Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 303

Тема: Мария родила Бога - взгляд евангельских христиан

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений

    Мария родила Бога - взгляд евангельских христиан

    в собраниях евангельских христиан нет учения о том, что Мария является Богородицей.
    потому что мы не найдём в Писании достаточного количества ссылок для появления такого учения.
    и чего нет, того нельзя считать.
    Екклеcиаст 1:15
    возможно, что то и говорилось в проповедях, но я этого не помню.

    евангельские христиане не поклоняются Марии, тем более, как "царице неба". не делают её посредником между людьми и Христом. Мария выполнила свою роль матери Иисуса, прожила свою жизнь достойно и ушла в вечность.
    на Пятидесятницу она была вместе с учениками, как обычная женщина, и так же получила крещение Святым Духом -
    [I]Все они единодушно пребывали в молитве и молении с некоторыми женами и Мариею, Матерью Иисуса, и с братьями Его.
    Деяния 1:14
    не с сыновьями Иосифа от первого брака, но с братьями Иисуса по плоти.
    обычная девушка, одна из тех тысяч девушек, ожидавших прихода Мессии. но именно её выбрал Бог. почему? не знаю.
    она так же приносила жертвы за грех, как и все остальные евреи, жившие по закону.


    меня не интересует источник возникновения этого учения, хочу изложить евангельскую точку зрения.
    самое простое объяснение выглядит так - Предвечного и Вечного Бога, Творца Вселенной и всего невидимого, Творца душ человеческих родить попросту невозможно.
    Он может дать жизнь - это факт, но Ему её дать невозможно. и, если, делать такое заявление, значит ставить кого то на уровень Бога, делать равным Ему. нет ни одного упоминания о "царице неба", нет ни одного прямого указания (тем более, двух или трёх, для создания учения) на такое действие - рождение Бога.
    воплощение Бога - да, но не рождение.
    ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно
    Колоссянам 2:9

    мы все часто говорим: Иисус Христос.
    рассмотрим, кто такой Иисус.
    его родословие описано в Евангелиях:
    ¹ Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
    ² Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
    ³ Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
    ⁴ Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
    ⁵ Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
    ⁶ Иессей родил Давида, царя; Давид, царь, родил Соломона от бывшей за Урией;
    ⁷ Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
    ⁸ Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
    ⁹ Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
    ¹⁰ Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
    ¹¹ Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его перед переселением в Вавилон.
    ¹² По переселении же в Вавилон Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;
    ¹³ Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;
    ¹⁴ Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
    ¹⁵ Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
    ¹⁶ Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос.

    Матфея 1:1-16
    в первом стихе написано: Родословие Иисуса Христа, а в 16-м уже уточнение: родился Иисус, называемый Христос

    в Писании мы читаем, что Мария родила Иисуса - т.е., дала Ему плоть. что подтверждается другими стихами Писания:
    [I]Поэтому Христос , входя в мир, говорит: «Жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне »
    Евреям 10:7
    здесь нужно обратить внимание на то, что это говорит не Иисус, а Христос. это говорит Сын Божий из Вечности: Ты...тело уготовал Мне.

    имя Иисус получил родившийся младенец - в вечности у сына Бога имя не Иисус:
    и родила Сына своего, Первенца
    Луки 2:7
    не просто младенца, но первенца. что означает, что у этого ребёнка были ещё братья и сёстры по плоти.

    не написано, что Мария родила Бога, или Христа, но родила ребёнка.
    и далее -
    По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус
    Луки 2:21

    а Бог Отец о Сыне говорит так:
    Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог : «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»?
    Евреям 1:5

    теперь прочитает, что говорит Писание о Христе, прообразом Которого был Мелхиседек, царь Салима:
    без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божьему, пребывает священником навсегда.
    Евреям 7:3
    если Иисус имел родословие от Давида и до Иосифа с Марией, то Христос таковой не имел. потому что Он пришёл из Вечности.

    вот так, коротенько.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  3. #2
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ну а традиционные протестанты учат, что родила.

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Ну а традиционные протестанты учат, что родила.
    я привел места Писания в подтверждение своим словам. им бы, за лучшее, сделать тоже самое.

  5. #4
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я привел места Писания в подтверждение своим словам. им бы, за лучшее, сделать тоже самое.
    Зачем? Это и так сотни лет в Учении Церквей.
    Катехизисы полистайте для разгону.
    А мнения маргиналов для Церквей - ничто.

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Дело то не в том, что этого слова нет в Писании, дело в смысле, Кого родила Мария, если человек конечно верит, что Иисус это Бог. А если прям уж привязываться к словам Писания, там Елизавета её называет Матерью Господа: "И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" (Лк. 1:43). Причем говорит "моего". Если опираться на смысл, то: "и Слово было Бог... И Слово стало плотию" (Ин. 1:1; 14).

  7. 5 пользователей сказали cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение:


  8. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    дело в смысле, Кого родила Мария
    так кого родила Мария - Всемогущего Бога, от Которого произошло всё, Который есть Творец всего видимого и невидимого, или дала плоть для воплощения Бога?
    Бог родился или воплотился?
    в Писание нужно вникать, и во всё Писание, а не в отдельные стихи, подгоняя их под своё понимание. часто - плотское, мистическое, оккультное понимание.

    а смысл Писания можно перевернуть как угодно - нужно только постараться.
    один служитель рассказывал, как однажды к ним в собрание пришла парочка голубых. вот так, прям взяла и пришла.
    с ними пытались поговорить, аккуратно вразумить...а они говорят: наша жизнь не противоречит заповедям! Бог есть любовь. Он заповедал всем: любите друг друга, вот мы и любим друг друга.
    на следующее собрание пришли, одели косынки и сидят.
    просидели, правда, не долго.


    собственно, я изложил евангельское учение, евангельский подход к этому вопросу. не вижу смысла кому то что то доказывать - каждый выбирает свой путь сам.

  9. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Зачем? Это и так сотни лет в Учении Церквей.
    в учении церкви Христа об этом ни слова нет. не оставили нам такового учения ни Христос, ни апостолы.
    а те, кто придумал это "учение" и есть эти самые, которые вошли в собрания после ухода апостолов в вечность.

    и вообще, протестанты и евангельские христиане, это две различные ветви христианства.
    и если апостольская церковь именно такой и была - евангельской, и подвязались они за веру евангельскую, то последующие церкви это плод разделений царства.
    я спорить об этом не буду - этого не видит только слепой. в Писании об этом чётко прописано.

  10. #8
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в

    и вообще, протестанты и евангельские христиане, это две различные ветви христианства.
    и если апостольская церковь именно такой и была - евангельской, и подвязались они за веру евангельскую, то последующие церкви это плод разделений царства.
    я спорить об этом не буду - этого не видит только слепой. в Писании об этом чётко прописано.
    А, вона чё)))) А мужики-то в курсе?

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в собраниях евангельских христиан нет учения о том, что Мария является Богородицей.
    потому что мы не найдём в Писании достаточного количества ссылок для появления такого учения..
    это вопрос терминологии и зависит от того,КОГО родила Мария.
    То есть КЕМ был Иисус.
    Последний раз редактировалось Miriam; 19.11.2022 в 12:43.

  12. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это вопрос терминологии и зависит от того, КОГО родила Мария.
    То есть КЕМ был Иисус.
    в собраниях евангельских христиан, и не только в них, говорят: Иисус родился, Бог воплотился.
    так кого родила Мария - Бога, или младенца, которому дали имя Иисус?
    вот и вся терминология.
    или "терминология".

    а для верного рассуждения нужно иметь две, а лучше - три, прямые ссылки из Писания, что Мария родила Бога. именно - Бога!
    если они, конечно же, есть.
    но любой может их выдумать!

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в собраниях евангельских христиан, и не только в них, говорят: Иисус родился, Бог воплотился.
    так кого родила Мария - Бога, или младенца, которому дали имя Иисус?
    вот и вся терминология.
    или "терминология".

    а для верного рассуждения нужно иметь две, а лучше - три, прямые ссылки из Писания, что Мария родила Бога. именно - Бога!
    ну,если папа Дух Святой,то сами догадайтесь кого родила Мария.

    18. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
    (Св. Евангелие от Матфея 1:18)

    Надеюсь одной ссылки на происхождение Младенца вам хватит?

  14. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну,если папа Дух Святой,то сами догадайтесь кого родила Мария.

    18. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
    (Св. Евангелие от Матфея 1:18)

    Надеюсь одной ссылки на происхождение Младенца вам хватит?
    обычная религиозная болтовня. и одной ссылки недостаточно. в христианстве принято правило - если что то возводится в учение, то этому должно быть подтверждение из двух или трёх ПРЯМЫХ ссылок на Писание. это понятно?
    а как тебе эта ссылка? -
    Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог : «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И еще: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»
    Евреям 1:5
    так кто всё таки "папа" Иисусу - Святой Дух или Бог Отец?
    Мария родила Бога, или Отец родил Сына?

    и я ещё должен догадаться кого родила Мария...если хочешь - догадывайся сама. а я имею при себе Писание.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    обычная религиозная болтовня. и одной ссылки недостаточно. в христианстве принято правило - если что то возводится в учение, то этому должно быть подтверждение из двух или трёх ПРЯМЫХ ссылок на Писание. это понятно?
    а как тебе эта ссылка? -
    Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог : «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И еще: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»
    Евреям 1:5
    так кто всё таки "папа" Иисусу - Святой Дух или Бог Отец?
    Мария родила Бога, или Отец родил Сына?
    А разве Бог не Дух?

    и я ещё должен догадаться кого родила Мария...если хочешь - догадывайся сама. а я имею при себе Писание.
    Он есть Сын Божий.
    Так что догадайтесь,что Мария родила Сына Божиего.
    А у вас другие идеи?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®