Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 102

Тема: ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А возражает тот, кто мнит из себя духовного богатыря!
    Так не мните, а просто возлюбите Бога и Его Слово и всё у Вас срастётся и встанет на свои места.

  2. #42
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так не мните, а просто возлюбите Бога и Его Слово и всё у Вас срастётся и встанет на свои места.
    Что бы я без Вас делал!?

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что бы я без Вас делал!?
    А что бы мы делали без Бога?

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А возражает тот, кто мнит из себя духовного богатыря!
    Сначала жить нужно научиться в миру по человечески, привести себя в порядок умственный и нравственный!
    Не вполне вас понимаю. Т.е. вы считаете, что сначала нужно стать "Марфой" (у которой всё во всем замечательно), а потом уже приходить к Богу?

    И ранее, из ваших слов я понял, что на самом деле Марфа вообще молодец и это Марии нужно до нее еще дорасти. Так?

  5. #45
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что бы мы делали без Бога?
    А с чего Вы решили, что Вы с Богом?

  6. #46
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не вполне вас понимаю. Т.е. вы считаете, что сначала нужно стать "Марфой" (у которой всё во всем замечательно), а потом уже приходить к Богу?

    И ранее, из ваших слов я понял, что на самом деле Марфа вообще молодец и это Марии нужно до нее еще дорасти. Так?
    А что, Марфа не молодец? С чего Вы решили, что правильно понимаете слова Иисуса относительно Марфы и Марии? Тут важен контекст и еврейские традиции, а не домыслы проповедников, причём не очень сведущих в этих вопросах.

    Вы считаете нужно начинать с духовного? До него нужно ещё дорасти, чтобы не стать духовным инвалидом, коих пруд пруди. Кто начинает обучение в школе с квантовой физики и теории суперпозиции, в нормальной школе начинают со стихотворения Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" и когда усвоится фундамент этики переходят к более сложным вещам.

    Будете воспитывать по другому получите в ребёнке полное отторжение не только религиозного мировоззрения, но и ненависть к себе лично. Носятся с духовностью как ошпаренные, а начинаешь задавать вопросы - что такое духовность, кто есть Христос, что такое душа, так двух слов связать не могут, а потом выходит, что у человека сформировалось такое чудовищное восприятие Слова Божия, на которое, видите ли, имеется свой личный взгляд.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А с чего Вы решили, что Вы с Богом?
    А с чего Вы решили, что не с Богом?

  8. #48
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А с чего Вы решили, что не с Богом?
    Это Ваше дело!

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это Ваше дело!
    Так откуда надуло, что я не с Богом?

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что, Марфа не молодец? С чего Вы решили, что правильно понимаете слова Иисуса относительно Марфы и Марии? Тут важен контекст и еврейские традиции, а не домыслы проповедников, причём не очень сведущих в этих вопросах.

    Вы считаете нужно начинать с духовного? До него нужно ещё дорасти, чтобы не стать духовным инвалидом, коих пруд пруди. Кто начинает обучение в школе с квантовой физики и теории суперпозиции, в нормальной школе начинают со стихотворения Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" и когда усвоится фундамент этики переходят к более сложным вещам.
    По-человечески, Марфа вообще супер. Но человек, и оценивает все не так, как Бог.

    Из слов Иисуса я ясно вижу, что именно Мария, а не Марфа избрала благую часть, которая от нее не отнимется. Из чего можно сделать вывод, что Марфа избрала другую часть, которая от нее отнимется.


    Кстати, речь там не идет о том, что "забить" на все дела, а о том, чтобы прежде погрузится в Божий покой, и уже из него и делать что-то, иначе человек будет все делать из суеты. А отсюда - усталость, раздражение, стрессы, грех. (И раздражение Марфа уже успела проявить).

    А почему вы считаете, что духовное это более сложное, чем душевное (раз сравниваете с квантовой физикой)? Не является ли это врожденным качеством и потребностью развиваться в духовном, при том для каждого человека? А вот познавать квантовую физику, это явно не каждого.
    Мне видится, что духовное более сложное для тех, кто слишком развил себя в земном (душевном), а потому ушел от духовного и вовсе перестал его понимать, а потому оно и стало сложным. А оно должно быть понятно даже ребенку, и обычно так и есть!


    "Вы считаете нужно начинать с духовного?" - если речь о воспитании ребенка, то я бы это не разделял "вот сейчас у нас душевное, а вот потом духовное", при том духовное всегда какое-то грустное, печальное и неприятное - "сейчас мы мультики посмотрим, а потом будем учить библию от корки и до обеда!".

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Будете воспитывать по другому получите в ребёнке полное отторжение не только религиозного мировоззрения, но и ненависть к себе лично. Носятся с духовностью как ошпаренные, а начинаешь задавать вопросы - что такое духовность, кто есть Христос, что такое душа, так двух слов связать не могут, а потом выходит, что у человека сформировалось такое чудовищное восприятие Слова Божия, на которое, видите ли, имеется свой личный взгляд.
    Кажется мы уже с вами говорили, о духовности, но зачастую от вас не могу услышать какого-то четкого понимания (задаете много вопросов, но свой ответ в итоге так и не приводите). Потому, я не уверен, что мы одинаково понимаем, что такое духовность.
    Для меня духовность, это не что-то сложное, а напротив это нечто очень простое, что вполне могут освоить и дети. Более того им это проще освоить, чем "правильным" и "взрослым". Впрочем, я уже говорил об этом.
    Последний раз редактировалось captain; 07.10.2022 в 21:52.

  11. #51
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для меня духовность, это не что-то сложное, а напротив это нечто очень простое, что вполне могут освоить и дети.
    Флаг в руки!

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Флаг в руки!
    Так уже!

  13. #53
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Меня очень повеселил диалог выше - так ты с Богом? Я да. А не верю. А ты обоснуй. Сам обоснуй итд
    Круто

  14. #54
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
    Поэтому, если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.
    если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.

    А если Иисус скажет: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Говорю вам истину: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна мельчайшая буква или чёрточка буквы в законе. » (Матфея 5:17-18).

    Семён, мы, иногда, не можем точно выразить свою мысль, но Бог и Иисус хорошо понимают, что мы подразумеваем. Именно поэтому Иисус не рассердился на апостола Фому, а специально предстал пред ним в теле с отверстиями от гвоздей в руках. Я не допускаю мысли, что Вы не верите Иисусу, но, возможно, хотите заострить внимание на том, что требования Бога к своим служителям сегодня отличаются от требований до смерти Христа. И, поэтому, охотно соглашусь с Вами, что сегодня (после смерти Христа), отпала необходимость приносить в жертву животных.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    А если Иисус скажет: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Говорю вам истину: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна мельчайшая буква или чёрточка буквы в законе. » (Матфея 5:17-18).
    Да, но, где этому доказательства?
    Нужны доказательства, а их нет.
    Он утверждает, что не изменил ни на йоту, но перемена священства произошла, перемена жертвы произошла, как же нет изменений?

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И, поэтому, охотно соглашусь с Вами, что сегодня (после смерти Христа), отпала необходимость приносить в жертву животных.
    Поэтому я и говорю, что доказать неизменность закона ни на йоту - невозможно.
    Да, заповедь любви подразумевает исполнения закона в 10 заповедях неизменно, ибо любовь не ищет ближнему зла, а остальное многое изменено, к примеру перемена храма, теперь в каждой квартире и каждом доме свой храм и не надо ехать в Иерусалим для принесения жертв.
    Изменение?
    Абсолютное!

  17. #57
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, как Вы истолкуете такое изменение закона?
    Иногда, при чтении посланий апостолов, мы упускаем из вида адресата – того, кому напрямую предназначено то или другое письмо. Стих на который Вы ссылаетесь в своём комментарии расположен в 1 Петру 2:9: «вы — «избранный род, царское священство, святой народ, люди, ставшие особой собственностью, чтобы повсюду проповедовать о превосходных качествах» того, кто призвал вас из тьмы в свой чудесный свет.» он приведен в отношении не всех христиан, а только в отношении избранных. Обратимся к началу письма и постараемся определить кому писал Пётр: «временным жителям, которые рассеяны по всему По́нту, Гала́тии, Каппадо́кии, Азии и Вифи́нии.». Словосочетание «временные жители» означает, что после смерти и воскресения они не вернутся на землю, следовательно принадлежат к помазанным Святым Духом: «Бог, Отец, избрал вас в согласии со своим замыслом и освятил духом». В первом веке набиралось малое стадо — помазанные ученики Иисуса. После набора этого стада Иисус стал собирать «других овец» - в это стадо других овец входит большинство сегодня живущих христиан.

    Мы можем сделать вывод, что до смерти Христа в соответствии с замыслом Отца Иисуса возможность стать «царством священников и святым народом» (Исход 19:5,6; Второзаконие 7:6) имели израильтяне, а после смерти это преимущество перешло к его помазанным Святым Духом апостолам и ученикам (1 Петра 2:9, Откровение 5:10).

    Рассудите сами - закон Бога заключался в утверждении, что достойные по определению Бога представители человечества войдут в небесное правительство Царства Бога. Разве то, что вместо утративших доверие одних людей избраны другие изменило сам Закон?

    Можно привести пример с наследством. Отец, имеющий сыновей обязан был по завещанию, разделить имущество согласно закону, по которому первенец получает две части (Второзаконие 21:15-17). Но первенец оказался недостойным наследником и право первородства перешло к следующему по порядку рождения сыну (1 Лт 5:1).

    Всё описанное было в полном соответствии с тем Законом, который принято называть Ветхим.

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иногда, при чтении посланий апостолов, мы упускаем из вида адресата – того, кому напрямую предназначено то или другое письмо. Стих на который Вы ссылаетесь в своём комментарии расположен в 1 Петру 2:9: «вы — «избранный род, царское священство, святой народ, люди, ставшие особой собственностью, чтобы повсюду проповедовать о превосходных качествах» того, кто призвал вас из тьмы в свой чудесный свет.» он приведен в отношении не всех христиан, а только в отношении избранных.
    Вот как?
    И кто же в этом случае из всех христиан избранные, ну кроме многогрешных апостолов, согрешавших в слове и деле благовестия Христова?

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Обратимся к началу письма и постараемся определить кому писал Пётр: «временным жителям, которые рассеяны по всему По́нту, Гала́тии, Каппадо́кии, Азии и Вифи́нии.». Словосочетание «временные жители» означает, что после смерти и воскресения они не вернутся на землю, следовательно принадлежат к помазанным Святым Духом: «Бог, Отец, избрал вас в согласии со своим замыслом и освятил духом». В первом веке набиралось малое стадо — помазанные ученики Иисуса. После набора этого стада Иисус стал собирать «других овец» - в это стадо других овец входит большинство сегодня живущих христиан.
    И что из этого письма следует, что кроме деления при всеобщем воскресении на овнов и козлов ещё будет деление и самих овнов на избранных и не избранных?
    Если да, то где об этом конкретно говорится в Писании без всяких натяжек и домыслов?

  20. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мы можем сделать вывод, что до смерти Христа в соответствии с замыслом Отца Иисуса возможность стать «царством священников и святым народом» (Исход 19:5,6; Второзаконие 7:6) имели израильтяне, а после смерти это преимущество перешло к его помазанным Святым Духом апостолам и ученикам (1 Петра 2:9, Откровение 5:10).
    Оля, ответьте мне на вопрос прямо, перемена священство произошла?
    Причём совершенно не важно по каким причинам и обстоятельствам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®