Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 273

Тема: Крещение Святым Духом

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений

    Крещение Святым Духом

    Решил заново пересмотреть вопрос о крещении Святым Духом. Очень много было мусора в теме и наносного. Чтобы не распыляться на споры, я просто решил взять по возможности все мести Писания, так или иначе говорящих о крещении. Я сам был большой противник крещения. Может быть даже из за того что подходил к этому вопросу больше умом. Да и просто плотских проявлений, связанных с крещением Святым Духом тоже хватало, обо что и было преткновение. Но после того, через год, как Господь ”победил” меня и я всё таки был крещён в молитве, я стал по-другому смотреть на происходящее. А после того, как увидел сильное противостояние дьявола против этого дара Божьего, я начал молиться и исследовать эту тему. Бог давал понимание. И открывал, почему дьявол так сильно противостоит этому и что за этим стоит. Я буду брать стихи из Библии и просто рассуждать над ними. Если у кого то будет другое мнение или дополнение – буду только рад. Если подтвердится правильность моих рассуждений – буду рад ещё больше. Высказывания типа – это было раньше и теперь не нужно, или – это нужно было для рождения первой церкви, или – а может это от дьявола, прошу оставить при себе - не назидает и не интересно. Я не опираюсь ни на какое учение. Итак, только то, что говорит Библия.


    Кто крестит Святым Духом?

    Лук.3:16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.

    Иисус есть крестящий Духом Святым.
    В этом стихе не говорится ни о Отце, ни о Духе Святом – они не крестят.
    И вот, что ещё могу добавить к этому. Слова Иисуса, когда Он сказал ученикам: и Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век…(Ин.14:16) – относятся к событию, которое произошло в день Пятидесятницы.
    Апостол Пётр подтверждает это, говоря в своей проповеди: итак Он, быв вознесён десницей Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (Д.А. 2: 33).

    Кто верует в меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него, ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен (Ин.7:38,39).
    Потекут реки воды живой – это и есть провещевание Духа Святого (Д.А.2: 4), действие Его даров.

    Крещение Иисуса в Иордане.

    Лук.3:22 И Дух Святой нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Моё благоволение.

    Событие, когда Дух Святой в телесном виде сошёл на Иисуса, очень часто называют крещением Духом. Но это не верно.
    Так как Иисус Сам является Богом, то Он не нуждался в этом.
    Это обетование от Отца для уверовавших в Христа Иисуса (Д.А.2:33). В этом нуждаемся мы, Его свидетели. К тому же, повторюсь, Иисус Сам крестит Святым Духом, или – погружает в Святой Дух.
    На Иордане, в момент крещения водой (а Он Сам не нуждался в этом, но делал только для того, чтобы совершить всякую правду), было подтверждено служение Иисуса. И явлено единство Бога – Отец, Сын и Святой Дух.
    К тому же есть разница в сошествии Духа на Иисуса и на Апостолов.
    На Иисуса Дух сошёл в виде голубя, так как Иисус был свят. На апостолов же Он сошёл в виде огня – все люди во плоти, и нуждаются в освящении.


    Крещение Святым Духом в тело Христа (церковь).

    1 Кор.12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело...

    Есть попытка соединить два разных действия в одно - крещение Духом Святым для принятия силы в свидетельстве и крещение рождённых с выше в Тело Христа, церковь Божью. Говоря, что Иисус крестит Духом Святым в Тело верующие очень сильно ошибаются - это разные действия и разный результат этих действий.
    Когда происходит погружение в Тело?
    Я думаю, что человек погружается в Тело Духом Святым в момент рождения свыше. Но рождение свыше и крещение Духом – не одно и тоже действие.
    Покаяние и рождение свыше даётся неверующему человеку, крещение Духом дано для силы и свидетельства уже уверовавшим. К тому же оно приносит дары и силу.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Кто может быть крещён Святым Духом.

    Да любой человек, принявший Иисуса Христа Господом и Спасителем в свою жизнь.
    Т.е. любой спасённый и рождённый свыше человек.
    И ещё раз: единственным условием для крещения Святым Духом является спасение.
    Не спасённых Господь Иисус не крестит Духом.
    Рождение от Духа и крещение Духом Святым не одно и тоже. Я писал уже об этом. Были случаи, когда люди мира приходили в собрание святых, и каким то образом открывшись действию благодати, получали Дух Святой. Но это скорее исключение из правил, чем само правило. Кто может постичь ум Господень? Или кто будет Ему советником?

    Ин.14:16,17
    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает…

    Это пример , основанный на жизни самих Апостолов Христа.
    Эти люди уже были спасены – у них были все признаки спасённых людей. Лука описывает радость учеников о том, что бесы повиновались им.
    На что Господь ответил: Однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах (Лук. 10:20).
    В Нём и вы, услышавши слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовавши в Него, запечетлены обетованным Святым Духом (Еф.1:13).
    Запечатление на небесах происходит в момент покаяния и рождения свыше. Человек омывается Кровью Христа, получает спасение и становится своим Богу.

    Иоанн говорит: Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его… (Ин.14:17).
    Люди мира не могут принять Святой Дух.
    Когда мы пришли впервые к Господу, то таковыми и являлись – людьми мира. Для нас Дух Святой это не постижимая глубина. …Потому что не видит Его и не знает Его…
    Мы соглашались со всем, что нам говорили о Боге, и не понимали ничего, когда нам что то говорили от Духа. Для мёртвых по преступлениям, как называет Слово всех не познавших Господа, существует только весть о спасении. О Христе, распятом за грехи мира….
    А вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает…- Эти слова относились к уже спасённым. Дух Святой был с ними.

    Д.А. 1:8 Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый, и будуте мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    Итак, крещение Святым Духом не спасает, оно даётся для силы и свидетельства. А мнение о том, что крещение Духом, действие даров и пророчества прекратились ещё в начале – ложь. Только сегодня Слово Божье проповедуется “до края земли” (есть этому свидетели).

    Д.А.1:5 Ибо Иоанн крестил вас водою, а вы через несколько дней после сего будете Крещены Духом Святым.
    Это обетование Господа исполнилось в день Пятидесятницы.

    Д.А.2:4 И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    Первое исполнение Святым Духом и есть крещение.
    Слышал и видел рассуждения по этому поводу на примере стакана, что кто то принимает Духа Святого на половину, кто то больше...Не верю, что это так.
    Иоанн креститель так сказал:...Ибо не мерою даёт Бог Духа (Ин.3:34).
    Если мы исполнились Духа, то не до половины и не на четверть. А до действия даров. ...И потекут реки воды живой...

    Если верующий исполнился Святым Духом, то исполнился не на половину, не на четверть, а переполнился Им.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Самое интересное место Нового завета, говорящее о том, что значит иметь Дух Святой.

    Это понятие вызывает множество споров. Каждый возрождённый христианин имеет Святой Дух.
    Но что за этим стоит и как он имеет Его, нужно рассмотреть поближе.
    Думаю, что именно из за этого сатана так яростно атакует это действие благодати - крещение Святым Духом, сводя его практически к простому говорению на иных языках. Или даже игнорированию.

    Ин.14:16-17
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

    Вот что значит иметь Святой Дух - С ВАМИ и В ВАС.

    Апостолы и другие ученики Господа уже имели спасение.
    Луки 10:20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
    Теперь Дух Святой должен был войти и поселиться в их духе, давая силу для свидетельства.

    Гал.3-2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

    Наставление в вере.
    При отсутствии попечения народ падает - говорится в притчах. И не обязательно это падение в грех, хотя и это тоже. И в отступление от истины. Отсутствие здравого учения приводит к разделениям.
    В вере можно наставить только верующего, того, кому Дух Божий может открывать Божью суть и Его волю. Если бы существовало здравое учение во всём христианстве, то оно не имело бы такого бледного вида , как сегодня, разделённое и ослабевшее. Вы примете силу...Через наставление в вере, через здравое учение люди принимали Святой Дух.

    Рим.8:Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

    Если только Дух Божий живёт в вас...
    Условием жизни по духу, жизни в силе Духа Святого, с действием даров, приносящих жизнь в церковь, является жизнь Святого Духа в верующем. Водительство Духом Божьим могут иметь все спасённые, и без крещения Духом. Но если мы хотим иметь по настоящему духовную жизнь, то нужно ревновать о крещении.
    Вторая часть стиха говорит о не спасённых людях.

    Есть мнение, что крещение Духом было даром только для первых христиан. Не думаю, что это так.

    Ин.17:20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их...

    Молитва Иисуса, как Первосвященника и Ходатая Нового завета применима ко всем уверовавшим. И о нас тоже. Обетования во Христе принадлежать всем спасённым.
    Евр.13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
    То, что Он делал для первых христиан, то же самое Он делает и для нас, достигших последнего времени - крестит Духом Святым.
    Ин.1:16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать...
    Первая благодать - спасительная (...ибо благодатью вы спасены, и сие не от вас, Божий дар). Вторая - Дух Святой через крещение.




    Исполнение Святым Духом - обязательное условие для духовного роста христианина. Обязательное! Новый Завет говорит об этом довольно много.

    ...но исполняйтесь Духом Святым (Ефесянам 5:18)

    Д.А. 13: 52 а ученики исполнялись радости и Духа Святого

    Д.А. 2:4 и исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал провещавать

    Д.А. 4: 31 и исполнились все Духа Святого и и говорили слово Божие с дерзновением

    Д.А. 19: 6 нисшел на них Дух Святой и стали они говорить иными языками и пророчествовать

    Д.А. 9: 17 что бы ты прозрел и исполнился Святого Духа


    Рождение свыше - первый шаг.
    Иаков говорит: восхотев, родил Он нас словом истины, что бы нам быть некоторым начатком Его созданий (1:18).
    рождение свыше даёт спасение человеку, делает его младенцем в вере, начатком творения Бога.
    Следующий шаг - крещение Духом Святым. Но, получив по вере Дух Святой и не возрастать в этом духовном даровании, было бы проcтой тратой времени и угашением Святого Духа.
    Павел говорит: духом пламенейте, Господу служите.
    Самое важное из всего, это то, что когда человек исполняется Святым Духом, то он, назидая свой дух, получает ведение и откровение о Его воле.
    Христианство это вообще путь веры и откровения. Как можно жить без откровения? Без этого жизнь христианина превращается в жизнь по программе. Жизнь по букве. Но животворить может только дух. Что значит - исполняться? Это значит достигать такого состояния в молитве, когда, как сказано в слове Божьем, из чрева начинают течь реки воды живой. Это действие благодати Божьей, действие Духа Святого.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Этих людей (19 гл. Д.А) насадил Аполлос.
    Интересная личность. О нем написано, что он был наставлен в начатках учения Господнего. Может быть Акила и Прискила нашли и наставили его в учении уже после встречи с ефесянами, а может быть и до неё. Не знаю. Но какого уровня служителем он был, если смог дать только Иоанново крещение.

    1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
    2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.


    Заметьте, они уверовали в Мессию, но наставления о Духе Святом не имели, и не знали о Нем.

    3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
    4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
    5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,


    Вначале Павел крестил их водой.

    6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

    А вот это уже действие со стороны Господа - крещение Святым Духом.
    Языки и пророчество часто сопровождают крещение Духом. С ефесянами произошло тоже самое, что и с апостолами в День пятидесятницы.
    Это перекликается со словами Петра, свидетельствовавшем о крещении Святым Духом в доме Корнилия
    Д.А.11:15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святой, как и на нас вначале.


    Свидетельство Иисусово есть дух пророчества

    Откр,19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.


    Если кто то согласен жить по букве, под лозунгом – так написано, то это не совсем верно. Вернее, это действует в начале жизни христианина. Да, так написано, но мы призваны жить не по букве написанной, а по вере и по духу. Мы призваны, слыша слово растворять его верой и жить по духу. Т.Е. при водительстве Святого Духа.
    Человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет вЕдения от Господа.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Если кто то согласен жить по букве, под лозунгом – так написано, то это не совсем верно. Вернее, это действует в начале жизни христианина. Да, так написано, но мы призваны жить не по букве написанной, а по вере и по духу. Мы призваны, слыша слово растворять его верой и жить по духу. Т.Е. при водительстве Святого Духа.
    Человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет вЕдения от Господа.

    Так НАПИСАНО, как будь то призыв в букве: <<не будем жить как написано>>!,
    но ведь в Писаниях написано: Лк.4:4 (Лк.16:17; 2Тим.3-15-16), но даже
    если по методу что для новичка "написано": когда уже не ребёнок изрисует все стены, не строже ли спрос.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Так НАПИСАНО, как будь то призыв в букве: <<не будем жить как написано>>!,
    что же ты сам не живёшь как написано и не имеешь крещения Святым Духом?
    в этом случае я не отвергаю написанное, но даю поправку, которую озвучил сам Господь:
    Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь Иоанна 6:63
    можно трактовать сказанное в Писании буквально выдрав из всего текста, и это поменяет весь смысл послания.
    а нужно взять это написанное духом, и поступить по духу. то есть, по вере, а не по букве.
    так есть в одной конфессии, которая во главу учения поставила фразу: Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. 1 Коринфянам 14:28
    ещё и "приплюсовав" сюда плотское понимание, что истолкователь это переводчик, а иные языки это иностранные.
    всё Писание Богодухновенно, и дано оно духовному человеку.

    тема, вообще то, о крещении Святым Духом, а не о "не будем жить как написано".

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    что же ты сам не живёшь как написано и не имеешь крещения Святым Духом?
    Немного внесём ясности по цитируемому: что вы понимаете под жить по Духу Святу?,
    и разве стремление жить так, разумно отвергать если не получается идти не претыкаясь!
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Немного внесём ясности по цитируемому
    ты ясности не внёс никакой. ты сам скажи - жизнь вод водительством Святого Духа это именно жизнь под Его водительством или стремление к такой жизни?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ты ясности не внёс никакой. ты сам скажи - жизнь вод водительством Святого Духа это именно жизнь под Его водительством или стремление к такой жизни?
    Какие реки воды живой текут у крещенного Духом?

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Какие реки воды живой текут у крещенного Духом?
    а какие дары даёт Святой Дух по вере спасённого человека?
    это и есть проявление Его жизни через служение человека веры.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а какие дары даёт Святой Дух по вере спасённого человека?
    это и есть проявление Его жизни через служение человека веры.
    Что за манера отвечать вопросом на вопрос и переводить стрелки?

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Крещение Духом Святым.... кто его имеет?
    Многие выдают желаемое за действительное. По поведению человека видно кто есть кто. Многие ведут себя как плотские, а не духовные. А значит Духом Святым там не пахнет. Обманывают сами себя. Водятся духом лукавым.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Крещение Духом Святым.... кто его имеет?
    Многие выдают желаемое за действительное. По поведению человека видно кто есть кто. Многие ведут себя как плотские, а не духовные. А значит Духом Святым там не пахнет. Обманывают сами себя. Водятся духом лукавым.
    Не всегда это так уж очевидно. Иначе скорее всего вы видели бы не мало людей, вокруг себя крещенным Духом. Вот один из библейских примеров, которые это подтверждают:

    О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? (Гал.3:1-3)

    Потому важно не то, как в какой-то момент человек себя проявляет, а то, были ли эти проявления вообще.

  14. #14
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что за манера отвечать вопросом на вопрос и переводить стрелки?
    первая часть ответа была в форме вопроса о дарах - они все описаны в послании. вторая часть ответа была раскрыта полностью - говоря о Святом Духе, как о реках живой воды, Господь имел ввиду жизнь Святого Духа как в верующем - рождение свыше, освящение, принесение плода духа, так и о жизни через него - труд Его дарами.
    потому что Его проявление через действии даров является настоящим доказательством Его же жизни в церквях.
    настоящим!
    Но вы не во плоти, но в духе, если действительно Дух Божий живёт в вас. Римлянам 8:9
    в ком Он живёт через того и действуют дары.

  15. #15
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Крещение Духом Святым.... кто его имеет?
    Многие выдают желаемое за действительное. По поведению человека видно кто есть кто. Многие ведут себя как плотские, а не духовные. А значит Духом Святым там не пахнет. Обманывают сами себя. Водятся духом лукавым.
    ты не прав, Алекс.
    Пётр лицемерил перед иудеями, Варнава ему "помогал" в этом, Тимофей оставил Павла и ушёл к родственникам...и все они не были крещены Святым Духом?!
    Давид, будучи сладким певцом Израиля, согрешил двумя грехами к смерти и каким то образом умудрился остаться в живых...это для тебя не пример?
    ты стоишь в некоторой форме самоправедности и по виду судишь людей.
    но ты упускаешь из вида то, что служители сатаны, когда входят в собрания, они же и волки лютые, не принимают вид "чертей рогатых", но принимают вид ангелов света и вид служителей правды.

    а в Писании мы видим, что все духовные люди были в той или иной степени проблемными. и проблемными не потому что душонка у них была гнилая, а потому что они были в постоянном освящении от Господа. и если кому то из "правильных" верующих удавалось скрывать свои поступки, то у освящённых от Господа всё было наяву.
    точно так же и с крещёнными Святым Духом - крещение не является гарантом безгреховной жизни, как и само рождение свыше. и освящение будет колебаться от минимального до максимального по мере приближения к Богу, и дела будут выявляться и становиться явными. и как раз люди без духа будут умело скрываться и изображать из себя святош.

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    первая часть ответа была в форме вопроса о дарах - они все описаны в послании. вторая часть ответа была раскрыта полностью - говоря о Святом Духе, как о реках живой воды, Господь имел ввиду жизнь Святого Духа как в верующем - рождение свыше, освящение, принесение плода духа, так и о жизни через него - труд Его дарами.
    потому что Его проявление через действии даров является настоящим доказательством Его же жизни в церквях.
    настоящим!
    Но вы не во плоти, но в духе, если действительно Дух Божий живёт в вас. Римлянам 8:9
    в ком Он живёт через того и действуют дары.
    Плоды Духа написаны. Там ничего нет о говорении непонятными языками. Реки воды живой это в том числе и благовестие. Благовестие на понятном людям языке, подкрепленное праведной жизнью благовествующего, которая не возможна без рождения свыше и без действия Духа Святого. Как говорят баптисты - мы всегда должны проповедовать Евангелие и иногда и словами тоже.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    точно так же и с крещёнными Святым Духом - крещение не является гарантом безгреховной жизни, как и само рождение свыше.
    С этим согласен. Но разница между крещенным Духом и не крещенным огромная. Крещенный Духом, рожденный свыше - СТАРАЕТСЯ не грешить, пусть даже не всегда и получается. Но он старается. Ибо так воздействует его совесть.
    А кто не старается, тот плотский.
    Последний раз редактировалось Алекс; 14.09.2022 в 11:14.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  19. #18
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Плоды Духа написаны.
    в этом плоде нет святости, значит это не плод Духа.
    это Святой Дух что ли должен принести плод и показать его Богу?!
    думай, что пишешь.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Там ничего нет о говорении непонятными языками.
    конечно, конечно, тебе ли, баптистке, не знать, что главное преимущество баптистов это отсутствие языков)

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Реки воды живой это в том числе и благовестие.
    конечно! дары в минус, главное - благовести! и программа Г12.
    главное словосочетание - в том числе. в каком числе? в числе с дарами Святого Духа?!
    так вы же Его не имеете в крещении!

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Благовестие на понятном людям языке, подкрепленное праведной жизнью благовествующего, которая не возможна без рождения свыше и без действия Духа Святого.
    какие правильные слова...аж до слёз... подкрепленное праведной жизнью благовествующего...сила! праведная жизнь! на это и уповаем!
    а Иисус сказал, что силу для благовестия верующие принимают только в крещении Святым Духом.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Как говорят баптисты - мы всегда должны проповедовать Евангелие и иногда и словами тоже.
    баптисты говорят, что рождённые свыше могут хулить Бога иными языками...может быть пора выйти из баптизма и прийти ко Христу?

  20. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам [УПОМИНАНИЯ]look[/УПОМИНАНИЯ]!

    На мой взгляд, существует два момента при которых, и верующий, и христианин наделяются Святым Духом, как того пожелает наш Небесный Отец, или, как того пожелают сами верующие.
    Мне видятся эти моменты разными, так как служат они разным целям!

    Момент первый.
    Даяние или принятие дара Духа Святого верующими.

    Важно осознавать, для какой цели дается-принимается дар Духа Святого верующими.

    На мой взгляд, дар Духа Святого даётся-принимается верующими с одной целью - довести верующего до высшего звания во Христе - Его подобия, потому как, если наши плотские родители заботились о нас для дней малых, то кольми паче наш Небесный Отец, заботиться о нас для дней вечных...

    Это значит, что верующий- христианин, с помощью Святого Духа, начинают выстраивать каждый в себе самом, отождествляющие связи со своим Новым творением, которое родилось по вере во Христа Иисуса у него внутри.
    Нужно осознать тот факт, что Новое творение в верующем- христианине априори совершенно во всей полноте, а это значит, что по своей сути, Новое творение - и есть сам Иисус Христос в нас, потому, изменяется не Новое творение, а веруюший-христианин, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

    Момент второй.
    Крещение Духом Святым, или своего рода наделение силой христианина, для принесения плода.

    Нужно понимать, что для того, чтобы веруюший-христианин приблизился к совершенству Христову, необходимо пройти какому-то времени, какому? - знает только Бог, после чего, младенцы во Христе станут отцами в вере, и вот тогда, христианин, готовый приносить плод, наделяется, или он сам просит Бога о наделении его силой к проповеди Царства Божьего как в слове, так и в силе, чтобы дела Божии были явлены им, среди человека!

    Подобно тому, как младенец человека, не может делать того, что может взрослый, так и младенец в вере, не может делать того, что может делать взрослый в вере до времени, пока не возрастёт, сила Божия и не может быть дана младенцу в вере!

    Поэтому, крещен Духом Святым может быть только христианин, достигший высшего духовного возраста, способный приносить плод для Царствия Божия!

    Немного о плоде христианина.
    Плод христианина заключён в том, чтобы христианин мог прославить своего Небесного Отца среди человеков, являя Его дела, чтобы люди видели славу Божию, и могли покориться Евангелию!

    Так думаю
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 14.09.2022 в 19:02.

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Поэтому, крещен Духом Святым может быть только христианин, достигший высшего духовного возраста, способный приносить плод для Царствия Божия!
    Ошибаетесь!!!

Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®