Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема: ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений

    Exclamation ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

    Лук.10:38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
    39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.


    Нам очень важно правильно понять это место.
    Рассмотрим его подробно.

    "Марфа же заботилась"...
    В оригинале употреблено греческое слово, имеющее значение «отвлекать в другую сторону, увлекать; в переносном смысле - заботиться, хлопотать, переживать».
    В оригинале данное слово употреблено единственный раз.

    Слово Божие (сразу же, в начале описания данной евангельской истории) применением в оригинале данного слова даёт действиям Марфы (её заботам о большом угощении) следующую оценку:
    Марфа, как хозяйка, «заботилась, хлопотала и переживала» «о большом угощении».
    В этом её, как хозяйку, конечно же, можно понять.
    В таком случае слова Иисуса «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно» можно понимать, как «Не надо приготовлять МНОГИЕ блюда. Сделай быстренько какое-нибудь ОДНО блюдо – и тоже садись и присоединяйся к беседе».

    Но, если мы увидим в этой евангельской истории только такое смысловое значение – мы упустим очень важное откровение.
    Повторимся, буквальное значение греческого слова, переведённого как «заботилась» - «отвлекать в другую сторону, увлекать».
    Марфа своими, как хозяйки, заботами о большом угощении «отвлекала в другую сторону, увлекала» Марию.

    От ЧЕГО отвлекала Марфа Марию? -
    Марфа отвлекала Марию от того, ЧТО делает ИИСУС (в тот момент Он говорил Слово).

    КУДА Марфа увлекала Марию? -
    Марфа увлекала Марию в сферу того, что должны были делать для Иисуса (как это казалось правильным Марфе) ОНИ с Марией (вместе, как хозяйкам, приготовить Иисусу большое угощение).

    В данной евангельской истории нам даётся очень важное откровение.
    ПРЕЖДЕ, чем мы сможем в своей жизни веры «приготовить Иисусу большое угощение», то есть, ПРЕЖДЕ, чем мы сможем по-настоящему что-то сделать для Иисуса (исполнить своё призвание и предназначение), ПРЕЖДЕ мы должны позволить Иисусу Христу послужить нам, - то есть, ПРЕЖДЕ ВСЕГО мы должны принять верой ЗАВЕРШЁННУЮ РАБОТУ ХРИСТА, ПРЕЖДЕ ВСЕГО мы должны полностью отождествиться личной верой с ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТОЙ ХРИСТА, ПРЕЖДЕ ВСЕГО мы должны успокоиться в ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТЕ ХРИСТА от своих законнических дел (от тщетных религиозных попыток оправдаться перед Богом и заработать Его к себе Любовь посредством исполнения Закона, посредством своих добрых дел).

    Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Господь Иисус Христос говорит: «Я ценю ваше искреннее желание в своей личной практической христианской жизни сделать для Меня «большое угощение». Я вижу вашу заботу об этом. Но – кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? Вы заботитесь и суетитесь о многом… Но - ОДНО ТОЛЬКО НУЖНО».

    Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Иисус говорит: «ПРЕЖДЕ, чем вы станете по-настоящему способными делать что-то для Меня, то есть, станете по-настоящему способными делать то конкретное, что вы призваны делать в своей практической христианской жизни, - ПРЕЖДЕ позвольте МНЕ (!!!) послужить вам, ПРЕЖДЕ примите МОЁ (!!!) вам служение, ПРЕЖДЕ примите ВСЁ ТО, ЧТО ИМЕННО Я (!!!), как Агнец Божий, сделал для вас.

    Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Иисус, объясняя, почему так важно это «ПРЕЖДЕ», даёт очень важное откровение: «ЗАКОН учит тому, ЧТО именно должен делать для Бога ЧЕЛОВЕК. ЕВАНГЕЛИЕ учит тому, ЧТО именно сделал для человека Я (ваш Господь и Спаситель)».

    Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Иисус, объясняя, почему так важно это «ПРЕЖДЕ», даёт очень важное откровение: «ЗАКОН, уча тому, ЧТО именно должен делать для Бога ЧЕЛОВЕК, «ничего не довёл до совершенства» (Евр.7:19), - то есть, требуя от человека послушания всем своим заповедям, закон не даёт (не может дать) силы к их исполнению. ЕВАНГЕЛИЕ, уча тому, ЧТО именно сделал для человека Я (ваш Господь и Спаситель), приносит верующему в Евангелие силу к принятию спасения вечного (право наследовать грядущее Царство Небесное). ЕВАНГЕЛИЕ, уча тому, ЧТО именно сделал для человека Я (ваш Господь и Спаситель), приносит верующему в Евангелие силу к тому, чтобы в личном опыте веры (проходя своё земное поприще) не просто «называться», а «БЫТЬ» сынами и дочерями Божьими, - то есть, приносит силу к тому, чтобы верно и эффективно исполнить своё призвание и предназначение!».

    Иисус Христос говорит: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне (Ин.5:39). Моё служение вам (Моя ЗАВЕРШЁННАЯ РАБОТА) раскрывается в 4-х Евангелиях. Значение и результаты Моего служения вам (Моей ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТЫ) раскрываются в остальных книгах Нового Завета. В книгах Ветхого Завета вам открываются прообразы, нашедшие своё исполнение в Моём служении (в Моей ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТЕ).

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Борис Юрьевич за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Лук.10:38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
    39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.
    Здесь Иисус показал, что Духовное выше.
    Это не значит, что нужно бросать мирские дела и целый день читать Библию. Нет. Мирские дела и работа тоже нужны. Но нужно четко понимать, что Духовное выше, чем мирское.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Здесь Иисус показал, что Духовное выше.
    Это не значит, что нужно бросать мирские дела и целый день читать Библию. Нет. Мирские дела и работа тоже нужны. Но нужно четко понимать, что Духовное выше, чем мирское.
    Согласен. Бог не "стучит лбами" духовное и материальное (как это делают некоторые проповедники), а расставляет между духовным и материальным правильные приоритеты: ПРЕЖДЕ духовное, а затем, на своём месте, материальное. Всё имеет значение на своём месте.
    Всем спасибо.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Борис Юрьевич за это полезное сообщение:


  7. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Согласен. Бог не "стучит лбами" духовное и материальное (как это делают некоторые проповедники), а расставляет между духовным и материальным правильные приоритеты: ПРЕЖДЕ духовное, а затем, на своём месте, материальное. Всё имеет значение на своём месте.
    Вы правы

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  9. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    ПРЕЖДЕ духовное, а затем, на своём месте, материальное. Всё имеет значение на своём месте.
    То есть, Вы ребёнку сразу о духовном начинаете рассказывать? Тогда у меня к Вам вопрос - а что такое духовное?

    Сколько поколений детей изувечено именно таким подходом особенно в семьях где верующие родители....!

  10. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    То есть, Вы ребёнку сразу о духовном начинаете рассказывать? Тогда у меня к Вам вопрос - а что такое духовное?

    Сколько поколений детей изувечено именно таким подходом особенно в семьях где верующие родители....!
    Прочитайте, пожалуйста, все предыдущие посты в теме - и Вы увидите неуместность Вашего.
    Всем спасибо.

  11. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Прочитайте, пожалуйста, все предыдущие посты в теме - и Вы увидите неуместность Вашего.
    Экий Вы высокомерный, наверно очень важный!

  12. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!
    Верно.
    Прежде всего пища духовная, благодатная, подаваемая Христом для нас даром в Слове Своём.
    Чего не могла понять и принять Марфа, которая не только негодовала на Марию, но и Христу высказала своё недовольство "неужели Тебе и дела нет"?!
    Видите, делать Христу было нечего, вот Он и отвлекал Марию пустым, ничего не значащим в глазах Марфы.
    Во истину нет у Христа дела до суетных, не разумеющих пищи будущего века, осуетивших сердце своё бременами не Божьими, бременам лукавыми и в этих бременах погибающими, отвергающими благодать во Христе, разумеющими только о том, что видят плотскими глазами и Божьего не разумеют.
    Не разумеют, что напитавшемуся от Христа Словом Его и кружка воды как лучший в мире напиток и кусочек ржаного хлеба лучше откормленного быка.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  14. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Нам очень важно правильно понять это место.
    Рассмотрим его подробно.
    Я однажды никак не могла понять почему все кроме самого Иисуса осуждают Марфу? Ведь в Библии приведены чёткие и недвусмысленные слова: «Иисус любил Марфу, её сестру и Лазаря» (Иоанна 11:5). Примечательно, что по имени из двух сестёр названа Марфа... Представим себе ситуацию. Древний восток. В дом Лазаря приходят дорогие гости, и не один, а больше десятка. Обе хозяйки дома, сёстры Лазаря усаживаются напротив голодных гостей и принимаются их слушать... Как станут развиваться дальнейшие события? (На востоке принято обязанности накрывать на стол поручать младшей по положению женщине. Эта женщина не имеет права отвлекаться от своих обязанностей. Меню накрытого стола свидетельствовало об отношении хозяина к статусу гостей.) Эту ситуацию, так же как и притчи Иисуса, невозможно понять с буквальной точки зрения!

    Но что мы можем увидеть духовным зрением? Лазарь может символизировать верное Богу человечество. Мария и Марфа – две большие части этого человечества («малое стадо» и «другие овцы»). Мария символизирует «малое стадо» это помазанные Святым Духом апостолы и ученики Иисуса, которые после смерти наследуют небо и станут соцарями и сосвященниками Иисуса Христа (1 Пт 2:9). Марфа символизирует тех праведников, которые «наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37 (36):29). Именно будущее предназначение сестёр определяет разницу их поведения. Мария тянулась к духовной пище, а Марфа должна была позаботиться о буквальной. Обратим внимание на ещё один момент. Когда Иисус шёл воскресить Лазаря, к нему на встречу побежала не Мария, а Марфа! Тогда именно Марфа произнесла фразу, которую хотел услышать Иисус от тех, за кого приносит в жертву свою жизнь и кто будет жить на земле вечно: «Да, Господь. Я верю, что ты Христос, Сын Бога, который должен был прийти в мир» (Иоанна 11:27) и только потом она позвала Марию... Не человек определяет к какой группе он будет относиться, а Бог! В задачу человека входит быть полезным Богу в том назначении, которое он получил. Члены «других овец» (Марфа) не могут судить поведение членов «малого стада» (Марии). А члены «малого стада» (Мария) не должны ревновать Иисуса в его заботе о буквальных потребностях «других овцах» ( Марфе).

    Поэтому, логично заключить, что живущие сегодня «Марии» должны исполнять свои обязанности, а «Марфы» – свои. И обе должны по мере возможности помогать друг другу нести «бремя друг друга». «следите за тем, чтобы самим не поддаться искушению. Носите бремя друг друга, и так вы исполните закон Христа. Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя. Но каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими. Ведь каждый понесёт свою ношу.» (Галатам 6:1-5).

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  16. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я однажды никак не могла понять почему все кроме самого Иисуса осуждают Марфу? Ведь в Библии приведены чёткие и недвусмысленные слова: «Иисус любил Марфу, её сестру и Лазаря» (Иоанна 11:5). Примечательно, что по имени из двух сестёр названа Марфа... Представим себе ситуацию. Древний восток. В дом Лазаря приходят дорогие гости, и не один, а больше десятка. Обе хозяйки дома, сёстры Лазаря усаживаются напротив голодных гостей и принимаются их слушать... Как станут развиваться дальнейшие события? (На востоке принято обязанности накрывать на стол поручать младшей по положению женщине. Эта женщина не имеет права отвлекаться от своих обязанностей. Меню накрытого стола свидетельствовало об отношении хозяина к статусу гостей.)
    Христос, как я разумею, меняет эту восточную традицию и ставит во главу угла не утоление плотских потребностей, но духовных.
    Именно поэтому Марию хвалит, как избравшую благую, а не суетную часть, Марфу же порицает, как не испытывающую потребности во Христе, то есть в Слове Божьем, ибо Он Сам есть Слово Божье.
    Десять гостей, согласно новой традиции установленной Христом в примере с Марией и Марфой прежде должны вкусить от духовного, а потом от насущного, если возникнет потребность.
    Как и апостол говорит, не исповедующих Христа даже в дом не пускать и одного хлеба с ними не есть.

  17. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Христос, как я разумею, меняет эту восточную традицию и ставит во главу угла не утоление плотских потребностей, но духовных.
    Именно поэтому Марию хвалит, как избравшую благую, а не суетную часть, Марфу же порицает, как не испытывающую потребности во Христе, то есть в Слове Божьем, ибо Он Сам есть Слово Божье.
    Десять гостей, согласно новой традиции установленной Христом в примере с Марией и Марфой прежде должны вкусить от духовного, а потом от насущного, если возникнет потребность.
    Как и апостол говорит, не исповедующих Христа даже в дом не пускать и одного хлеба с ними не есть.
    Христос, как я разумею, меняет эту восточную традицию и ставит во главу угла не утоление плотских потребностей, но духовных.

    Когда, в отношении исполнения законов Ветхого Завета, люди обрели ошибочное мнение, что Иисус пришёл их отменить, он сказал: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. » (Матфея 5:17). Иисус, уча отдавать приоритет духовной пище, не призывал пренебрегать насущными потребностями. «И то нужно делать, и другим не пренебрегать.» (Матфея 23:23). Вы, в моих глазах, Богом наделены репутацией благоразумного человека. Задумайтесь (если соблаговолите) над следующим вопросом – почему, при наличии в установленных традициях гостеприимства древнего Востока, Иисус внимательно отнёсся к правилу омовения гостю ног, но не придал такого же внимания традиции умывания рук? Он не отменил ни одной из традиций, но приоритет отдал омовению ног.

    Именно поэтому Марию хвалит, как избравшую благую, а не суетную часть, Марфу же порицает как не испытывающую потребности во Христе...

    В чём Вы видите порицание Христом Марфы? И почему Вы уверены, что Марфа не желала слушать Иисуса?

    Десять гостей, согласно новой традиции установленной Христом в примере с Марией и Марфой прежде должны вкусить от духовного, а потом от насущного, если возникнет потребность.

    Почему Вы считаете, что гостей было 10? До прихода в гости, по приглашению Марфы (Луки 10:38), все ученики долго «вкушали от духовного». А к Марфе они пошли с целью подкрепиться буквальной пищей: «Там для Иисуса устроили ужин. Марфа прислуживала, а Лазарь был среди тех, кто ужинал с ним. » (Иоанна 12:2). Иисус принял приглашение Марфы именно потому, что у него и его учеников возникла необходимость утоления насущной потребности в буквальной пище.

    апостол говорит, не исповедующих Христа даже в дом не пускать и одного хлеба с ними не есть.

    Если духовность Марфы не соответствовала требованиям Христа, то почему он принял её приглашение? Почему в Писании особо подчёркнуто: «Иисус любил Марфу, её сестру и Лазаря.» (Иоанна 11:5)? Апостолы не только не призывались сторониться тех, кто не исповедует Христа, а были посланы к ним с проповедью Благой Вести. Сам Иисус притчей о Самаритянине исправил мнение учеников, что они должны пренебрегать теми, кто не знал Иисуса. Иудеи ни во что не ставили самаритян и старались избегать с ними любых контактов (Ин 4:9). Некоторые иудеи даже использовали слово «самаритянин», чтобы оскорбить человека и выразить ему свое презрение (Ин 8:48). Так, в Мишне приводятся следующие слова одного раввина: «Кусок хлеба от самаритян есть то же, что кусок свинины» (Шебиит 8:10). Многие иудеи не доверяли свидетельским показаниям самаритян и не принимали их услуг. Зная о предубеждении иудеев к самаритянам, Иисус преподал своим слушателям важный урок — он рассказал им эту притчу, которую часто называют притчей о добром самаритянине.

    Но Вы верно заметили, что общения с теми, кто получил знания о Христе, называется христианином, знает учение Христа и осознанно ими пренебрёг или отверг, христиане обязаны избегать: «Пишу вам, чтобы вы больше не общались с тем, кто называется братом, но остается блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком» (1 Коринфянам 5:11).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 06.10.2022 в 10:51.

  18. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Когда, в отношении исполнения законов Ветхого Завета, люди обрели ошибочное мнение, что Иисус пришёл их отменить, он сказал: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. » (Матфея 5:17).
    Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

    К примеру Он изменил жертвы за грех Собственной Жертвой, отменил закон отмщения, не мстите за себя, сделал царственным священном всех без исключения христиан, что немыслимо было для Ветхого Завета.
    Поэтому надо разбираться, что Он имел ввиду под законом?

  19. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему Вы считаете, что гостей было 10? До прихода в гости, по приглашению Марфы (Луки 10:38), все ученики долго «вкушали от духовного». А к Марфе они пошли с целью подкрепиться буквальной пищей: «Там для Иисуса устроили ужин. Марфа прислуживала, а Лазарь был среди тех, кто ужинал с ним. » (Иоанна 12:2). Иисус принял приглашение Марфы именно потому, что у него и его учеников возникла необходимость утоления насущной потребности в буквальной пище.
    Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по - другому. И если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля. У Марии, Он видел это сердце готовое к благовестию и благовествовал ей, потому что в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.
    Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело....
    И, думаю не без участия лукавого.
    Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.
    Оставите ли Вы Бога?

  20. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

    К примеру Он изменил жертвы за грех Собственной Жертвой, отменил закон отмщения, не мстите за себя, сделал царственным священном всех без исключения христиан, что немыслимо было для Ветхого Завета.
    Поэтому надо разбираться, что Он имел ввиду под законом?
    Вы задаёте созидательные вопросы. То, что эти вопросы на площадке форума задаются неоднократно может означать, что появился тот, кто желает или должен будет получить на них соответствующий ответ.

    Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

    О законе Бога, данном людям, через Моисея и пророков. Мало того, Иисус пояснил: «Не отменить я пришёл, а исполнить.» (Матфея 5:17). Но нам могут задать вопрос почему если он не отменял, прекращены жертвоприношения? Потому, что Иисус своей совершенной жертвой покрыл все несовершенные жертвы и тем самым исполнил требование Закона.

    К примеру Он изменил жертвы за грех Собственной Жертвой, отменил закон отмщения...

    Мы можем слышать от других такое утверждение. Чтобы объяснить человеку в чём он допускает неточность можно задать вопрос: «Почему он считает, что Иисус, отдав свою жизнь в жертву, отменил закон отмщения?». Можно напомнить размышляющему сам закон: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод). И слова Иисуса: «Когда Сын человеческий придёт в своей славе и с ним все ангелы, тогда он сядет на свой величественный престол...Тогда он скажет тем, кто по левую руку от него: „Идите от меня, про́клятые, в вечный огонь, приготовленный Дьяволу и его ангелам.». Разве это не исполнение Закона Бога? А если речь идёт о стоящих по правую его руку, то их жизни были выкуплены опять же согласно закону.

    не мстите за себя, сделал царственным священном всех без исключения христиан, что немыслимо было для Ветхого Завета.

    Иногда у искреннего человека может складываться такое мнение. В этом случае мы можем напомнить ему следующие стихи: «Не говори: «Поступлю с ним так, как он поступил со мной. Отплачу ему за то, что он сделал» (Притчи 24:29). В большинстве случаев Бог поощрял прощение обидчика, исключением было преступление против жизни ближнего. А закон, который дал Бог и который предусматривал восстановление справедливости (возмещение нанесённого ущерба) устанавливал не минимальные, а максимальные требования компенсации пострадавшего (за утраченный палец нельзя было требовать ампутацию руки, но можно было ограничиться денежной компенсацией или другой, не травмирующей человека формой компенсации (Исход 21:22-25)).


    Поэтому надо разбираться, что Он имел ввиду под законом!

    В этом я полностью с Вами согласна. Аминь.

  21. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы задаёте созидательные вопросы. То, что эти вопросы на площадке форума задаются неоднократно может означать, что появился тот, кто желает или должен будет получить на них соответствующий ответ.

    Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

    О законе Бога, данном людям, через Моисея и пророков. Мало того, Иисус пояснил: «Не отменить я пришёл, а исполнить.» (Матфея 5:17). Но нам могут задать вопрос почему если он не отменял, прекращены жертвоприношения? Потому, что Иисус своей совершенной жертвой покрыл все несовершенные жертвы и тем самым исполнил требование Закона.
    Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
    Поэтому, если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.

  22. #16
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
    ВЗ давно заменен Новым, вы не знали? )))
    Удивлю вас - не надо более жертв, 2000 лет была Жертва принесена - Иисус это был. и есть. и будет вечно Богом Нашим

  23. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    сделал царственным священном всех без исключения христиан, что немыслимо было для Ветхого Завета.
    Да, как Вы истолкуете такое изменение закона?

  24. #18
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
    Поэтому, если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.
    Привет! А Павел о чём говорит Римлянам?

    Потому призываю вас, братья, ввиду Божьего милосердия, принесите себя в жертву, живую и отделённую для Бога, угодную Ему. В этом состоит ваше осознанное "Храмовое служение".

    Павел призывает к жертвенной любви к ближнему, но ведь это тоже жертва.

    и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.

    Но если я и соделываюсь жертвою за жертву и служение веры вашей, то радуюсь и сорадуюсь всем вам.

    Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

    Пётр вторит Павлу. Раз есть священство, значит есть и жертвы, одно без другого не бывает.

    и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

    Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.

    Жертвы остались, но не в виде животных на которых переносились грехи приносящего жертву, а в виде нашего эгоизма ветхого человека.

  25. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по - другому. И если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля. У Марии, Он видел это сердце готовое к благовестию и благовествовал ей, потому что в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.
    Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело....
    И, думаю не без участия лукавого.
    Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.
    Оставите ли Вы Бога?
    Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по — другому.

    Согласна с Вами. Интересно было бы понять почему он одних сначала исцеляет или кормит, а потом учит, а других учит сразу? Возможно частично Вы на этот вопрос ответили следующим предложением: «если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля.».

    в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.

    В этом утверждении я могу с Вами согласиться, но не в отношении Марфы. Поясню. Однажды Иисус произнёс: «Свидетельство двух человек имеет силу» (Иоанна 8:17) он напоминал закон: «Одного свидетеля недостаточно... Любое дело должно подтверждаться показаниями двух или трёх свидетелей.» (Второзаконие 19:15). Учитывая свойство человека слышать то, что совпадает с его мнением и пропускать мимо ушей то, что не стыкуется с его убеждением, Бог одно и то же повторяет нам в Писании не менее трёх раз. Я старалась обратить Ваше внимание на положение Марфы, на то, что вызвало её реакцию, на то, что Иисус не осудил, а понял её и постарался словами сгладить конфликт между сёстрами. Повторю ещё раз... Марфа очень хотела сидеть и слушать Иисуса, но на ней лежала обязанность накрыть стол гостям. Она просила помощи, но ей было отказано… Так сегодня все христиане хотят присоединиться к Христу на небе, став помазанниками, но их будет только 144000! Остальные, как Марфа, будут жить на земле и восстанавливать её, это не означает, что они недостойны слушать Христа, но перед ними поставлена задача сначала послужить Христу и помазанникам, а только потом присоединиться к ним.«Кто из вас, имея раба, ... скажет ему, когда он вернётся с поля: „Скорее иди сюда, возляг за столом“? Разве вы не скажете ему: „Приготовь мне что-нибудь на ужин и, надев передник, прислуживай мне, пока я ем и пью, а потом можешь есть и пить сам“?» (Луки 17:7-9). Поэтому Марфа пригласила Иисуса и продолжила его принимать на должном уровне. «кто принимает меня, принимает и пославшего меня. Кто принимает пророка, потому что он пророк, получит такую же награду, как пророк, и кто принимает праведника, потому что он праведник, получит такую же награду, как праведник. » (Матфея 10:40-41). «Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно.» (Псалом 37:29).

    Но сегодня, как верно Вы отметили, большинство людей поглощены чрезмерными житейскими заботами и в их сердце не укореняется семя истины, даже если попадает в него сквозь тернии забот мира сего. Это не класс Марфы, а неверные управляющие даром Бога – своей жизнью.

    Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело.…

    Односложного ответа на этот вопрос у меня нет. Сегодня я ответила бы так. Когда через человека говорит Святой Дух, то его беседа имеет защиту от помех (все помехи устраняются, возможно, ангелами) а когда человек говорит от себя или не на духовную тему, то эта защита снимается, но это не означает, что обязательно появятся помехи — спам угоден Сатане… С помощью помех Сатана стремится деструктировать внимание человека чтобы или человек не услышал Бога или не смог передать Божью Весть собеседнику. В последнем случае помехи идут слушающему, а не повествующему. Это настолько обширная тема для обсуждения, что лучше вынести её в отдельную тему.

    Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.

    Если я удостоюсь чести и через меня станет говорить Святой Дух, то ни отключённый от сети телефон не за звонит, ни суетные дела не поглотят выкупленного для Бога времени. Бог в силах обеспечить Своего глашатая соответствующими условиями...

  26. #20
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Забавно, что Семен типа не заметил самое главное - мой пост про отмену закона Жертвой Христа

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®