Приветствую всех!

Мир вам.

11 И воздвигнет Господь против него врагов Рецина, и неприятелей его вооружит:
12 Сириян с востока, а Филистимлян с запада; и будут они пожирать Израиля полным ртом. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.
13 Но народ не обращается к Биющему его, и к Господу Саваофу не прибегает.
(Ис.9:11-13)

Бог воздвигает врагов и бьет, и для этого использует творение, которое создал.
И в данном случае используется царь и народ нечестивый, для проявления гнева Божьего.

По Писанию мы видим, что Бог использует разные способы для наказания. Я думаю, для того, что бы какое нибудь подействовало. Или тем самым показать, невозможность исправления наказуемого.

Какие наказания Божии вы знаете?

И к какому результату они приводят? ( то есть, как Бог наказывает, что бы исправить тот или иной грех, порок)

Может кто на образах Ветхого завета, сможет провести параллель на наказания, которыми Бог наказывает сейчас своих детей.

4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр.12:4-11)