Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 147

Тема: Проповедуем между совершенными

  1. #81
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ладно с традициями. Мы согласны в том, что в Исх 24 и описано исполнение того, что сказано Богом в Исх 3:12. Установили, что имеется разница между тем, что сказано и тем как это реализовалось.
    Что вы об этом думаете?
    Я, честно говоря, не уловлю сути вопроса, к чему это?

  2. #82
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, не уловлю сути вопроса, к чему это?
    Предлагаю поразмышлять о стороне Бога в этом вопросе. Он знал, что по факту только старейшины поднимутся на гору. И при этом дал понять Моисею, что народ поднимется на гору.

  3. #83
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Предлагаю поразмышлять о стороне Бога в этом вопросе.
    Привет! Это чересчур!

    Он знал, что по факту только старейшины поднимутся на гору. И при этом дал понять Моисею, что народ поднимется на гору.
    Я так понял, что Вы меня подталкиваете к какой-то конкретной мысли, которую я никак не уловлю.....

    И сказал [Бог]: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе. (Исх.3:12)

    Вот еврейский текст:
    — Я буду с тобой, — ответил [Господь], — и вот тебе знак, что это Я послал тебя: когда ты уведешь народ из Египта, вы будете служить Богу на этой горе.

    Смысл Синодального перевода несколько искажён. В еврейском тексте стоит глагол неопределённого времени - будете служить Богу на этой горе..., то есть это не разовая акция, а растянутая во времени.

    Что касается народа, вместо которого были приглашены выбранные старейшины от народа на гору, то после этого не удивительно:

    Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали.
    И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть
    .

  4. #84
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Это чересчур!
    вы... соделались причастниками Божеского естества, (2Пет.1:4)
    и что здесь чересчур?
    Я так понял, что Вы меня подталкиваете к какой-то конкретной мысли, которую я никак не уловлю.....

    И сказал [Бог]: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе. (Исх.3:12)

    Вот еврейский текст:
    — Я буду с тобой, — ответил [Господь], — и вот тебе знак, что это Я послал тебя: когда ты уведешь народ из Египта, вы будете служить Богу на этой горе.

    Смысл Синодального перевода несколько искажён. В еврейском тексте стоит глагол неопределённого времени - будете служить Богу на этой горе..., то есть это не разовая акция, а растянутая во времени.

    Что касается народа, вместо которого были приглашены выбранные старейшины от народа на гору, то после этого не удивительно:

    Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали.
    И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть
    .
    Моя конкретная мысль пока не вкладывается в вашу логику. Поэтому предлагаю порассуждать вам в вашей логике... Или сменить логику.
    Из полученного знамения Моисей мог подумать, что весь выведенный им народ поднимется до уровня псалма 23. А по факту это удалось только некоторым старейшинам.
    Если Бог знал всё наперед, то почему дал Моисею такое слово?

  5. #85
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    вы... соделались причастниками Божеского естества, (2Пет.1:4)
    и что здесь чересчур?
    Если уж Вы занимаетесь анализом текстов, то не ссылайтесь на Синодальный перевод, а берите греческий текст, а там этот стих выглядит иначе:

    вы смогли стать сообщниками сущности Бога и избежать разложения, внесённого в мир нечестивыми желаниями.

    Употреблено слово κοινωνός - соучастник, сообщник, партнёр.
    Это слово вовсе не относится к трапезе, а имеет совершенно другую коннотацию, а то,что вы словом "причастниками" хотите донести, то это касается скорее не евангельского текста, а православной традиции, которую я хорошо знаю.

    Моя конкретная мысль пока не вкладывается в вашу логику. Поэтому предлагаю порассуждать вам в вашей логике... Или сменить логику.
    Вы как-то по скромней, что ли, а то это некий намёк..... Уважительней нужно, я же Вам не говорю, что Ваша логика хромает.

    Из полученного знамения Моисей мог подумать, что весь выведенный им народ поднимется до уровня псалма 23. А по факту это удалось только некоторым старейшинам.
    Если Бог знал всё наперед, то почему дал Моисею такое слово?
    Мне трудно сказать, что Моисей мог подумать!
    Как-то всё превращается в викторину, хотя я указал, что весь народ не приглашался, в тексте этого нет, написано иначе: вы будете служить Богу на этой горе.
    Так, что это спорный вопрос, что подразумевался весь народ. Вы - это не значит, что весь народ!

  6. #86
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы как-то по скромней, что ли, а то это некий намёк..... Уважительней нужно, я же Вам не говорю, что Ваша логика хромает.
    Логик может быть больше, чем одна. Если в привычной логике не видно перспективы, то стоит обратиться к другой логике - возможно там покажутся иные стороны обсуждаемого вопроса.
    Мне трудно сказать, что Моисей мог подумать!
    Как-то всё превращается в викторину, хотя я указал, что весь народ не приглашался, в тексте этого нет, написано иначе: вы будете служить Богу на этой горе.
    Так, что это спорный вопрос, что подразумевался весь народ.
    Давайте пофантазируем. Евреи угнетённые. Мне нужно только их вывести из Египта, и всё будет в шоколаде. Что может пойти не так? В случае проблем в задании - Бог будет со мной.

    Моисей- фараону: ... отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне. ... отпусти нас в пустыню на три дня пути принести жертву Господу, Богу нашему, (Исх.5:1-3)
    И что будет после праздника - не уточняется. Возможны варианты, в т.ч. такой, какой понравится фараону. Праздник совмещается с жертвой (едой). Далее, в 10 главе список участников праздника: все, включая женщин и детей.
    Это сценарий праздника в голове Моисея на основании 3:12.

    А по факту - да, народ не приглашается, жертву едят только старейшины, а остальные вне горы организовывают праздник вокруг золотого тельца.

    Служение. Предполагалось, что оно займёт один день... ну три. А оказалось, что служение - это Тора. Т.е. займёт всю жизнь и жизни всех потомков. А вот тот, кто откажется от такого служения, автоматически возвращается к статусу беглого египетского раба.
    Вы - это не значит, что весь народ!
    Но даёт пространство для веры. Можно реализовать по-минимуму, а можно по-максимуму.

  7. #87
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Логик может быть больше, чем одна. Если в привычной логике не видно перспективы, то стоит обратиться к другой логике - возможно там покажутся иные стороны обсуждаемого вопроса.
    Во как интересно! Если так, то Павлу следовало бы высказаться несколько иначе - Ибо будет время, когда здравых учений принимать не будут, но он написал не во множественном, а в единственном числе.Иные стороны вопроса не должны противоречить основному тексту Торы и это есть железное правило, поэтому все варианты объяснений должны быть в русле общего смысла и логики.

    Давайте пофантазируем. Евреи угнетённые. Мне нужно только их вывести из Египта, и всё будет в шоколаде. Что может пойти не так? В случае проблем в задании - Бог будет со мной.
    Извините дружище, но это сильно попахивает не то что примитивом, но и сильно уводит от смысла данного нам в Торе вообще.

    Моисей- фараону: ... отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне. ... отпусти нас в пустыню на три дня пути принести жертву Господу, Богу нашему, (Исх.5:1-3)
    И что будет после праздника - не уточняется. Возможны варианты, в т.ч. такой, какой понравится фараону. Праздник совмещается с жертвой (едой). Далее, в 10 главе список участников праздника: все, включая женщин и детей.
    Это сценарий праздника в голове Моисея на основании 3:12.
    Вы по все видимости имеете ввиду стих 10:9

    И сказал Моисей: пойдем с малолетними нашими и стариками нашими, с сыновьями нашими и дочерями нашими, и с овцами нашими и с волами нашими пойдем, ибо у нас праздник Господу.

    А с чего Вы решили, что под словом праздник подразумевается жертвоприношение? Нигде в Торе жертвоприношение не называется праздником, какой же это праздник, если гибнут животные? Другое дело праздник включает в себя жертвоприношение. Так вот, под праздником понимается не жертвоприношение, а дарование Торы на Синае, он так и называется Дарование Торы (на иврите матан Тора — מתן תורה ).

    А по факту - да, народ не приглашается, жертву едят только старейшины
    С чего Вы решили, что едят жертвенное мясо?

    Служение. Предполагалось, что оно займёт один день... ну три. А оказалось, что служение - это Тора. Т.е. займёт всю жизнь и жизни всех потомков. А вот тот, кто откажется от такого служения, автоматически возвращается к статусу беглого египетского раба.
    Но даёт пространство для веры. Можно реализовать по-минимуму, а можно по-максимуму.
    ........??

  8. #88
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    я много читаю.
    Ищу хороших книг. Посоветуйте, пожалуйста 5-6 книг, которые произвели на вас впечатление.
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Извините дружище, но это сильно попахивает не то что примитивом, но и сильно уводит от смысла данного нам в Торе вообще.
    Предложите свой вариант понимания Моисея описываемых событий.
    А с чего Вы решили, что под словом праздник подразумевается жертвоприношение? Нигде в Торе жертвоприношение не называется праздником, какой же это праздник, если гибнут животные? Другое дело праздник включает в себя жертвоприношение. Так вот, под праздником понимается не жертвоприношение, а дарование Торы на Синае, он так и называется Дарование Торы (на иврите матан Тора — מתן תורה ).
    Ладно, принимаю. Но не делал бы привязки праздника к дарованию Торы. Есть временная нестыковка между датой дарования Торы и датой праздника Пятидесятницы.
    Кроме того, евреи не планировали подписываться ни под какой Торой. Об этом ни во время Исхода, ни во время путешествия к Синаю никаких упоминаний. Есть только обещания земли отцов.
    С чего Вы решили, что едят жертвенное мясо?
    Вслед за этим, Моисей и другие снова взошли на гору Синай, как повелел им Бог в стихах 1 и 2. Там они увидели Господа во славе Его. При обычных обстоятельствах человек, увидев Бога, умер бы. Но это был особый случай. Они видели Бога, и ели, и пили. Иными словами, они увидели Бога и остались живы, съев мирную жертву.
    Исход 24 глава — Библия — Комментарии МакДональда: https://bible.by/mcdonald/2/24/
    ........??
    Извините. А что вы называете "служением" в данном случае?

    Это всё отход в боковые ветви рассуждения. Вы видите разницу между знамением и реализацией? Поясните.
    Последний раз редактировалось Diogen; 30.09.2022 в 18:47.

  9. #89
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ищу хороших книг. Посоветуйте, пожалуйста 5-6 книг, которые произвели на вас впечатление.
    Если брать религиозную, то это несомненно все книги Пинхаса Полонского!

    Предложите свой вариант понимания Моисея описываемых событий.
    Ладно, принимаю. Но не делал бы привязки праздника к дарованию Торы.
    Будете читать книгу "Библейская динамика" Полонского, там встретите комментарии основанные на лучших еврейских комментариях мудрецов.

    Есть временная нестыковка между датой дарования Торы и датой праздника Пятидесятницы.
    Кроме того, евреи не планировали подписываться ни под какой Торой. Об этом ни во время Исхода, ни во время путешествия к Синаю никаких упоминаний. Есть только обещания земли отцов.
    С этим я не спорю!

    Вслед за этим, Моисей и другие снова взошли на гору Синай, как повелел им Бог в стихах 1 и 2. Там они увидели Господа во славе Его. При обычных обстоятельствах человек, увидев Бога, умер бы. Но это был особый случай. Они видели Бога, и ели, и пили. Иными словами, они увидели Бога и остались живы, съев мирную жертву.
    И с этим согласен!

    А что вы называете "служением" в данном случае?
    Получение Торы, которое однажды начавшись никогда не кончается!

  10. #90
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Стена города имела в основании двенадцати камней, и на них были начертаны двенадцать имён двенадцати посланников Агнца.

    Не сами апостолы,точнее ни сколько апостолы были основание стены, а сама стена в своём основании имела двенадцать камней, а то у Вас получается, что основанием является не Слово Божие, которое Значит говорите, что это апостолы? Давайте считать!

    1 Апостол Петр
    2 Апостол Андрей
    3 Апостол Иоанн Зеведеев
    4 Апостол Иаков Зеведеев
    5 Апостол Филипп
    6 Апостол Варфоломей
    7 Апостол Фома
    8 Апостол Матфей
    9 Апостол Иаков Алфеев
    10 Апостол Симон Зилот
    11 Апостол Иуда Искариот
    12 Апостол Иуда Фаддей

    Всё правильно, двенадцать? А Павла куда, вычеркнем? Так может это вовсе не об апостолах написано в откровении?
    БИБЛИЯ на языке оригинала говорит так:
    "И стена города имеющая ОСНОВАНИЙ (лежащий в основе, краеугольный камень) двенадцать, и на них двенадцать имен двенадцати апостолов Агнца." (см. GreekNT)

    А Иуду лишили апостольства (деяния1). Апостолы выбрали другого, но Бог избрал Павла.

  11. #91
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бина Посмотреть сообщение
    БИБЛИЯ на языке оригинала говорит так:
    "И стена города имеющая ОСНОВАНИЙ (лежащий в основе, краеугольный камень) двенадцать, и на них двенадцать имен двенадцати апостолов Агнца." (см. GreekNT)

    А Иуду лишили апостольства (деяния1). Апостолы выбрали другого, но Бог избрал Павла.
    Привет! Я хочу Вам напомнить в чём собственно я с Вами не согласился. Вы говорили:

    Иисус сказал "ты Петр (Петрос), и на этой скале (петра) построю мою церковь" (см. GreekNT). А стена Нового Иерусалима имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов.

    Вопрос был в том, что является этими основаниями, правильно? Из текста видно, что не апостолы являются основанием, но их имена написаны на основаниях, тогда как сами основания есть 12 колен Израиля. Павел действительно не являлся одним из апостолов выбранных Иисусом при жизни, он имел особый статус и особое служение, это да!

    Всех благ, извините если что!

  12. #92
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А по факту - да, народ не приглашается, жертву едят только старейшины, а остальные вне горы организовывают праздник вокруг золотого тельца.

    Служение. Предполагалось, что оно займёт один день... ну три. А оказалось, что служение - это Тора. Т.е. займёт всю жизнь и жизни всех потомков. А вот тот, кто откажется от такого служения, автоматически возвращается к статусу беглого египетского раба.
    Но даёт пространство для веры. Можно реализовать по-минимуму, а можно по-максимуму.
    Стопроцентное попадание!
    В нескольких фразах выражена главная суть человеческого выбора от Едемского сада - покориться Богу или нет.
    Моисей и старейшины - выбрали первое.
    Народ - противоположное.
    При явлении Божьей милости и благодати, избрания себе другого бога (быка),- часть народа образумилась и временно вернулась к Богу (как видно из-за страха, а не от уверования сердцем). И в итоге, все то поколение погибло в пустыне за неверие.

    Этот принцип Торы, продолжает иметь место и будет существовать до 2го Пришествия Господнего и даже в период него. И касается любого верующего в Творца, во всей человеческой эпохе, - однозначно. Посему, судьба каждого зависит от наших личных временных решений.

    Видя власть, мощь и милость Всемогущего, нам, временами, приходиться для себя решать - чтить Его и служить Ему постоянно, или, периодически, давать место плоти, возвращаясь к прежнему своему состоянию - неверия (непокорности), свойственной нашей грешной природе. Уподавливаясь народу, блуждающему в пустыне, - как неверному Богу духом своим. Отсюда и неверные грешные действия.
    Или быть таким же волевым в верности Богу, как Моисей и другие святые из 11главы Евреям.

    Суть торы идеальна в своих примерах, способных помочь нам видеть себя на примере еврейского народа. Кто мы - все еще рабы своей природы, но только думающие, что получившие освобождение от рабства?
    Или воистину свободные, подтверждающие свободу - святой жизнью от прежних страстей и похотей.
    Последний раз редактировалось anro; 01.10.2022 в 05:06.

  13. #93
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Отвечая на вопрос Наблюдателя относительно Божьего доверия человеку:

    Конечно Господу известно, как будет поступать любой человек, в той или иной ситуации, и где он будет проводить вечность по своим делам. Поэтому в доверии человеку Бог не нуждается и от него ни коим образом не зависит. Но Он оказывает человеку Свое внимание и заинтересованность для мотивирования, одушевления, укрепления или поднятия человека, когда последний ощущает, что Бог ему доверяет и на него надеется.
    То есть, Бог делает такое только с целью доставления человеку существенного блага. Для чего Он и использует любые инструменты.
    Ибо написано: "Трости надломленной не переломит, и льна курящего не угасит". Ис.42:3

  14. #94
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Семантически, именно ДО-Верие идет ДО веры. Я вам рекомендую поразмышляйте над этим. Для меня лично этот момент не так давно открылся, из чего я понял, что веру и воспринимал-то неверно, скорее как мировоззрение, как то, что мы принимаем умом.
    Идя путем предлагаемому Вами семантическому или этимологическому разбору слов, в итоге выйдет мертвая философия вместо достоверной истины.
    Очевидно, Вы к ней уже пришли в отношении выявления первопричины между верой и доверием. С учетом Вашей убежденности, что Доверие является первичней Веры, так как оно проистекает от идущей ДО веры.

    Вот явный тому пример:
    У нас в Приморье есть поселок под названием ГАЙВОРОН.
    Следуя Вашему совету разбора слов на составляющие, с непременно вытекающими из этого истинными утверждениями,
    я должен выбрать один из трех вариантов, которые пришли мне в голову при разборе.
    1.
    ГАЙ- это Римское имя
    ВОР - человек, систематически совершающий кражи чужого имущества
    ОН - местоимение 2го лица
    Вывод: Данный поселок получил свое название в честь проживающего или жившего в нем вора по имени Гай. ГАЙ-ВОР-ОН.
    Антилогично назвать поселок в честь вора и гордится этим, не правда ли?

    Есть и другие вариации:
    2,3.
    ГАЙ - так же имя
    ВОРОН - птица из семейства Врановых.
    Вывод: ГАЙ-ВОРОН (человек-ворон).
    А может это птица, получившая человеческое имя ГАЙ?

    В чем же истина? После данного совета я не то, чтобы приблизился, но наоборот, только запутался в выявлении настоящей истины.

    Итог: Подобный подход к Слову Божьему неприемлем и чреват привнесением в суть текста неверных выводов и домыслов, т.е. ложных доктрин.

    Со всем к Вам уважением.

  15. #95
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    В реалии же, всего-то и надо было заглянуть в историческое прошлое этого села. А истина не заставила бы себя долго ждать, тем самым лишая меня возможности сверхмудрствовать и вынужденно выбирать между неверными вариантами.

    К сожалению, такое происходит сплошь и рядом. И, самое страшное и вредоносное, когда такой подход является естественной практикой в Христианстве.

  16. #96
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Идя путем предлагаемому Вами семантическому или этимологическому разбору слов, в итоге выйдет мертвая философия вместо достоверной истины.
    Привет! Ну это Вы загнули слишком...!

    Вот явный тому пример:
    У нас в Приморье есть поселок под названием ГАЙВОРОН.
    Следуя Вашему совету разбора слов на составляющие, с непременно вытекающими из этого истинными утверждениями,
    я должен выбрать один из трех вариантов, которые пришли мне в голову при разборе.
    А меня Ваш пример с названием заинтересовал и я, как весьма интересующийся этимологией решил найти правильное понимание слова "грайворон", а не то, что приходит в голову...

    ГАЙ- это Римское имя
    ВОР - человек, систематически совершающий кражи чужого имущества
    ОН - местоимение 2го лица
    Вывод: Данный поселок получил свое название в честь проживающего или жившего в нем вора по имени Гай. ГАЙ-ВОР-ОН.
    Если у Вас такой же подход к изучению Слова Божия, то советую Вам его сменить, дабы не зайти, как Вы говорите в дебри невежества.

    Слово Грайворон произошло от сочетаний слов «граяти» и «ворон», бытующих в русском языке со времен Киевской Руси. В "Слове о полку Игореве" читаем: "…когда по Русской земле редко перекликались пахари, но часто вороны граяли". Топоним (название географического объекта) Грайворон – древнерусского происхождения и является близким именно к тому времени. В исторических документах Грайворон довольно часто именуется Гайвороном.

    Причем, первое название, как и его нарицательное имя, относится к русскому языку, а второе – украинского происхождения. Как известно, между Украиной и Россией по этническим признакам четкой границы нет, в таких географических условиях может происходить вживание украинских слов в русский язык или наоборот. «Грай» означает пение птицы, а «гай» имеет значение «роща», «лесок». Итак, в своем полном составе Грайворон означает «пение ворон», а Гайворон в переводе - воронья роща. Как видим, у нас более живучим оказался первый вариант.

    Название, очевидно, произошло по месту (лес, роща, место возле сражения), где было скопление воронов, и первоначально было дано урочищу, а от него и речке.1 Географические имена на «грай» уходят корнями в самую глубину России и веков, аналогично тому, как украинское название Гайворон часто встречается на карте древней земли полян, то есть нынешней Украины. Города и села с созвучными именами встречаются в Курской, Тульской, Московской, Вологодской областях. В Москве даже есть улица Грайвороновская, получившая свое имя от стоявшего там когда-то села Грайворонов.

  17. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Идя путем предлагаемому Вами семантическому или этимологическому разбору слов, в итоге выйдет мертвая философия вместо достоверной истины.
    Очевидно, Вы к ней уже пришли в отношении выявления первопричины между верой и доверием. С учетом Вашей убежденности, что Доверие является первичней Веры, так как оно проистекает от идущей ДО веры.

    Вот явный тому пример:
    У нас в Приморье есть поселок под названием ГАЙВОРОН.
    Следуя Вашему совету разбора слов на составляющие, с непременно вытекающими из этого истинными утверждениями,
    я должен выбрать один из трех вариантов, которые пришли мне в голову при разборе.
    1.
    ГАЙ- это Римское имя
    ВОР - человек, систематически совершающий кражи чужого имущества
    ОН - местоимение 2го лица
    Вывод: Данный поселок получил свое название в честь проживающего или жившего в нем вора по имени Гай. ГАЙ-ВОР-ОН.
    Антилогично назвать поселок в честь вора и гордится этим, не правда ли?

    Есть и другие вариации:
    2,3.
    ГАЙ - так же имя
    ВОРОН - птица из семейства Врановых.
    Вывод: ГАЙ-ВОРОН (человек-ворон).
    А может это птица, получившая человеческое имя ГАЙ?

    В чем же истина? После данного совета я не то, чтобы приблизился, но наоборот, только запутался в выявлении настоящей истины.

    Итог: Подобный подход к Слову Божьему неприемлем и чреват привнесением в суть текста неверных выводов и домыслов, т.е. ложных доктрин.

    Со всем к Вам уважением.
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    В реалии же, всего-то и надо было заглянуть в историческое прошлое этого села. А истина не заставила бы себя долго ждать, тем самым лишая меня возможности сверхмудрствовать и вынужденно выбирать между неверными вариантами.

    К сожалению, такое происходит сплошь и рядом. И, самое страшное и вредоносное, когда такой подход является естественной практикой в Христианстве.
    Какая-то демагогия.

    Я еще раз задам вопрос, когда в Писании пишется о том, что без веры угодить Богу невозможно (при том это УЖЕ говорится к приходящему к Богу!!!), вы действительно считаете, что речь идет о вере в СУЩЕСТВОВАНИЕ Бога? Именно такая "вера" по-вашему угождает Богу?

    Что сам Бог через Писание называет ВЕРОЮ, а также НЕВЕРИЕМ?

  18. #98
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я хочу Вам напомнить в чём собственно я с Вами не согласился. Вы говорили:

    Иисус сказал "ты Петр (Петрос), и на этой скале (петра) построю мою церковь" (см. GreekNT). А стена Нового Иерусалима имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов.

    Вопрос был в том, что является этими основаниями, правильно? Из текста видно, что не апостолы являются основанием, но их имена написаны на основаниях, тогда как сами основания есть 12 колен Израиля. Павел действительно не являлся одним из апостолов выбранных Иисусом при жизни, он имел особый статус и особое служение, это да!

    Всех благ, извините если что!
    Основания - не колена Израиля. Но на воротах - имена 12ти колен, значит, войти в город могут те, кто принадлежит к коленам.

    12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
    13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
    14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
    (Откр.21:12-14)

    А основания - это все-таки учение апостолов.
    20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
    (Еф.2:20)
    Зачем противопоставлять апостолов и Христа? Учение сохранили апостолы.

  19. #99
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бина Посмотреть сообщение

    Зачем противопоставлять апостолов и Христа? Учение сохранили апостолы.
    Даже и не думал!

  20. #100
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если брать религиозную, то это несомненно все книги Пинхаса Полонского!

    Будете читать книгу "Библейская динамика" Полонского, там встретите комментарии основанные на лучших еврейских комментариях мудрецов.
    "Библейскую динамику " изучил. Уважаю этого автора. В аннотации написано: Комментарий основан на учении величайших каббалистов XX в. р. А.-И. Кука и р. Й.-Л. Ашкенази (Маниту). А это - не совсем совпадает с описанием "лучшие комментарии мудрецов".
    А кроме религиозной? Кроме толкования?

    С этим я не спорю!

    И с этим согласен!

    Получение Торы, которое однажды начавшись никогда не кончается!
    ОК. Снимаю вопрос.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®