Господь.
    Почему в одном удовлетворились общим пониманием, а в другом стали раскапывать детали? Почему люди докопались до природы Христа, но также подробно не стали рассматривать спасение?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И тем не менее, Церковь действовала единой очень долгое время.
    Вы имеете ввиду до раскола на Католичество и Православие? Вы все упрощаете, даже с точки зрения психологии. Это официальный раскол. А вот в духовном, это брожение было давно. И брожение было именно потому, что бродила плоть


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А это что, аргумент? то же самое я могу сказать, и на намного больших основаниях. Например, что-то из предложенного по первым Соборам и деятелям Церкви того времени прочли?
    Я прочел вопросы и их решения. Несколько лет назад, слушал лекции про Историю Церкви, где также говорилось о Соборах.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это Иоанн Павел 1, претендующий на прижизненное звание апостола Петра, он может многим говорить, что должны стать такими, как он.
    Не важно, что говорил человек. Важно, был ли за ним Бог (подтверждаются ли его слова Богом).

  13. #933
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вижу, что вы увлекались. А верующим были, чтобы по серьезному?
    Конечно, особенно в период своей приходской жизни в Заринске.

  14. #934
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Конечно, особенно в период своей приходской жизни в Заринске.
    Это был некий сарказм с моей стороны... извините. Мне кажется люди, которые прошли много разных конфессий, гораздо ближе должны быть к понимаю, что суть не в них. Но, кажется вы так еще не видите.

  15. #935
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это был некий сарказм с моей стороны... извините. Мне кажется люди, которые прошли много разных конфессий, гораздо ближе должны быть к понимаю, что суть не в них. Но, кажется вы так еще не видите.
    Вы сейчас просто мерите по своим меркам, ничего не понимая, а надо в храм ходить, причащаться. Господь создал видимую Церковь, в которой верующие участвуют в Таинствах, Апостолы создавая общины, рукоположили на служение определенных лиц, а те рукополагали своих преемников. Никакого индивидуализма не предусматривается. Евхаристия - это Таинство единства верующих с Господом и друг с другом, как единого Тела. Общение святых (верующих), это союз верующих во Христе, единство в Таинствах, прежде всего единство в Евхаристии.

  16. #936
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вы сейчас просто мерите по своим меркам, ничего не понимая, а надо в храм ходить, причащаться. Господь создал видимую Церковь, в которой верующие участвуют в Таинствах, Апостолы создавая общины, рукоположили на служение определенных лиц, а те рукополагали своих преемников. Никакого индивидуализма не предусматривается. Евхаристия - это Таинство единства верующих с Господом и друг с другом, как единого Тела. Общение святых (верующих), это союз верующих во Христе, единство в Таинствах, прежде всего единство в Евхаристии.
    Я не спорю о том, что это важно. Но поверьте, даже если я начну ходить в тот храм, который вы укажите, и буду там причащаться, я не откажусь от того откровения, которое получил. Хотя конечно отупить можно любого. Особенно в духовном плане.

  17. #937
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Закону. По закону, мы являемся должниками. Если это не так, то зачем Отцу отправлять Сына на, просто, жесточайшее мучение?
    Ваши примитивные американские концепции,замешанные на мертвечине юридизма, совершенно отвратительны:Мои долги оплачены и теперь я свят и дверь в Царствие Небесное теперь могу ногой открывать! Вы хоть сами-то понимаете,чем кормитесь?...

  18. #938
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется люди, которые прошли много разных конфессий, гораздо ближе должны быть к понимаю, что суть не в них.
    Вот это ваше "суть не в них"-это такой американский штамп-лозунг вбитый вам в голову,а Дионисий всей своей жизненной историей как раз этот штамп и опровергает-дезавуирует,а вы так ничего и не поняли...

  19. #939
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вот это ваше "суть не в них"-это такой американский штамп-лозунг вбитый вам в голову,а Дионисий всей своей жизненной историей как раз этот штамп и опровергает-дезавуирует,а вы так ничего и не поняли...

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ваши примитивные американские концепции,замешанные на мертвечине юридизма, совершенно отвратительны:Мои долги оплачены и теперь я свят и дверь в Царствие Небесное теперь могу ногой открывать! Вы хоть сами-то понимаете,чем кормитесь?...
    У вас какие-то нездоровые ассоциации с американцами...

    Кто такой Дионисий?

    Хорошо, вы видимо видите совсем иначе. Поделитесь, как видите вы. И желательно с подтверждением из Писания, чтобы это не было пустой болтовней.

  20. #940
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    По поводу католицизма, я не уверен в плане папства. Это был почетный епископ, авторитетнейшая кафедра, имеющая первенство чести, но всё таки мне думается, что не главный. Папские амбиции могли быть, например, у папы Льва Великого был папизм, но восток не разделял папистские взгляды. Есть прекрасный пример Пятого Вселенского Собора, который высказался в пользу ошибочности концепции папства, только не в отношении лично св. Льва, а в отношении папы Вигилия, который эту риторику во многом воспроизводил.
    Концепция папства - полностью противоречит соборности Церкви, тому, что важные решения нужно принимать общим советом, соборно и по откровению Святого Духа.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Да и у нас в городе нет постоянного католического священника, раньше приезжал в будние дни, сейчас не знаю как обстоит дело. Но зато недалеко от моего дома православный храм, наверное минут десять хотьбы, или чуть больше.
    Если спросите меня, то я бы посоветовал посещать православную общину, но относиться ко всему с умом. Скажем, в Древней Восточной Церкви настаивают, что мы иконы почитаем, но не поклоняемся.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что Габриэль Бунге глупый человек, раз перешел в православие. Он всё таки богослов, видимо и он не видел аргументы в защиту папства. Ну и мне нравится восточная духовность. Что касается католической духовности, вот например эпизод из художественного фильма о какой-то католической святой, и непонятно, то ли выдумка режиссера, то ли житийное описание. Вроде бы на испанском языке, и я вот подумал, что испанцы ведь лучше знают своих святых. И вот я подумал, а может быть прав святитель Игнатий (Брянчанинов) о католических святых?
    Дело в том, что католичество, как и православие, очень большое и разное.
    Скажем, человек может отвратиться только потому, что посетил какой-то храм и ему не понравилось отношение или слова священника, или прихожанина, или общины и т.д.. Но это ведь не значит, что все такие.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    ...про всяких там Анжел, Катарин? Вот сам фрагмент - https://vk.com/video-198359446_456239020
    ... ужОс.

    Думается, что все здравые верующие, и некоторые католики тоже, скажут, что это что-то не то...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®