Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 102

Тема: ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Жертвы остались, но не в виде животных на которых переносились грехи приносящего жертву, а в виде нашего эгоизма ветхого человека.
    Ничего не понял что Вы тут написали, но неизменно одно, Христос изменил закон в части жертвенности, в части священства, в части заповеди, ибо написано, заповедь новую даю вам.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  3. #22
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ничего не понял что Вы тут написали..
    Не удивлён!

    Христос изменил закон в части жертвенности, в части священства, в части заповеди, ибо написано, заповедь новую даю вам.
    Разве здесь Йешуа действительно даёт новую заповедь? Не сказано ли в Книге Левит 19:18 «Люби ближнего своего, как самого себя»? Различие в том, что Книга Левит говорит «как самого себя»; Йешуа говорит: «Так же, как я возлюбил вас», то есть мы можем любить так, как любит Бог. Человеческими силами этого добиться невозможно. Но Йешуа даёт нам новую природу, новый дух, что является исполнением обещаний Танаха (Иезекииль 36:26, 37:14; Иеремия 31:32(33)) это Божий Дух, Святой Дух. Именно в этом случае мы можем любить так, как любит Бог.

  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Марфа очень хотела сидеть и слушать Иисуса, но на ней лежала обязанность накрыть стол гостям.
    Это и увы только предположения Оля.
    Вспомните о духовном голодании, если оно у Вас было, разве не променяли бы Вы все Ваши обязанности на слышанье Слова?
    У Марфы такого стремления не было, при всём том, что вера была, но вера самобытная, без жажды Слова, каменистая.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  6. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Если я удостоюсь чести и через меня станет говорить Святой Дух,



    то ни отключённый от сети телефон не за звонит, ни суетные дела не поглотят выкупленного для Бога времени. Бог в силах обеспечить Своего глашатая соответствующими условиями...
    1. Уверяю Вас, Дух Святой уже говорит в Вас и через Вас, ибо невозможно исповедать Христа Господом как только Духом Святым.
    Веруете в это апостольское слово?

    2. Увы, Оля, ещё как будет препятствовать, ведь цель лукавого в нас и в окружающем нас мире сбить нас с цели, не дать Духу Святому говорить в нас и через нас, поэтому препятствия лукавый чинит реальные, только успевай уворачиваться.
    К примеру, вопрошаем Бога на получение того или иного вероучительного ответа, находимся в молчаливом рассуждении на данный вопрос, и вот ответ получен, проверен и выверен, осталось только озвучить, но!
    Но, то звонок к дверь, то по телефону, то жене что - то срочно потребовалось, то детям, то чайник вскипел, то тесто убежало...
    И всё, связь с Духом Святым прекращена, с духом суетным налажена.
    И у меня вот так каждый день, отдельного кабинета нет, поэтому кто в таких же условиях, тот поймёт.
    И это кроме того флуда и троллизма, которым бывает забита тема, поэтому многие у меня в игноре.

  7. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве здесь Йешуа действительно даёт новую заповедь? Не сказано ли в Книге Левит 19:18 «Люби ближнего своего, как самого себя»?
    А что же, неужели Христос лукавит, когда утверждает, что заповедь новую даёт нам?

  8. #26
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что же, неужели Христос лукавит, когда утверждает, что заповедь новую даёт нам?
    Я вроде написал в чём разница двух заповедей! Заповедь из Торы (Левит) гласит следующее:
    ..и возлюби ближнего как самого себя. Верно? И Спаситель её подтвердил в Евангелии от Матфея:

    Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
    .

    Теперь он не то чтобы отменяет заповедь Торы, Он ставит другие акценты:

    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

    Разницу увидит тот, кто понимает о чём заповедь Торы (Левит) и в чём новые принципы отношения человека к ближнему. Иоанн в своём первом послании пишет именно об этом:

    Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
    Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
    Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
    Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна
    .

  9. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я вроде написал в чём разница двух заповедей! Заповедь из Торы (Левит) гласит следующее:
    ..и возлюби ближнего как самого себя. Верно? И Спаситель её подтвердил в Евангелии от Матфея:

    Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
    .
    Если обе заповеди были в ветхом завете, то что нового нам дал Христос никак не пойму?

  10. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если обе заповеди были в ветхом завете, то что нового нам дал Христос никак не пойму?
    Дружище, включайтесь!

    возлюби ближнего твоего, как самого себя;

    да любите друг друга; как Я возлюбил вас,

    неужели не видно разницы? Я - это кто? Странно, вроде все говорят, что родились от Духа, так где же оно рождение, если духа не видно!

  11. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дружище, включайтесь!

    возлюби ближнего твоего, как самого себя;

    да любите друг друга; как Я возлюбил вас,

    неужели не видно разницы?
    Лично я не вижу ни малейшей, от перемены слов слагаемых сумма не меняется.

  12. #30
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Лично я не вижу ни малейшей, от перемены слов слагаемых сумма не меняется.
    Тогда всё!
    Учите матчасть!

  13. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тогда всё!
    Учите матчасть!
    Удачи.

  14. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Дорогие в Господе форумчане, которые в теме! Не имея желания кого-либо каким-либо образом "задеть", хочу предложить выполнить не сложную просьбу. Пожалуйста, прочитайте название темы, осмыслите содержание темы - и дайте оценку: то, о чём, по содержанию, пошли диалоги, соответствует ли обозначенной теме?

    Простите меня за такой вопрос. Я уже говорил, что в формате общения на Форуме я новичок. Это нормальная практика, когда про обозначенную тему все забывают - и начинается кто про что?
    Всем спасибо.

  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Дорогие в Господе форумчане, которые в теме! Не имея желания кого-либо каким-либо образом "задеть", хочу предложить выполнить не сложную просьбу. Пожалуйста, прочитайте название темы, осмыслите содержание темы - и дайте оценку: то, о чём, по содержанию, пошли диалоги, соответствует ли обозначенной теме?

    Простите меня за такой вопрос. Я уже говорил, что в формате общения на Форуме я новичок. Это нормальная практика, когда про обозначенную тему все забывают - и начинается кто про что?
    Всё пока идёт в русле заявленной темы в разборе прямых и косвенных вопросов.
    Если есть поправки, озвучьте.

  16. #34
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Бедную Марфу замучили в веках и то не так и это не эдак, а вот Мария образец, давайте все сядем у ног и будем открыв рот сидеть, а кто-то будет готовить, растить детей, стоять у станков и воевать, а мы блаженные уподобимся Марии и вот оно счастье и благодать!

    Напомню интересный эпизод, что именно Марфа в Евангелии у Иоанна (11:24), в окружении злобных взглядов озвучила слова пророка Даниила (ай да Марфа, начитанная, да с хорошей памятью и не из робкого десятка): Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.

    Вы ещё от кого-нибудь из женщин встречали такое дерзновение?

    Почему Христос говорит: «Марфа, Марфа», почему называет ее по имени дважды?Спаситель ни разу не назвал по имени того, кто бы потом погиб; кого не назвал он, те остаются под сомнением! Под этим Христовым названием по имени я разумею: Его предвечное знание того, записан ли кто от начала веков, раньше создания всякого творения, неизгладимо в книгу жизни. Отец, Сын и Святой Дух; что названо вместе с этим и чье имя, кроме того, Христос Сам произнес, из тех не погиб ни один.

    Но почему Марфу называет Он дважды? Чтоб указать, что все временные и вечные преимущества, когда-либо дарованные и предназначенные творению, все это выпало на долю Марфы. Первым «Марфа» указывает Он на совершенство ее в делах временных, вторым – на то, что требуется для нашего вечного спасения, утверждая, что у нее и в этом нет никакого недостатка.

    «Ты заботлива, – продолжает Он, – ты вся в миру и все же не даешь миру быть в тебе». Те могут заботиться о мире, которые умеют непоколебимо стоять среди мирской суеты. И только те люди творят, которые находятся среди вещей, но ими не поглощены.

    Марфа пребывала в уверенной деятельности, свободная духом, и мир больше ей не мешал. Потому и хотела она, чтоб сестра ее была в том же положении. Ибо видела она, что внутренне та еще не тверда. Из прекрасного настроения ее души выросло у нее желание, чтоб и сестра была утверждена во всем, что относится к вечному спасению.

    Марфа боялась, чтобы сестра ее не осталась при одних только восторгах и высоких чувствах, и хотела, чтоб она стала ей подобна. На это Христос отвечал так: будь довольна, Марфа, она также избрала лучшую часть, которая не отнимается от нее никогда! Чрезмерность эта уляжется в ней: высшее, что может быть дано творению, выпадет ей на долю; она станет святой, как и ты!

    Справедливо поэтому может сказать Христос: «Ты заботишься и печешься о многом»: Марфа была настолько положительна, что ее глубокая связь с миром не мешала ей направить все дела свои и занятия к вечному спасению. И Мария должна была сначала стать Марфой, прежде чем действительно стала Марией. Ибо, когда она сидела у ног Господа нашего, она еще ею не была: была ею по имени, но не по духовным делам своим. Она была еще в полосе восторгов и сладких чувств: она еще только пришла в школу и училась жить. Тогда как Марфа была, по существу, так утверждена, что могла сказать: «Господин, скажи ей, чтобы встала!» То есть: «Господин, я бы хотела, чтоб она не сидела тут, восхищенная, я бы хотела, чтоб она теперь же училась жить, чтобы вошло это у нее в плоть и кровь. Скажи ей, чтоб встала! Дабы стала она совершенной».

    Некоторые люди заходят так далеко, что хотят быть свободными от дел. Я говорю, что это не годится. Так и Мария, когда сидела у ног Господа нашего, только еще училась: она впервые еще пришла в школу и училась жить. Потом, когда вознесся Христос на небо и на нее снизошел Дух Святой, тогда только начала она служить, и переправилась на ту сторону моря, проповедуя и уча, и стала помощницей учеников.

  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Бедную Марфу замучили в веках и то не так и это не эдак, а вот Мария образец, давайте все сядем у ног и будем открыв рот сидеть, а кто-то будет готовить, растить детей, стоять у станков и воевать, а мы блаженные уподобимся Марии и вот оно счастье и благодать!
    А давайте сделаем наоборот, вырвем из себя Христа - Слово Божие и поставим во главу угла все материальные заботы мира, вот Бог за нас не нарадуется.

  18. #36
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А давайте сделаем наоборот, вырвем из себя Христа - Слово Божие и поставим во главу угла все материальные заботы мира, вот Бог за нас не нарадуется.
    В этом и заключается религиозный радикализм и фанатизм, который может мыслить только крайними категориями, а что, совместить ни как нельзя, чтобы и верность Богу была и нормальная семья, плодотворный труд и Родина!

    Большинству и вырывать из себя нечего, одна демагогия и духовная импотенция!

  19. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В этом и заключается религиозный радикализм и фанатизм, который может мыслить только крайними категориями, а что, совместить ни как нельзя, чтобы и верность Богу была и нормальная семья, плодотворный труд и Родина!

    Большинству и вырывать из себя нечего, одна демагогия и духовная импотенция!
    Так совместите, поставив на первое место Бога и Его Слово, а материальные заботы мира вслед за духовными, а не наоборот, заглушая Слово заботами плоти, что вне сомнения является крайним антирелигиозным фанатизмом.

  20. #38
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так совместите, поставив на первое место Бога и Его Слово, а материальные заботы мира вслед за духовными, а не наоборот, заглушая Слово заботами плоти, что вне сомнения является крайним антирелигиозным фанатизмом.
    Опять крайности, а что жить в достатке и благочестиво не прописано? Покажите мне того, кто что-то материальное заглушает духовным, все они в шестой палате сидят, хотя их давно все позакрывали, поскольку сумасшествие вышло на широкие улицы, как встретишь верующего, так точно псих больной ни Богу свечка ни чёрту кочерга, ни семей нормальных ни детей нормальных, да и делать ничего не умеют по жизни, мало того и Писания не знают, зато рассуждают о духовности, рождению свыше и прочем, чего не разумеют.

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Опять крайности, а что жить в достатке и благочестиво не прописано?
    А кто - то возражает?

  22. #40
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А кто - то возражает?
    А возражает тот, кто мнит из себя духовного богатыря!
    Сначала жить нужно научиться в миру по человечески, привести себя в порядок умственный и нравственный!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®