Решил заново пересмотреть вопрос о крещении Святым Духом. Очень много было мусора в теме и наносного. Чтобы не распыляться на споры, я просто решил взять по возможности все мести Писания, так или иначе говорящих о крещении. Я сам был большой противник крещения. Может быть даже из за того что подходил к этому вопросу больше умом. Да и просто плотских проявлений, связанных с крещением Святым Духом тоже хватало, обо что и было преткновение. Но после того, через год, как Господь ”победил” меня и я всё таки был крещён в молитве, я стал по-другому смотреть на происходящее. А после того, как увидел сильное противостояние дьявола против этого дара Божьего, я начал молиться и исследовать эту тему. Бог давал понимание. И открывал, почему дьявол так сильно противостоит этому и что за этим стоит. Я буду брать стихи из Библии и просто рассуждать над ними. Если у кого то будет другое мнение или дополнение – буду только рад. Если подтвердится правильность моих рассуждений – буду рад ещё больше. Высказывания типа – это было раньше и теперь не нужно, или – это нужно было для рождения первой церкви, или – а может это от дьявола, прошу оставить при себе - не назидает и не интересно. Я не опираюсь ни на какое учение. Итак, только то, что говорит Библия.


Кто крестит Святым Духом?

Лук.3:16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.

Иисус есть крестящий Духом Святым.
В этом стихе не говорится ни о Отце, ни о Духе Святом – они не крестят.
И вот, что ещё могу добавить к этому. Слова Иисуса, когда Он сказал ученикам: и Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век…(Ин.14:16) – относятся к событию, которое произошло в день Пятидесятницы.
Апостол Пётр подтверждает это, говоря в своей проповеди: итак Он, быв вознесён десницей Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (Д.А. 2: 33).

Кто верует в меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него, ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен (Ин.7:38,39).
Потекут реки воды живой – это и есть провещевание Духа Святого (Д.А.2: 4), действие Его даров.

Крещение Иисуса в Иордане.

Лук.3:22 И Дух Святой нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Моё благоволение.

Событие, когда Дух Святой в телесном виде сошёл на Иисуса, очень часто называют крещением Духом. Но это не верно.
Так как Иисус Сам является Богом, то Он не нуждался в этом.
Это обетование от Отца для уверовавших в Христа Иисуса (Д.А.2:33). В этом нуждаемся мы, Его свидетели. К тому же, повторюсь, Иисус Сам крестит Святым Духом, или – погружает в Святой Дух.
На Иордане, в момент крещения водой (а Он Сам не нуждался в этом, но делал только для того, чтобы совершить всякую правду), было подтверждено служение Иисуса. И явлено единство Бога – Отец, Сын и Святой Дух.
К тому же есть разница в сошествии Духа на Иисуса и на Апостолов.
На Иисуса Дух сошёл в виде голубя, так как Иисус был свят. На апостолов же Он сошёл в виде огня – все люди во плоти, и нуждаются в освящении.


Крещение Святым Духом в тело Христа (церковь).

1 Кор.12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело...

Есть попытка соединить два разных действия в одно - крещение Духом Святым для принятия силы в свидетельстве и крещение рождённых с выше в Тело Христа, церковь Божью. Говоря, что Иисус крестит Духом Святым в Тело верующие очень сильно ошибаются - это разные действия и разный результат этих действий.
Когда происходит погружение в Тело?
Я думаю, что человек погружается в Тело Духом Святым в момент рождения свыше. Но рождение свыше и крещение Духом – не одно и тоже действие.
Покаяние и рождение свыше даётся неверующему человеку, крещение Духом дано для силы и свидетельства уже уверовавшим. К тому же оно приносит дары и силу.