я писал эту тему на другом форуме, который мы втроём поддерживали. но в определённый момент свернули работу.
не было на нём ни одного тролля, вообще ничего ложного и лишнего. и посещений было много. писали только важное, насущное, делились познанием и опытом.

просто скопирую тему и комментарии братьев. потом может быть что то дополню.

по теме пробуждения у меня тоже есть своё видение и мнение.
я тоже бывал в многих темах о пробуждении, но, как правило, они размазываются в массе мнений и разговоров.
знаю даже церкви, которые молились о пробуждении, но и это дело затихло - всех, так или иначе, поглощает лаодикийская теплота.
по большому счёту, люди не понимают о чём говорят.
многие видят пробуждение и великие дела, и стремятся к этому, но я не согласен с методами, которые они используют в достижении своей цели.
слово пробуждение используется в Новом завете только в описании состояния спящих дев, ожидающих возвращения жениха.
но поголовно все пишущие по этой теме люди, почему то, не обращают внимание на другое - на то, что уснули все.
все - значит все.
я однажды в свой дух получил слово от Господа. было это в 2000-м году: Пс,45:11 Остановитесь и познайте, что Я - Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле.
затем, ещё раз в 2004-м.
начал было проповедовать об этом и говорить людям при встрече, потому что это было откровение, и откровение для всех, но в ответ получил сильные удары.
в основном от служителей.
когда пришло слово, а затем и осознание его, то сразу остановиться не получилось - очень уж сильны была инерция.
нас учили идти куда то, проповедовать повсюду, что то постоянно делать, но главное дело, к которому мы призваны, это:
Ин,6:29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
услышали слово - уверовали или поверили. поверили - стали делать дела по вере. только так.
но сегодня такое время, что дел много, и плод их виден.
я после пророческого слова стал разбираться в причинах наших проблем и искал выхода.
и вот что нашёл.
1) 2Фес,2:3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
отсюда следует, что - все говорящие о пробуждении, делах и проповеди миру сегодня, это люди обольщённые
поголовное большинство служителей являются обольстителями - именно через них и пришло отступление.
собрания, находясь в таком состоянии, сами дают свободу приходу антихристу
2) Дан,12:7 И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится.
я уверен, что Даниил здесь говорит не о Израиле, потому что в прообразе он является Содомом (развращён) и Египтом (в рабстве)
он говорит о спасённых и о последнем времени, о приходе антихриста. и о бессилии верующих.
3) Откр,3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
послание церкви последнего времени. только ей он говорит: Откр,3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
но в ней ещё есть теплота.
о теплоте думаю так: горячее служение, это служение пророка, евангелиста, апостола. холодное - служение пасторов, попечения.
теплота допускает грех, оправдывает его, служений практически нет.
4) о притче о уснувших девах уже говорил.
5) 2Тим,3:1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
времена тяжкие для верующих и через верующих. именно это мы и видим в собраниях.
6) 1 Петра 4:17 Ибо время начаться суду с дома Божия

что же будет делать Господь в это наше последнее время?
во-первых, Он ещё апостолов предупредил, что они уснут. и они уснули - уже при их жизни пришло первое отступление.
выдирать плевелы нет смысла не только по причине переплетения корней и схожести по внешнему виду – церкви для этого и дана власть связывать и развязывать земные события перед Господом и на небесах.
но именно бессилие, отступление и неспособность производить суд, практически - его отсутствие, делает это дело невозможным.
и вот что происходит в душе и духе, если нет суда, но есть осознание вины и отступления:
Ис,59:11 Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет его, - спасения, но оно далеко от нас.
12 Ибо преступления наши многочисленны пред Тобою, и грехи наши свидетельствуют против нас; ибо преступления наши с нами, и беззакония наши мы знаем.
13 Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова.
14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.

по этому, во-вторых, Господь говорит, что Сам будет решать этот вопрос:
Мф,13:41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие
царство на Земле наполнено много чем, и в этом разобраться может только Иисус, как Глава церкви.
Он и произведёт суд над ней.
но не все имеют такие чувствования.

в общем, пробуждения, как его ждут многие и многие, не будет. будет суд, после которого - Мф,13:43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
всё будет так, как было при первом пришествии Христа.
он сказал апостолам: Ин,4:38 Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.
они не трудились, трудились те, кого он в последствии назвал гробами окрашенными и тех, кто сохранил веру, но вошли в их труд и начали собирать жатву.
так же и мы, ожидающие Его возвращения и суда, войдём в труд других, и первые станут последними.
много написал, но, думаю, всё в тему.
ожидать гораздо труднее, чем что то делать без Его воли, без Его откровения.