Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Итак, выйдем к Нему за стан, нося Его поругание

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений

    Итак, выйдем к Нему за стан, нося Его поругание

    Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание…(тема одного из братьев)

    ________________________________________
    Думаю, многим, кто внимательно "копает и углубляется" в Слово Божье, дабы найти краеугольный камень и соделать Его основанием своего спасения, периодически попадаются сложные места Писания, трудно поддающиеся пониманию.
    И это в общем то нормально потому, что созидание - это процесс и к тому же сложный и не быстрый.
    Куда как страшнее, когда человеку сразу всё безаговорочно ясно и понятно.
    Именно они как правило самые лучшие могильщики всего духовного, всего живого.
    А для жаждущих и ищущих, Бог заложил все ответы на сложные вопросы в самом Писании, которое вполне успешно дублирует само себя.
    И если прилагать усилие, при наличии Духа Богоискания и Богопознания, то Бог всегда открывает смысл написанного на том уровне, на котором находится человек.
    Другими словами - если откровение не переплетается самым тесным образом со всем Писанием по духу и по букве и не имеет параллельных текстов, говорящих о том же - то это скорее всего "мудрость земная, душевная, бесовская" и вести она будет не к устройству, а к разрушению.

    Всем известны слова Христа: "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет". (Иоанна 10:9)
    Тут казалось бы всё просто, но лично мне долгие годы не давало покоя слово - "выйдет".
    Зачем кому то, вошедшему куда либо Христом, понадобится потом ещё куда то выходить и самое главное - куда?
    Но по прошествии времени и накоплении определённого практического опыта открылось, что в этой фразе заложен процесс становления верующего человека от покаяния до вхождения в покой Христов, детально расписанный в таком грандиозном процессе, как Исход Израиля из Египетского рабства в землю обетования.

    Ап. Павел особо подчёркивает, что события ВЗ Исхода - это не просто красивая сказка, но образы для нас, достигших последних времён (1Кор.10:6)
    Или если поднять эти события с физического на духовный уровень - мы получим точную схему этапов и механизм развития абсолютно любого человека, вставшего на путь познания Христа.
    При чём нужно учесть, что обойти или избегнуть какой либо этап этого духовного процесса не удастся никому, идущему узким путём.

    Ну а теперь предлагаю коротко рассмотреть аналогию между событиями Исхода ВЗ и того же самого Исхода, но уже НЗ.
    Всякий человек находится в рабстве дьявола, в рабстве греха, т.е. в духовном Египте или в реалиях и ценностях этого мира.
    Эти ценности для него настолько родные, что по сути являются образом его мышления (рабская психология), являются абсолютной нормой потому, что человек даже не знает, что существует другой мир, другая система ценностей.

    Но в какой то момент, Бог открывает человеку Христа, пасхального Агнца, закланого за его грехи и выкупившего его у фараона (дьявола), лишив того державы смерти.
    Помазав косяки своего жилища (свой разум) кровью агнца - человек пускает Христа в своё сердце и рождается заново.

    Следующий ключевой этап - это прохождение через море (водное крещение), где человек умирает для греха и рождается для закона потому, что входит Христом в пустыню и приступает к горе Хорив (Синай), где Моисей получил закон или другими словами входит в ограду закона (овечий двор).
    Пустыня - это символ опустошения человеческого разума от ценностей этого мира потому, как евреи вышли из Египта, но Египет (рабское мышление) при этом никак не вышел из них, результатом чего и был постоянный ропот и недовольство.
    А гора Хорив (ограда закона) нужна для того, чтобы вышедший из мирского беспредела человек имел определённые рамки (ограду) за которые преступать нельзя.
    Суть закона можно охарактеризовать так - ещё пока очень хочется, но нельзя потому, как за это накажут.
    Ведь сам закон, волей Божьей по сути не является, но вынужденной мерой потому, как дан был гораздо позднее завета с Авраамом, по причине умножения преступлений и до времени пришествия Христа.
    Закон по сути и призван во первых показать человеку, что он грешник, а во вторых показать, что своими силами исполнить закон, человек не способен, тем самым указывая на Того, Кто этот закон уже исполнил, т.е. ведя к Спасителю.
    Во времена НЗ такой пустыней и оградой закона по сути своей являются практически все церкви любой конфессии, где в той или иной мере человека учат каким то правилам и предписаниям (не всегда библейским) и до определённой степени меняют мышление с мирского на религиозное.
    Но пустыня и закон - это всего лишь этап, явление временное ... во всяком случае по замыслу Божьему потому, что впереди ждёт земля обетования.
    В пустыне невозможно жить вечно, в ней нет для этого необходимых ресурсов: воды (Духа), пищи (Христа-хлеб жизни с небес).
    Всё это временно давал Бог на период очищения и исправления.
    Но наступает время, когда верующий, как бы не было страшно, должен принять решение идти в Ханаан, где воду, хлеб и одежду с обувью придётся добывать уже своим трудом.
    И самое важное, что необходимо учесть - старое в землю обетования войти не сможет.
    По этой причине туда не дано было войти Моисею (закон) и Аарону (Богослужение по чину Аарона).
    Но из 600 тыс. вышедших из Египта, туда вошло только двое.
    Остальных остановил золотой телец (корень всех зол - сребролюбие) и страх вести войны Господни потому, как не своими силами, но Духом Божьим, Которого они не знали.
    Короче - умерли в пустыне за неверие и ропот по причине наличия в своих сердцах горького корня, сделавшего их каменными.
    Таковым не важно, что это уже сороковой круг вокруг горы Хорив, хотя до Ханаана всего две недели пути, не важно, сколько десятков лет человек ходит в какое то собрание, но при этом ни он сам, ни его жизнь никак не меняются в духовном смысле.

    Но тем, у кого хватило решимости, пришлось пройти абсолютно такой же процесс, как и при прохождении Чермного моря.
    Только там они умирали для греха и рождались для закона, а тут при прохождении через Иордан (река суда) они умирают для закона, чтобы жить для Христа по духу.

    "Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу…" (Галатам 2:19)

    Христа убил закон по причине нашего греха.
    Так же и с нами, проходя реку суда, когда судим себя сами, закон убивает нас по причине греха так, что живём уже не мы, но Он в нас.
    Или другими словами мы входим в землю обетования, в субботство, в покой Христов, отвечая на Его призыв: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матфея 11:28-30)
    Такой человек начинает понимать, что суббота Божья - это не календарный день, но особое состояние души и духа, когда веришь, что абсолютно всё содействует тебе ко благу и нет причин для беспокойства.
    Ведь в земле обетования у евреев проблемы не кончились, но явно изменилось отношение к ним.

    Вот этот переход через Иордан и есть тот самый выход Христом из ограды закона в Его покой на пажить.
    Когда верующий становится водимым не пасторами, учителями и прочим административным ресурсом религиозных организаций, но Духом Божьим, когда он начинает различать добро и зло опытом и становится по сути сыном Божьим согласно (Рим.8:14).

    Так же этот выход перекликается с другими местами Писания: "... выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее ..." (Откр.18:4)
    А так же: "выйдем к Нему за стан, нося Его поругание…" (Евреям 13:13)

    В данном контексте под станом подразумевается земной Иерусалим, гора Хорив, Агарь, который в рабстве и по сей день - это символ любой законнической религиозной организации, где всегда распинают Христа, как Слово, придумывая взамен свои сказки для личной выгоды.
    Где всегда гонят тех, кто проповедует Слово не лицемерно и не из гнусной корысти.
    Вот по этому таковым и приходится выходить за стан, за рамки конфессиональной принадлежности и нести поругание Христа от тех, кто называет себя "истинно" верующими, попирая при этом не только дух, но зачастую и букву Писания.
    Ведь там дальше прописана причина такого выхода: "ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего." (Евреям 13:14)

    Конечно любого религиозного человека устроит и постоянный град здесь или другими словами принадлежность к конфессии и членство в религиозной организации, которые он и делает основанием своего спасения.
    Но это обман, обольщение, членство не спасает, а Царство Христа не от мира сего и не в этом мире.

    Конечно я ни в коем случае не пытаюсь призывать выходить из своих собраний и организаций физическим образом по плоти потому, как пользы от этого не будет никакой.
    Это делается во первых исключительно по духу, а во вторых только после личного обращения Бога к конкретному человеку, когда придёт его время.
    Но ... выходить придётся неизбежно, рано или поздно и далеко не всегда по собственной инициативе потому, как если ты проповедуешь Слово - автоматически фарисеи сами вынесут тебя за стан, где и успешно прикончат, лишив членства в их организации.
    Ведь, как говаривал Иисус, мир любит своё и ненавидит то, что принадлежит Ему.
    Выбор всегда за нами ... равно как и ответственность за него.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    ответ брата:

    Аминь. Ещё раз убеждаюсь, Валентин, что мы говорим и действуем в одном духе.
    Образы Исхода в ВЗ вы хорошо подметили, я как раз сейчас ими интересуюсь для своей статьи, меня конкретно интересовал образ плотского обольщения и развращения. Если будут у вас мысли об этом - почитаю.

    По поводу темы вспомнил несколько отрывков, которые мне пришлось анализировать в связи с полученным откровением.
    Начну с Мф. 14:22-33, где Иисус ночью шёл по морю навстречу лодке с учениками, которые испугались Его будто призрака, но Он успокоил их. Тогда Пётр попросил Иисуса повелеть ему пойти по воде к Иисусу, что и сделал Господь. Но Пётр был некрепок в вере, испугался ветра и начал тонуть. Тогда Иисус подхватил его и оба вошли в лодку, после чего ученики сказали: "истинно Ты Сын Божий".

    Мне в откровении было показано, что такой путь, какой проделал Пётр по воде, должно пройти мне и всякому, кто направлен к совершенству. В отрывке я вижу такие образы.
    Лодка - поместная церковь, где ученики Христа находятся в безопасности, когда принимают Иисуса как своего Спасителя.
    Вход в лодку по короткому мосту, который представляет собой крест - отвержение собственного эго и принятие жертвы Христа.
    Вода вокруг - это различные нестабильные обстоятельства и препятствия, пройти которые возможно только с помощью Святого Духа.
    Путь через воду начинается со слышания голоса Его, призыва. Для каждого шага от нас требуется абсолютное доверие, иначе сразу нахлебаешься воды.
    Вход Иисуса в лодку - суверенное право Господа посетить собственную избранную Невесту сверхъестественным образом, Духом войдя в каждого члена церкви.

    Ещё отрывок по теме:
    Мф. 13:52 "Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину дома, который выносит из сокровищницы (ценного сбережения) своей новое и старое".

    То есть человек, получивший познание и закона и принципов Царства, может распоряжаться ценными знаниями как ему видится, либо мудро, либо нет. Тогда либо будет совершенствоваться, либо нет.

    Ещё интересен отрывок Мк. 2:21-22
    "Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые".

    Ветхая одежда, ветхие мехи - образ мышления законника. Примечательно, что притча о мехах и вине заканчивается предложением сменить всё старое на новое, т.е. новое учение приложить к новому образу мышления. Но с одеждой такого нет, из чего я понимаю, что одежда ещё представляет собой образ самого ветхого человека, нашей плоти, которая измениться не может. И "латать" её новым учением нет смысла - для неё только крест.
    А рождение нового человека - это уже образ не одежды, поскольку новый человек внутри, не по плоти.
    У Луки заплата описывается как часть новой одежды, т.е. нового учения, которое нельзя делить на правила и инструкции и нельзя приставлять к чему-то. Новое учение - это учение принципов, которые работают в совокупности, как единый живой организм.

    А ещё у Луки есть такое: "И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше".
    Можно только вздохнуть и согласиться, что переход от укрепившегося ветхого мышления к новому труден, поэтому новичкам лучше, когда они "безквасны". Так было у меня в начале христианского пути, я не имел религиозной закваски.

    P.S. По поводу тельца у меня есть и другие его образы, не только жадность к деньгам. Он в целом есть апофеоз плотского обольщения. Но говорить об этом подробно не буду - оставлю для своей статьи.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    ответ брата:

    Хорошим образом плотского обольщения и как следствие развращения является Ваал-Фегор, финикийское верховное божество, символ богатства, процветания и плодородия, частенько изображавшийся в виде мужского полового органа, несущего тот же символический смысл.
    В этом образе содержится и собственно сребролюбие, которое не просто страсть к деньгам, но и приобретение на них всех возможных чувственных удовольствий (гедонизм), когда вместо удовлетворения своих высших духовных потребностей, человек тратит огромное количество сил, времени и ресурсов на удовлетворение низших потребностей, как это было в Содоме.
    Так же тут весь набор половых извращений, выражавшихся в то время в храмовой проституции. Именно по этой причине евреи просто таки накинулись на моавитянок по выходу из пустыни перед переходом Иордана, начисто забыв про своих женщин. А всё потому, что тех ещё с детства практически в храмах научили такому, что простым еврейкам и в страшном сне не снилось.
    И ещё в этом образе есть извращённое понятие жертвы.
    У Бога подобное носило характер посвящения первенцев Богу, а у Ваала полное их уничтожение путём бросания в печь, для приобрести "благословение".
    По этим и многим другим причинам, Бог крайне жёстко и непримиримо относился к хананейской религии и подпаданию Своего народа под её влияние.
    Потому как на лицо полное обольщение, извращение и развращение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®