Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 273

Тема: Крещение Святым Духом

  1. #141
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Изучали по корню слова.Слова обещания есть еще в Новом Завете,однако там совсем другие буквы.Ближе всего по корню слова просьба.
    да, согласен. все при крещении обещают, но как жарко становится, так кто куда. кто мы вообще без Бога...ещё и обещая?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я Вам писала полностью по Писанию, Вы начали обвинять меня в кривлянии и лжи
    ты писала по Писанию?! - ты увиливала от ответов "по Писанию"!
    назвать лжеца лжецом, это переход на личность?!
    можешь не отвечать.
    Последний раз редактировалось look; 06.01.2023 в 04:36.

  2. #142
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что же, до схождения на них Духа Святого в апостолах этого Святого Духа не было что ли?
    Семён, привет.
    да, в апостолах Святого Духа на тот момент не было.
    если бы эти азы преподавались во всех собраниях, то и вопросов бы не было. а так...имеем то что имеем - споры, распри, разногласия. у нас тоже не преподавали, мне самому пришлось исследовать эту тему.
    я отвечу тебе словами Христа.
    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, 1) Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; 2) а вы знаете Его, ибо 3) Он с вами пребывает 4) и в вас будет.
    Иоанна 14:16-17
    1) чётко сказано: мир, люди мира принять Святой Дух не могут - не дано им ни видеть Его действия, ни познать. это дано только рождённым свыше, какими и были ученики с апостолами до дня Пятидесятницы. у них были все признаки таковых - они исповедовали Христа господом и Спасителем, у них была власть изгонять бесов, их имена были написаны на небесах, 12 из них были поставлены на слежение апостолов (включая и Иуду), они были младенцами, по словам Христа, в вере.
    это уже была первая церковь Христа, хоть и находящаяся в младенческом состоянии.
    2) они знали Его - Его обличение при покаянии, при том же изгнании бесов и т.д. они уже могли слышать голос Святого духа, что является признаком рождения свыше.
    3) Он с вами пребывает - это состояние при рождении свыше, когда Святой Дух уже погрузил из в тело Христа, когда они уже слышали Его голос.
    4) в вас будет - это произошло на Пятидесятницу, когда они исполнились Им, т.е. когда Он вошёл в их дух, наделив силой для свидетельства, которая проявлялась в дарах, силах и знамениях.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Какого же Духа тогда вдохнул им Господь?

    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся
    интересный момент их жизни.
    в этих словах не сказано, что они примут силу для свидетельства, что было обещано на Пятидесятницу, не сказано, что они будут крещены в тело Христа (церковь).
    судя по всему, это было временное помазание для промежутка времени между уходом Христа и схождением Святого Духа.
    то есть, в этот момент они могли решать только личные вопросы в отношении других людей, если появлялись разногласия - простить или оставить грехи на них. больше ничего.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как видим всё сие было дано апостолам до схождения на них Святого Духа.
    до Пятидесятницы они многое имели от Христа, но интересный момент - Господь в начале даёт им повеление идти и проповедовать Евангелие по всему миру, а потом, вдруг, говорит: не отлучайтесь из Иерусалима и ждите обещанного от Отца! вы будете крещены Святым Духом и примите силу для свидетельства обо Мне!
    огромная разница во внутреннем состоянии учеников до Пятидесятницы и после неё.

  3. #143
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так это же правда. Крестить Духом Святым только Апостолам дана была власть.
    нет, это не так.
    крестит (погружает) Святым Духом только Господь Иисус и только Лично.
    Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    Матфея 3:11
    для крещения Святым Духом нужна лишь вера рождённого свыше человека, плюс - наставление в вере.

    Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы! Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит или через наставление в вере?
    Галатам 3:2-5
    то есть, апостолы к крещению Святым Духом имеют не прямое отношение, но только имея служение в церкви. всегда, в каждом случае крестит Святым Духом только Иисус Христос.

    вот, хороший пример, показательный:

    Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников; ибо слышали их, говорящих языками и величающих Бога.
    Деяния 10:44-46
    Иисус крестил Святым Духом верующих в тот момент, когда Пётр ещё проповедовал, и он был, как написано, изумлён тем, что произошло.
    служители делают своё дело, но крещение Святым Духом преподаёт только Господь Иисус.

  4. #144
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Апостолы, после схождения на них Святого Духа во всем были подобны Христу.
    Они делали точно тоже, что делал и Сам Господь. Они говорили все тоже, что говорил им Господь.
    Попутчик, это далеко не так.
    крещение Святым Духом даёт силу в проповеди, но не даёт гарантии в том, что никто не оступится.
    Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
    Галатам 2:11-13
    Пётр лицемерил и этим лицемерием был увлечён не один человек.


    Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком. Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы. Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр
    Деяния 15:37-39
    Марк по какой то причине подвёл Павла, и не пошёл с ним трудиться, а Варнава стал его оправдывать. Марк после этого восстановился и был снова призван Павлом, а Варнава как то пропал из вида и о нём больше ничего не написано.

    и ещё мне интересен момент. апостолы, имея повеление от Христа идти и проповедовать Евангелие до 70-го года сидели в Иерусалиме! в то время, как Павел обходил верхние страны и образовывал церкви. и Павел однозначно описывает своё отношение к ним.

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Они были научены Господом всему, где Он и послал их учить и крестить.
    да, учить и крестить водой во имя Отца, Сына и Святого Духа они были посланы - так написано. но только не крестить Святым Духом.

  5. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Несколько сложновато для понимания, ведь после того, как Господь вдохнул в апостолов Духа Святого, Дух Святой пребывал в них на постоянной основе, не мог же Дух Святой оставить их в их служении. А если это так, то почему принято считать, что именно крещение, а не явление Духа Святого согласно обетованию произошло в Пятидесятницу?
    Если именно крещение было в пятидесятницу, то что это дало апостолам из того, чего у них не было?
    Вспомните как бывало у ветхозаветных праведников и пророков. Говорится про разных из них "на нем был Дух Господень". То есть вот, как бы он нес этот Дух на себе. Или он был "с ним". А иногда и говорится "действовал в нем". И это уже давало им очень и очень многое.
    Но, было и принципиальное отличие. До Пятидесятницы невозможен был начаток нового внутреннего человека в них. У них не было такого, чтобы внутренний человек, внешний человек. И не было возможности усыновления от Бога. И даже пусть на постоянной основе Дух Святой человеке. Но это принципиально отличается от того положения, когда в этом человеке есть еще и посеянное семя Сеятеля или уже и рожденный от Духа дух.
    Апостолы до Пятидесятницы были как ветхозаветные праведники и пророки. Дух Господень был на них, с ними, действовал в них - но еще не было в них семени для рождения во Христа или же нового внутреннего человека, рожденного во Христа. А в Пятидесятницу произошло произошло принципиально новое в истории человечества - их усыновление. Уже после этого на людях или в людях Дух Святой бывал не как рядом с пустым чревом или пустой колыбелькой. Но находил в людях и посеянного или даже рожденного от Себя нового внутреннего человека.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  7. #146
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Безусловно, если бы пошёл, то было бы хорошо, но пока не пошёл и как я вижу даже не собирается.
    Что приготовил Бог для охладевших?
    Тяжело мне сказать про неизвестого человека - точно ли он охладел. Что если, он может быть просто в унынии? И все вокруг ему кажется суей. Пошло как то, фальшиво, анафемы поют друг другу, тьфу, нет отрады в глазах его. И не хочет он говорить в суе. Потому что верить человеку не хочет, какая то пустота, чернота, немота. Даже чувство Богооставленности, о котором многие свидетельствовали, мы не знаем всех путей Господних, но может зачем-то им это было дано. Как Израилю в пустыне было дано на 40 лет - ходи тут, пока не отомрет ветхое. И так далее. Или по другим причинам молчит - может это то молчание, которое таинство будущего века. А может он на лодке среди бушующего моря, или даже во чреве кита. Что мы знаем о нем, представляем ли себе его бремена отчетливо? Переоценивает какие-то ценности. Наконец, может он просто устал и спит. Может сил нет, сделал свое, принес плод, и теперь в тишине. Или может плод его есть, но нам почему-либо не явлен? Как знать. Мы не всегда готовы сказать про данного конкретного человека - охладел ли он, впал ли в какой-то особый период, решил ли практиковать иначе, нежели другие...

    Однако, если все-таки не данный конкретный, а какой-то абстрактный человек объективно охладел. Если уже до конца земной жизни, тогда - его судьба незавидна. Дерево, не приносящее плода, срубают и бросают в огонь, и сжигают.

    Цитата Сообщение от Мф 3
    10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
    11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
    Последний раз редактировалось Эрик; 06.01.2023 в 06:05.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  9. #147
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Несколько сложновато для понимания, ведь после того, как Господь вдохнул в апостолов Духа Святого, Дух Святой пребывал в них на постоянной основе, не мог же Дух Святой оставить их в их служении. А если это так, то почему принято считать, что именно крещение, а не явление Духа Святого согласно обетованию произошло в Пятидесятницу?
    Если именно крещение было в пятидесятницу, то что это дало апостолам из того, чего у них не было?
    1.На них.Дух Святой был в Иисусе и касался учеников.Они имели новый дух обновленный(совесть,интуиция,религиозность,энергию жизни) и новое обновленное сердце
    И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
    20 чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.

    Иезекииль 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/11/#19
    2.Духа Святого в них.Это стало понятно по огню проповеди и знамениями языков.Впоследствии пророчеств и даров знания
    (Анания и Сапфира)

    Когда Пётр ещё продолжал эту речь, Дух Святой сошёл на всех, слушавших слово.
    45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников,
    46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Пётр сказал:
    47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?
    48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа.

    Деяния апостолов 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/10/

    Итог. Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
    15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого.
    16 Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
    17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

    Деяния апостолов 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/8/#16

    Видишь последовательность?
    1.Принятие Слова Божьего (Закона Христа)
    2.Крещение Святым Духом.С возложением и без возложения(крестит Иисус)

    От Слова Божьего и покаяния рождаются свыше получая новый дух и сердце.
    А крещение Святым Духом происходит после.
    Никогда не бывает что нерожденный свыше получит крещение Духом Святым.
    А вот крещение нечистым духом да.Но это выясняется делами веры.
    Так как Дух Святой не вводит в колдовство,экстрасенсорику,кабаллу,шаманство,волхв ование и прочий оккультизм.

  10. #148
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вспомните как бывало у ветхозаветных праведников и пророков. Говорится про разных из них "на нем был Дух Господень". То есть вот, как бы он нес этот Дух на себе. Или он был "с ним". А иногда и говорится "действовал в нем". И это уже давало им очень и очень многое.
    Но, было и принципиальное отличие. До Пятидесятницы невозможен был начаток нового внутреннего человека в них. У них не было такого, чтобы внутренний человек, внешний человек. И не было возможности усыновления от Бога. И даже пусть на постоянной основе Дух Святой человеке. Но это принципиально отличается от того положения, когда в этом человеке есть еще и посеянное семя Сеятеля или уже и рожденный от Духа дух.
    Апостолы до Пятидесятницы были как ветхозаветные праведники и пророки. Дух Господень был на них, с ними, действовал в них - но еще не было в них семени для рождения во Христа или же нового внутреннего человека, рожденного во Христа. А в Пятидесятницу произошло произошло принципиально новое в истории человечества - их усыновление. Уже после этого на людях или в людях Дух Святой бывал не как рядом с пустым чревом или пустой колыбелькой. Но находил в людях и посеянного или даже рожденного от Себя нового внутреннего человека.
    Их усыновление с принятием нового духа и нового сердца.Это произошло ранее.Спасаться можно и без крещения Святым Духом.
    Крещение же Святым Духом это для служения в силе и духе в Церкви и вне Церкви.Как бы избрание сынов для утешения в Святом Духе.
    1. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

    Евангелие от Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/20/

    2.Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

    Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/#26

    Необходимость свидетельства о Господе через крещение Святым Духом и огнем свидетельства и получения откровений от Него всегда.Он будет внутри в духе.Где и поклонение Господу происходит.

  11. #149
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    можешь не отвечать.
    Можете не читать. Но это точно не от Духа Святого - так разговаривать как Вы. Разбрасывать клевету и ложные обвинения, а потом затыкать уши, что бы не слышать обличения. Какой дух, живущий в Вас, так Вас учит? Точно не Христов. Христовы подобны Христу

    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    (От Матфея 11:29)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение



    А вот крещение нечистым духом да.Но это выясняется делами веры.
    А порой и просто в манере общения Нечистый дух это дух злобы.

  12. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,308
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    До Пятидесятницы невозможен был начаток нового внутреннего человека в них. У них не было такого, чтобы внутренний человек, внешний человек. И не было возможности усыновления от Бога. И даже пусть на постоянной основе Дух Святой человеке. Но это принципиально отличается от того положения, когда в этом человеке есть еще и посеянное семя Сеятеля или уже и рожденный от Духа дух.
    Апостолы до Пятидесятницы были как ветхозаветные праведники и пророки. Дух Господень был на них, с ними, действовал в них - но еще не было в них семени для рождения во Христа или же нового внутреннего человека, рожденного во Христа. А в Пятидесятницу произошло произошло принципиально новое в истории человечества - их усыновление. Уже после этого на людях или в людях Дух Святой бывал не как рядом с пустым чревом или пустой колыбелькой. Но находил в людях и посеянного или даже рожденного от Себя нового внутреннего человека.
    Спасибо.
    Однако к сожалению подобного утверждения в Писаниях нет или я просто плохо знаю Писания. Разве Писание где - либо утверждает, что усыновление произошло только в пятидесятницу?

  13. #151
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,308
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Однако, если все-таки не данный конкретный, а какой-то абстрактный человек объективно охладел. Если уже до конца земной жизни, тогда - его судьба незавидна. Дерево, не приносящее плода, срубают и бросают в огонь, и сжигают.
    Причина в блудной похоти и активном строительстве коммунизма, который бывший коммунист так и не достроил, но всё надеется.
    Закрыты уста для благовестия, нет исповедания Христа и веры перед людьми, зато открыты для суеты и политики все 24 сача в сутки, телевизор стал идолом. Надежды на пробивающийся родник живой воды из уст товарища не видно, время коротко, душа погибает, молитвы не помогают, увещевания тоже.
    При этом есть у товарища такая неукоснительная вера в милость Божью, которой и у праведников не сыщешь.
    Верует человек, что при любом раскладе место во славе Божьей ему обеспечено неминуемо, Бог не садист, ну помучается немножечко человек во аде, но ведь и оттуда Бог выводит....
    Поэтому похотные страсти ещё впереди планеты всей, вместе с ними рука об руку идёт суета и утопание в политике.
    На мой взгляд это и есть отход от веры и Христа, слово хотя и попало в почву, но так и не проросло в каменистых слоях души.
    При этом человек не скупой, поможет чем может.

  14. #152
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,308
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Друзья, объясните, что конкретно даёт человеку крещение Духом Святым, что дало апостолам, если крещение апостолов Духом Святым произошло именно в пятидесятницу.
    Про усыновление мне думается это надуманное, на народ Божий, который Бог усыновил Себе Дух Святой не сходил в языках пламени, однако же они были сынами Бога Всевышнего, а значит имели и рождении в сыновстве.
    Так или не так?

  15. #153
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Можете не читать. Но это точно не от Духа Святого - так разговаривать как Вы. Разбрасывать клевету и ложные обвинения, а потом затыкать уши, что бы не слышать обличения. Какой дух, живущий в Вас, так Вас учит? Точно не Христов. Христовы подобны Христу

    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    (От Матфея 11:29)
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Манера общения строго или грубовато бывает и у крещенного Духом Святым с дарами Духа Святого даже 7 и 9 даров.
    Назвать нессмысленным или лисицей нормальное дело у святых.Читайте Библию.
    Другое дело если это клевета ,не доказанная.Тогда грех и наказание.Тем больше Бог его любит ,тем больше наказывает.Но если тебя все время ловят на лукавстве и заметываниями следов неверного суждения То конечно лисица

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А порой и просто в манере общения Нечистый дух это дух злобы.
    Нечистый дух и дух хитрости бывает.И дух обольщения.И дух обмана и лукавства.
    Потому таких очень трудно привести к покаянию или исправлению.Пройдет 3 года,а он такой же или еще преуспел в дарах бесовских.
    Но когда горячо бывает от огня Духа Святого-убегают.На время.Или навсегда дух нечистый не допустит к прозрению от общения искреннего с горячим даровитым христианином.Некоторые исправляются от исповедания скрытых своих грехах и помощи церкви или служителей.
    Последний раз редактировалось Eugene; 06.01.2023 в 12:23.

  16. #154
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    нет, это не так.
    крестит (погружает) Святым Духом только Господь Иисус и только Лично.
    Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Читаю:
    я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.
    (Мар.1:8)
    Да, читаем. И собрали их(Своих учеников), которым обещал Духа Святого.
    И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
    ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

    А тут сошел Дух Святой на всех кто находился в доме, как и обещал им Иисус. И всё. Больше ни на кого Дух Святой на сошел, как только на тех, кто находился в доме.

    И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    И исполнились все Духа Святого..



    Дайте цитатку, где апостолы имеют монополию на крещение Святым Духом.
    [Мф.28:19] Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    И в Деянии Апостолов написано как они крестили.

    Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

    Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой..
    Последний раз редактировалось Попутчик; 06.01.2023 в 12:05.

  17. #155
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Друзья, объясните, что конкретно даёт человеку крещение Духом Святым, что дало апостолам, если крещение апостолов Духом Святым произошло именно в пятидесятницу.
    Про усыновление мне думается это надуманное, на народ Божий, который Бог усыновил Себе Дух Святой не сходил в языках пламени, однако же они были сынами Бога Всевышнего, а значит имели и рождении в сыновстве.
    Так или не так?
    Крещение Святым Духом это христианин +.

    Это необходимо для продолжения дел апостолов .
    В истории Церкви единой произошло в 4-5 веках обмирщение большей части христиан вследствие господства Константина который отдал всю империю христианству поверив в Иисуса Христа сам.Конечно христианство было в восторге.Но это было ловушка.
    Константин приказал чтобы вся империя приняла христианскую веру оставив язычество.Таким образом Европа стала Христианской и "христианской".Язычников по быстрому крестили и назвали христианами.Их иконы перерисовали ,храмы переукрашивали.
    Стало очень много христиан по плоти.Язычник сменивший названия идолов.Потому стали иконы святых.Бога то нельзя рисовать.Да и для обьяснения веры неграмотных понадобились символы с изображениями,предметами.
    Ихние дети крещенные в детстве большинство без покаяния и крещения повзрослев стали занимать священнические служения вплоть до патриархов.Большинство побеждало меньшинство.
    Тогда и заметили что Дух Святой отошел от Церкви и нет крещения Святым Духом Церкви с дарами.Чтобы оправдаться придумали оправдание что дары и чудеса ,языки это только для начала Церкви было во время первохристианства.А крещение Святым Духом происходит при крещении водном .
    Это учение что теперь нет излияния Святого Духа с дарами Святого Духа перешло далее и при расколе Церкви и даже почти все протестанты приняли это учение.Не знаю как у других ,но православные это так учат и баптисты.Несмотря на то,что среди них были очаги крещения Святым Духом со знамениями языков и пророчества.Но более умные просто пророчествовали,творили исцеления,а языками не говорили.Потому что эти очаги подавляли с языками.От православия появилось более 30 всяких "сект" и сект.
    Католичество тоже подавляло.Потому появились расколы.
    Проявления деяний Духа Святого от начала апостолов до нас можно посмотреть по видео на ютубе.Там более 7 периодов

    <strong>

  18. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Манера общения строго или грубовато бывает и у крещенного Духом Святым с дарами Духа Святого даже 7 и 9 даров.
    .
    Ну Вы то вот умеете нормально общаться. Строго это одно. А когда человек в постоянной безосновательной клевете и раздражении это совсем другое. Когда собственные фантазии о другом выдает за правду, это не строгость. У Вас и у look разный дух.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  20. #157
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,308
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    [B]Крещение Святым Духом это христианин +.

    Это необходимо для продолжения дел апостолов .
    Я спрашивал не об этом, спрашивал о другом, чего не было у апостолов из даров Духа Святого, которыми они обладали и до крещения в день пятидесятницы.
    Что дополнило в апостолах крещение Духом и огнём из того, чего у них от Духа Святого не было прежде?

  21. #158
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,714
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да, читаем. И собрали их(Своих учеников), которым обещал Духа Святого.
    И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
    ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

    А тут сошел Дух Святой на всех кто находился в доме, как и обещал им Иисус. И всё. Больше ни на кого Дух Святой на сошел, как только на тех, кто находился в доме.

    И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    И исполнились все Духа Святого.
    Т.е. здесь крестили не апостолы, а Сам Иешуа.
    .
    [Мф.28:19] Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    И в Деянии Апостолов написано как они крестили.

    Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

    Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой..
    Ага! Симон видел, что С,Д, подаётся через возложение рук апостольских.
    И ни он, ни апостолы не заявляли, что апостолы крестят С.Д.

    Кроме того, мы имеем случаи схождения С.Д. и без подачи апостолов:
    Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
    (Деян.11:15)
    Крестителем в Святой Дух остаётся Сам Иешуа.

  22. #159
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Вы то вот умеете нормально общаться. Строго это одно. А когда человек в постоянной безосновательной клевете и раздражении это совсем другое. Когда собственные фантазии о другом выдает за правду, это не строгость. У Вас и у look разный дух.
    Совершенно одинаковый.Может более терпимей к грехам и заблуждениям христиан рожденных свыше.Потому что с молоком пасторов и епископов приняли вероучение.С вами просто мало общался.С еретиками вообще бываю груб.Могу и еретиком обозвать.Терпеть не могу лицемеров.Вон Попутчика вообще в игнор поставил.

    У брата по вере и духу и крещению Духом в более основном мы одинаковы.Можно поковырятся -будет одно.
    Но мы оба несовершенны еще.
    А кто совершен,а?

  23. #160
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Но мы оба несовершенны еще.
    А кто совершен,а?
    Вот, кстати, это еще один признак что человек реально живет с Духом Святым. А когда кто то считает себя идеальным, ну иногда ошибающимся (естественно в далеком прошлом), а другим в той же самой ошибке отказывает, то там дух иной - дух превозношения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®