Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 273

Тема: Крещение Святым Духом

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений

    Крещение Святым Духом

    Решил заново пересмотреть вопрос о крещении Святым Духом. Очень много было мусора в теме и наносного. Чтобы не распыляться на споры, я просто решил взять по возможности все мести Писания, так или иначе говорящих о крещении. Я сам был большой противник крещения. Может быть даже из за того что подходил к этому вопросу больше умом. Да и просто плотских проявлений, связанных с крещением Святым Духом тоже хватало, обо что и было преткновение. Но после того, через год, как Господь ”победил” меня и я всё таки был крещён в молитве, я стал по-другому смотреть на происходящее. А после того, как увидел сильное противостояние дьявола против этого дара Божьего, я начал молиться и исследовать эту тему. Бог давал понимание. И открывал, почему дьявол так сильно противостоит этому и что за этим стоит. Я буду брать стихи из Библии и просто рассуждать над ними. Если у кого то будет другое мнение или дополнение – буду только рад. Если подтвердится правильность моих рассуждений – буду рад ещё больше. Высказывания типа – это было раньше и теперь не нужно, или – это нужно было для рождения первой церкви, или – а может это от дьявола, прошу оставить при себе - не назидает и не интересно. Я не опираюсь ни на какое учение. Итак, только то, что говорит Библия.


    Кто крестит Святым Духом?

    Лук.3:16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.

    Иисус есть крестящий Духом Святым.
    В этом стихе не говорится ни о Отце, ни о Духе Святом – они не крестят.
    И вот, что ещё могу добавить к этому. Слова Иисуса, когда Он сказал ученикам: и Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век…(Ин.14:16) – относятся к событию, которое произошло в день Пятидесятницы.
    Апостол Пётр подтверждает это, говоря в своей проповеди: итак Он, быв вознесён десницей Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (Д.А. 2: 33).

    Кто верует в меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него, ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен (Ин.7:38,39).
    Потекут реки воды живой – это и есть провещевание Духа Святого (Д.А.2: 4), действие Его даров.

    Крещение Иисуса в Иордане.

    Лук.3:22 И Дух Святой нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Моё благоволение.

    Событие, когда Дух Святой в телесном виде сошёл на Иисуса, очень часто называют крещением Духом. Но это не верно.
    Так как Иисус Сам является Богом, то Он не нуждался в этом.
    Это обетование от Отца для уверовавших в Христа Иисуса (Д.А.2:33). В этом нуждаемся мы, Его свидетели. К тому же, повторюсь, Иисус Сам крестит Святым Духом, или – погружает в Святой Дух.
    На Иордане, в момент крещения водой (а Он Сам не нуждался в этом, но делал только для того, чтобы совершить всякую правду), было подтверждено служение Иисуса. И явлено единство Бога – Отец, Сын и Святой Дух.
    К тому же есть разница в сошествии Духа на Иисуса и на Апостолов.
    На Иисуса Дух сошёл в виде голубя, так как Иисус был свят. На апостолов же Он сошёл в виде огня – все люди во плоти, и нуждаются в освящении.


    Крещение Святым Духом в тело Христа (церковь).

    1 Кор.12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело...

    Есть попытка соединить два разных действия в одно - крещение Духом Святым для принятия силы в свидетельстве и крещение рождённых с выше в Тело Христа, церковь Божью. Говоря, что Иисус крестит Духом Святым в Тело верующие очень сильно ошибаются - это разные действия и разный результат этих действий.
    Когда происходит погружение в Тело?
    Я думаю, что человек погружается в Тело Духом Святым в момент рождения свыше. Но рождение свыше и крещение Духом – не одно и тоже действие.
    Покаяние и рождение свыше даётся неверующему человеку, крещение Духом дано для силы и свидетельства уже уверовавшим. К тому же оно приносит дары и силу.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Кто может быть крещён Святым Духом.

    Да любой человек, принявший Иисуса Христа Господом и Спасителем в свою жизнь.
    Т.е. любой спасённый и рождённый свыше человек.
    И ещё раз: единственным условием для крещения Святым Духом является спасение.
    Не спасённых Господь Иисус не крестит Духом.
    Рождение от Духа и крещение Духом Святым не одно и тоже. Я писал уже об этом. Были случаи, когда люди мира приходили в собрание святых, и каким то образом открывшись действию благодати, получали Дух Святой. Но это скорее исключение из правил, чем само правило. Кто может постичь ум Господень? Или кто будет Ему советником?

    Ин.14:16,17
    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает…

    Это пример , основанный на жизни самих Апостолов Христа.
    Эти люди уже были спасены – у них были все признаки спасённых людей. Лука описывает радость учеников о том, что бесы повиновались им.
    На что Господь ответил: Однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах (Лук. 10:20).
    В Нём и вы, услышавши слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовавши в Него, запечетлены обетованным Святым Духом (Еф.1:13).
    Запечатление на небесах происходит в момент покаяния и рождения свыше. Человек омывается Кровью Христа, получает спасение и становится своим Богу.

    Иоанн говорит: Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его… (Ин.14:17).
    Люди мира не могут принять Святой Дух.
    Когда мы пришли впервые к Господу, то таковыми и являлись – людьми мира. Для нас Дух Святой это не постижимая глубина. …Потому что не видит Его и не знает Его…
    Мы соглашались со всем, что нам говорили о Боге, и не понимали ничего, когда нам что то говорили от Духа. Для мёртвых по преступлениям, как называет Слово всех не познавших Господа, существует только весть о спасении. О Христе, распятом за грехи мира….
    А вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает…- Эти слова относились к уже спасённым. Дух Святой был с ними.

    Д.А. 1:8 Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый, и будуте мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    Итак, крещение Святым Духом не спасает, оно даётся для силы и свидетельства. А мнение о том, что крещение Духом, действие даров и пророчества прекратились ещё в начале – ложь. Только сегодня Слово Божье проповедуется “до края земли” (есть этому свидетели).

    Д.А.1:5 Ибо Иоанн крестил вас водою, а вы через несколько дней после сего будете Крещены Духом Святым.
    Это обетование Господа исполнилось в день Пятидесятницы.

    Д.А.2:4 И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    Первое исполнение Святым Духом и есть крещение.
    Слышал и видел рассуждения по этому поводу на примере стакана, что кто то принимает Духа Святого на половину, кто то больше...Не верю, что это так.
    Иоанн креститель так сказал:...Ибо не мерою даёт Бог Духа (Ин.3:34).
    Если мы исполнились Духа, то не до половины и не на четверть. А до действия даров. ...И потекут реки воды живой...

    Если верующий исполнился Святым Духом, то исполнился не на половину, не на четверть, а переполнился Им.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Самое интересное место Нового завета, говорящее о том, что значит иметь Дух Святой.

    Это понятие вызывает множество споров. Каждый возрождённый христианин имеет Святой Дух.
    Но что за этим стоит и как он имеет Его, нужно рассмотреть поближе.
    Думаю, что именно из за этого сатана так яростно атакует это действие благодати - крещение Святым Духом, сводя его практически к простому говорению на иных языках. Или даже игнорированию.

    Ин.14:16-17
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

    Вот что значит иметь Святой Дух - С ВАМИ и В ВАС.

    Апостолы и другие ученики Господа уже имели спасение.
    Луки 10:20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
    Теперь Дух Святой должен был войти и поселиться в их духе, давая силу для свидетельства.

    Гал.3-2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

    Наставление в вере.
    При отсутствии попечения народ падает - говорится в притчах. И не обязательно это падение в грех, хотя и это тоже. И в отступление от истины. Отсутствие здравого учения приводит к разделениям.
    В вере можно наставить только верующего, того, кому Дух Божий может открывать Божью суть и Его волю. Если бы существовало здравое учение во всём христианстве, то оно не имело бы такого бледного вида , как сегодня, разделённое и ослабевшее. Вы примете силу...Через наставление в вере, через здравое учение люди принимали Святой Дух.

    Рим.8:Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

    Если только Дух Божий живёт в вас...
    Условием жизни по духу, жизни в силе Духа Святого, с действием даров, приносящих жизнь в церковь, является жизнь Святого Духа в верующем. Водительство Духом Божьим могут иметь все спасённые, и без крещения Духом. Но если мы хотим иметь по настоящему духовную жизнь, то нужно ревновать о крещении.
    Вторая часть стиха говорит о не спасённых людях.

    Есть мнение, что крещение Духом было даром только для первых христиан. Не думаю, что это так.

    Ин.17:20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их...

    Молитва Иисуса, как Первосвященника и Ходатая Нового завета применима ко всем уверовавшим. И о нас тоже. Обетования во Христе принадлежать всем спасённым.
    Евр.13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
    То, что Он делал для первых христиан, то же самое Он делает и для нас, достигших последнего времени - крестит Духом Святым.
    Ин.1:16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать...
    Первая благодать - спасительная (...ибо благодатью вы спасены, и сие не от вас, Божий дар). Вторая - Дух Святой через крещение.




    Исполнение Святым Духом - обязательное условие для духовного роста христианина. Обязательное! Новый Завет говорит об этом довольно много.

    ...но исполняйтесь Духом Святым (Ефесянам 5:18)

    Д.А. 13: 52 а ученики исполнялись радости и Духа Святого

    Д.А. 2:4 и исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал провещавать

    Д.А. 4: 31 и исполнились все Духа Святого и и говорили слово Божие с дерзновением

    Д.А. 19: 6 нисшел на них Дух Святой и стали они говорить иными языками и пророчествовать

    Д.А. 9: 17 что бы ты прозрел и исполнился Святого Духа


    Рождение свыше - первый шаг.
    Иаков говорит: восхотев, родил Он нас словом истины, что бы нам быть некоторым начатком Его созданий (1:18).
    рождение свыше даёт спасение человеку, делает его младенцем в вере, начатком творения Бога.
    Следующий шаг - крещение Духом Святым. Но, получив по вере Дух Святой и не возрастать в этом духовном даровании, было бы проcтой тратой времени и угашением Святого Духа.
    Павел говорит: духом пламенейте, Господу служите.
    Самое важное из всего, это то, что когда человек исполняется Святым Духом, то он, назидая свой дух, получает ведение и откровение о Его воле.
    Христианство это вообще путь веры и откровения. Как можно жить без откровения? Без этого жизнь христианина превращается в жизнь по программе. Жизнь по букве. Но животворить может только дух. Что значит - исполняться? Это значит достигать такого состояния в молитве, когда, как сказано в слове Божьем, из чрева начинают течь реки воды живой. Это действие благодати Божьей, действие Духа Святого.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Этих людей (19 гл. Д.А) насадил Аполлос.
    Интересная личность. О нем написано, что он был наставлен в начатках учения Господнего. Может быть Акила и Прискила нашли и наставили его в учении уже после встречи с ефесянами, а может быть и до неё. Не знаю. Но какого уровня служителем он был, если смог дать только Иоанново крещение.

    1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
    2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.


    Заметьте, они уверовали в Мессию, но наставления о Духе Святом не имели, и не знали о Нем.

    3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
    4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
    5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,


    Вначале Павел крестил их водой.

    6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

    А вот это уже действие со стороны Господа - крещение Святым Духом.
    Языки и пророчество часто сопровождают крещение Духом. С ефесянами произошло тоже самое, что и с апостолами в День пятидесятницы.
    Это перекликается со словами Петра, свидетельствовавшем о крещении Святым Духом в доме Корнилия
    Д.А.11:15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святой, как и на нас вначале.


    Свидетельство Иисусово есть дух пророчества

    Откр,19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.


    Если кто то согласен жить по букве, под лозунгом – так написано, то это не совсем верно. Вернее, это действует в начале жизни христианина. Да, так написано, но мы призваны жить не по букве написанной, а по вере и по духу. Мы призваны, слыша слово растворять его верой и жить по духу. Т.Е. при водительстве Святого Духа.
    Человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет вЕдения от Господа.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Если кто то согласен жить по букве, под лозунгом – так написано, то это не совсем верно. Вернее, это действует в начале жизни христианина. Да, так написано, но мы призваны жить не по букве написанной, а по вере и по духу. Мы призваны, слыша слово растворять его верой и жить по духу. Т.Е. при водительстве Святого Духа.
    Человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет вЕдения от Господа.

    Так НАПИСАНО, как будь то призыв в букве: <<не будем жить как написано>>!,
    но ведь в Писаниях написано: Лк.4:4 (Лк.16:17; 2Тим.3-15-16), но даже
    если по методу что для новичка "написано": когда уже не ребёнок изрисует все стены, не строже ли спрос.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Так НАПИСАНО, как будь то призыв в букве: <<не будем жить как написано>>!,
    что же ты сам не живёшь как написано и не имеешь крещения Святым Духом?
    в этом случае я не отвергаю написанное, но даю поправку, которую озвучил сам Господь:
    Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь Иоанна 6:63
    можно трактовать сказанное в Писании буквально выдрав из всего текста, и это поменяет весь смысл послания.
    а нужно взять это написанное духом, и поступить по духу. то есть, по вере, а не по букве.
    так есть в одной конфессии, которая во главу учения поставила фразу: Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. 1 Коринфянам 14:28
    ещё и "приплюсовав" сюда плотское понимание, что истолкователь это переводчик, а иные языки это иностранные.
    всё Писание Богодухновенно, и дано оно духовному человеку.

    тема, вообще то, о крещении Святым Духом, а не о "не будем жить как написано".

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Если у кого то будет другое мнение или дополнение – буду только рад. Если подтвердится правильность моих рассуждений – буду рад ещё больше.
    Мира и благодати, радости!
    На мой взгляд, крещение Святым Духом - это вполне конкретное, однократое явление, которое нередко можно наблюдать. Оно проявляется даже и без восхождения на какие-то высшие ступени духовности. И в результате него совсем не обязаны быть наблюдаемы какие-либо небывалые чудеса, или даже все "дары различные", из того экскурса по дарам, который оставил нам ап. Павел. Есть базовое, необходимое и достаточное, которое апостол явно указал:

    Цитата Сообщение от 1 Кор 12
    3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
    То есть кто (необходимое условие) не произносит анафемы на Иисуса и кто (достаточное условие) может назвать Иисуса Господом, тот делает это не иначе как только Духом Святым. Тот уже тем самым и покрещен Христом посредством Духа Святого. Если называет человек Иисуса Господом непритворно, искренне, значит уже Дух Святой сошёл на него, и он уже крещён.

    Цитата Сообщение от Мк 1
    8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.
    Цитата Сообщение от Деян 1
    5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
    Неоднократно настойчиво подчеркиваемая в Библии сопоставимость крещения посредством воды во оставление грехов и крещения посредством Святого Духа в добрый плод говорит о том, что это событие есть не какое-то высокое достижение в жизни человека, не очищение всех страстей и не наделение всеми дарами или созревание всех плодов, а начальное и базовое "привитие к маслине". Конечно же, далеко не пустячок, однако же внешне не обязательно должно происходить очень громко и производить потрясающее впечатление на окружающих.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  9. #8
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Мира и благодати, радости!
    На мой взгляд, крещение Святым Духом - это вполне конкретное, однократое явление, которое нередко можно наблюдать.
    да, крещение Святым духом происходит один раз, а дальше нужно просто исполняться Им.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Оно проявляется даже и без восхождения на какие-то высшие ступени духовности.
    конечно! для крещения Святым Духом нужны два условия: 1) рождение свыше и 2) вера (наставление в вере)

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    И в результате него совсем не обязаны быть наблюдаемы какие-либо небывалые чудеса, или даже все "дары различные", из того экскурса по дарам, который оставил нам ап. Павел. Есть базовое, необходимое и достаточное, которое апостол явно указал:
    крещение Святым Духом даёт нам силу в проповеди Евангелия и свидетельстве о Христе. что сопровождается действием даров. а так же, переводит нас на более высокий уровень общения с Богом, когда мы духом можем разговаривать с Ним пророчески.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    То есть кто (необходимое условие) не произносит анафемы на Иисуса и кто (достаточное условие) может назвать Иисуса Господом, тот делает это не иначе как только Духом Святым. Тот уже тем самым и покрещен Христом посредством Духа Святого.
    никто из спасённых и рождённых свыше людей не скажет анафемы на Иисуса, потому что дух такого человека очищен и омыт кровью Христа. и этот дух уже стал новым творением, о котором написано так:
    которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы
    Колоссянам 1:27
    но в этом мире появилось множество лжецов, которые "слышали" как "кто то, где то" хулил Иисуса иными языками.
    такого физически не может быть.
    далее. нет такого выражения, как - уже тем самым покрещён Христом посредством Святого Духа, как ты написал.
    либо, мы крещены Святым Духом в тело Христа,
    либо, Иисус крестил нас в Святой Дух для принятия силы в свидетельстве.
    третьего не дано.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если называет человек Иисуса Господом непритворно, искренне, значит уже Дух Святой сошёл на него, и он уже крещён.
    нет, это не так.
    если человек исповедует Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, то это ещё не значит, что он крещён Святым Духом.
    это значит, что он рождён свыше, но ему ещё нужно принять Святой Дух верой.
    потому что есть два состояния, когда и как человек имеет Святой Дух - Он может пребывать с верующим, но может жить и в верующем человеке.
    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иоанна 14:17


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Неоднократно настойчиво подчеркиваемая в Библии сопоставимость крещения посредством воды во оставление грехов и крещения посредством Святого Духа в добрый плод говорит о том, что это событие есть не какое-то высокое достижение в жизни человека, не очищение всех страстей и не наделение всеми дарами или созревание всех плодов, а начальное и базовое "привитие к маслине". Конечно же, далеко не пустячок, однако же внешне не обязательно должно происходить очень громко и производить потрясающее впечатление на окружающих.
    крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.
    а вот крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
    и это дорогого стоит.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    нет, это не так.
    если человек исповедует Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, то это ещё не значит, что он крещён Святым Духом.
    это значит, что он рождён свыше, но ему ещё нужно принять Святой Дух верой.
    потому что есть два состояния, когда и как человек имеет Святой Дух - Он может пребывать с верующим, но может жить и в верующем человеке.
    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иоанна 14:17
    Рождение от Духа уже и содержт в себе крещение (инициацию) от Духа, рожденное от Духа есть дух. Дух этот уже часть единого Тела:

    1 Кор 12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.
    а вот крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
    и это дорогого стоит.
    Скажите пожалуйста, а это что? Ваши размышления, мысли каких-то других авторов? Этот набор утвержденеий предлагается к рассмотрению сам по себе, безотносительно св. Писания?

  11. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Рождение от Духа уже и содержт в себе крещение (инициацию) от Духа, рожденное от Духа есть дух. Дух этот уже часть единого Тела:

    1 Кор 12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
    а я разве с этим спорил?
    я и раньше говорил, что рождённых свыше людей Святой Дух крестит (погружает) в тело Христа.
    но на Пятидесятницу 120 человек верхней горницы УЖЕ были церковью. у них были все признаки спасённых и рождённых свыше людей. и эта церковь была крещена в Святой Дух Иисусом Христом для того, что бы получить силу в свидетельстве о Христе.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а это что? Ваши размышления, мысли каких-то других авторов? Этот набор утвержденеий предлагается к рассмотрению сам по себе, безотносительно св. Писания?
    Эрик, а разве у тебя не Писания, что бы тебе самому читать и рассуждать? или тебе обязательно нужны мысли других авторов?
    вот, читай:
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас
    Римлянам 8:9
    и если Он живёт в нас, то значит Иисус крестил нас Святым Духом и мы приняли Его силу.
    только через крещённых действуют дары Святого Духа.

    в следующий раз, когда надумаешь бросаться претензиями, очень хорошо всё взвесь.

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а это что? Ваши размышления, мысли каких-то других авторов? Этот набор утвержденеий предлагается к рассмотрению сам по себе, безотносительно св. Писания?
    ладно, начну с азов учения.

    каждый рождённый свыше человек УЖЕ слышит голос Святого Духа и может исповедовать Христа своим Господом и Спасителем:
    От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух. Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены. Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
    Иоанна 3:6-8

    каждого рождённого свыше человека Святой Дух погружает в тело Христа - в церковь:

    Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом.
    1 Коринфянам 12:13

    свою церковь Иисус Христос крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) для того, что бы она приняла силу в свидетельстве о Нём:

    но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    Деяния 1:8
    Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    Матфея 3:11
    ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
    Деяния 1:5


    если рождённый свыше человек получает крещение Святым Духом по вере, то он начинает жить духовной жизнью и через него могут действовать дары Святого Духа, чего не бывает у не крещённых Святым Духом:

    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
    Римлянам 8:9

    есть два состояния рождённого выше, когда он имеет Святой Дух.
    первое - Святой Дух становится с ним, и второе - Святой Дух поселяется в его духе.

    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иоанна 14:16-17
    с вами пребывает - рождение свыше и погружение Святым Духом в тело Христа,
    в вас будет - крещение Святым Духом для принятия силы в свидетельстве о Христе, что и произошло в день Пятидесятницы.

    в чём я не прав, в чём моя отсебятина?
    только конкретно!

  13. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  14. #12
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ладно, начну с азов учения.

    каждый рождённый свыше человек УЖЕ слышит голос Святого Духа и может исповедовать Христа своим Господом и Спасителем:
    От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух. Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены. Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
    Иоанна 3:6-8

    каждого рождённого свыше человека Святой Дух погружает в тело Христа - в церковь:

    Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом.
    1 Коринфянам 12:13

    свою церковь Иисус Христос крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) для того, что бы она приняла силу в свидетельстве о Нём:

    но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    Деяния 1:8
    Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    Матфея 3:11
    ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
    Деяния 1:5


    если рождённый свыше человек получает крещение Святым Духом по вере, то он начинает жить духовной жизнью и через него могут действовать дары Святого Духа, чего не бывает у не крещённых Святым Духом:

    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
    Римлянам 8:9

    есть два состояния рождённого выше, когда он имеет Святой Дух.
    первое - Святой Дух становится с ним, и второе - Святой Дух поселяется в его духе.

    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иоанна 14:16-17
    с вами пребывает - рождение свыше и погружение Святым Духом в тело Христа,
    в вас будет - крещение Святым Духом для принятия силы в свидетельстве о Христе, что и произошло в день Пятидесятницы.

    в чём я не прав, в чём моя отсебятина?
    только конкретно!
    Все верно.
    Родители по плоти дают плоть.
    Дух Святой дает дух правый для жизни ребенку.
    При измененном покаянии дает новый дух снова.
    Это есть рождение свыше во второй раз в жизни.
    В третий раз скрещивается с этим духом .Восседает в духе силою Своей

    Дух дает человеку дух.Потом постоянное исполнение духом.

    У Корнилия это скрещивание было раньше крещения водой.
    И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников,
    46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Пётр сказал:
    47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?

    Деяния апостолов 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/10/

    всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
    8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине,

    2-е послание Тимофею 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/3/
    Последний раз редактировалось Eugene; 04.01.2023 в 07:39.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ладно, начну с азов учения.

    каждый рождённый свыше человек УЖЕ слышит голос Святого Духа и может исповедовать Христа своим Господом и Спасителем:
    От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух. Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены. Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
    Иоанна 3:6-8

    каждого рождённого свыше человека Святой Дух погружает в тело Христа - в церковь:

    Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом.
    1 Коринфянам 12:13

    свою церковь Иисус Христос крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) для того, что бы она приняла силу в свидетельстве о Нём:

    но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    Деяния 1:8
    Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    Матфея 3:11
    ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
    Деяния 1:5


    если рождённый свыше человек получает крещение Святым Духом по вере, то он начинает жить духовной жизнью и через него могут действовать дары Святого Духа, чего не бывает у не крещённых Святым Духом:

    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
    Римлянам 8:9
    Вот до сюда всё верно и именно так учат и баптисты



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    есть два состояния рождённого выше, когда он имеет Святой Дух.
    первое - Святой Дух становится с ним, и второе - Святой Дух поселяется в его духе.

    А вот здесь начинается странное. С ним и в нём это не одно и тоже? Это как?



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иоанна 14:16-17
    с вами пребывает - рождение свыше и погружение Святым Духом в тело Христа,
    в вас будет - крещение Святым Духом для принятия силы в свидетельстве о Христе, что и произошло в день Пятидесятницы.

    в чём я не прав, в чём моя отсебятина?
    только конкретно!
    В том что здесь как раз об одном и том же - с вами и в вас, это просто усиление одной и той же мысли. Это не разные состояния. Не сказано, что с одними будет так, а в других будет по другому. С вами и в вас, это об одних и тех же. Это не разные категории верующих. И слово крещение как раз и значит погружение. Это одно и тоже слово. Замените в своей фразе два слова на одно и поймете о чем идет речь. Рождение свыше это погружение (крещение) И Крещение Святым Духом это погружение. Это не два разных слова, а одно. А у Вас получается два крещения Святым Духом. Одно в Тело Христа, одно для принятия силы.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Эрик, а разве у тебя не Писания, что бы тебе самому читать и рассуждать? или тебе обязательно нужны мысли других авторов?
    вот, читай:
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас
    Римлянам 8:9
    и если Он живёт в нас, то значит Иисус крестил нас Святым Духом и мы приняли Его силу.
    только через крещённых действуют дары Святого Духа.


    в следующий раз, когда надумаешь бросаться претензиями, очень хорошо всё взвесь.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в чём я не прав, в чём моя отсебятина?
    только конкретно!

    Во первых, пожалуйста успокойтесь и следите за своей речью. Уважающий себя не нуждается в вульгарности. Поэтому такие формы как "в следущий раз когда надумаешь" и подобный лексикон базарных баб - это просто лишнее.


    Еф 4:31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;


    Во-вторых еще раз повторяю свой давешний вопрос. Вы как-то "с азов" выступили про что-то совсем другое, чем я спросил. А я спросил по конкретному написанному Вами:


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.
    а вот крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
    и это дорогого стоит.

    Вот эти пункты:

    (1) крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.

    (2) крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
    и это дорогого стоит.

    - это просто вот что такое? Некие Ваши собственные размышления? Или мысли каких-то других авторов? Или откуда это?
    Этот набор утвержденеий (1) и (2) предлагается к рассмотрению сам по себе, безотносительно св. Писания?
    То есть вот насчет этих Ваших утверждений (1) и (2) спрашивал я Вас.

  17. #15
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    - это просто вот что такое? Некие Ваши собственные размышления? Или мысли каких-то других авторов? Или откуда это?
    Этот набор утвержденеий (1) и (2) предлагается к рассмотрению сам по себе, безотносительно св. Писания?
    То есть вот насчет этих Ваших утверждений (1) и (2) спрашивал я Вас.
    Точнее 1. Покайтесь и да крестится из вас для прощения грехов.Это дела веры подчинение заповеди.Вдруг покаяние на эмоциях было.Посвящение в себя в руки Христа.В христианство.В покаянии и крещении участвует Дух Святой даруя хотение и действие.
    Брат говорит обязанность.Это от синодального перевода обещание.Буквальный перевод крещение это просьба у Бога доброй совести.Но чтобы не было суть не в просьбе и обещании,а исполнение заповеди погрузится в воду от священнослужителя во имя Отца,Сына и Святого Духа.Иначе во имя Иисуса крещение,а не в чье то имя людское.
    2 верно .Крещение Святым Духом дает Иисус Христос для Церкви.

  18. #16
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот эти пункты:
    (1) крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.
    отвечаю:
    Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    1 Петра 3:21
    уточняю:
    крещение водой ставит человека в ответственность перед Богом, поскольку тот обещает (или вопрошает, в другом переводе) добрую совесть.
    спасает воскресением Христа - эта фраза говорит о том, что крестить не возрождённых людей бесполезно, потому что им проповедуется Христос распятый, а не Христос воскресший.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    (2) крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
    и это дорогого стоит.

    - это просто вот что такое? Некие Ваши собственные размышления? Или мысли каких-то других авторов? Или откуда это?
    Этот набор утвержденеий (1) и (2) предлагается к рассмотрению сам по себе, безотносительно св. Писания?
    То есть вот насчет этих Ваших утверждений (1) и (2) спрашивал я Вас.
    поскольку ты начал лукавить и снова задавать вопросы, делая вид, что не понял моих ответов, то продублирую мой ответ ещё раз - больше мне сказать тебе нечего:

    1) каждый рождённый свыше человек УЖЕ слышит голос Святого Духа и может исповедовать Христа своим Господом и Спасителем и без крещения Святым Духом:
    От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух. Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены. Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
    Иоанна 3:6-8

    2) каждого рождённого свыше человека Святой Дух погружает в тело Христа - в церковь:

    Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом.
    1 Коринфянам 12:13

    3) свою церковь Иисус Христос крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) для того, что бы она приняла силу в свидетельстве о Нём:

    но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    Деяния 1:8
    Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    Матфея 3:11
    ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
    Деяния 1:5

    4) если рождённый свыше человек получает крещение Святым Духом по вере ( т.е. Святой Дух поселяется в его духе), то он начинает жить духовной жизнью и через него могут действовать дары Святого Духа, чего не бывает у не крещённых Святым Духом:

    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
    Римлянам 8:9

    5) есть два состояния рождённого выше, когда он имеет Святой Дух.
    первое - Святой Дух становится с ним, и второе - Святой Дух поселяется в его духе.

    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иоанна 14:16-17

    с вами пребывает - рождение свыше и погружение Святым Духом в тело Христа,
    в вас будет - крещение Святым Духом для принятия силы в свидетельстве о Христе, что и произошло в день Пятидесятницы.

    и ещё.
    когда сам научишься общаться без лукавства, тогда и других будешь учить общению. а пока что рано тебе "задавать вопросы" если адекватно отвечать на вопросы других не можешь и в Писании не разбираешься.

  19. #17
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    отвечаю:
    Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    1 Петра 3:21
    уточняю:
    крещение водой ставит человека в ответственность перед Богом, поскольку тот обещает (или вопрошает, в другом переводе) добрую совесть.
    спасает воскресением Христа - эта фраза говорит о том, что крестить не возрождённых людей бесполезно, потому что им проповедуется Христос распятый, а не Христос воскресший.

    Насчет крещения водой мы изучали это деяние много лет поднимая с интернета все что можно. Словом обещание написали французы в 16 веке.
    До этого было много переводов со словами завет,ответ,свидетельство,вопрощение. Где то 8 насчитали переводы на древнеармянском,древнесирийском,немецком,латинском ,..

    Изучали по слову эпоретима греческое.Это слово только одно в Новом Завете.
    Изучали по корню слова.Слова обещания есть еще в Новом Завете,однако там совсем другие буквы.Ближе всего по корню слова просьба.

    Возможно да, со словом обещание Богу перевели французы в 1550 году из за католического учения безразборного крещения минуя стадию рождения свыше.

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    отвечаю:
    Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    1 Петра 3:21
    уточняю:
    крещение водой ставит человека в ответственность перед Богом, поскольку тот обещает (или вопрошает, в другом переводе) добрую совесть.
    спасает воскресением Христа - эта фраза говорит о том, что крестить не возрождённых людей бесполезно, потому что им проповедуется Христос распятый, а не Христос воскресший.
    В приведенной Вами цитате совсем не говорится как Вы написали

    (1) крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.

    нету тут практически ничего не дает. А объясняется, что крещение - это не помыться, а положить начало покаянию. Покаяние, путь к чистой совести, сама добрая совесть это разве ничто? Для бессовестных может и ничто, однако Бог дела нечестивцев ненавидит.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    поскольку ты начал лукавить и снова задавать вопросы, делая вид, что не понял моих ответов, то продублирую мой ответ ещё раз - больше мне сказать тебе нечего:

    1) каждый рождённый свыше человек УЖЕ слышит голос Святого Духа и может исповедовать Христа своим Господом и Спасителем и без крещения Святым Духом:
    От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух. Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены. Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
    Иоанна 3:6-8

    2) каждого рождённого свыше человека Святой Дух погружает в тело Христа - в церковь:

    Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом.
    1 Коринфянам 12:13

    3) свою церковь Иисус Христос крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) для того, что бы она приняла силу в свидетельстве о Нём:

    но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    Все это хорошо, отлично, тоже самое и я Вам говорил. Однако это 1-3 не является осованием для Ваших утверждений (1) и (2) о которых я вопрос задал.
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    Деяния 1:8
    Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    Матфея 3:11
    ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
    Деяния 1:5
    Вы привели цитаты не поясняя каким образом приходите к утверждениям (1) и (2) . Можно так что-ли? Напоминаю Вы написали:

    (2) крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
    и это дорогого стоит.

    Так в Матф 3:11 и в Деян 1:5 нету никакого "вводит в очистительный огонь" . Слово огонь покрасили, и что из этого? Ведь огонь еще и в геенне огненной, где "червь их не умирает и огонь не угасает" . Или вот еще Матф. 13

    37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
    38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
    39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
    40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
    41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
    42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;



    Так где про некую радость огня сказано? Я теперь уж не сомневаюсь, что Вы же, дорогой, не сами это придумали, насчет введения в очистительный огонь. И в Библии нет таких формулировок. Значит кто-то где-то Вам рассказал, какие-то другие авторы, или собрания. Скажите пожалуйста, что же это за источники? Конфессия некая чтоли так про огонь учит?
    ---

    Ну а тут Вы что то заскандалили:
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    поскольку ты начал лукавить и снова задавать вопросы, делая вид, что не понял моих ответов, то продублирую мой ответ ещё раз - больше мне сказать тебе нечего:
    когда сам научишься общаться без лукавства, тогда и других будешь учить общению. а пока что рано тебе "задавать вопросы" если адекватно отвечать на вопросы других не можешь и в Писании не разбираешься.
    И скандаля написали вздорное. Ну что Вы, а? Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас .
    Вы помните, как Вы в начале темы обещали, что будете рады как совпадающими с Вашей точкам зрения, так и отличающимся от Вашей. Ну же? Давайте вместо раздражения порадуемся, а то уже напоминает "ухи, ухи, ухи" :


  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Во первых, пожалуйста успокойтесь и следите за своей речью.
    У говорящих на языках ангельских не принято следить за речью, речь льётся непроизвольно, как бы не от себя, но от Всевышнего.

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У говорящих на языках ангельских не принято следить за речью, речь льётся непроизвольно, как бы не от себя, но от Всевышнего.
    Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
    (Иакова 3:11)

    По тому, что там "течет", источник виден не вооруженным глазом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®