Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Это не возможно не увидеть человеку, а главное, не прочувствовать, как говорится, на собственной шкуре. Да уже по тому будет видно, что не будет он более идти прежним, широким путём; не будет искать своего в мире сем, чего ищут и стяжают себе обычно плотские люди: власть мирскую, славу человеческую и богатство земное (карьера, успех, достижения, деньги, материальный комфорт и прочее, чем соблазняет, искушает и прельщает диавол плотских людей). Человек начинает искать Божьего: "ищите же прежде Царства Божия и правды Его..." (Мф.6:33). Ложь и всякий грех становятся отвратительны, а потому изживаются. По этой же причине воспоминания о прошлом (за исключением раннего детства, когда человек ещё чист), становятся неприятны, поскольку все они в нечистоте и грехе. Происходит отторжение миром сим, поскольку рождающийся свыше становится не от него. Прежние занятия, увлечения, работа могут стать неприемлемы, поскольку противоречат духу возрождающегося человека. Также прежние мирские друзья, приятели, знакомые, сослуживцы и т.п. отстраняются, поскольку возрождающийся становимся чужд для них. В лучшем случае, они могут почитать его за чудака, а что в худшем, и говорить не стоит. Больнее же всего может оказаться отчуждение и неприязнь со стороны ближних и домашних, которые, оставаясь прежними, желают и в возрождающемся видеть того же прежнего, каким он был когда то. Почему и сказано по этому случаю: "И враги человеку - домашние его." (Мф.10:36). И это, пожалуй, может оказаться наиболее тяжким испытанием для тех, кто рождается свыше. Потому что диавол непременно приложит все усилия, в том числе через домашних и близких, чтобы вернуть ускользающую из его цепких объятий душу.
Из того, что я услышал, все это скорее относится к природе. Т.е. к реакции на внешние воздействия. И я подтверждаю, что да, такие реакции естественны для рожденного свыше.

Я же спрашивал о пути. Т.е. вашем личном (разумном) выборе следования.


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
А хождение десятилетиями в церковь земную - это не показатель рождения свыше. И если человек не освобождается от власти греха, значит и вера его пуста и безплодна, при всей внешней благопристойности, которую он соблюдает и на которую только и хватает его чахлой "веры".
Великий вопрос, почему так...


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
А что, по вашему, пожет подвигнуть человека к рождению свыше, если не любовь к истине (Христу)? Некий шкурный интерес, что ли? Но в шкурном интересе нет истины (Христа), а напротив, он как раз от лукавого, потому что в искушение нам. Не совесть ли наша (которая есть глас Божий в нас, а значит и Его любовь), приводит изначально нас и к покаянию, и ко Христу. И если мы будем внимать гласу совести своей и поступать по велению её, то она непременно нас к источнику своему (Богу) и приведет через Христа. А уж Он обязательно умножит в нас Свою любовь, если мы, взявшись за плуг, не станем озираться назад, но станем пахать на ниве сердца своего, подготавливая почву его для принятия семени-слова Христова, чтобы оно принесло свой добрый плод в нас и возродило нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется,и употребляющие усилие восхищают его, ..." (Мф.11:12).
Вера. И да, изначально это вполне может быть шкурным интересом.


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
С духовным ростом, вы хотели сказать?
Я стараюсь использовать библейскую терминологию. В ней говорится возраст, а не рост. Хотя конечно...


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
В рождении свыше и есть одновременно наш духовный рост.
Откуда вы это взяли?


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Не знаю, есть ли такая точка, где человек с уверенностью мог бы сказать о себе, что он уже родился свыше, а дальше у него идёт лишь духовный рост во Христе. Думаю, что человек, мнящий, а тем более говорящий о себе такое, уже в силках, ловко расставленных лукавым и уловлен в гордыне. Поэтому лучше нам умаляться, как дети, и поменьше мнить, а тем более говорить о себе, чтобы не уподобиться книжникам и фарисеям с их внешней набожностью пред людьми, которая ничего общего ни с Богом, ни с Его любовью не имела.
Вы никогда не думали, что "умалится", это тоже может быть "силками"?