Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Пусть мертвые хоронят своих мертвецов

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Скажите Ольга, а хоронить братьев и сестер по вере уже можно, можно и с отцом, и матерью христианами не расставаться чтобы быть и оставаться последователем Христа?
    Мне трудно Вам ответить на этот вопрос. Дело в том, что я могу ответить только в отношении меня. Но не знаю мнения Бога в отношении других. Требования ко мне могут отличаться от требований к другому служителю Бога. Я не являюсь апостолом, помазанным учеником Христа, не являюсь мужчиной. У каждого служителя, в зависимости от его предназначения в глазах Бога свои обязанности, права и ответственность. В отношении таких как я Иисус сказал: «Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. ... Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. Как ты послал меня в мир, так и я послал их в мир. … Я прошу не только за них, но и за тех, кто поверит в меня благодаря их слову, чтобы все они были одно.» (Иоанна 17:15-21). Если Иисус послал своих служителей в мир, где живут родители, братья, сёстры, дети, ближние, то какие основания у меня могут быть не заботиться о них? Главным видом духовной заботы является проповедь и любовь на деле, как же можно её проявить отделившись от семьи и ближних? Ведь сказано: «пусть они в первую очередь учатся проявлять преданность Богу в своей семье. Они должны воздавать должное родителям, а также бабушкам и дедушкам, ведь это угодно Богу. ...Если же кто-то не заботится о своей семье, особенно о тех, с кем вместе живёт, то он отрёкся от веры и хуже неверующего.» (1 Тимофею 5:4,8).
    Я ещё раз повторю Вам, что высказала то, что знаю в отношении требований Бога ко мне. Требования к Вам могут отличаться из-за особых обстоятельств Вашего жизненного пути и даров, которыми наделил Вас Создатель. Единственным объединяющим всех служителей качеством является любовь и забота друг о друге: «Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики».» (Иоанна 13:35).

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне трудно Вам ответить на этот вопрос. Дело в том, что я могу ответить только в отношении меня. Но не знаю мнения Бога в отношении других. Требования ко мне могут отличаться от требований к другому служителю Бога. Я не являюсь апостолом, помазанным учеником Христа, не являюсь мужчиной. У каждого служителя, в зависимости от его предназначения в глазах Бога свои обязанности, права и ответственность. В отношении таких как я Иисус сказал: «Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. ... Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. Как ты послал меня в мир, так и я послал их в мир. … Я прошу не только за них, но и за тех, кто поверит в меня благодаря их слову, чтобы все они были одно.» (Иоанна 17:15-21). Если Иисус послал своих служителей в мир, где живут родители, братья, сёстры, дети, ближние, то какие основания у меня могут быть не заботиться о них? Главным видом духовной заботы является проповедь и любовь на деле, как же можно её проявить отделившись от семьи и ближних? Ведь сказано: «пусть они в первую очередь учатся проявлять преданность Богу в своей семье. Они должны воздавать должное родителям, а также бабушкам и дедушкам, ведь это угодно Богу. ...Если же кто-то не заботится о своей семье, особенно о тех, с кем вместе живёт, то он отрёкся от веры и хуже неверующего.» (1 Тимофею 5:4,8).
    Я ещё раз повторю Вам, что высказала то, что знаю в отношении требований Бога ко мне. Требования к Вам могут отличаться из-за особых обстоятельств Вашего жизненного пути и даров, которыми наделил Вас Создатель. Единственным объединяющим всех служителей качеством является любовь и забота друг о друге: «Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики».» (Иоанна 13:35).
    Слава Христу!
    Всё верно, мы мыслим в одном русле и одном Духе.
    То, что не совместимо было со Христом в Ветхом Завете, совмещается в Новом.
    Желающему последовать за Христом с учётом ветхой веры, возбранялось даже родителей хоронить, более того, Христос говорит о ненависти к семье, кто не возненавидит семью свою, отца, мать, братьев и сестер, тот не достоин Меня.
    А новой верой вменяется жертвенная забота о семье, ибо кто о ближних своих не заботится, тот отрёкся от веры и хуже неверного.
    Но в этом случае что будет означать монашество тех, кто оставил и отца, и мать, и братьев, и сестёр по вере и ушёл от забот о них?

  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Интересно, так может разъясните нам, что там имелось ввиду на Ваш взгляд?
    Следовать за Христом не по плоти (физически), а духовном смысле (принять Его жизнь и принципы), т.е. принять жизнь нового творения. А оставить мертвецов - оставить мышление и принципы первого Адама. Отсюда же и заповедь-прообраз "не касаться мертвых"
    Последний раз редактировалось captain; 25.09.2022 в 17:37.

  5. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Слава Христу!
    Всё верно, мы мыслим в одном русле и одном Духе.
    То, что не совместимо было со Христом в Ветхом Завете, совмещается в Новом.
    Желающему последовать за Христом с учётом ветхой веры, возбранялось даже родителей хоронить, более того, Христос говорит о ненависти к семье, кто не возненавидит семью свою, отца, мать, братьев и сестер, тот не достоин Меня.
    А новой верой вменяется жертвенная забота о семье, ибо кто о ближних своих не заботится, тот отрёкся от веры и хуже неверного.
    Но в этом случае что будет означать монашество тех, кто оставил и отца, и мать, и братьев, и сестёр по вере и ушёл от забот о них?
    Я не могу объективно ответить на этот вопрос. Его правильным будет задать тому, кто встал на путь монашества. Возможно Бог поставил перед ним конкретную задачу, а возможно он потакает каким-то своим желаниям – и это потакание маскируют волей Бога в отношении его.

    На протяжении многих столетий монастыри были центрами не только духовной, но и научной и культурной жизни. На первое место можно поставить широко известного в современных научных кругах австрийского монаха-августинца Грегора Иоганна Менделя (1822-1884г) - естествоиспытателя, ученого-ботаника. Г.И.Мендель является основоположником учения о наследственности, он разработал математические статистические методы анализа результатов исследований и опытов. Среди современных генетиков его разработки известны как "законы Менделя". До XIII века более половины монахов монастыря занимались переписыванием редких и дорогих книг. Писали гусиными перьями на пергаменте, изготавливаемом в монастыре из шкур молодых ягнят. Красные и черные чернила делали сами по известным рецептам. В создании книг принимали также участие миниатюристы и переплетчики. Благодаря монахам-переписчикам, до наших дней дошли работы Апулея, Тита Ливия, Сенеки, Тацита и др. древних авторов. В XIII веке францисканец Роджер Бекон (1220 - 1293 г.) изобрел лупу и линзы, с помощью которых читал и писал до старости, а итальянский монах- доминиканец Джордано Ривалто, который был хранителем монастырской библиотеки, изобрел очки. В XV веке монахи первыми стали заниматься книгопечатанием. В XI в. итальянский монах - музыкант Гвидо Аретинский предложил использовать линейки и слоговые обозначения музыкальных звуков для нотной записи. Это была настоящая революция в музыке. Эта система записи нот используется и в настоящее время. Экспериментируя и пытаясь создать твердый сорт сыра для быстрой закуски, итальянские монахи неожиданно создали замечательный продукт - сыр пармезан, такой популярный в наше время. Вся монастырская хозяйственная деятельность требовала постоянного учета доходов и расходов. Францисканец Лука Пачоли систематизировал правила учета, придумал ведение двойного учета финансовых операций -актива и пассива, т.е. заложил основы современной бухгалтерии. Всё, что сделано монахами для развития производства и технического прогресса просто невозможно перечислить. Но самым выдающимся вкладом в распространение Слова Бога считается работа монаха Иеронима. В 382 году римский папа Дамас поручил ученому-монаху Иерониму подготовить новую редакцию латинской Библии — подобно тому, как Раббула подготовил сирийский перевод. Иероним очень ответственно отнесся к этому поручению. Он переселился в Вифлеем и занялся там изучением всех только доступных ему древних рукописей еврейского Ветхого и греческого Нового Заветов. В результате примерно двадцатилетнего труда (386-405 гг.) он подготовил латинский перевод, получивший (по аналогии с сирийской Пешито) название Вульгата, что означает «простой» (его латынь была языком «простого народа»). Хотя эта блистательная работа Иеронима не сразу была должным образом оценена, она все же постепенно превратилась в стандарт латинского перевода и в конце концов стала официальной Библией римской церкви — до сего дня.

    Это – достижения монашества прошлых веков человечества... Время течёт... Задачи Бога меняются для Его служителей... Как в прошлом, существовали назореи и простые люди, монахи и прихожане церквей, так и сегодня существуют люди служащие Богу и выполняющие его особые задания и те, к кому эти люди посланы и предназначены чтобы нести Свет Истины.

    В наше время все служители Бога получили задание «идите и научите» всех людей. Но я нигде не встречала повеление «изолируйтесь» от всех людей. Для большинства из нас написано предупреждение: «Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстаёт против всей практической мудрости.» (Притчи 18:1). Иисус, перед своим уходом организовал всех христиан в собрания и велел своим апостолам беречь своих овец: «Не будем пренебрегать нашими встречами, как это вошло у некоторых в привычку, но будем ободрять друг друга. И, видя, что этот день приближается, будем во всём этом ещё более усердными.» (Евреям 10:25). Всех, кто отбивается от стада Иисус должен искать и возвращать в это стадо иногда таких овец мне напоминают современные отделяющиеся монахи.

    Но главным выводом сегодня я считаю то, что каждый сам должен прислушаться к Богу и сделать верный вывод в отношении себя самого. Наше мнение, каким бы оно не было, и на чём бы оно не основывалось, не может быть абсолютно объективным в отношении другого человека. «Будет он стоять или упадёт, решает его хозяин» (Римлянам 14:4).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 26.09.2022 в 11:11.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®