Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 102

Тема: ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

Древовидный режим

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений

    Exclamation ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

    Лук.10:38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
    39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.


    Нам очень важно правильно понять это место.
    Рассмотрим его подробно.

    "Марфа же заботилась"...
    В оригинале употреблено греческое слово, имеющее значение «отвлекать в другую сторону, увлекать; в переносном смысле - заботиться, хлопотать, переживать».
    В оригинале данное слово употреблено единственный раз.

    Слово Божие (сразу же, в начале описания данной евангельской истории) применением в оригинале данного слова даёт действиям Марфы (её заботам о большом угощении) следующую оценку:
    Марфа, как хозяйка, «заботилась, хлопотала и переживала» «о большом угощении».
    В этом её, как хозяйку, конечно же, можно понять.
    В таком случае слова Иисуса «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно» можно понимать, как «Не надо приготовлять МНОГИЕ блюда. Сделай быстренько какое-нибудь ОДНО блюдо – и тоже садись и присоединяйся к беседе».

    Но, если мы увидим в этой евангельской истории только такое смысловое значение – мы упустим очень важное откровение.
    Повторимся, буквальное значение греческого слова, переведённого как «заботилась» - «отвлекать в другую сторону, увлекать».
    Марфа своими, как хозяйки, заботами о большом угощении «отвлекала в другую сторону, увлекала» Марию.

    От ЧЕГО отвлекала Марфа Марию? -
    Марфа отвлекала Марию от того, ЧТО делает ИИСУС (в тот момент Он говорил Слово).

    КУДА Марфа увлекала Марию? -
    Марфа увлекала Марию в сферу того, что должны были делать для Иисуса (как это казалось правильным Марфе) ОНИ с Марией (вместе, как хозяйкам, приготовить Иисусу большое угощение).

    В данной евангельской истории нам даётся очень важное откровение.
    ПРЕЖДЕ, чем мы сможем в своей жизни веры «приготовить Иисусу большое угощение», то есть, ПРЕЖДЕ, чем мы сможем по-настоящему что-то сделать для Иисуса (исполнить своё призвание и предназначение), ПРЕЖДЕ мы должны позволить Иисусу Христу послужить нам, - то есть, ПРЕЖДЕ ВСЕГО мы должны принять верой ЗАВЕРШЁННУЮ РАБОТУ ХРИСТА, ПРЕЖДЕ ВСЕГО мы должны полностью отождествиться личной верой с ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТОЙ ХРИСТА, ПРЕЖДЕ ВСЕГО мы должны успокоиться в ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТЕ ХРИСТА от своих законнических дел (от тщетных религиозных попыток оправдаться перед Богом и заработать Его к себе Любовь посредством исполнения Закона, посредством своих добрых дел).

    Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Господь Иисус Христос говорит: «Я ценю ваше искреннее желание в своей личной практической христианской жизни сделать для Меня «большое угощение». Я вижу вашу заботу об этом. Но – кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? Вы заботитесь и суетитесь о многом… Но - ОДНО ТОЛЬКО НУЖНО».

    Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Иисус говорит: «ПРЕЖДЕ, чем вы станете по-настоящему способными делать что-то для Меня, то есть, станете по-настоящему способными делать то конкретное, что вы призваны делать в своей практической христианской жизни, - ПРЕЖДЕ позвольте МНЕ (!!!) послужить вам, ПРЕЖДЕ примите МОЁ (!!!) вам служение, ПРЕЖДЕ примите ВСЁ ТО, ЧТО ИМЕННО Я (!!!), как Агнец Божий, сделал для вас.

    Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Иисус, объясняя, почему так важно это «ПРЕЖДЕ», даёт очень важное откровение: «ЗАКОН учит тому, ЧТО именно должен делать для Бога ЧЕЛОВЕК. ЕВАНГЕЛИЕ учит тому, ЧТО именно сделал для человека Я (ваш Господь и Спаситель)».

    Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Иисус, объясняя, почему так важно это «ПРЕЖДЕ», даёт очень важное откровение: «ЗАКОН, уча тому, ЧТО именно должен делать для Бога ЧЕЛОВЕК, «ничего не довёл до совершенства» (Евр.7:19), - то есть, требуя от человека послушания всем своим заповедям, закон не даёт (не может дать) силы к их исполнению. ЕВАНГЕЛИЕ, уча тому, ЧТО именно сделал для человека Я (ваш Господь и Спаситель), приносит верующему в Евангелие силу к принятию спасения вечного (право наследовать грядущее Царство Небесное). ЕВАНГЕЛИЕ, уча тому, ЧТО именно сделал для человека Я (ваш Господь и Спаситель), приносит верующему в Евангелие силу к тому, чтобы в личном опыте веры (проходя своё земное поприще) не просто «называться», а «БЫТЬ» сынами и дочерями Божьими, - то есть, приносит силу к тому, чтобы верно и эффективно исполнить своё призвание и предназначение!».

    Иисус Христос говорит: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне (Ин.5:39). Моё служение вам (Моя ЗАВЕРШЁННАЯ РАБОТА) раскрывается в 4-х Евангелиях. Значение и результаты Моего служения вам (Моей ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТЫ) раскрываются в остальных книгах Нового Завета. В книгах Ветхого Завета вам открываются прообразы, нашедшие своё исполнение в Моём служении (в Моей ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТЕ).

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Борис Юрьевич за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®