Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Почему Христос не начал с поучений торгующих в храме?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А человек греха, который сидит в храме Божьем как Бог, выдавая своё слово за слово Божье и торгуя Таинствами и требами тоже исполняет план Христов?
    Если ты увидел внутри себя, т.е. в храме Божьем, человека греха, то приблизилось к тебе Царство Божье.

  2. #22
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет. Что именно из того, что говорили, вы посчитали, что я не понял?
    Привет! Может поняли, но как-то сильно по своему.

    Вы в подробности описали махинации, которые проходили в стенах Храма. Я это услышал, я не оспариваю это. Но также смотрю и на то, зачем нам сегодня это доносится.
    Что это?

    Также не согласился с какими-то моментами, например про аскетизм.
    Вот что Вы пишите:

    Постижение Пути не в обретении власти или богатства, но и не в постижении аскетизма. Считаю, что это две стороны одной медали. Не считаю, что аскетизм хоть как-то приближает к Богу. Не уверен, что про Христа, можно сказать, что Он был аскетом.
    И также не припоминаю, чтобы Бог призывал к тому, чтобы мы не обладали личным имуществом
    .

    Есть термины в которых нужно договорится, если мы читаем религиозную, историческую или, скажем, техническую литературу, то везде присутствует набор общепонятных терминов и определений. Что значит Ваши слова - "но не в постижении аскетизма"? Аскетизм как самоцель может существовать только в умах идиотов. Аскетизм для нормальных религиозно или философски настроенных людей является средством, а не целью. Судя по Вашим словам могу сделать вывод, что Вы не очень разбираетесь в мотивации аскетов и вообще в целях подобной практики.

    Цель аскетизма не приблизиться к Богу, а совсем в другом. То, что не только Спаситель был аскетом, а ещё и Иоанн Креститель нам написано в Евангелиях не напрасно, но для пытливого ума для большей пользы. Не знаю, что Вы подразумеваете под понятием аскеза, но справочник нам даёт следующее определение.

    Аске́за (от др.-греч. ἄσκησις — «упражнение», и др.-греч. ἀσκέω — «упражнять»), или аскети́зм, — методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении.

    Но самое интересное определение даёт психология: адаптивный механизм психологической защиты.

    Определение весьма ёмкое и интересное стоющее того, чтобы его раскрыть.

    Думаю, что недостаток знаний об аскетизме дал Вам повод противопоставить аскетизм и обладание имуществом. Аскетизм вообще не про имущество.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Может поняли, но как-то сильно по своему.
    Это сильно отличалось от моего: "Раньше, я слышал такое объяснение, что торговцы наживались на людях, которых шли из других городов и конечно же не вели оттуда жертвы, а покупали их у храма."?
    Хотя теперь выяснил подробнее, что наживались в том числе и на жертвах, которые приводили люди из других городов, про менял и что нанять римский легион на год стоит 9,5 тонн золота.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что это?
    В данном случае, этот отрывок из Евангелия. Думаю, вы согласитесь, что у любого отрывка есть не только прямое значение, но и зачастую много других разных, т.к. Писание многогранно. Соглашаясь с тем, что писали вы, я привел еще одну грань.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот что Вы пишите:

    Постижение Пути не в обретении власти или богатства, но и не в постижении аскетизма. Считаю, что это две стороны одной медали. Не считаю, что аскетизм хоть как-то приближает к Богу. Не уверен, что про Христа, можно сказать, что Он был аскетом.
    И также не припоминаю, чтобы Бог призывал к тому, чтобы мы не обладали личным имуществом
    .

    Есть термины в которых нужно договорится, если мы читаем религиозную, историческую или, скажем, техническую литературу, то везде присутствует набор общепонятных терминов и определений. Что значит Ваши слова - "но не в постижении аскетизма"? Аскетизм как самоцель может существовать только в умах идиотов. Аскетизм для нормальных религиозно или философски настроенных людей является средством, а не целью. Судя по Вашим словам могу сделать вывод, что Вы не очень разбираетесь в мотивации аскетов и вообще в целях подобной практики.

    Цель аскетизма не приблизиться к Богу, а совсем в другом. То, что не только Спаситель был аскетом, а ещё и Иоанн Креститель нам написано в Евангелиях не напрасно, но для пытливого ума для большей пользы. Не знаю, что Вы подразумеваете под понятием аскеза, но справочник нам даёт следующее определение.

    Аске́за (от др.-греч. ἄσκησις — «упражнение», и др.-греч. ἀσκέω — «упражнять»), или аскети́зм, — методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении.

    Но самое интересное определение даёт психология: адаптивный механизм психологической защиты.

    Определение весьма ёмкое и интересное стоющее того, чтобы его раскрыть.

    Думаю, что недостаток знаний об аскетизме дал Вам повод противопоставить аскетизм и обладание имуществом. Аскетизм вообще не про имущество.
    Путь также обычно не является самоцелью, а лишь средством достижения пункта назначения.


    Возможно, мы просто по-разному понимаем, что мы под это определение подводим, а что нет. Наверно, это мой личный какой-то бзик, но не все, что выглядит аскетизмом, я бы так обозначил. Одно дело, когда нас Дух ведет таким путем, и в этом случае мы даже не осознаем, что проходим путем аскетизма (для нас это не какой-то подвиг), а другое дело, когда сам человек сознательно это выбирает, думая, что именно через это, благодаря этому, он допустим станет ближе к Богу, или же перестанет грешить, станет святым и праведным, получит дары Духа и подобное.
    Проще говоря, то что по духу, я лично не называю аскетизмом, даже если это для кого-то так выглядит.



    Я не противопоставляю, аскетизм и обладание имуществом, но думаю, что когда про аскетизм пишется "самограничение, самоотвержение", подразумевается и ограничение себя в имуществе, вплоть до полного ограничения.

  4. #24
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    не все, что выглядит аскетизмом, я бы так обозначил. Одно дело, когда нас Дух ведет таким путем, и в этом случае мы даже не осознаем, что проходим путем аскетизма (для нас это не какой-то подвиг), а другое дело, когда сам человек сознательно это выбирает, думая, что именно через это, благодаря этому, он допустим станет ближе к Богу, или же перестанет грешить, станет святым и праведным, получит дары Духа и подобное.
    Для того, чтобы показать или даже доказать правильность какого-нибудь взятого Вами тезиса Вы прибегаете к приёму, который делает ещё хуже. Вы склонны к крайностям! Как может человек будучи в Духе, даже не осознавать, что он идёт путём аскетизма? Дух даёт человеку ясность ума и самосознания, а не лишает его критического мышления. Даже если человек произвольно берёт на себя труд быть аскетичным в жизни, надеясь получить что-то от Бога, даже в этом случае он не останется без награды, хотя бы в осмыслении того, что он делает, в противном случае он оставит своё делание, просто не хватит терпения.

    Проще говоря, то что по духу, я лично не называю аскетизмом, даже если это для кого-то так выглядит.
    Разве то, что по духу и не подуху разграничено толстой красной линией заметной даже слепому? Грань весьма тонка, мало того, из-за непостоянства человека он перебегает то туда, то сюда иногда не отдавая себе в этом отчёт. Вы сами-то можете отличить одно от другого?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не противопоставляю, аскетизм и обладание имуществом, но думаю, что когда про аскетизм пишется "самограничение, самоотвержение", подразумевается и ограничение себя в имуществе, вплоть до полного ограничения.
    Думать, конечно, Вы можете как Вам угодно!

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы показать или даже доказать правильность какого-нибудь взятого Вами тезиса Вы прибегаете к приёму, который делает ещё хуже. Вы склонны к крайностям!
    Надеюсь это не смертельно ))). Я и сам это замечаю, а раз замечаю, то поправляю себя.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как может человек будучи в Духе, даже не осознавать, что он идёт путём аскетизма? Дух даёт человеку ясность ума и самосознания, а не лишает его критического мышления.
    Очень просто, он не выбирает этот путь, а так получается. Вот вам пример, Моисей общается с Богом 40 дней на горе Синай. При этом он ничего не ест и не пьет. Кто-то может сказать, что он аскет, но Моисей этого не выбирал, он и не думал об этом, он просто проводил время с Богом.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Даже если человек произвольно берёт на себя труд быть аскетичным в жизни, надеясь получить что-то от Бога, даже в этом случае он не останется без награды, хотя бы в осмыслении того, что он делает, в противном случае он оставит своё делание, просто не хватит терпения.
    Либо я не верно вас понял или же просто не согласен. Хотелось бы какой-то живой пример.

    Мне вспоминается притча про блудного сына, но пример старшего сына, который думал, что за то, что он у отца ничего не просил, за то, что себя ограничивал, это ему отдельно как-то вознаградится, хотя оказалось, что отцу это вовсе не нужно было, и наследие он имел вовсе не потому, что работал на отца или из-за своей скромности.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве то, что по духу и не подуху разграничено толстой красной линией заметной даже слепому? Грань весьма тонка, мало того, из-за непостоянства человека он перебегает то туда, то сюда иногда не отдавая себе в этом отчёт. Вы сами-то можете отличить одно от другого?
    Скажем так, сегодня я уже лучше это определяю, чем год назад, а год назад лучше, чем два года назад и т.д.
    Сегодня я вижу, что многое из того, что считал, что это было по духу, это было по плоти, и напротив, было такое, что то, за что кого-то осуждал, потому что считал, что человек проявляет нечто плотское, оказалось, что это было по духу.
    Нам от мира достался определенный стереотип о духовном и о плотском, который, как ни странно, но продолжает иметь место в церкви, и многие продолжают нести этот багаж, еще и учить ему других.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думать, конечно, Вы можете как Вам угодно!
    Эт-точно.

  6. #26
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Надеюсь это не смертельно ))). Я и сам это замечаю, а раз замечаю, то поправляю себя.
    Большое дело!

    Очень просто, он не выбирает этот путь, а так получается. Вот вам пример, Моисей общается с Богом 40 дней на горе Синай. При этом он ничего не ест и не пьет. Кто-то может сказать, что он аскет, но Моисей этого не выбирал, он и не думал об этом, он просто проводил время с Богом.
    Я боюсь фраз, которые начинаются со слов - это очень просто! Простите, но я не верю в такую формулу - он не выбирает, а так получается. Это оговорит только о том, что говорящий не только не понимает что это значит, но сам для себя поставил барьер к пониманию.

    Либо я не верно вас понял или же просто не согласен. Хотелось бы какой-то живой пример.
    Хорошо! Вот человек мотивирует себя на ограничение, скажем в еде тем, что начинает следовать некоему правилу в количестве, выборе и частоте питания, думая не сколько о том, чтобы похудеть, скажем, а для приведения своим мыслей и желаний в некий порядок. Вы сами постились когда-нибудь, так, чтобы хлеб и вода, скажем в течении 5 - 6 недель? Похоже нет, иначе бы вы поняли о чём я говорил.

    Так вот, через какое-то время любому человеку начинают приходить мысли, а правильно ли он делает. Если ещё он живёт не один, то проблемы усиливаются, все интересуются, что зачем и прочее. Ещё через какое-то время приходят новые мысли и чувства, которые задают внутреннему человеку вопросы о пользе, целесообразности и вообще. Человеку приходится искать у себя внутри новые мотивации взамен тех, которые теряют силу и так далее. Когда человек знает, что он может остановиться в любой момент и вернуться к привычной жизни, то сомнения его мучают не так глубоко, если бы он осознавал, что выбранный им путь теперь до конца.

    В любом случае или исходе он многое узнает про себя и что животная часть души на много сильней чем он думал. Есть польза от таких мыслей? Безусловно есть и немаленькая! Она как раз и касается той награды, которую человек получил даже от этого эксперимента над собой и даже в том случае, если его аскетизм завершился на этом этапе.

    Проблема с которой борется аскетизм - это не еда и не имущество и прочее, а то идолопоклонство, которое эти вещи порождают в душе человека.

    Мне вспоминается притча про блудного сына, но пример старшего сына, который думал, что за то, что он у отца ничего не просил, за то, что себя ограничивал, это ему отдельно как-то вознаградится, хотя оказалось, что отцу это вовсе не нужно было, и наследие он имел вовсе не потому, что работал на отца или из-за своей скромности.
    Нам ничего не говорится о том, праздновал ли старший сын с друзьями самостоятельно, думаю праздновал и не редко. Проблема в другом, одно дело ты сам организуешь себе вечеринку, а другое дело, когда ты этого ждёшь от отца и не можешь дождаться, не потому что отец не даёт тебе барашку или тельца погулять с друзьями, а то, что сам старший сын поставил себя в положение наёмника и что бы отец не делал, он будет всегда виноват в том, что он недостаточно ласков к своему сыну.

    Скажем так, сегодня я уже лучше это определяю, чем год назад, а год назад лучше, чем два года назад и т.д.
    Сегодня я вижу, что многое из того, что считал, что это было по духу, это было по плоти, и напротив, было такое, что то, за что кого-то осуждал, потому что считал, что человек проявляет нечто плотское, оказалось, что это было по духу.
    Нам от мира достался определенный стереотип о духовном и о плотском, который, как ни странно, но продолжает иметь место в церкви, и многие продолжают нести этот багаж, еще и учить ему других.
    Очень много размышлений и рассуждений на эту тему, многие задаются вопросами о том, почему и откуда такая косность мышления, такие чудовищные стереотипы мышления, такая духовная слепота и прочее, но ответ ищут совершенно не там, поэтому и не исцелены.

    Некоторым даже кажется - вот возьми всем таковым объясни, покажи где это написано в Библии, они поймут и исправятся.....!
    Но это совершенно не так! Они потому и таковые, что сами не только выбрали такой путь, но и не собираются его менять, а всё остальное только легенда прикрытия.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В каком-то смысле, да.

    Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. (Откр.22:11,12)
    Что же это Христос Сам Себе противоречит?
    Что же Он взяв кнут отходил им торгующих и покупающих, почему прекратил храмовое беззаконие, если беззаконник должен беспрепятственно творить всё гадкое и мерзкое в Церкви?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Карим Посмотреть сообщение
    Если ты увидел внутри себя, т.е. в храме Божьем, человека греха, то приблизилось к тебе Царство Божье.
    Неофита видно по полёту....

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я боюсь фраз, которые начинаются со слов - это очень просто! Простите, но я не верю в такую формулу - он не выбирает, а так получается. Это оговорит только о том, что говорящий не только не понимает что это значит, но сам для себя поставил барьер к пониманию.
    Это не более чем оборот речи. С другой стороны, это может говорить о том, что я действительно упростил ситуацию надеясь на то, что собеседник и так понимает какие-то тонкости, которые если описывать, то... проще согласится с тем, что я не прав, чем все это объяснять.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хорошо! Вот человек мотивирует себя на ограничение, скажем в еде тем, что начинает следовать некоему правилу в количестве, выборе и частоте питания, думая не сколько о том, чтобы похудеть, скажем, а для приведения своим мыслей и желаний в некий порядок. Вы сами постились когда-нибудь, так, чтобы хлеб и вода, скажем в течении 5 - 6 недель? Похоже нет, иначе бы вы поняли о чём я говорил.

    Так вот, через какое-то время любому человеку начинают приходить мысли, а правильно ли он делает. Если ещё он живёт не один, то проблемы усиливаются, все интересуются, что зачем и прочее. Ещё через какое-то время приходят новые мысли и чувства, которые задают внутреннему человеку вопросы о пользе, целесообразности и вообще. Человеку приходится искать у себя внутри новые мотивации взамен тех, которые теряют силу и так далее. Когда человек знает, что он может остановиться в любой момент и вернуться к привычной жизни, то сомнения его мучают не так глубоко, если бы он осознавал, что выбранный им путь теперь до конца.
    Я понял о чем вы. Но подобное я и не называю аскетизмом. Возможно действительно все дело в моем личном понимании, но мне кажется аскетизм, ассоциативно у нас понимается как некий духовный подвиг, в пример привел бы тех же столпников.

    Вы же говорите о некоторой практичности, которая, допустим ведет к очистке организма и у человека действительно проясняются мозги. Кстати, насколько я знаю, подобное можно достичь и через некоторые медицинские процедуры, такие как например чистка кишечника. Но, я и говорю о том, что некоторым этого не достаточно, и они не пойдут на подобное, потому что, им нужен духовный подвиг.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В любом случае или исходе он многое узнает про себя и что животная часть души на много сильней чем он думал. Есть польза от таких мыслей? Безусловно есть и немаленькая! Она как раз и касается той награды, которую человек получил даже от этого эксперимента над собой и даже в том случае, если его аскетизм завершился на этом этапе.
    А в чем именно польза?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Проблема с которой борется аскетизм - это не еда и не имущество и прочее, а то идолопоклонство, которое эти вещи порождают в душе человека.
    Думаю, вы очень хорошо указали суть аскетизма, но именно с таким приемом я и не согласен. Чем тогда этот подход отличается от подхода в том же буддизме?



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нам ничего не говорится о том, праздновал ли старший сын с друзьями самостоятельно, думаю праздновал и не редко. Проблема в другом, одно дело ты сам организуешь себе вечеринку, а другое дело, когда ты этого ждёшь от отца и не можешь дождаться, не потому что отец не даёт тебе барашку или тельца погулять с друзьями, а то, что сам старший сын поставил себя в положение наёмника и что бы отец не делал, он будет всегда виноват в том, что он недостаточно ласков к своему сыну.
    Почему-то мне кажется, что если бы старший сын был удовлетворен в этом, то он не стал бы эту причину указывать в качестве претензии к отцу.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Очень много размышлений и рассуждений на эту тему, многие задаются вопросами о том, почему и откуда такая косность мышления, такие чудовищные стереотипы мышления, такая духовная слепота и прочее, но ответ ищут совершенно не там, поэтому и не исцелены.
    Где же искать?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Некоторым даже кажется - вот возьми всем таковым объясни, покажи где это написано в Библии, они поймут и исправятся.....!
    Но это совершенно не так! Они потому и таковые, что сами не только выбрали такой путь, но и не собираются его менять, а всё остальное только легенда прикрытия.
    Согласен.

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что же это Христос Сам Себе противоречит?
    Что же Он взяв кнут отходил им торгующих и покупающих, почему прекратил храмовое беззаконие, если беззаконник должен беспрепятственно творить всё гадкое и мерзкое в Церкви?
    Не знаю. Думаю Иисус, нам показал сердце Отца, Его отношение к происходящему. Но вообще разбираться с беззаконием на земле, Он поручил Церкви
    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Матф.18:18)

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю. Думаю Иисус, нам показал сердце Отца, Его отношение к происходящему. Но вообще разбираться с беззаконием на земле, Он поручил Церкви
    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Матф.18:18)
    Так узнайте или доступ к Духу Святому у рождённых свыше закрыт напрочь?
    Церковь и разбирается, и совершенно открыто и публично обличает храмовую торговлю как сущее беззаконие.
    И ещё.
    Если плевелы в Церкви должны беспрепятственно расти вместе с пшеницей, то на каком основании Сам Христос выдернул эти плевелы в виде торговцев святынями?

  12. #32
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понял о чем вы. Но подобное я и не называю аскетизмом. Возможно действительно все дело в моем личном понимании, но мне кажется аскетизм, ассоциативно у нас понимается как некий духовный подвиг, в пример привел бы тех же столпников.
    Привет! Аскетизм всё равно предполагает некий минимальный уровень имущества, но столпники не имели ничего, порой даже одежды и это скорей относится к психическому заболеванию.

    Вы же говорите о некоторой практичности, которая, допустим ведет к очистке организма и у человека действительно проясняются мозги. Кстати, насколько я знаю, подобное можно достичь и через некоторые медицинские процедуры, такие как например чистка кишечника. Но, я и говорю о том, что некоторым этого не достаточно, и они не пойдут на подобное, потому что, им нужен духовный подвиг.
    Не так давно шла речь о плоти и душе, помните? Скажите, а душе нужно мясо, вкусная еда, красивая одежда и прочее Нет? Тогда зачем мы лишаем тела всего этого, называя это воспитанием души? Вы говорите некоторым при этом не понятно кого подразумевая, думаю скорей Вы приписываете свои представления другим. Тем, кому действительно нужен духовный подвиг, начнут с того, что в первую очередь разберутся в терминал и попытаются понять - а что такое духовный подвиг ведь по меткому слову Павла пища и питие не приближает и не отдаляет человека от Бога, а упражнение плоти пользует мало. Так что будем делать, какой духовный подвиг?

    А в чем именно польза?
    А польза от этого всегда есть. Человек пройдя даже малые испытания через терпение лучше узнаёт себя и это только в том случае, если он себя изучает. Павел хорошо сказал:

    от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает

    Думаю, вы очень хорошо указали суть аскетизма, но именно с таким приемом я и не согласен. Чем тогда этот подход отличается от подхода в том же буддизме?
    А Вы хорошо знаете об аскетизме буддизма? Духовные практики очень схожи во всех, не только религиях, но и философских течениях и это не странно, поскольку плоть и душа у всех людей одинакова.

    Почему-то мне кажется, что если бы старший сын был удовлетворен в этом, то он не стал бы эту причину указывать в качестве претензии к отцу.
    Ещё раз напишу. Дело в не в отце и не в том,что отец лично не давал старшему сыну тельца или козла погулять с друзьями, а дело в самом старшем сыне и несовместимости на уровне более тонком чем уровень претензий. Претензия - это лишь рационализация неприятия линии поведения отца.

    Где же искать?
    Вы мне предлагаете пойти по тому пути, который вы сами осознали как невозможный, что нельзя взять вот так и объяснить, и человек всё поймёт и осознает и непременно всё исправит и т.д.....

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так узнайте или доступ к Духу Святому у рождённых свыше закрыт напрочь?
    Церковь и разбирается, и совершенно открыто и публично обличает храмовую торговлю как сущее беззаконие.
    И ещё.
    Если плевелы в Церкви должны беспрепятственно расти вместе с пшеницей, то на каком основании Сам Христос выдернул эти плевелы в виде торговцев святынями?
    А вы не рождены свыше?

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы не рождены свыше?
    А Вы не тролль?
    Уверен, что тролль.
    Поэтому диалог закончен.

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Аскетизм всё равно предполагает некий минимальный уровень имущества, но столпники не имели ничего, порой даже одежды и это скорей относится к психическому заболеванию.
    Привет!
    Ну вот аскетизм у меня и ассоциируется с чем-то подобным. А то, что от духа (плод духа) называется воздержание.
    Сейчас уже не очень помню, но ранее слышал, что аскетизм пошел от гностиков.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не так давно шла речь о плоти и душе, помните? Скажите, а душе нужно мясо, вкусная еда, красивая одежда и прочее Нет? Тогда зачем мы лишаем тела всего этого, называя это воспитанием души? Вы говорите некоторым при этом не понятно кого подразумевая, думаю скорей Вы приписываете свои представления другим. Тем, кому действительно нужен духовный подвиг, начнут с того, что в первую очередь разберутся в терминал и попытаются понять - а что такое духовный подвиг ведь по меткому слову Павла пища и питие не приближает и не отдаляет человека от Бога, а упражнение плоти пользует мало. Так что будем делать, какой духовный подвиг?
    Именно душе и нужна, телу как раз нет. Телу нужна здоровая и полезная пища, всякие микроэлементы и витамины, и здоровый образ жизни. Но именно душе хочется не здоровой, но вкусной пищи, мяса, красивой одежды, всяческого комфорта.

    Андрей, я вижу, что вы все прекрасно понимаете, но мне видится, что многие люди не так, потому вам и объяснять-то про какие-то религиозные задвиги, показывать это задвиги не вижу смысла.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А польза от этого всегда есть. Человек пройдя даже малые испытания через терпение лучше узнаёт себя и это только в том случае, если он себя изучает. Павел хорошо сказал:

    от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает
    Я понял о чем вы. Но, скорбей в жизни и так хватает. Я не думаю, что Павел в этом месте нас призывает искать их дополнительно. Если их человек ищет самостоятельно, то думаю причина в какой-то компенсации, или он таким образом пытается чего-то искупить или же сам избегает других каких-то скорбей, которые ему действительно нужно пройти.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Вы хорошо знаете об аскетизме буддизма? Духовные практики очень схожи во всех, не только религиях, но и философских течениях и это не странно, поскольку плоть и душа у всех людей одинакова.
    Тогда встает вопрос, а всегда ли это от Духа?



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ещё раз напишу. Дело в не в отце и не в том,что отец лично не давал старшему сыну тельца или козла погулять с друзьями, а дело в самом старшем сыне и несовместимости на уровне более тонком чем уровень претензий. Претензия - это лишь рационализация неприятия линии поведения отца.
    Вот вы о чем. Но мне кажется, что не принимая линии отца, он естественно одновременно демонстрировал свою, более "правильную", и он ее выразил "вот я никогда..., не то, что твой сын..." .


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы мне предлагаете пойти по тому пути, который вы сами осознали как невозможный, что нельзя взять вот так и объяснить, и человек всё поймёт и осознает и непременно всё исправит и т.д.....
    Я не говорил, что он невозможный, иначе смысла в духовных учителях не было бы никакого. Просто важно, чтобы человек был или очень гибок и внимателен (духовно чувствителен) и/или же был уже близок к принятию следующего этапа истины.
    Не просто так, некоторые проповедники настаивают на том, чтобы люди какие-то проповеди слушали несколько раз, и только после нескольких раз до них чего-то доходит. При том не только до ума, но и сердца.

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы не тролль?
    Уверен, что тролль.
    Поэтому диалог закончен.
    Как угодно

  17. #37
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!
    Ну вот аскетизм у меня и ассоциируется с чем-то подобным. А то, что от духа (плод духа) называется воздержание.
    Сейчас уже не очень помню, но ранее слышал, что аскетизм пошел от гностиков.
    Привет! А вы можете отделить здоровый аскетизм, что называется от духа от утончённого аскетизма изощрённого ума?

    Именно душе и нужна, телу как раз нет. Телу нужна здоровая и полезная пища, всякие микроэлементы и витамины, и здоровый образ жизни. Но именно душе хочется не здоровой, но вкусной пищи, мяса, красивой одежды, всяческого комфорта.
    Как может хотеться безтелесной душе комфорта и вкусной еды?

    Андрей, я вижу, что вы все прекрасно понимаете, но мне видится, что многие люди не так, потому вам и объяснять-то про какие-то религиозные задвиги, показывать это задвиги не вижу смысла.
    Принимается!

    Я понял о чем вы. Но, скорбей в жизни и так хватает. Я не думаю, что Павел в этом месте нас призывает искать их дополнительно. Если их человек ищет самостоятельно, то думаю причина в какой-то компенсации, или он таким образом пытается чего-то искупить или же сам избегает других каких-то скорбей, которые ему действительно нужно пройти.
    Терпение бывает с разной мотивацией, но само качество человека использует одно и то же. Конечно Павел говорил о правильном терпении, что, кстати, человек может не всегда понять, где нужно терпеть, а где нет.

    Тогда встает вопрос, а всегда ли это от Духа?
    Сомневаясь в этом Вы невольно отказываете всем не христианам в божественном духе, что часто приводит к Евгенике и грубому Дарвинизму, книга которого была на полке у Гитлера. То, что восточные практики имеют свои весьма интересные результаты - безсомнения! Я Вам даже пример приведу. В некоторых направления буддизма есть такие практики, которые приводят человека к весьма тонкому пониманию себя в окружающем мире - это то, что называется осознанностью, чего мы и близко не найдём этого в христианстве.

    Вот вы о чем. Но мне кажется, что не принимая линии отца, он естественно одновременно демонстрировал свою, более "правильную", и он ее выразил "вот я никогда..., не то, что твой сын..." .
    Именно! Согласитесь, что ситуация сложнее более чем её часто описывают, сводя всё к бытовухе и примитиву. Не так давно я завёл здесь тему "Как называлась дальняя страна, в которую ушёл младший сын?" И что? Ни одного ответа. Тема ни сколько к глубинным знаниям, сколько приглашала к рассуждениям о том что нам написано, так оказалось, что мозги у большинства просто не способны мыслить широко.....

    Я не говорил, что он невозможный, иначе смысла в духовных учителях не было бы никакого.
    Скажем так, в наше время он почти умер!
    Просто важно, чтобы человек был или очень гибок и внимателен (духовно чувствителен) и/или же был уже близок к принятию следующего этапа истины.
    У меня огромный опыт общения с людьми, таких людей крайне мало, не более 0,3%, как об этом говорят очень и очень многие.
    Не просто так, некоторые проповедники настаивают на том, чтобы люди какие-то проповеди слушали несколько раз, и только после нескольких раз до них чего-то доходит. При том не только до ума, но и сердца.
    Пока Всевышний не откроет, никакая проповедь не сработает, будь она самая гениальная из всех возможных!

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! А вы можете отделить здоровый аскетизм, что называется от духа от утончённого аскетизма изощрённого ума?
    Иногда.
    Здоровый, от побуждения Духа. Все остальное или это "телесные упражнения" (например те, кто любит ходить в качалку, заниматься бегом, лечебной голодовкой заняться, тоже можно сказать мучают свое тело, но мы же не называем это аскетизмом), или же это самовольное служение, смиренномудрие и изнурение тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как может хотеться безтелесной душе комфорта и вкусной еды?
    Ей хочется удовлетворения, восполнить то, что было утрачено ею в Эдемском саду. А вот какого именно, это во многом это связано с развитием самой личности. Кому-то хватает вкусной еды и чего-нибудь выпить, а кому-то нужно еще театру и планетарий, а кому-то нужны и духовные практики (и это также может быть душевным).
    Даже момент переедания подтверждает, что это душевное, т.к. телу уже становится неприятно, дискомфортно, но душа всё еще не насытилась, и хочет продолжать "праздник".


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Терпение бывает с разной мотивацией, но само качество человека использует одно и то же. Конечно Павел говорил о правильном терпении, что, кстати, человек может не всегда понять, где нужно терпеть, а где нет.
    Согласен.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сомневаясь в этом Вы невольно отказываете всем не христианам в божественном духе, что часто приводит к Евгенике и грубому Дарвинизму, книга которого была на полке у Гитлера. То, что восточные практики имеют свои весьма интересные результаты - безсомнения! Я Вам даже пример приведу.
    Кажется вы уже говорили об этом, что все люди имеют божественный дух, я несколько иначе вижу - люди получили дух от Бога. В первом случае, мне видится, что он соединен с Богом и имеет качества Бога (например как у рожденного свыше). А во втором случае, имеется ввиду, что он был таким, но потом человек порвал эту связь, после чего человек стал утрачивать божественность духа. И потому и получаются и Гитлеры и т.д. Это мое мнение, можете меня поправить.

    Говоря о восточных практиках, считаю, что про подобное Павел пишет:

    Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. (Кол.2:8-10)

    При том здесь не имеется ввиду, что те философии направлены чисто на плоть и тут не задействуется дух и духовность, но сказано не по Христу. И я считаю, что всё, что не по Христу это и есть "по плоти", т.е. не по духу. И когда плоть задействует духовные силы, действительно результаты могут быть и сверхъестественными и очень даже интересными. Вспомните, что вытворяли волхвы фараона.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В некоторых направления буддизма есть такие практики, которые приводят человека к весьма тонкому пониманию себя в окружающем мире - это то, что называется осознанностью, чего мы и близко не найдём этого в христианстве.
    На эту тему посоветовал бы вам послушать лекции Андрея Лукьянова, который кстати, напротив отстаивает практику осознанности. Но он также и показывает, в чем отличается духовные практики в христианстве, от остальных духовных практик.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Именно! Согласитесь, что ситуация сложнее более чем её часто описывают, сводя всё к бытовухе и примитиву. Не так давно я завёл здесь тему "Как называлась дальняя страна, в которую ушёл младший сын?" И что? Ни одного ответа. Тема ни сколько к глубинным знаниям, сколько приглашала к рассуждениям о том что нам написано, так оказалось, что мозги у большинства просто не способны мыслить широко.....
    А это действительно важно, как называлась дальняя страна?
    При все уважении к вашим знаниям, хотя вы для меня в этом уже стали неким авторитетом, но я также вижу, что вы копаете вширь, но не вглубь. Хотя возможно то, что вы считаете глубоким, для меня видится ширью, и наоборот. Ваши слова, создают впечатление о вас как об очень хорошо знающем какие-то тонкости, человека, но при этом лично моего сердца/духа они не касаются. Предположу, что именно глубокие знания для вас и являются глубиной.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Скажем так, в наше время он почти умер!
    Он? В смысле они, учителя? Поясните.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У меня огромный опыт общения с людьми, таких людей крайне мало, не более 0,3%, как об этом говорят очень и очень многие.
    Мне даже стало интересно, а как именно вы это определяете?
    Если сравнивать человека с почвой, то мы должны понимать, что во-первых, даже когда посеяно семя, ему нужно время взойти. Если семя не поливать, то могут пройти годы. Второе, если семя не взошло, возможно оно было мертвым, т.е. проблема вовсе не в почве. И мне видится, что скорее проблема зачастую с хорошими сеятелями, которые сеют живое семя, а не с людьми.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Пока Всевышний не откроет, никакая проповедь не сработает, будь она самая гениальная из всех возможных!
    Не спорю. Но разве Бог не хочет кому-то открывать? Это Бог жадный или это Он же создал каких-то не таких людей? Подозреваю, что проблема в том, что нет жаждущих, а их может не быть, потому что их жажду забили суррогатом, в том числе религиозным.

  19. #39
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иногда.
    Здоровый, это побуждения духа. Все остальное или это "телесные упражнения" (например те, кто любит ходить в качалку, заниматься бегом, лечебной голодовкой заняться, тоже можно сказать мучают свое тело, но мы же не называем это аскетизмом), или же это самовольное служение, смиренномудрие и изнурение тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
    Смотрите как Вы ответили!
    Про духовное ничего не сказали, но для того, чтобы показать своё отношение к телесному аскетизму, Вы его так опустили, до такого примитива, что ехать дальше некуда! В таком раскладе человек со слабой аналитикой, конечно такой аскетизм не выберет, но я Вам предложу ситуацию при которой Ваши доводы просто разлетятся вдребезги. Допустим я состою в спецназе и тогда все телесные тренировки, воздержание в еде, тренировки в стойкости недосыпания и прочие телесные подвиги, кстати, совершенно внешне не духовные будут являться аскезой или нет? Очевидно что не только будут, но и в лице такого спецназа спасут многим жизнь помимо выполнения боевой задачи.

    Ей хочется удовлетворения, восполнить то, что было утрачено ею в Эдемском саду. А вот какого именно, это во многом это связано с развитием самой личности. Кому-то хватает вкусной еды и чего-нибудь выпить, а кому-то нужно еще театру и планетарий, а кому-то нужны и духовные практики (и это также может быть душевным).
    Даже момент переедания подтверждает, что это душевное, т.к. телу уже становится неприятно, дискомфортно, но душа всё еще не насытилась, и хочет продолжать "праздник".
    Вы специально столь серьёзные вопросы сводите к примитиву или Вы мыслите такими категориями?

    Кажется вы уже говорили об этом, что все люди имеют божественный дух, я несколько иначе вижу - люди получили дух от Бога.
    Вы следите за речью, Вы просто взяли и переставили слова из моего предложения!

    В первом случае, мне видится, что он соединен с Богом и имеет качества Бога (например как у рожденного свыше).
    До рождения свыше есть ещё такое количество ступеней, но Вы о них ни разу не сказали. Может Вы их просто не знаете? Одна из них это этика!

    Говоря о восточных практиках, считаю, что про подобное Павел пишет:

    [COLOR=#0000CD] Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям
    Сразу видно, что Вы не исследователь! А кто Вам предлагал увлечься восточными практиками? Я не предлагал, мало того Вы похоже из тех, которые считают, что когда обращают их внимание на женскую красоту, то для них это равносильно тому, что ему предлагают с ней переспать!

    А это действительно важно, как называлась дальняя страна?
    А в Писании есть,что-то неважное? Для Вас наверное да, а для меня важна каждая буква!
    При все уважении к вашим знаниям, хотя вы для меня в этом уже стали неким авторитетом, но я также вижу, что вы копаете вширь, но не вглубь.
    Для того, чтобы понять как глубоко я копаю, нужно чтобы оценщик сам был хорошим землекопом, правда?

    Хотя возможно то, что вы считаете глубоким, для меня видится ширью, и наоборот. Ваши слова, создают впечатление о вас как об очень хорошо знающем какие-то тонкости, человека, но при этом лично моего сердца/духа они не касаются.
    Хочу на это ответить шуткой Хрущёва - мы были в космосе, но Бога не нашли!

    Он? В смысле они, учителя? Поясните.
    Сейчас людям нужен психотерапевт, а не учитель, все и так всё знают!

    скорее проблема зачастую с хорошими сеятелями, которые сеют живое семя, а не с людьми.
    Сеет не человек, а Всевышний, так что....

    Не спорю. Но разве Бог не хочет кому-то открывать? Это Бог жадный или это Он же создал каких-то не таких людей? Подозреваю, что проблема в том, что нет жаждущих, а их может не быть, потому что их жажду забили суррогатом, в том числе религиозным.
    Мы только недавно это обсудили! Вы опять пришли к тому, что нужно только правильно всё человеку растолковать, он сразу всё поймёт, встанет на правильный путь и порядок.

    Странно, почему, когда Вы писали свои слова Вам на ум не пришли слова Иисуса, который очень хорошо в Евангелии от Иоанна сказал, почему есть люди отрицающие Его, Его Отца и выбирающие тьму, при этом заметте, Он ничего не говорит о проповедниках, ни о хороших, не о плохих.

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Смотрите как Вы ответили!
    Про духовное ничего не сказали, но для того, чтобы показать своё отношение к телесному аскетизму, Вы его так опустили, до такого примитива, что ехать дальше некуда! В таком раскладе человек со слабой аналитикой, конечно такой аскетизм не выберет, но я Вам предложу ситуацию при которой Ваши доводы просто разлетятся вдребезги. Допустим я состою в спецназе и тогда все телесные тренировки, воздержание в еде, тренировки в стойкости недосыпания и прочие телесные подвиги, кстати, совершенно внешне не духовные будут являться аскезой или нет? Очевидно что не только будут, но и в лице такого спецназа спасут многим жизнь помимо выполнения боевой задачи.
    Сказал, но только в ответе целиком

    То, что вы привели в пример, я бы не назвал бы аскезой, а назвал просто тренировкой. Вы лично будете называть спецназовца, который занимается тренировкой аскетом? В определении аскетизма указано, что человек ставит духовную цель. В принципе если человек живет по духу, то у него все цели духовны, также и у спецназовца, но вот ассоциативно, я не назову это аскетизмом.

    Еще раз скажу, под аскетизмом я понимаю, некоторое желание человека достичь Бога или угодить Богу или достичь какого-то просветления через телесное страдание, видимо из понимания, что тело тупое и оно мешает, его нужно максимально умертвить, чтобы достичь духовного.




    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы специально столь серьёзные вопросы сводите к примитиву или Вы мыслите такими категориями?
    Не знаю, наверно мыслю такими категориями.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы следите за речью, Вы просто взяли и переставили слова из моего предложения!
    Я же ниже все объяснил.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    До рождения свыше есть ещё такое количество ступеней, но Вы о них ни разу не сказали. Может Вы их просто не знаете? Одна из них это этика!
    Может. Хорошо, если бы вы подобное сразу подтверждали Писанием.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сразу видно, что Вы не исследователь! А кто Вам предлагал увлечься восточными практиками? Я не предлагал, мало того Вы похоже из тех, которые считают, что когда обращают их внимание на женскую красоту, то для них это равносильно тому, что ему предлагают с ней переспать!
    Андрей, кажется вы тут решили срезать угол - поспешили с выводом.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А в Писании есть,что-то неважное? Для Вас наверное да, а для меня важна каждая буква!
    Есть второстепенное


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы понять как глубоко я копаю, нужно чтобы оценщик сам был хорошим землекопом, правда?
    Верно. Но, я и не говорил, что вы не глубоко копаете, я лишь усомнился в том, что не перепутали ли вы глубину с шириной. В моем понимании, человек копающий вширь реально познает многие детали Писания, тех времен, того языка, все вплоть до буквы. И я не говорю, чт это не важно. Но копающий в глубину познает сердце Отца.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хочу на это ответить шуткой Хрущёва - мы были в космосе, но Бога не нашли!
    Кажется вы этими словами мне говорите, что в ваших словах, я не нашел действия Духа. Наверно, именно это я и ощущаю.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сейчас людям нужен психотерапевт, а не учитель, все и так всё знают!
    Может и знают, но не познали. Об этом и говорил, что кому-то духовные истины, могут показаться однообразными, но их нужно прокручивать до тех пор, пока сердце не вздрогнет.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сеет не человек, а Всевышний, так что....
    Я говорил о принципе и об урожае в общем.

    Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут, ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет. (Иоан.4:36,37)


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мы только недавно это обсудили! Вы опять пришли к тому, что нужно только правильно всё человеку растолковать, он сразу всё поймёт, встанет на правильный путь и порядок.
    Ошибаетесь. Где я сказал, что важно подобрать нужные слова и правильно составить речь, а еще и найти оратора с талантом?

    Я спрашивал/говорил о том, насколько те же проповедующие говорят от Бога, иначе говоря, как именно в их проповедях действуют Дух Святой.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Странно, почему, когда Вы писали свои слова Вам на ум не пришли слова Иисуса, который очень хорошо в Евангелии от Иоанна сказал, почему есть люди отрицающие Его, Его Отца и выбирающие тьму, при этом заметте, Он ничего не говорит о проповедниках, ни о хороших, не о плохих.
    Я согласен с тем, что есть люди, которые в принципе не чувствительны к духу, т.к. полностью отравили свое сердце. Но есть и те, которых отравили духовные люди (или по крайней мере такими представлявшимися). А есть и те, кто изголодались по духовной пище (настоящей), но им ее просто не дают.
    Последний раз редактировалось captain; 02.10.2022 в 23:06.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®