Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Почему Христос не начал с поучений торгующих в храме?

  1. #41
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что вы привели в пример, я бы не назвал бы аскезой, а назвал просто тренировкой. Вы лично будете называть спецназовца, который занимается тренировкой аскетом? В определении аскетизма указано, что человек ставит духовную цель. В принципе если человек живет по духу, то у него все цели духовны, также и у спецназовца, но вот ассоциативно, я не назову это аскетизмом.

    Еще раз скажу, под аскетизмом я понимаю, некоторое желание человека достичь Бога или угодить Богу или достичь какого-то просветления через телесное страдание, видимо из понимания, что тело тупое и оно мешает, его нужно максимально умертвить, чтобы достичь духовного.
    Привет!Давайте вернёмся к определению аскетизма. Это определение несколько заточено под монотеистические религии.

    АСКЕТИЗМ - (от греч. askesis — упражнение, подвиг, asketes — подвижник) — пренебрежение чувственным, нынешним миром, его умаление или даже отрицание ради духовного, будущего мира. В простых формах А. предполагает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение боли, страданий и т.п.; в более радикальных случаях он требует отказа от собственности, семьи и т.п. для обеспечения приоритета духовного над материальным, желаемого совершенного мира над реальным миром.

    Заметим, ничего не говорится про Христа и христианство, следовательно метод универсальный для всех направлений. Другое дело, что Вы лично вкладываете в понятие аскетизм, это Ваша личная коннотация.

    А есть и те, кто изголодались по духовной пище (настоящей), но им ее просто не дают.
    Дмитрий, Вы этой фразой упрекнули Всевышнего в том, что Он не всемогущ и плохо управляет миром, вплоть до того, что не в состоянии донести правдивую информацию до людей, которые её ищут!

  2. #42
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Мы знаем: храм был построен, чтобы быть тенью того, живой образ чего являет в Себе Христос. Поэтому, чтобы он оставался святилищем Божиим, его следует употреблять только для духовных целей. По этой причине Христос отрицает, что позволительно превращать храм в рынок. Принципом здесь является божественное установление, которое нам всегда подобает соблюдать. Итак, какой бы ложью ни искушал нас сатана, мы должны знать: всё, что хоть как-то уклоняется от божественной заповеди, порочно и извращено.
    Весьма привлекательной была обманчивая уловка торговцев. Они говорили, что помогают богопочитанию, предоставляя верующим всё, что они могли бы принести Богу. Но поскольку Бог предназначил храм для других целей, Христа не занимали возражения, используемые против порядка, установленного Богом. Сегодня причина существования храмов совсем другая; то же, что говорится о древнем храме, вполне и в собственном смысле относится к Церкви. Ибо она — святилище Божие на земле. Поэтому мы всегда должны взирать на пребывающее в Церкви величие Божие и следить за тем, чтобы оно ничем не осквернялось. Святость же её лишь тогда сохранится неповрежденной, если ничто чуждое божественному Слову в нее не проникнет.

    "Комментарии на Евангелие от Иоанна"

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Неофита видно по полёту....
    А рожденный ползать летать не может....

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Карим Посмотреть сообщение
    А рожденный ползать летать не может....
    Во, во, поэтому на Вашу словесную ахинею даже смотреть не хочется, не то чтобы на неё отвечать.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!Давайте вернёмся к определению аскетизма. Это определение несколько заточено под монотеистические религии.

    АСКЕТИЗМ - (от греч. askesis — упражнение, подвиг, asketes — подвижник) — пренебрежение чувственным, нынешним миром, его умаление или даже отрицание ради духовного, будущего мира. В простых формах А. предполагает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение боли, страданий и т.п.; в более радикальных случаях он требует отказа от собственности, семьи и т.п. для обеспечения приоритета духовного над материальным, желаемого совершенного мира над реальным миром.

    Заметим, ничего не говорится про Христа и христианство, следовательно метод универсальный для всех направлений. Другое дело, что Вы лично вкладываете в понятие аскетизм, это Ваша личная коннотация.
    Я это несколько раз и заявил, что это мое видение. Еще я подчеркнул, что в Писании нет никакого аскетизма, там говорится о воздержании. Но также считаю, что Бог не предлагает ни пренебрегать чувствами, ни миром, ни идти специально на какую-то боль и страдания, а просто иметь верные приоритеты в жизни, и когда нужно - потерпеть. А полное игнорирование материального, это я считаю недуховным. Знаю это из своего опыта. А вот аскетизм где-то это как раз и предлагает, и про это мне кажется и говорил Павел во 2гл. Колоссянам.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дмитрий, Вы этой фразой упрекнули Всевышнего в том, что Он не всемогущ и плохо управляет миром, вплоть до того, что не в состоянии донести правдивую информацию до людей, которые её ищут!
    Мне сложно в этом смысле сказать так это или нет. Бог хочет чтобы все спаслись, но спасаются не все. Отсюда получается, что Он Сам или ограничивает свое всемогущество, например ограничивая его из-за нашей воли или же стоит верно понимать Его всемогущество.

  6. #46
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Карим Посмотреть сообщение
    А рожденный ползать летать не может....
    Не связывайтесь с Семеном, согласно притче.

  7. #47
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еще я подчеркнул, что в Писании нет никакого аскетизма, там говорится о воздержании. Но также считаю, что Бог не предлагает ни пренебрегать чувствами, ни миром, ни идти специально на какую-то боль и страдания, а просто иметь верные приоритеты в жизни, и когда нужно - потерпеть. А полное игнорирование материального, это я считаю недуховным. Знаю это из своего опыта. А вот аскетизм где-то это как раз и предлагает, и про это мне кажется и говорил Павел во 2гл. Колоссянам.
    Привет! Точно считаете, что нет в Библии никакого аскетизма? Давайте я ещё раз приведу определение:

    АСКЕТИЗМ - (от греч. askesis — упражнение, подвиг, asketes — подвижник).

    Удивительно! Неужели не видите, что есть и много? Впрочем видеть или нет дело Ваше!

    Мне сложно в этом смысле сказать так это или нет. Бог хочет чтобы все спаслись, но спасаются не все. Отсюда получается, что Он Сам или ограничивает свое всемогущество, например ограничивая его из-за нашей воли или же стоит верно понимать Его всемогущество.
    Тема для размышления!

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Точно считаете, что нет в Библии никакого аскетизма? Давайте я ещё раз приведу определение:

    АСКЕТИЗМ - (от греч. askesis — упражнение, подвиг, asketes — подвижник).

    Удивительно! Неужели не видите, что есть и много? Впрочем видеть или нет дело Ваше!
    Если смотреть по условию определения, то вижу - потому что под такое определение можно подвести и 5 минутную молитву, и 3 часовой пост (), и вообще любое действие в котором человек себя хоть как-то напрягает ради Бога или достижения духовных целей, даже то, что человек решил однажды причесаться, когда этого никогда не делал, а тут подумал, что негоже пред Богом таким нечесаным являться, и для этого человека это действительно и упражнение и подвиг.

    Но когда люди говорят про аскетизм, я подозреваю, что они говорят о чем-то другом. Я не прав?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тема для размышления!
    Вполне.
    Последний раз редактировалось captain; 03.10.2022 в 17:08.

  9. #49
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если смотреть по условию определения, то вижу - потому что под такое определение можно подвести и 5 минутную молитву, и 3 часовой пост (), и вообще любое действие в котором человек себя хоть как-то напрягает ради Бога или достижения духовных целей, даже то, что человек решил однажды причесаться, когда этого никогда не делал, а тут подумал, что негоже пред Богом таким нечесаным являться, и для этого человека это действительно и упражнение и подвиг.
    Ой!!! Какой же в Вас дух противоречий!

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ой!!! Какой же в Вас дух противоречий!
    А что не так?

  11. #51
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что не так?
    Вы можете текст воспринимать не противоречиво?

    Вот определение - АСКЕТИЗМ - (от греч. askesis — упражнение, подвиг, asketes — подвижник).

    Если смотреть по условию определения, то вижу - потому что под такое определение можно подвести и 5 минутную молитву, и 3 часовой пост (), и вообще любое действие в котором человек себя хоть как-то напрягает ради Бога....

    Я доведу Вашу мысль до абсурда, может тогда Вы обратите внимание.

    Кто такой учитель? Приведу самое простое определение - УЧИТЕЛЬ - «Лицо, преподающее какой-либо учебный предмет в школе, профессионально обучающее кого-либо».

    А теперь я поменяюсь с Вами местами и скажу, что под определение учителя можно впихнуть такие вещи от которых кровь будет стынут в жилах - учит расчленять трупы, учит насиловать так, чтобы жертва не пикнула, учит детей разврату и т.д. Теперь Вы попробуйте начать меня переубеждать или как-то переориентировать на нормальный разговор!

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы можете текст воспринимать не противоречиво?

    Вот определение - АСКЕТИЗМ - (от греч. askesis — упражнение, подвиг, asketes — подвижник).

    Если смотреть по условию определения, то вижу - потому что под такое определение можно подвести и 5 минутную молитву, и 3 часовой пост (), и вообще любое действие в котором человек себя хоть как-то напрягает ради Бога....

    Я доведу Вашу мысль до абсурда, может тогда Вы обратите внимание.

    Кто такой учитель? Приведу самое простое определение - УЧИТЕЛЬ - «Лицо, преподающее какой-либо учебный предмет в школе, профессионально обучающее кого-либо».

    А теперь я поменяюсь с Вами местами и скажу, что под определение учителя можно впихнуть такие вещи от которых кровь будет стынут в жилах - учит расчленять трупы, учит насиловать так, чтобы жертва не пикнула, учит детей разврату и т.д. Теперь Вы попробуйте начать меня переубеждать или как-то переориентировать на нормальный разговор!
    А почему вы считаете, что в последнем примере этого человека нельзя назвать учителем? Если он этому обучает профессионально, то это и есть учитель, тренер, мастер, гуру (назовите как хотите). Неужели в преступном мире не существует учителей? Я думаю на эту тему написано не мало книг, и снято не мало фильмов. У киллеров тоже есть учителя. Если в определении нет ограничения, то значит учителем может быть даже тот, кто профессионально преподает как ковырять в носу.

    Именно поэтому, у меня есть убеждение, что говоря об аскетизме, все-таки имеет значение величина силы воздержания и ограничения себя, до которой мы это не будем называть аскетизмом. При том, самое что интересное, мы будем это определять не относительно человека, а абсолютно. И если допустим, кому-нибудь действительно сложно в рот не класть еду целых три часа, но он этого достигнет, то для него это будет реальным воздержанием, но мы не назовем этого человека аскетом (особенно если при этом он весит килограмм 300). Разве не так?

    Да, я ссылаюсь на стереотип. Но именно это слово мы и употребляем стереотипно.

  13. #53
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Именно поэтому, у меня есть убеждение
    Очень хорошо!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®