Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Дерзновение

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений

    Дерзновение

    почему, царь Давид, совершив два греха к смерти по закону не умер?
    ведь перед законом, тем более, перед Богом, все равны. и не важно, царь ты, или сладкий певец Израиля, или пророк.
    Вирсавия не кричала, что было бы оправданием для неё. хотя, отроковицей она не была, но была замужней женщиной.
    а Урия был убит хоть и не руками Давида, но по его прямому указанию.

    Поутру Давид написал письмо к Иоаву и послал его с Уриею. В письме он написал так: поставьте Урию там, где будет самое сильное сражение, и отступите от него, чтоб он был поражен и умер.
    2 Царств 11:14-15
    Давид послал слуг взять ее; и она пришла к нему, и он спал с нею.
    2 Царств 11:4

    ох уж эти женщины...
    И услышала жена Урии, что умер Урия, муж ее, и плакала по муже своем. Когда кончилось время плача, Давид послал, и взял ее в дом свой, и она сделалась его женою и родила ему сына
    2 Царств 11:26-27
    когда кончились дни плача...как всё просто.
    мне очень нравился этот стих:
    Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    1 Коринфянам 9:5
    сестра жена - это не обычная жена. это верный Господу сосуд, посвятивший себя благочестию, и имеющий власть от Бога.
    от такой и мудрость можно получить, и назидание, и наставление. и я с такими встречался.
    если бы я не был женат, то у меня была бы квартира, обычные побелённые стены, собака - скорее всего колли, навороченный компьютер, машина toyota chaser в сотом кузове 2.5 литра движок.
    что то меня не в ту сторону повело...
    ладно.


    9 месяцев Давид чувствовал себя нормально, и вдруг:

    И сказал Нафан Давиду: ты — тот человек, [который сделал это]2 Царств 12:7
    прямое, в глаза обличение царю! я в самом начале это место Писания проповедовал так: ты тот человек!
    но со временем понял, что пророк Нафан сказал эти слова кротко, не повышая голоса.
    И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь
    2 Царств 12:13
    странные слова - и Господь снял с тебя грех твой. как это понимать - Господь пошёл против своего же закона?!
    понятно, что будучи обличённым он покаялся, но ведь закон никто не отменял...
    а до рождения ребёнка всё нормально было?
    это мои рассуждения, не обращайте внимания. каждый может рассуждать по мере своей веры.
    это я нагнетаю обстановку.

    что такое дерзновение.

    в Писании мы не найдём чёткого определения этому состоянию духа. это определение можно сделать только при исследовании всего, что связано с ним.

    дерзновение это состояние духа, при котором верующий чётко осознает (не путаем со словом - понимает) в каком он состоянии перед Богом, дьяволом, церковью, миром.

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
    Евреям 4:16
    престол благодати это сам Господь Иисус, и он был всегда - и для Израиля в пустыне, и для Давида, согрешившего, и для нас спасённых и рождённых свыше.
    можно сколько угодно молиться и изображать из себя верующего, но к престолу благодати так и не подняться в духе.
    можно сколько угодно говорить об этом престоле, но так и не получить милость, благодать и помощь от Господа.
    мы можем частично, по-младенчески, до определённого момента, купаться в благодати Святого Духа, и даже получая оправдание и прощение за какие то проступки, но однажды придёт тот день, когда нужно будет выйти к Отцу имея дерзновение и любовь.

    Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он
    1 Иоанна 4:17
    любовь достичь совершенства может в нас только в случае верного полива учения Христа и апостолов и возрастания плода нашего духа.
    любовь не возрастает сама по себе, но только в духе и вместе со всеми остальными составляющими плода.

    Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением
    2 Коринфянам 3:12
    откуда берётся надежда? она складывается из нашего духовного опыта.
    она не берётся из книг, из исследования истории церкви, из споров на форумах, но только из личного опыта общения с Богом.
    когда мы общаемся с Богом от духа к Духу в духе пророческом; когда слышим Его голос и следуем за ним; когда делаем дела по вере, и делаем их верно, принося плод этих дел.

    очень часто мы вообще неверно понимаем значение слова дерзновение.
    якобы, это состояние можно иметь только в случае если ты чистый такой, пушистый, не грешишь, не думаешь ничего такого, весь такой правильный, прям икону писать можно.
    всё как раз наоборот.
    это состояние имеют и получают только осознавая себя не сверху, а снизу.
    когда ты такой весь правильный, то и дерзновения тебе не нужно. ты делаешь добрые дела, и оправдываешься этом...тогда и в Христе нужда отпадает!
    дерзновение это осознание кто ты есть.

    вернусь к Давиду.
    пророк сказал Давиду: Господь простил грех твой.
    как Давид получил это прощение?!

    обратимся к Псалму 50, полностью:

    Начальнику хора. Псалом Давида, когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии.
    Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
    Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
    Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.
    Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
    Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. Отврати лицо Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
    Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
    Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.
    Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою.
    Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
    Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
    Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.


    что то я не заметил что бы в этих словах было что то о том, что Давида поставили на замечание, отлучили от церкви, поставили на горох, в угол, заставили читать 40 раз "Отче наш"...странно мне это.
    но я чуть-чуть могу понять смысл его слов: Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.
    Давид видел беснование отступившего от Бога Саула, он чётко представлял, что это такое.
    и вообще, Псалом с виду достаточно сумбурный - Давид то напоминает Господу и его милостях, то кается и говорит, что сокрушён и нечист перед Ним, просит о радости восстановления и ходатайствует за Сион, ещё и за восстановление стен Иерусалима, и жертвоприношениях.
    нормальное такое покаяние!

    но это ни в коем случае не бравада, не ложь, ни заигрывание с Богом - это нормальная молитва человека, имеющего любовь к Богу и дерзновение в день суда. и могущего прийти к престолу благодати и получить помощь.
    и дерзновение он это получил в тот момент, когда духом своим осознал себя грешником. до этого, возможно, он всё прекрасно понимал, но каким то образом оправдывал себя (как я думаю).
    но в один миг он осознал, что умрёт, если Бог отвернётся от него. и в этот момент осознания он получил дерзновение и с этим дерзновением пришёл к престолу благодати.

    сложный вопрос, и это только мои рассуждения - это не учение евангельских христиан. во всяком случае, только часть изложенного мной я слышал в одном собрании, пример Давида только мой.
    и ещё немного из моих наблюдений и рассуждений. только рассуждений! я не вывожу это на уровень учения.
    во время правления наёмника в нашем собрании один брат - очень горячий парень, сильно переживая обо всём происходящем в собрании, напился. вот так просто - взял и напился. не сдержался.
    потом исповедовался перед наёмником, просил у всего собрания прощения, перед домашними каялся, всё как положено. сел на заднюю лавку и сидел даже головы не поднимая.
    наёмник позвал ст. пресвитера, тот приехал на разбор происшествия.
    конечно - такое событие, а у нас в собрании всё тихо и спокойно!
    ст. пресвитер подходит к тому брату и говорит: было?
    было, отвечает тот.
    - два месяца на замечании.

    что же получается - человек согрешил грехом не к смерти, по немощи практически - слаб духом оказался, покаялся в прах, исповедовался, признался и осудил сам себя, и сел позади всех.
    все признаки раскаявшегося человека, это было сделано от сердца, честно.
    и на, получи два месяца осуждения вдогонку! мы добьём тебя в этом состоянии! мы будем коситься на тебя, отнимем общение, к Вечере не допустим...а ты терпи, смиряйся, и глаза долу!
    суд превознёсся над милостью - браво!
    мы поможем дьяволу украсть у тебя дерзновение прийти к престолу благодати, что бы получить помощь! ты не подойдёшь к нему - мы добьём тебя замечанием!
    служители показали свою власть - так мы сделаем с любым.
    и у человека обязательно поселится огорчение, появятся раны, возможно и непрощение.
    а я так думаю. на общем собрании служитель (не наёмник, конечно) должен был сказать: брат наш упал, но Господь его поднял! он осознал и покаялся - мы приобрели брата! давайте устроим праздник! и назначим Вечерю.
    вот такие мои мысли на рассуждение.

    когда Мариам согрешила против Моисея, и покрылась проказой, её хоть и отделили от общества, но стан стоял и ждал.
    весь стан стоял и ждал её возвращения!
    3 миллиона человек!

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    не закончил свою мысль.
    так почему всё таки царь Давид, согрешив перед Господом дважды, причём - согрешил осознанно, не умер, не был поражён?

    потому что, возможно, это единственный человек времён Ветхого завета, кто смог прийти к престолу благодати с дерзновением.
    он осознал как свои действия, так и последствия этих действий. и раскаялся, и в этот момент получил дерзновение прийти к престолу благодати.
    однажды Господь пророчески сказал Давиду через пророка:
    И теперь так скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь Саваоф: Я взял тебя от стада овец, чтобы ты был вождем народа Моего, Израиля;
    и был с тобою везде, куда ни ходил ты, и истребил всех врагов твоих пред лицом твоим, и сделал имя твое великим, как имя великих на земле.
    И Я устрою место для народа Моего, для Израиля, и укореню его, и будет он спокойно жить на месте своем, и не будет тревожиться больше, и люди нечестивые не станут более теснить его, как прежде,
    с того времени, как Я поставил судей над народом Моим, Израилем; и Я успокою тебя от всех врагов твоих. И Господь возвещает тебе, что Он устроит тебе дом.
    Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его.
    Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его навеки.
    Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих;
    но милости Моей не отниму от него, как Я отнял от Саула, которого Я отверг пред лицом твоим.
    И будет непоколебим дом твой и царство твое навеки пред лицом Моим, и престол твой устоит вовеки.

    2 Царств 7:8-16

    Давид всегда помнил, откуда был взят Господом и над чем был поставлен. он всегда помнил обещание Господа быть с ним.
    так же, Давид видел руку Бога в своей жизни - всегда, в любых обстоятельствах он искал ведения от Господа, просил его водительства.
    весь его опыт, духовный в первую очередь, хождения перед Богом складывался в надежду. а надежда, как сказано, не постыжает.
    только верный опыт, живое общение с Богом, Его ответы и водительство в нашей жизни складываются в надежду. так что, надежда не такое уж и простое определение.
    не многие люди ВЗ имели такое дерзновение, какое было у Давида. не многие приходили к престолу благодати, да и то через исполнение многих постановлений, обрядов...а Давид смог сам, без посредников, без всего прочего.
    он любил Бога всем сердцем, и Бог любил его.
    никакое оправдание греху не смогло бы удержать меч Господа, наострённый для суда и занесённый над Давидом по закону. но только любовь и дерзновение дали ему возможность прийти к престолу благодати, получить милость, и помощь для восстановления.
    сладким певцом Израиля он быть перестал, и суд всё равно пришёл на Давида через его детей, но сам Давид выжил.

    такие дела.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    обратимся к Псалму 50, полностью:

    Начальнику хора. Псалом Давида, когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии.
    Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
    Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
    Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.
    Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
    Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. Отврати лицо Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
    Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
    Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.
    Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою.
    Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
    Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
    Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.
    Вникая в 50 псалом мы видим насколько глубока вера Давида, в то же время видим насколько велика сила греха действующая в нас, ибо всех заточил Бог в грех, что бы всех и помиловать.
    Давид глубоко и искренне раскаивается, Вирсавия была его любовью. Давид согрешил двумя смертными грехами за которые должен был побит камнями, но не случилось, Бог не дал, простив ему авансом его грехи, в которых он искренне и глубоко раскаялся явив сердце сокрушенное.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    но не случилось, Бог не дал, простив ему авансом его грехи
    тебе к Санта Клаусу нужно - он прощает все грехи авансом.
    ну да, и Вирсавия была любовью Давида. прям сходу ею стала! ходит Давид посреди ночи по кровле, увидел Вирсавию, и стала Вирсавия любовью всей его жизни...аж мужа её пришлось убить.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    тебе к Санта Клаусу нужно - он прощает все грехи авансом.
    ну да, и Вирсавия была любовью Давида. прям сходу ею стала! ходит Давид посреди ночи по кровле, увидел Вирсавию, и стала Вирсавия любовью всей его жизни...аж мужа её пришлось убить.
    не лезь в тему, тем более со словечками типа шлюха.
    Ну, куда мне лесть, а куда не надо не твоего ума дело. Тоже мне нашлась истина в последней и непререкаемой инстанции.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    вчера интересные были переживания. это к теме о дерзновении.
    уже с неделю как поменялись молитвы. до этого всё как в вате - всё понимаю, всё вижу, будущее открыто, волю Бога знаю, но не работает. как будто выдохнул, а вдохнуть не могу. то есть, молитва как бы есть, но не к такой молитве мы призваны. исполниться Духом не могу, или сложно, одним словом - вата.
    уже несколько дней на молитву становлюсь как на реальную встречу с Богом)
    первая, стал молиться... глаза открыл - 39 минут пролетели как одна. и умом и духом - свободно!
    а вчера минут за 20 как будто надлом произошёл. тяжесть, огорчение какое то...не пойму что происходит.
    начинаю молиться в 22:00, вчера опоздал на 4 минуты. так и говорю: Господи, я опоздал...прости.
    в начале какое то стенание. а потом мысль: не достоин.
    начинаю молитвенно рассуждать.
    в чём, собственно, состоит это достоин-не достоин?
    кто из нас достоин иметь общение с Богом вообще, да ещё и в Духе Святом...?
    наши добрые дела делают нас достойными? так нет же. мы к ним призваны, и в вечность мы идём первыми, а они уже за нами. так что, "копеечку" в вечности никто добрыми делами не заработает, да и делами перед Богом не оправдается никакая плоть.
    во плоти моей вообще ничего доброго не живёт, хотя я и имею свободу от власти греха надо мной по мере познания Христа как истины.
    это я всё ещё рассуждаю в молитве, вспоминаю пройденный материал.
    я осознаю кто я в Боге и перед Богом, осознаю своё состояние духа и состояние души. вижу свои падения, согрешения, слабости. но и Бог их видит! а я и не скрываю всего этого от Него - перед своим Господом стою или падаю, Он меня и поднимет в случае чего.
    вспомнил один случай, как в собрании перед совершением Вечери одной сестре было пророческое слово: кто тебе сказал, что ты не достойна? вот тогда, когда ты была...(описывается ситуация) Я был с тобой...и так далее.
    то есть, сестра перед заповедью допустила мысль, или враг навязал: я не достойна принимать участие.
    а Господь тут же ей пророчески говорит об обратном!
    и я стал говорить Господу о том, как он спас меня, как дал новое рождение, как Иисус крестил меня Святым Духом, как открыл свою волю обо мне, как давал знания и познание, как ввёл в пустыню...просто стал говорить Ему обо всём этом.
    и какая то радость пришла, голос окреп.
    прославил Господа, молился и духом и умом. нормальная молитва пошла.
    не знаю, испытание ли это было, или враг пытался мне свою мысль навязать, или умом что то с умничал - да и разницы мне как то нет - это уже второстепенное, но осознание в молитве кто ты, что ты, в каком положении и состоянии перед Богом, церковью, миром находишься - вот это важно.
    зачем я прихожу к Богу в молитве? рассказать кто я и что я? высказать Ему свои нужды?
    да Он итак обо всём знает...
    а вот поговорить с Ним, как с Отцом, взять за руку, обхватить колени - как угодно можно себе это представить, это важно.
    я иногда высказываю Ему свои недовольства, выговариваю свои чувства. а что, нельзя что ли? я Его дитя, мне можно. Он меня любит, всё делает для того, что бы я рос крепким и сильным в духе, милость каждое утро ко мне обновляет, даёт свой покров. и Он любит, когда дети к Нему приходят с верой! когда дети Его выходят в молитве с дерзновением! Он иногда делает вид, что что то упускает из нашей жизни, убирает свою руку, и нам начинает казаться, что Он нас оставил...
    Ты сокрыл лицо Твое, и я смутился.
    Псалтирь 29:8
    и в этот момент я начинаю Ему напоминать о том, что Он обещал что то сделать в моей жизни, но почему то этого не сделал! взываю к нему и духом и умом, и получаю ответ и ситуация проясняется. или просто приходит покой в дух.
    в духе своём, в своём внутреннем человеке, я ищу совета и мудрости, ответов на свои вопросы. и не обязательно это ответы в словах. очень часто приходит от Него покой и мир, и понимание, что всё в порядке, всё под Его контролем.

    в общем, нормально молитва прошла. хотя, по плоти всё равно было как то не легко.
    уже с неделю Господь что то со мной начал делать. возможно, это из за тем, которые я открыл. ведь приходится заново всё исследовать, продумывать. и происходит некая вспашка нашего духа, приготовление почвы для действия со стороны Бога.
    и не только это - ведь то, о чём я писал, мне первому и пережить. это правило.
    буду продолжать молиться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®