Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Древние ереси неопротестантов.

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений

    Древние ереси неопротестантов.

    Почему современные неопротестанты восприняли древние ереси уже более 1000 лет назад осужденные Церковью Христовой?

    Ересь Монтана 2 век н.э.:Монтанисты проповедовали живое,личное общение с Богом,свободное от иерархии и обрядов и проявляющееся в особых дарах Святаго Духа.

    Ересь Доната 5 век н.э.:Донатисты проповедовали запрет крещения младенцев и требовали перекрещивать новых членов своих общин.

    Ересь Нестория:5 век н.э.:Несториане проповедовали,что Бога родить нельзя и Мария,соответственно не Богородица.

    Иконоборческая ересь:Осуждена на 7 м.Вселенском Соборе в 8 веке.

    Почему эти древние ереси,осужденные Церковью,возродились у неопротестантов?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Иконоборческая ересь:Осуждена на 7 м.Вселенском Соборе в 8 веке.
    А до этого был шестой собор, осудивший идолопоклонство. Видимо после 6 собора официальная церковь уклонилась в ересь, осужденную 6м собором. Ну и пошло поехало...

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А до этого был шестой собор, осудивший идолопоклонство
    На 6-м Вселенском Соборе не рассматривался вопрос почитания Икон.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Почему современные неопротестанты восприняли древние ереси уже более 1000 лет назад осужденные Церковью Христовой?

    Ересь Монтана 2 век н.э.:Монтанисты проповедовали живое,личное общение с Богом,свободное от иерархии и обрядов и проявляющееся в особых дарах Святаго Духа.

    Ересь Доната 5 век н.э.:Донатисты проповедовали запрет крещения младенцев и требовали перекрещивать новых членов своих общин.

    Ересь Нестория:5 век н.э.:Несториане проповедовали,что Бога родить нельзя и Мария,соответственно не Богородица.

    Иконоборческая ересь:Осуждена на 7 м.Вселенском Соборе в 8 веке.

    Почему эти древние ереси,осужденные Церковью,возродились у неопротестантов?
    Можно еще проще спросить - почему то, что было изначально в Новом Завете они прям так и стараются держаться )))

    Всякие новые конфессии не появляются просто так, а появляются, как понимание того, что что-то нужно менять, потому что текущее или совершенно не похоже на оригинал, или же "оригинал", какой-то мертвый, хотя Бог живой.

    Возьмите первых ваших "еретиков", про которых вы пишите, что они проповедовали живое и личное общение с Богом". А что здесь не так? Идея верная. Но скорее всего, были какие-то перекосы, потому людей и приняли за еретиков.

    По поводу запрета крещение младенцев, могу тот же вопрос задать. Если вы понимаете суть Нового Завета, то вы и сами поймете, что в этом просто нет смысла - ведь не сам обряд крещения спасает, а личное принятие Христа человеком. Дети же, как сказано в послании Коринфянам, освящены родителями.
    Да, вероятно и в самом запрете нет смысла, но молчать на это также не стоило бы.

    Что касается Богородицы, да, и вообще некоторых терминов, которые вроде бы старые, но их в библии нет, не задумывались, а почему так? Здесь получается или Бог недодал изначально какое-то откровение (в Писании) или же у язычников свое мышление.

    Про иконы... опять же вопрос - зачем? Одно и частых объяснений, которое я слышал, что дескать это связано с необразованностью и их использовали, как предмет обучения. Но обратите внимание, картины которые нам показывают какие-то библейские исторические события их и не называют иконами. Иконы, это предметы почитания-поклонения - там изображена конкретно какая-то личность - что это может дать для обучения? Я вижу лишь одно - ограниченность понимания от образа.
    Еще одно объяснение-аргумент "фотография любимого". На что, я могу лишь сказать, что людям стоит научится разделять душевное и духовное. Духовное не опирается на видимое. А иначе тогда можно вспомнить и католический бзик, где Иисуса представляли как реального (земного) жениха.


    Потому вопрос скорее другой, как ереси, которые явно противоречат Писанию, до сих пор наличествуют в церквях?
    Последний раз редактировалось captain; 03.10.2022 в 23:12.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возьмите первых ваших "еретиков", про которых вы пишите, что они проповедовали живое и личное общение с Богом". А что здесь не так? Идея верная.
    Никто не против живого и личного общения с Богом.
    Но скорее всего, были какие-то перекосы, потому людей и приняли за еретиков.
    Были.Харизматического характера.Валялись,орали и мычали и бились головой об пол...

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Никто не против живого и личного общения с Богом.Были.Харизматического характера.Валялись,орали и мычали и бились головой об пол...
    Это проявление или это учение?

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это проявление или это учение?
    Ну погуглите же,Кэп!? Это Монтан,вполне известный ересиарх,после осуждения на 1 Вселенском эта ересь никуда не делась,закончилась она,полагаю,с османским завоеванием Константинополя...

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну погуглите же,Кэп!? Это Монтан,вполне известный ересиарх,после осуждения на 1 Вселенском эта ересь никуда не делась,закончилась она,полагаю,с османским завоеванием Константинополя...
    Проще вам объяснить, в чем именно ересь.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Проще вам объяснить, в чем именно ересь.
    Я не являюсь исследователем древних ересей,я просто знаю из истории Церкви,что в собраниях монтанистов харизматические проявления были нормой,в остальном это были православные с Иконами,Мощами,Святыми,Преданием и Богородицей.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я не являюсь исследователем древних ересей,я просто знаю из истории Церкви,что в собраниях монтанистов харизматические проявления были нормой,в остальном это были православные с Иконами,Мощами,Святыми,Преданием и Богородицей.
    Тем более вопрос, в чем тут ересь, если все остальное вы не считаете ересью (иконы, мощи и т.д.)? Если мы говорим не об учении, но лишь о проявлении, то вывод возникает однозначный - само проявление было грехом. Потому и спрашиваю, в чем именно их грех?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому и спрашиваю, в чем именно их грех?
    Основной вопрос,рассматриваемый на 1 Вселенском-ересь Ария,Монтан,по сравнению с Арием вообще святой,не знаю,но думаю,что именно харизматические проявления(беснования),извини,вот этот вот религиозный экстаз-транс.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Основной вопрос,рассматриваемый на 1 Вселенском-ересь Ария,Монтан,по сравнению с Арием вообще святой,не знаю,но думаю,что именно харизматические проявления(беснования),извини,вот этот вот религиозный экстаз-транс.
    Ничего не понял. На мой вопрос можешь ответить без лишней лирики (при том с ссылкой на Писание, с указанием, что это грех).

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ничего не понял. На мой вопрос можешь ответить без лишней лирики (при том с ссылкой на Писание, с указанием, что это грех).
    Так Отцы порешали.Великий Афанасий там был.От меня что требуется? Перелопатить всю литературу по Первому Вселенскому? Какие ссылки на Писание? Я тебе что лютеранин что ли? Я могу не "только Писанием" подкреплять свои аргументы.Мне и без Писания понятно,что непристойное поведение(ползание на карачках и мычание в Храме)-грех. Иди проползи-промычи по Невскому,-инспектор без всякого Писания объяснит тебе сколько у нас суток административного ареста полагается за непристойное поведение в общественном месте...
    Последний раз редактировалось Юханна; 04.10.2022 в 23:05.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Так Отцы порешали.Великий Афанасий там был.От меня что требуется? Перелопатить всю литературу по Первому Вселенскому? Какие ссылки на Писание? Я тебе что лютеранин что ли? Я могу не "только Писанием" подкреплять свои аргументы.Мне и без Писания понятно,что непристойное поведение(ползание на карачках и мычание в Храме)-грех. Иди проползи-промычи по Невскому,-инспектор без всякого Писания объяснит тебе сколько у нас суток административного ареста полагается за непристойное поведение в общественном месте...
    Предлагаешь с миром советоваться, чтобы понять, что и как должно быть в церкви?

    Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. (1Кор.3:18-20)

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предлагаешь с миром советоваться, чтобы понять, что и как должно быть в церкви?

    Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. (1Кор.3:18-20)
    325 год.Никея.Собралась Церковь.Вся.Католиков нет,никаких реформатов нет,Церковь едина.Приехали все-Византия,Сирия-Антиохия,Палестина-Иерусалим,Александрия-Египет,Ливия-Карфаген,Италия-Рим.Более 500 епископов.Сели.Порешали:Монтана с его ересью,все харизматические проявления-беснования предать Анафеме.Что не понятно?

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    325 год.Никея.Собралась Церковь.Вся.Католиков нет,никаких реформатов нет,Церковь едина.Приехали все-Византия,Сирия-Антиохия,Палестина-Иерусалим,Александрия-Египет,Ливия-Карфаген,Италия-Рим.Более 500 епископов.Сели.Порешали:Монтана с его ересью,все харизматические проявления-беснования предать Анафеме.Что не понятно?
    Все тот же вопрос. Но я похоже уже увидел, в чем их была проблема и она была не совсем в том, о чем говорили вы, хотя не без того. Как я уже говорил, что наверняка были какие-то перекосы (крайности). Но обычно из-за перекосов, отвергают больше, чем стоило бы. Хороший пример подобного, с распадом Союза, когда люди стали отвергать даже здравое. При том, зачастую подобное приводит к тому, что через некоторое люди начинают кидаться в обратную сторону, опять же неразумно, забывая старые проблемы... прямо как эффект заноса на дороге.
    Думаю подобное может случиться и в Церкви, когда к примеру полностью отрицают духовные проявления, которые кому-то могут стать не понятны. Есть деноминации, где не приветствуются никакие проявления даров Духа. А почему опять же? Скорее всего потому, что проявилось что-то что испугало людей, и вместо того, чтобы разбираться с этим, взяли и признали, что это не от Бога. А потом и додумали учение, что дары духа закончились, когда-то там.

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю подобное может случиться и в Церкви, когда к примеру полностью отрицают духовные проявления, которые кому-то могут стать не понятны. Есть деноминации, где не приветствуются никакие проявления даров Духа. А почему опять же? Скорее всего потому, что проявилось что-то что испугало людей, и вместо того, чтобы разбираться с этим, взяли и признали, что это не от Бога. А потом и додумали учение, что дары духа закончились, когда-то там.
    Церковь так решила.Никакой другой Церкви тогда небыло. Ваше дело-признать то,что решила Мать-Церковь,а вы их(собравшихся) считаете недоумками. Так и во всех остальных случаях."Настало время что-то менять","Пора избавиться вот от этого и этого","Пора убрать все лишнее","Пора отреформировать вот это и вот это","Только Писание","Только Вера"(Сола скриптура-сола файде и еще 96 тезисов),а сами взяли и вернули-приняли обратно древние тысячелетние ереси,отвергнутые-анафематствованные Церковью 1700 лет назад,Лютер с Кальвином в гробу переворачиваются от ваших реформаторско-протестантских потуг...

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Церковь так решила.Никакой другой Церкви тогда небыло. Ваше дело-признать то,что решила Мать-Церковь,а вы их(собравшихся) считаете недоумками.
    В том-то и дело, что я не знаю ни кто там собрался, ни как именно они решили (не что, а как!). Знаю, что собор организовал римский император Константин, насколько я помню на то время - язычник. Отсюда, я задаюсь вопросом, а было ли это от Духа, или же там решалась какая-то политика. Я не знаю. Потому я смотрю на плоды. Но из ваших слов понял, что и вы не знаете, но по какой-то причине склонны доверять, не проверяя? Почему?

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что я не знаю ни кто там собрался, ни как именно они решили (не что, а как!). Знаю, что собор организовал римский император Константин, насколько я помню на то время - язычник. Отсюда, я задаюсь вопросом, а было ли это от Духа, или же там решалась какая-то политика. Я не знаю. Потому я смотрю на плоды. Но из ваших слов понял, что и вы не знаете, но по какой-то причине склонны доверять, не проверяя? Почему?
    Чего не спишь-то? Это мне на работе в 6.00 надо быть.Вечером напишу что-нить...

  21. #20
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    О ком спор-то? О каких таких нео?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®