Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: "Богородица"

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений

    "Богородица"

    Кто- нибудь может коротко и понятно об'яснить по Слову: "Богородица" - это кто и почему так называется?
    Да благословит Вас Господь

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,644
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Кто- нибудь может коротко и понятно об'яснить по Слову: "Богородица" - это кто и почему так называется?
    Я так понимаю,что кроме еретического неопротестантского понимания Церкви,вы также сторонник так любимой неопротестантами ереси Нестория,с коей Церковью Христовой покончено уж как 1591 год назад...
    Последний раз редактировалось Юханна; 02.10.2022 в 22:53.

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Кто- нибудь может коротко и понятно об'яснить по Слову: "Богородица" - это кто и почему так называется?
    В Благой Вести нет такого слова, потому что всегда сущего Бога никто не рождал, но Он Сам источник жизни и творец всего сущего. Поэтому слово Богородица неверное, поскольку Бог избрал Марию для Своего воплощения в Сыне Человеческом Иисусе Христе, чтобы явить Себя миру и спасти людей Своих от грехов их: Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин.1:14).

  4. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я так понимаю,что кроме еретического неопротестантского понимания Церкви,вы также сторонник так любимой неопротестантами ереси Нестория,с коей Церковью Христовой покончено уж как 1591 год назад...
    С Церковью невозможно "покончить". Что за бред! Потому что Церковь истинная, невидимая - это Тело духовное Духа животворящего. Она есть всегда и навсегда и во Вселенной и в Вечности.
    А вот земная видимая церковь всех мастей, разделенная на множество течений, учений, сект и т.п., постоянно разлагается и деградирует. Об этом и говорит Иисус в Мф.13. и Отк.2и3.
    Но мы сейчас говорим о "Богородице". Покажите по слову, почему она "Богородица".
    Да благословит Вас Господь

  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В Благой Вести нет такого слова, потому что всегда сущего Бога никто не рождал, но Он Сам источник жизни и творец всего сущего. Поэтому слово Богородица неверное, поскольку Бог избрал Марию для Своего воплощения в Сыне Человеческом Иисусе Христе, чтобы явить Себя миру и спасти людей Своих от грехов их: Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин.1:14).
    Полностью с Вами согласен, дорогой товарищ. Но многие так называемые верующие называют её таким именем, придумывают всякие фейки по этому поводу, молятся ей и поклоняются, и просят у неё защиты. Непонятно, почему бы не исправить эту защиту у Иисуса? Ведь Он сам сказал и говорит нам сейчас: просите у Меня во имя Моё, и Я сделаю, защиту и дам и исполню.
    Да благословит Вас Господь

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,644
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    С Церковью невозможно "покончить". Что за бред! Потому что Церковь истинная, невидимая - это Тело духовное Духа животворящего. Она есть всегда и навсегда и во Вселенной и в Вечности.
    А вот земная видимая церковь всех мастей, разделенная на множество течений, учений, сект и т.п., постоянно разлагается и деградирует. Об этом и говорит Иисус в Мф.13. и Отк.2и3.
    Но мы сейчас говорим о "Богородице". Покажите по слову, почему она "Богородица".
    Вы меня не поняли,я именно о Богородице и говорю.Вы обыкновенный неопротестант и кроме еретического понимания Церкви,вы как и все нео. восприяли так же ересь Нестория.Именно Несторий утверждал ч то Бога родить нельзя и Мария не Богородица,с этой ересью Церковь Христова покончила в 431 году.Далее мы увидим у вас и все остальные древние ереси воспринятые,почему-то вами-неопротестантами...

  8. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы меня не поняли,я именно о Богородице и говорю.Вы обыкновенный неопротестант и кроме еретического понимания Церкви,вы как и все нео. восприяли так же ересь Нестория.Именно Несторий утверждал ч то Бога родить нельзя и Мария не Богородица,с этой ересью Церковь Христова покончила в 431 году.Далее мы увидим у вас и все остальные древние ереси воспринятые,почему-то вами-неопротестантами...
    А Вы считаете, что несмотря на ОПРЕДЕЛЕНИЕ Бога Вечного, и на то, что Иисус - по образу Мельхасидека БЕЗ отца и матери, женщина родила Бога Вечного. Об'ясните Вашу логику там, где очевидно её НЕТ.
    Собрание "верующих" 431 года - суть исполнение воли лукавого, на котором были приняты постулаты еретического (противного Слову) "учения".
    Да благословит Вас Господь

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,644
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    А Вы считаете, что несмотря на ОПРЕДЕЛЕНИЕ Бога Вечного, и на то, что Иисус - по образу Мельхасидека БЕЗ отца и матери, женщина родила Бога Вечного. Об'ясните Вашу логику там, где очевидно её НЕТ.
    Ну во первых Богу возможно всё,на то Он и Абсолют,ну а во вторых Бог трансцедентен,необъясним умом и здесь как раз и есть такое Его действие и я рекомендую вам не лезть с грязными ногами в эти Его Тайны
    Собрание "верующих" 431 года - суть исполнение воли лукавого, на котором были приняты постулаты еретического (противного Слову) "учения".
    Это всего лишь ваше словоблудие,треск хвороста в огне,помните у Екклесиаста?...

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,644
    Упоминаний
    0 сообщений
    А вообще ересь Нестория,это не только хула на Богородицу,но и на Бога-Младенца.Богохульство. То есть те,кто не почитает Марию Богородицею-богохульники.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну во первых Богу возможно всё,на то Он и Абсолют
    Опять неверно, не по Слову: Бог НЕ "абсолют" по той простой причине, что Он ограничил Себя в рамках своих собственных законов бытия.
    ,ну а во вторых Бог трансцедентен,необъясним умом и здесь как раз и есть такое Его действие
    Действительно, невозможно понять Бога до конца во всех Его действиях. Но, что открыто, то открыто, и принадлежит нам. Данный вопрос не вызывает НИКАКИХ трудностей в правильном его понимании. Всё просто и понятно: понятия "Богородица" - выдумка больного ума людей, обольщенных лукавым, как и все постулаты, принятые на мирском сборище ложных "верующих".
    Я Вас понимаю. Нет у Вас никаких контраргументов. Нечего Вам противопоставить железной логики Писаний. Ну так, и молчите в тряпочку. Зачем оскорблять людей (не я один так думаю). Вас такому отношению к ближнему научил КТО?
    Да благословит Вас Господь

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Cdznjq за это полезное сообщение::


  13. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А вообще ересь Нестория,это не только хула на Богородицу,но и на Бога-Младенца.Богохульство. То есть те,кто не почитает Марию Богородицею-богохульники.
    Ветер дует...
    Кое кто лает и брешет, а караван идёт.
    Да благословит Вас Господь

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,644
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Опять неверно, не по Слову: Бог НЕ "абсолют" по той простой причине, что Он ограничил Себя в рамках своих собственных законов бытия.

    Действительно, невозможно понять Бога до конца во всех Его действиях. Но, что открыто, то открыто, и принадлежит нам. Данный вопрос не вызывает НИКАКИХ трудностей в правильном его понимании. Всё просто и понятно: понятия "Богородица" - выдумка больного ума людей, обольщенных лукавым, как и все постулаты, принятые на мирском сборище ложных "верующих".
    Я Вас понимаю. Нет у Вас никаких контраргументов. Нечего Вам противопоставить железной логики Писаний. Ну так, и молчите в тряпочку. Зачем оскорблять людей (не я один так думаю). Вас такому отношению к ближнему научил КТО?
    Да ладно Сдзнжиг,че обиделись-то? Я ведь на вас богохульников не обижаюсь,когда вы мою Маму блудницею называете,а аргументов у меня-куча...

  15. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да ладно Сдзнжиг,че обиделись-то? Я ведь на вас богохульников не обижаюсь,когда вы мою Маму блудницею называете,а аргументов у меня-куча...
    Нет у Вас ничего, одна нищета духовная. Если было что, давно бы уже привели в доказательство своей ереси. Может Вам "помолиться" своим деревяшкам? Глядишь, лукавый надоумит, чем чёрт не шутит?
    Да благословит Вас Господь

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,644
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Нет у Вас ничего, одна нищета духовная. Если было что, давно бы уже привели в доказательство своей ереси. Может Вам "помолиться" своим деревяшкам? Глядишь, лукавый надоумит, чем чёрт не шутит?
    Извини Сдзнжиг,на счет вашей древней иконоборческой ереси мы тоже все вопросы порешали 1200 лет назад,мы вообще все ваши древние ереси Монтана,Доната,Нестория осудили давным давно.Без вас.Не ждать же 2000 лет пока там вы тупоголовые вылупитесь...
    Последний раз редактировалось Юханна; 03.10.2022 в 15:05.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Кто- нибудь может коротко и понятно об'яснить по Слову: "Богородица" - это кто и почему так называется?
    Женщина, которая родила бога. Т.к. Иисус говорит нам, что "вы боги", то получается наши матери являются богородицами. С другой стороны, т.к. это духовное качество, а не телесное, то кроме Бога никто не может родить себе подобного.
    Последний раз редактировалось captain; 04.10.2022 в 00:10.

  18. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Женщина, которая родила бога. Т.к. Иисус говорит нам, что "вы боги", то получается наши матери являются богородицами. С другой стороны, т.к. это духовное качество, а не телесное, то кроме Бога никто не может родить себе подобного.
    Бог НЕ может "родить себе подобного" по той простой причине, что Бог Безначальный и единственный, ОДИН. Бог не абсолют, потому что ограничил себя законами и правилами, которые нарушить НЕ может.
    Да благословит Вас Господь

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Бог НЕ может "родить себе подобного" по той простой причине, что Бог Безначальный и единственный, ОДИН. Бог не абсолют, потому что ограничил себя законами и правилами, которые нарушить НЕ может.
    Спору нет

  20. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Спору нет
    "Спору нет", хорошо. Идём дальше.
    Если принять за истину то, что Бог родил Иисуса Христа, в том смысле, что родил Сына или Слово, то в то время, когда ещё не было Вселенной, был один Бог, который по неизвестной причине взял, да и родил, создал, сотворил Себе Сына, Слово.
    Абсолютно точно, не вызывает никаких сомнений, что Бог Вечности НЕ МЕНЯЕТСЯ. И в тоже время, бытует нестребимое заблуждение, что Бог троичен. Но если Бог, изначально был ОДИН, а потом родил Сына, то безусловно ОН ИЗМЕНИЛСЯ.
    Где здесь ошибка в приведённом логическом построении? Единственный ответ: Бог всегда ОДИН, ОДНО ЛИЦО.
    Когда Библия говорит, что Бог родил Сына Иисуса, то всегда имеется в виду ВОСКРЕСЕНИЕ Иисуса, Который Христос (Рим.1,3.4).
    Да благословит Вас Господь

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Когда Библия говорит, что Бог родил Сына Иисуса, то всегда имеется в виду ВОСКРЕСЕНИЕ Иисуса, Который Христос (Рим.1,3.4).
    Правда, там сказано, что родился по плоти от семени Давидова, а через воскресение открылся Сыном Божьим.
    Последний раз редактировалось captain; 04.10.2022 в 18:38.

  22. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Правда, там сказано, что родился по плоти от семени Давидова, а через воскресение открылся Сыном Божьим.
    Да мы с Вами, прямо-таки, "одной крови". Хотелось бы иметь ВИДИМЫХ единомышленников. Но, поживём, увидим.
    Пора зачанчивать эту тему. Поговорим о чём-нибудь другом.
    Да благословит Вас Господь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®