Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14
Показано с 261 по 273 из 273

Тема: Крещение Святым Духом

  1. #261
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    229
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Но как понять, что нас крестила Истина?
    Сначала надо понять, что такое Истина. В чём она?

  2. #262
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Сначала надо понять, что такое Истина. В чём она?
    Когда Пилат спросил Христа: "что такое истина", он тут же вышел обратно "на балкон", к толпе. Почему он вышел? Мы можем долго измышлять тут, но ответ-то предельно прост: потому что он прокуратор.


    Это причина почему он сразу вышел на балкон, не дождавшись ответа Христа.
    Осталось совсем чуть добавить смысла, пояснительную фразу, и совсем-совсем станет понятно почему Пилат вышел, не дав Христу ответить на его вопрос.


    Найдете ответ, поймете (почуете...) что такое истина.

  3. #263
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    229
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Найдете ответ, поймете (почуете...) что такое истина.
    Каждый человек, будь то верующий или нет, определяет истину по-своему. В принципе так и должно быть. Ведь все мы люди разные, с разными взглядами за жизнь, на бытие. У меня своя истина, у кого-то другая...
    Но это не предмет споров, потому что это личное дело каждого - иметь свою истину. И хуже всего, когда кто-то провозглашает свою истину, выдавая её за единую Божью, и навязывает её всем остальным. Так ведут себя наглые гордецы, которые унижают и топчут чувства других, не согласных с их "истиной".
    Я так считаю, что если ты знаешь истину, то не доказывай её другим, а просто живи и поступай согласно своей истине. Помни золотое правило: если хотите, как с вами поступали люди, так вы поступайте с ними. Ведь никто не захочет, чтоб у него забрали его истину, а подсунули бы ему другую, неудобоперевариваемую от слова совсем.
    Единственное, что можно, так это ненавязчиво поделиться своей истиной с кем-то, кто этого захочет. А не лезть внаглую в чужую душу, как свинья в чужой огород, и там всё топтать и перепахивать на свой лад. Простите, что грубо, но просто иначе не скажешь.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  5. #264
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    229
    Упоминаний
    2 сообщений
    Ещё хочу добавить к вышесказанному, что я своим родным, знакомым, коллегам по работе никому ничего не говорю ни о Боге, ни об истине, ни о чём-то другом духовном. И никто у меня об этом и не спрашивает. А просто я живу и поступаю согласно своим убеждениям, как считаю нужным. И всё.

  6. #265
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Сначала надо понять, что такое Истина. В чём она?
    Ответ на этот вопрос уже давно дан!

    17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
    (Иоан.17:17)

  7. #266
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    229
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
    (Иоан.17:17)
    Правильно. Слово, которое от Бога и есть истина. Слово, которое сказано верующему не буквой закона, а Духом Святым каждой душе лично. И каждому Бог посылает свои откровения, которые Он считает нужными.
    Последний раз редактировалось Алан; 28.02.2024 в 23:37.

  8. #267
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    ........
    Каждый человек, будь то верующий или нет, определяет истину по-своему.
    Представим Чернобыльскую атомную станцию, там что-то недоглядели, и произошла катастрофа. Решение там было только одно, которое было упущено, и это привело к трагедии. И там работало много людей. И каждый должен был понимать это решение по-своему? Реальность общая на всех, и истина одна на всех.
    У меня своя истина, у кого-то другая...
    Вы пойдете в свое Царствие, личное, да? Прикольно.
    И хуже всего, когда кто-то провозглашает свою истину, выдавая её за единую Божью, и навязывает её всем остальным
    Да, это нехорошо. Но сие только значит, что остальные, слушая его, не могут разобраться. Как только Вы найдете означенные дополнения с Пилатом, Вы все-таки поймете, что "истина где-то есть". Почему Пилат вышел после своего вопроса Христу, не дождавшись ответа?
    Так ведут себя наглые гордецы, которые унижают и топчут чувства других, не согласных с их "истиной".
    Да, это бесовщина.
    Я так считаю, что если ты знаешь истину, то не доказывай её другим, а просто живи и поступай согласно своей истине.
    Иисус советовал постигать свою истину, или Божию? А Божия, значит, общая. Вы уж определитесь, фантазии Вам нужны, или реальное Царствие.
    Ведь никто не захочет, чтоб у него забрали его истину, а подсунули бы ему другую, неудобоперевариваемую от слова совсем.
    И Христос подпадает под сие правило?
    Единственное, что можно, так это ненавязчиво поделиться своей истиной с кем-то, кто этого захочет.
    То есть, подумать Вы не хотите.
    А не лезть внаглую в чужую душу, как свинья в чужой огород, и там всё топтать и перепахивать на свой лад. Простите, что грубо, но просто иначе не скажешь.
    Мне вообще плевать узнаете Вы ответ на вопрос или нет. Тоже грубо, но по сути. Ничего я Вам не скажу. Устроит?

  9. #268
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Ещё хочу добавить к вышесказанному, что я своим родным, знакомым, коллегам по работе никому ничего не говорю ни о Боге, ни об истине, ни о чём-то другом духовном. И никто у меня об этом и не спрашивает. А просто я живу и поступаю согласно своим убеждениям, как считаю нужным. И всё.
    Представьте, и я не говорю. Но хочется истины.

  10. #269
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    229
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Мне вообще плевать узнаете Вы ответ на вопрос или нет. Тоже грубо, но по сути. Ничего я Вам не скажу. Устроит?
    Устроит! Я вообще-то и не собирался разгадывать загадки, вы лучше их детям подкиньте, им интересней.)

  11. #270
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Устроит! Я вообще-то и не собирался разгадывать загадки, вы лучше их детям подкиньте, им интересней.)
    Зачем Вам вера тогда? Если не желаете разбираться по сути Писания. "Вот на кого Я призрю", читали? Вы уверены, в таком случае, что Бог призрит на Вас? Дело хозяйское, разумеется. Каждый сам проводник своего пути в жизнь. Это просто к слову.

    Пилат спросил про истину у Христа, и тут же вышел не дождавшись ответа... м... почему же он так поступил?
    И не интересно?! Гм... Ищите своего? Как сказано в Новом Завете. Ну, ладно, ладно, дело Ваше, разумеется. Это я чтобы черту подвести.

  12. #271
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Правильно. Слово, которое от Бога и есть истина. Слово, которое сказано верующему не буквой закона, а Духом Святым каждой душе лично. И каждому Бог посылает свои откровения, которые Он считает нужными.
    Закон Божий тоже истина!

    142 Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.
    (Пс.118:142)

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  14. #272
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Каждый человек, будь то верующий или нет, определяет истину по-своему. В принципе так и должно быть. Ведь все мы люди разные, с разными взглядами за жизнь, на бытие. У меня своя истина, у кого-то другая...
    Но это не предмет споров, потому что это личное дело каждого - иметь свою истину. И хуже всего, когда кто-то провозглашает свою истину, выдавая её за единую Божью, и навязывает её всем остальным. Так ведут себя наглые гордецы, которые унижают и топчут чувства других, не согласных с их "истиной".
    Я так считаю, что если ты знаешь истину, то не доказывай её другим, а просто живи и поступай согласно своей истине. Помни золотое правило: если хотите, как с вами поступали люди, так вы поступайте с ними. Ведь никто не захочет, чтоб у него забрали его истину, а подсунули бы ему другую, неудобоперевариваемую от слова совсем.
    Единственное, что можно, так это ненавязчиво поделиться своей истиной с кем-то, кто этого захочет. А не лезть внаглую в чужую душу, как свинья в чужой огород, и там всё топтать и перепахивать на свой лад. Простите, что грубо, но просто иначе не скажешь.
    Алан, я с вами согласен. Я, после долгого общения с верующими и чтения Библии, тоже пришел к таким выводам.
    Так что совет всем - строй свою веру, свой дом духовный в душе своей и не навязывай её нагло другим.

    Ну а вежливо обмениваться мнениями никто не запрещает также, что мы и делаем на форуме. Так как общение бывает на пользу порой, в назидание окружающим.
    Последний раз редактировалось Странник; 01.03.2024 в 13:22.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Странник за это полезное сообщение::


  16. #273
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ты не прав, Алекс.
    Пётр лицемерил перед иудеями, Варнава ему "помогал" в этом, .
    "Далее апостол описывает один весьма значимый случай, произошедший в Антиохии. Прибывший туда апостол Петр сначала участвовал в трапезах вместе с христианами из язычников (Гал 2:11–14), но после того, как в Антиохию пришли «некоторые от Иакова» — иудеохристиане, строго соблюдающие иудейские постановления, — Петр, опасаясь осуждения своих братьев, перестал принимать пищу с бывшими язычниками. Этот поступок апостол Павел воспринял как «лицемерие». Будучи убежден, что такое поведение не согласуется с евангельской истиной и противоречит духу взаимной любви и свободы, Павел смело «при всех» обличил Петра". — Библия для всех. Курс 30 уроков. Том II. Новый Завет.

    Петр хотел ближе войти в среду язычников, чтобы попробовать стать "одним из них", и таким образом донести до них слова Христа. Павел посчитал, что такой метод неоправдан, или малоэффективен, и назвал это лицемерием. В среде апостолов шла сложная работа по внедрению Нового Завета в массы, и это было очень непросто. А ныне судить легко. "Петр был лицемером, он ел идоложертвенное с язычниками!" Как он ел, мы знаем? Может выблевывал при них тут же, или плевался демонстративно, чего Завет не уточняет. Но Павлу показалось что такой подход более лицемерие в результате, чем действительная польза по обращению язычников.
    "Петр, опасаясь осуждения своих братьев, перестал принимать пищу с бывшими язычниками. Этот поступок апостол Павел воспринял как «лицемерие»". — Лицемерие, что, трапеза с язычниками, или отказ от такой трапезы при появлении иудеохристиан? Но Петр лишь подумал, что иудеохристиане не воспримут нормально, не поймут, не оценят, зачем накалять взаимное непонимание в их христианской среде, итак все сложно. Так что же Павел посчитал лицемерием? Что Петр отказался перед иудеохристианами от своей идеи, чтобы НЕ объяснять свои мотивы им, кои для пользы дела проповеди (как он думал, проводя сей эксперимент), или что?

    Надо учитывать, что чтение любое, любой книги, оно поверхностно наперво, потому одну и ту же книгу бывает читает человек, годами, время от времени возвращаясь к ней. Потребность уяснения сознательного в нем. И читает, и каждый раз может подмечать новые детали, нюансы, кои при первичном прочтении ускользнули. Посему, читая Библию данный факт надо учитывать.

    "Главную духовную опасность для верующих Павел видел в том, что христиане из язычников могли понять, что они не являются полноценными членами христианской общины. Своим поведением Петр как бы принуждал их «жить по-иудейски» — то есть принять обрезание, исполнять иудейские обряды".

    Ну вот, далее пояснение в Викичтении. А
    Вы что имели в виду под "Пётр лицемерил перед иудеями"? Что он был плотский, или что?

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®