Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Древние ереси неопротестантов.

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,647
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что я не знаю ни кто там собрался, ни как именно они решили (не что, а как!).
    А что мешает узнать? Литературы всякой полнО.На Малой Конюшенной прекрасный был баптистский магазин "Слово".На счет вмешательства императоров: Бывало и такое,только с Константином-не тот случай,сидел в сторонке-наблюдал,не вмешивался.А вот император-иконоборец Лев Исавр вмешивался(Гостья скорее всего и имеет в виду его иконоборческий собор подхалимов 754 года),так вот,-Лев Исавр сначала сместил со всех Кафедр епископов,выступавших за почитание Икон и назначил своих людей-иконоборцев,затем он(а мож.уже его сын-преемник) собрал собор,из Рима,Александрии,Иерусалима,Антиохии НИКТО!!! не приехал.Вот это-вмешательство.Книга В.Болотова есть "История Церкви времен Вселенских Соборов",там все расписано,кто приехал,кто не приехал,почему,сколько было откуда делегатов,кто председательствовал,кто участвовал в прениях...

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,647
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    О ком спор-то? О каких таких нео?

    НЕОПРОТЕСТАНТИ́ЗМ, совокупность различных течений в протестантизме 19–20 вв., отошедших от классической протестантской теологии, пытающихся осмыслить место Бога, человека и Церкви в новых для христианства условиях модернистского и постмодернистского мира. Под Н. могут пониматься разнородные явления и течения: 1) диалектическая теология (основоположник К. Барт); 2) фундаменталистская и постмодернистская теология (см. Протестантизм); 3) протестантские конфессии, возникшие во 2-й пол. 19 в. и в 20 в.: евангелики (внеденоминационные церкви), адвентисты (см. Адвентизм), Новоапостольская церковь, пятидесятники, харизматические церкви (см. Харизматическое движение).

    Н. даёт два разных ответа на вопрос, каково место Бога в современном мире. Сторонники первого варианта, начиная с либеральной протестантской теологии (Ф. Шлейермахер, Э. Трёльч, А. фон Гарнак), утверждают, что необходимо уйти от понимания сверхъестественного как основы религии и переключиться на этические и социальные аспекты, более близкие человеку. Основоположник «новой» теологии («безрелигиозного христианства») лютеранский пастор Д. Бонхёффер чётко различает «веру» как решение идти навстречу личному Богу и «религию» как объективацию мистич. опыта в культовых практиках. Религия становится ненужной человеку, всё менее зависимому от любых коллективных практик и стремящемуся к самостоятельным решениям – т. е. ставшему «совершеннолетним». Вера, которую человек обретает, и Церковь, которая эту веру хранит, должны служить людям и их потребностям. Христианство должно преодолеть внешнюю «религиозность» и стать «безрелигиозным» личностным. Возникшие в 1960-е гг. под влиянием идей Бонхёффера «теологии родительного падежа» («теология смерти Бога», «теология надежды» и т. п.) объединяет уверенность в том, что Бог не являет Себя напрямую в совр. мире, Его нет в сознании людей. Совр. теологи должны искать подлинного, не «метафизического» Бога, обращая внимание на человека и его проблемы. Реализацией такого положения являются т. н. эмерджентные, или «проявляющиеся», церкви (Emerge Church), которые отрицают богословскую метафизику и в своих проповедях предпочитают «живые рассказы», включающие интерпретацию Священного Писания через личные переживания. Ряд церквей, принявших положение о фактич. замене Бога человеком, становятся близки к движениям Нью Эйдж. Своеобразным выражением установки на человекобожие является неохаризматическое Движение веры (см. Неохаризматизм).

    Второй ответ на вопрос о Боге и человеке в мире связан с последовательной приверженностью протестантской ортодоксии, ярко выраженной в протесте фундаменталистов [назв. по опубликованной в 1910–15 серии брошюр «The fundamentals: a testimony to the truth» («Основы: свидетельство истины»)] против либеральной теологии. Сторонники фундаменталистов отрицают любые внешние влияния на Церковь и её традицию и требуют буквалистского чтения Библии и признания абсолютной достоверности общехристианских догматов. Диалектич. теология, возникшая под влиянием идей С. Кьеркегора в 1920–30-е гг., настаивает на противоречии между верой и рациональностью, на абсолютной непознаваемости и «внеисторичности» Бога.

    Компромиссного варианта придерживаются евангелики и пятидесятники: будучи уверенными в сохранении прежних иерархич. отношений между Богом и человеком, они придают большое значение эмоциям и личному опыту. Для евангеликов ключевым является личное обращение и «рождение свыше» при особом действии Бога, изменяющего сердце верующего, для пятидесятников – мистич. общение с Богом посредством глоссолалии.

    Для Н. характерно стремление сделать Церковь доступной и понятной совр. миру. В евангелич. среде активно используются совр. методы проповеди (радио, телевидение, Интернет); в неохаризматич. и ряде евангелич. общин практикуется богослужение в современном стиле (с использованием рока, хип-хопа и др. популярной музыки).

    Движения Н. часто стремятся к макс. открытости Церкви секулярному миру и, чтобы подчеркнуть «мирской» характер Церкви, проводят встречи не в церковных зданиях, а в клубах, кафе, парках и т. п.

    Для ряда церквей в Н. характерны напряжённые эсхатологич. ожидания (адвентизм, пятидесятничество, евангелич. церкви). Эти церкви Н. принимают учение о Великой Скорби (последних жестоких гонениях на Церковь) и восхищении Церкви (приходе Христа за Церковью, чтобы взять её с Собой на небо), которое может произойти до Великой Скорби (претрибуционизм), во время (мидтрибуционизм) и после (посттрибуционизм). После Великой Скорби будет Армагеддон; на стороне антихриста будут воевать армии с «далёкого Севера» (в ряде случаев он ассоциируется с Россией). Все эти группы признают (но по-разному толкуют) учение о тысячелетнем царстве. Большинство церквей в Н. следует премилленаризму (учение о том, что Христос придёт до тысячелетнего царства), однако есть и постмилленаристы (верящие, что Христос придёт после наступления тысячелетнего царства). Среди евангелич. и пятидесятнич. церквей принято также учение об эсхатологич. роли еврейского народа и Израиля – в конце времён народ Божий «по плоти» и народ Божий «по духу» сольются воедино. Признаком «последних времён» считается возвращение евреев на историч. родину и создание Государства Израиль. «Христианские сионисты», состоящие из евангеликов и пятидесятников, активно помогают евреям в возвращении на родину и поддерживают политику Израиля.

    Наряду с обращённостью Н. в «мирское» или «священное» будущее, для ряда его течений характерна апелляция к «священному прошлому»; так, фундаментализм провозглашает возврат к ортодоксии классич. протестантизма: амер. фундаменталисты обращаются к «старой доброй Америке» (old good America) и временам новоанглийских пуритан; адвентизм седьмого дня восстанавливает ветхозаветное почитание субботы как «седьмого дня», Новоапостольская церковь – апостольский дар первой церкви, пятидесятничество – все мистич. дары Святого Духа (пророчество, апостольство, глоссолалия и т. п.).

    Н. породил новые церковные формы. Внутри евангеликализма появились т. н. мегацеркви. Церковные здания часто строятся наподобие больших культурно-развлекательных центров. Внутри мегацерквей, а часто и автономно появляются т. н. интернет-церкви, где можно в режиме онлайн слушать проповеди и даже виртуально участвовать в хлебопреломлении. В ответ на распространение мегацерквей возникло т. н. движение домашних групп, провозгласившее решительный разрыв с любой централизацией и «конвейерной» миссионерской работой и направленное на углубление духовной жизни христиан. Церкви внутри этой традиции одинаковы по форме, но различаются по тому, как формулируют свою основную задачу: «миссиональные» церкви (Missional Church) отвергают служение проф. миссионеров и готовят к проповеди и свидетельству каждого своего члена; «родственные» церкви (Relational Church) сосредоточены на укреплении и поддержке близких отношений и семейной атмосферы внутри общины; «простые» церкви (Simple Church), отвергая жёсткую централизацию, стремятся к восстановлению Церкви первых веков, которая, по их мнению, существовала в виде небольшой поместной церкви, основанной апостолом – человеком, который, не живя в общине непосредственно, сохранял с ней духовную связь и поддерживал советами и наставлениями. «Эмерджентные» церкви представляют собой площадки для диалога разных мировоззрений: на богослужениях используются буддийские медитации, православные свечи, григорианский хорал и т. п.

    Важной частью миссии Церкви в мире Н. считает участие в обществ. и политич. делах, что нашло выражение в социальном евангелизме. Постмилленаристы полагают, что тысячелетнее царство будет носить земной характер и править в нём будет Церковь; от её социальной активности зависит приближение этого момента. Фундаменталисты, как правило, активно участвуют в политике (обычно придерживаясь правых взглядов), [«Новые христианские правые» (New Christian Right) в США, харизматическая церковь «Новое поколение» в Латвии и т. п.].

    Численность последователей Н. определить достаточно сложно, однако в некоторых источниках содержатся данные о 600 млн. чел.; в России ок. 1 млн. чел., представляющих наиболее активную часть деноминаций, ассоциирующих себя с протестантизмом и неопротестантизмом.

  3. #23
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    А, ну ясно. И че, сильно жить мешают?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,647
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    А, ну ясно. И че, сильно жить мешают?
    Кюшить нэ магу.А у вас-реформатов,кроме донатизма,какие еще древние бородатые ереси есть?

  5. #25
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кюшить нэ магу.А у вас-реформатов,кроме донатизма,какие еще древние бородатые ереси есть?
    А спат можэтэ? а то такой нэприязн истытываэтэ?

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,647
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    А спат можэтэ? а то такой нэприязн истытываэтэ?
    Гиви,ты памидоры льюбишь?
    Последний раз редактировалось Юханна; 09.10.2022 в 00:06.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А что мешает узнать? Литературы всякой полнО.На Малой Конюшенной прекрасный был баптистский магазин "Слово".На счет вмешательства императоров: Бывало и такое,только с Константином-не тот случай,сидел в сторонке-наблюдал,не вмешивался.А вот император-иконоборец Лев Исавр вмешивался(Гостья скорее всего и имеет в виду его иконоборческий собор подхалимов 754 года),так вот,-Лев Исавр сначала сместил со всех Кафедр епископов,выступавших за почитание Икон и назначил своих людей-иконоборцев,затем он(а мож.уже его сын-преемник) собрал собор,из Рима,Александрии,Иерусалима,Антиохии НИКТО!!! не приехал.Вот это-вмешательство.Книга В.Болотова есть "История Церкви времен Вселенских Соборов",там все расписано,кто приехал,кто не приехал,почему,сколько было откуда делегатов,кто председательствовал,кто участвовал в прениях...
    Вот что я увидел, относительно первого Собора. Причина его собрания была в том, чтобы Константину показалось, что плохо, что нет единства в Церкви по какому-то догматическому вопросу, и потому он и решил организовать этот собор. Насколько я помню этому предшествовали какие-то геополитические "терки". Из чего я делаю вывод, что не Бог его надоумил это организовать, что также я вижу и в результатах собора.
    Что по итогу? Единства не произошло. Но зато появился догмат, который теперь делит Церковь на "наших" и "не наших". Т.е. деление произошло не по духу, а по догмату. И боюсь, это произвело прецедент, как "стоит управлять Церковью" и в дальнейшем это было использовано не раз.
    Люди которые верили в одного Бога, принимали Христа как своего Спасителя, вдруг оказались по разную сторону баррикад, и стали врагами друг другу.
    Потому у меня все-таки остается вопрос, что же там было от Бога?

  8. #28
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Люди которые верили в одного Бога, принимали Христа как своего Спасителя, вдруг оказались по разную сторону баррикад, и стали врагами друг другу.
    Потому у меня все-таки остается вопрос, что же там было от Бога?
    Наивное и неверное понимание))) Еретики просто себя обозначили явнее в тот момент

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,647
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот что я увидел, относительно первого Собора. Причина его собрания была в том, чтобы Константину показалось, что плохо, что нет единства в Церкви по какому-то догматическому вопросу, и потому он и решил организовать этот собор.
    Этот "догматический вопрс"-Христос Творец или тварь? Ариане-свидетели Иеговы того времени начали свою богомерзкую проповедь,что Христос-первое творение Бога.что было время,когда Бога-слова небыло.Это шутки по вашему?
    Насколько я помню этому предшествовали какие-то геополитические "терки". Из чего я делаю вывод, что не Бог его надоумил это организовать, что также я вижу и в результатах собора.
    Что по итогу? Единства не произошло. Но зато появился догмат, который теперь делит Церковь на "наших" и "не наших". Т.е. деление произошло не по духу, а по догмату.
    Именно так-отсекли богохульство.
    И боюсь, это произвело прецедент, как "стоит управлять Церковью" и в дальнейшем это было использовано не раз.
    Именно так.Т.к. в любой ереси присутствует хотя бы капля богохульства.В твоей,кстати тоже.Богохульство-смертный грех,поэтому его следует отсекать.
    Люди которые верили в одного Бога, принимали Христа как своего Спасителя, вдруг оказались по разную сторону баррикад, и стали врагами друг другу.
    Конечно,те,кто утверждает,что Христос не Бог-мои прямые враги и им,естественно нет места в Христовой Церкви.
    Потому у меня все-таки остается вопрос, что же там было от Бога?
    Я вас не понимаю?Вы что за то,чтобы нечестивцы-богохульники были в Церкви? Богохульство хуже и пьянства и воровства. Много ли в вашем собрании воров и пьяниц? Извините,но вы ахинею какую-то несете...

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Этот "догматический вопрс"-Христос Творец или тварь? Ариане-свидетели Иеговы того времени начали свою богомерзкую проповедь,что Христос-первое творение Бога.что было время,когда Бога-слова небыло.Это шутки по вашему?Именно так-отсекли богохульство.Именно так.Т.к. в любой ереси присутствует хотя бы капля богохульства.В твоей,кстати тоже.Богохульство-смертный грех,поэтому его следует отсекать.Конечно,те,кто утверждает,что Христос не Бог-мои прямые враги и им,естественно нет места в Христовой Церкви.Я вас не понимаю?Вы что за то,чтобы нечестивцы-богохульники были в Церкви? Богохульство хуже и пьянства и воровства. Много ли в вашем собрании воров и пьяниц? Извините,но вы ахинею какую-то несете...
    Я помню только Иоаннов тест:
    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; (1Иоан.4:2)

    Других тестов, я не помню. Кстати, подобный тест есть только у Иоанна.

    Павел и вовсе пишет:
    среди вас должны быть и разногласия, чтобы выяснилось, кто из вас выдержал испытание. (1Кор.11:19)
    Слово, которое переведено как «разногласие», имеет также значение «ересь».

    Я не считаю ересь богохульством. Хула - резкое осуждение, порочащие слова. А в данном случае, ересь скорее заблуждение.
    Я еще мог бы ересь антихристовым делом, но только ту, которая уводит от Христа и Его значимости в жизни человека, заменяя его на что-то другое. Тут можно как раз поднять вопрос о всяких посредниках, в том числе о «Небесной заступнице».


    Но я несколько иного понять не могу, люди действительно считают, что достаточно познали Христа, чтобы на этом познании осуществлять разделения? И в этом есть Божья воля?

    Что конкретно дает ваше мировоззрение о Боге и Христе, по сравнению с теми же арианами? У вас больше благодати? вы спасаетесь, а они нет? Вы можете познавать Христа, а они нет? Через вас может жить Христос, а через них нет? Или как?


    Что касается ваших врагов, то я уже давно заметил, что это ваша цель – найти себе врагов.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,647
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я помню только Иоаннов тест:
    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; (1Иоан.4:2)

    Других тестов, я не помню. Кстати, подобный тест есть только у Иоанна.

    Павел и вовсе пишет:
    среди вас должны быть и разногласия, чтобы выяснилось, кто из вас выдержал испытание. (1Кор.11:19)
    Слово, которое переведено как «разногласие», имеет также значение «ересь».

    Я не считаю ересь богохульством. Хула - резкое осуждение, порочащие слова. А в данном случае, ересь скорее заблуждение.
    Я еще мог бы ересь антихристовым делом, но только ту, которая уводит от Христа и Его значимости в жизни человека, заменяя его на что-то другое. Тут можно как раз поднять вопрос о всяких посредниках, в том числе о «Небесной заступнице».


    Но я несколько иного понять не могу, люди действительно считают, что достаточно познали Христа, чтобы на этом познании осуществлять разделения? И в этом есть Божья воля?

    Что конкретно дает ваше мировоззрение о Боге и Христе, по сравнению с теми же арианами? У вас больше благодати? вы спасаетесь, а они нет? Вы можете познавать Христа, а они нет? Через вас может жить Христос, а через них нет? Или как?


    Что касается ваших врагов, то я уже давно заметил, что это ваша цель – найти себе врагов.
    Видимую грязь вы из своей среды удаляете-отсекаете,пьяниц,воров,развратников у вас нет,все благочестивые,приветливые,культурные,хорошо одетые и пахнущие у вас.А внутреннюю,невидимую грязь,грязь ума,богохульство и ересь вы не видите и не понимаете.За что? Почему? Пусть верят так! Что вам Ариане? Какое дело вам? Это не грязь!Это от Бога!

    Не видите,не понимаете,что я вам говорю.Не понимаете что и очем говорит вам Православие.Не понимаете,что фарисеи были благочестивейшими людьми.Именно БЛАГОЧЕСТИВЕЙШИМИ!!!
    А Христос говорил им,что они украшенные,красивейшие сосуды внутри полные нечистот.

    Не знаю как вам объяснить? Скотство,животноводство какое-то...

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,647
    Упоминаний
    0 сообщений
    Это как высокомерному,надменному человеку,высокого о себе мнения,попробуй объясни,что он не прав,что он вообще урод.
    Так и вы ересью своей ослеплены,мните себя святыми,а на самом деле хулите Святаго Духа,приписывая Ему свои беснования,а Христос предупреждает,что все простится человеку,ну и далее сами знаете...

  13. #33
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Я не считаю ересь богохульством. .
    Вот потому вы в нее и свергаете себя. Ересь и есть дурное преступление против Бога, как например отрицание Троицы, Божественности Христа или иных важных догм.
    А иметь такое амбивалентное отношение к ересям - одной ногой уже быть в болоте смерти.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Видимую грязь вы из своей среды удаляете-отсекаете,пьяниц,воров,развратников у вас нет,все благочестивые,приветливые,культурные,хорошо одетые и пахнущие у вас.А внутреннюю,невидимую грязь,грязь ума,богохульство и ересь вы не видите и не понимаете.За что? Почему? Пусть верят так! Что вам Ариане? Какое дело вам? Это не грязь!Это от Бога!

    Не видите,не понимаете,что я вам говорю.Не понимаете что и очем говорит вам Православие.Не понимаете,что фарисеи были благочестивейшими людьми.Именно БЛАГОЧЕСТИВЕЙШИМИ!!!
    А Христос говорил им,что они украшенные,красивейшие сосуды внутри полные нечистот.
    Действительно не понимаю. Вы о чем-то о своем пишите. При чем тут фарисеи?


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не знаю как вам объяснить? Скотство,животноводство какое-то...
    Вы сравниваете, человека который ошибается с какой-то свиньей, и судя по всему у вас и отношение к подобному человеку соответствующее, что было видно и из других ваших сообщений. Думаете у Христа такое же отношение к людям?



    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это как высокомерному,надменному человеку,высокого о себе мнения,попробуй объясни,что он не прав,что он вообще урод.
    Я бы прежде задался вопросом, а зачем кому-то доносить, что он урод? У вас без этого в церковь не принимают?


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Так и вы ересью своей ослеплены,мните себя святыми,а на самом деле хулите Святаго Духа,приписывая Ему свои беснования,а Христос предупреждает,что все простится человеку,ну и далее сами знаете...
    Пустые слова.

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Вот потому вы в нее и свергаете себя. Ересь и есть дурное преступление против Бога, как например отрицание Троицы, Божественности Христа или иных важных догм.
    А иметь такое амбивалентное отношение к ересям - одной ногой уже быть в болоте смерти.
    Как кальвинист, расскажите это Юханне...

  16. #36
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как кальвинист, расскажите это Юханне...
    Кому и зачем мне что-то рассказывать? Я с вами тут вел разговор, но раз вам неча более сказать, свободны, любезный.

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,647
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Действительно не понимаю. Вы о чем-то о своем пишите. При чем тут фарисеи?




    Вы сравниваете, человека который ошибается с какой-то свиньей, и судя по всему у вас и отношение к подобному человеку соответствующее, что было видно и из других ваших сообщений. Думаете у Христа такое же отношение к людям?




    Я бы прежде задался вопросом, а зачем кому-то доносить, что он урод? У вас без этого в церковь не принимают?




    Пустые слова.
    Стоять на карачках и мычать,а затем утверждать,что я это в Духе Святом на карачках стоял и мычал-Богохульство.Это хула на Святаго Духа-это не простится человеку...

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Стоять на карачках и мычать,а затем утверждать,что я это в Духе Святом на карачках стоял и мычал-Богохульство.Это хула на Святаго Духа-это не простится человеку...
    Опять вы о чем-то о своем. Я не проникаю к вам в мозг (да и не хочу) и не знаю о чем вы там думаете.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,647
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Опять вы о чем-то о своем. Я не проникаю к вам в мозг (да и не хочу) и не знаю о чем вы там думаете.
    Но поскольку невеста дьявола, Разум, эта прекрасная проститутка, вмешивается и считает, что она мудра, и что то, что она говорит, что она думает, исходит от Святого Духа, тогда кто может нам помочь? Ни судьи, ни врачи, ни король, ни император, потому что [Разум] - величайшая блудница дьявола.
    М.Лютер.

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Но поскольку невеста дьявола, Разум, эта прекрасная проститутка, вмешивается и считает, что она мудра, и что то, что она говорит, что она думает, исходит от Святого Духа, тогда кто может нам помочь? Ни судьи, ни врачи, ни король, ни император, потому что [Разум] - величайшая блудница дьявола.
    М.Лютер.
    Вы когда кого-то цитируете, хотя бы размышляете над словами, которые цитируете? Ведь если вы эту фразу воспринимаете за истину, то ее вполне можно употребить и ко всем тем, кто организовал и выносил решения на Вселенских советах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®