как то в начале у нас часто задавали вопрос: что такое страх Божий?
и ответ всегда был таким: это начало мудрости!
вот отсюда брали ответ:
Начало мудрости — страх Господень
Притчи 9:10
но это неверная трактовка, нужно знать, что страх Господень это только начало мудрости.

кто то говорил (-ит до сих пор), что иметь страх Господень значит бояться Бога; кто то говорил, что боится согрешить...но всё это неверно.
почему я должен бояться Бога, если Он мой Отец, который любит меня и даже Сына своего отдал на смерть за мои грехи?
почему я должен бояться согрешить, если по мере познания Христа я всё больше и больше освящаюсь и грех уже не имеет надо мной той власти, которую имел когда то надо мной неверующим? и тяги грешить у меня нет!
я не боюсь согрешить, я просто не грешу. а если и согрешу, то есть кровь Завета и Ходатай и Первосвященник Нового завета Господь Иисус Христос, который освободил меня от рабства греха.
это какая то...самоправедность, наверное, когда говорят, что боятся согрешить, боятся Бога, по этому и не грешат, и прочее.
грешат! грешат сплетнями, судами-пересудами, лицемерием, предательством, гордостью ...такими невидимыми глазу постороннего человека поступками.
по этому и боятся судов Бога, не зная Его как своего небесного Отца.

да и вообще, все беды на земле происходят только по одной причине - незнание Бога, неверие.
и в христианстве та же история - разделения, грызня, кровь, войны и прочее.

но дети Бога не боятся своего Отца - не боятся ходить перед Ним в Его свете, не боятся упасть, оступиться, согрешить грехом не к смерти, потому что знают Его, хоть в какой то мере. потому что познание истины делает их свободными, потому что знают они, что поднимет их Господь, и омоет, и убелит их одежды кровью Завета.
и если придёт в их жизнь суд Бога, то дети Его знают, что суд этот им во благо, во спасения, и для познания Бога своего Спасителя.
Познан был Господь по суду, который Он совершил
Псалтирь 9:17
если даже нечестивый через суд познаёт, что есть Господь, то дети Бога тем более.

так что же такое страх Господень?

и опять скажу, что в Писании конкретного определения страху Господнему не найти, как и дерзновению. но при исследовании Писания можно дать примерно такое определение:
страх Господень это верное в духе учения отношение к Богу, сатане, миру, церкви, греху.
это просто верное отношение.

к примеру:
Страх Господень — ненавидеть зло
Притчи 8:13
имея страх Господень мы так или иначе будем ненавидеть зло, наш дух будет правильно реагировать на любое проявление зла, подталкивая к верным действиям направленным против этого зла.

про Господа Иисуса пророк говорит такие слова:
и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
Исаия 11:3
разве Он боялся Отца? или боялся согрешить?
у Него было верное, чёткое, выверенное отношение ко всему происходящему вокруг Него. по этому, и суд Его в отношении разных людей всегда был верным, и дело своё Он делал верно.


чуть позже продолжу.