Прежде всего, заметим, что Спаситель не зависит от человека и от его воли, потому что имя Его Иегова. Он говорит: "Ибо Я ГОСПОДЬ" ... Здесь имя "Господь" в буквальном смысле означает "Иегова". Всякий раз, когда в Переводе Короля Иакова, слово Господь передаётся заглавными буквами, это имя Иегова. Это - личное имя Бога. Оно многому нас научает о Спасителе. Значение этого имени дано нам в Исходе 3: 14-15: "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам. И сказал ещё Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Моё на веки, и памятование о Мне из рода в род" (Исх 3:14-15). Имя Иегова означает "Я ЕСМЬ". Спаситель не "Я БЫЛ", или "Я ЯВЛЯЛСЯ", или "Я БУДУ". Но имя Его -"Я ЕСМЬ". Он не просто существует. Он не просто обладает жизнью. Спаситель — и есть жизнь. Это имя учит нас, что Спаситель - абсолютно независимый Сущий, Который Сам является единственным основанием и причиной Своего собственного существования. Он является полной противоположностью Своему творению. Все мы- полностью зависимы. Апостол Павел, Духом Святым говорит: "...[Бог] Сам дая всему жизнь и дыхание и все...ибо мы Им живём и движемся и существуем..."(Деян 17:25-28), Мы зависим от Бога полностью, наша жизнь, дыхание и всё остальное. Силой Божьей мы живём, движемся и существуем. Мы не могли бы существовать без Бога. Но зависимость не относится к Богу. Спаситель не нуждается ни в ком, и ни в чём. Всё, что Он есть, Он есть Сам в Себе. Он ничего не получает из вне. Он полностью самодостаточен. Иисус говорит: "Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе" (Ин 5:26). Будучи великим "Я ЕСМЬ", Спаситель имеет жизнь в Самом Себе. Никто не может ничего прибавить или отнять у Спасителя. Если бы мы могли отнять солнце, луну и звезды; горы, реки и деревья; зверей, людей и ангелов; и даже всю вселенную; мы бы ничего не отняли от Спасителя. Он такой же великий и славный с нами, как и без нас. Он не нуждается в нас.Тот факт, что Спаситель предвечный "Я ЕСМЬ", подразумевает все Его остальные славные совершенства. Он НЕИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ Спаситель. Я ЕСМЬ не меняется. Я ЕСМЬ не увеличивается и не уменьшается. Я ЕСМЬ всегда, вовеки Один и Тот же, иначе Он не является "Я ЕСМЬ". Он - ВЕЧНЫЙ Спаситель. Я ЕСМЬ не подвержен времени. У него нет начала или конца. Он не ограничен развитием событий. Он выше времени. Время не распространяется на Я ЕСМЬ. Он - ВЕЗДЕСУЩИЙ Спаситель. Не так, чтобы Он сегодня - здесь, а завтра - там. Тогда в Нём были бы изменения. Поскольку Он Я ЕСМЬ, Он должен быть Я ЕСМЬ везде, в одно и то же время. Я ЕСМЬ не может быть ограничен пространством. Он ВСЕВЕДУЩИЙ Спаситель. Нельзя прибавить к знанию Того, Кто Я ЕСМЬ или отнять от Его ведения. Ведение у Я ЕСМЬ всегда совершенное и постоянное. Он всегда знает всё. Он ВСЕМОГУЩИЙ Спаситель. Я ЕСМЬ обладает всей властью, так что нет власти, помимо Его власти. Если у другого существа была бы своя власть, Я ЕСМЬ мог бы измениться. Но я ЕСМЬ всегда Я ЕСМЬ. У него - вся сила. То, что Спаситель - Иегова (Я ЕСМЬ), означает, что Он не слабый или беспомощный, как многие думают. Он не зависит от человека, от воли человека или от кого-либо ещё. Это страшные заблуждения о Спасителе. Истинный Спаситель - непостижимо великий и славный Спаситель, Который ни в ком не нуждается - уж точно не в нас, ограниченных существах. Мы должны признать Его величие, восхвалить и прославить Его за него. Мы должны сказать вместе с богодухновенным псалмопевцем: "Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо" (Пс 144:3).