в этой теме постараюсь разложить по полочкам, по предложениям то, что говорят пасторы и учители христиан веры евангельской баптистов.
работа трудная и требующая времени, но я постараюсь.

сразу предупреждаю - не нужно обвинять меня в судах и осуждении служителей. это не служитель Христа. служители церкви не лгут. я обличаю ложь, вскрываю её, обнажая в свете учения Христа и апостолов. потому что мы все к этому призваны - утверждать правду Бога и Его суды.
и если этого не делаем, то даём возможность врагу делать своё подлое дело.

был у меня уже такой опыт, когда на форуме Invictory.org. я так же взял проповедь одного баптиста и разложил её по предложениям.
и выявил в ней столько ложного...столько обычного мирского кривляния, шуток-прибауток и обычной подтасовки, что стало даже как то не по себе...но главное было достигнуто - люди увидели в тех словах ложь.
кто то принял и стал пересматривать своё отношение к вопросу о крещении Святым Духом, кто то продолжал свой путь упорствуя.

начну с самого простого примера. вот видео -



с самого начала этот служитель начал не с учения о крещении Святым Духом, а с примеров изгнания бесов, с беснования.
собственно, вся его "проповедь" направлена на то, что христианин может запросто получить одержимость, прося Святого Духа.
он говорит о практике, но практики, как таковой не имеет. только слова, мнение.

он берёт жёлтый предмет и кладёт его в ёмкость. да, крещение Святым Духом, образно, так и происходит - Святой Дух при крещении входит в дух человека.
до 3:00 он правильно, но кратко, говорит о спасении и рождении свыше, но после третьей минуты его откровенно понесло.
это нормально ревновать и просить Христа о крещении, но пастор всё переворачивает "с ног на голову".
апостол Павел прямо спросил ефесян:
сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав?
Деяния 19:2
здесь он обращается не к неверующим людям, а уже к уверовавшим!
галатам он сказал примерно такое же:
Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере?
Галатам 3:2

то есть, для начала нужно уверовать - принять Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, а потом уже получить Святой Дух, либо через наставление в вере, либо по вере.
слова этого служителя я прямо называю искажением Писания и ложью.

с 04:00 минуты он берёт красный, синий, зелёный предметы и складывает их в ту же ёмкость...
туда же, где находится жёлтый предмет - образно, Святой Дух.
и как это понимать?!
то есть, евангельский христианин, получив Святой Дух верой в свой дух, запросто может получить одержимость, приняв, туда же - в свой дух, ещё и бесов?!
и Святой Дух будет делить это жилище с ними?!
или бесы изгонят Его?!
но здесь возникает вопрос: а кто же тогда из них сильнее - бесы или Святой Дух?
это уже клоунада какая то с куклой в шляпе, ёмкостью и предметами, и "проповедью".

в общем так - ложь и обычное мирское представление.

а шляпу такую я бы жене купил - симпатичная.