Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 303

Тема: Мария родила Бога - взгляд евангельских христиан

  1. #281
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ослеплён сиянием того, кто приходит людям в виде ангела света
    В виде ангела света приходит к людям сатана в форме ложных мнений о Боге, которые выдаются людьми за истины. Это происходит не во внешних формах, а внутри человека.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    служители которого принимают вид служителей правды.
    А кто, по-вашему, служит правде, не принимая вид служителей правды?

  2. #282
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ещё раз тебе повторю - ты оккультист и ничего общего не имеешь с христианством. и как бы красиво ты не излагал свои мысли, они являются голосом из преисподни.

    Это Вы опять Ваш газлайтинг пытаетесь начать?

    Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет»ruen, англ. Gas Light) — форма психологического насилия и социального паразитизма, главная задача которого — заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через постоянные обесценивающие шутки, обвинения и запугивания. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным.

  3. #283
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    привет Андрей.
    я прокомментирую твоё сообщение. Григорию уже много раз объясняли этот момент - что это были за изображения, для чего они были, по чьему желанию они там были изображены...и так далее. но он из тех скользких товарищей, которые всё равно так или иначе вывернутся и снова поведут разговор по кругу. он способен и на ложь для того, что бы отстоять своё мнение.
    и даже в ответе тебе он всё перевернул в сторону, что нужно ходить голым))
    ты ему пишешь предметно, а его в баню тянет...
    он такой...:bn: я на него уже не обращаю внимание.
    Ничего и никогда не исправлялось только человеческими желаниями и усилиями, но всё от Бога!
    Представь прекратится некое противостояние мнений - будет болото со стоячей водой.

    Бог разбудит и растревожит свой народ и если другие средства не помогут, то Он пошлёт дух заблуждения, что в Его среде возникнут лжеучения, которые отделят пшеницу от плевел. Да, Бог допустит ереси в своей церкви? Какое неожиданное решение проблемы, только Бог мог до такого «додуматься».

  4. #284
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ничего и никогда не исправлялось только человеческими желаниями и усилиями, но всё от Бога!
    Представь прекратится некое противостояние мнений - будет болото со стоячей водой.
    привет, Андрей!
    я хотел бы поговорить с тобой более предметно - твоё видение этого вопроса. понимаю тебя - так же как и ты не вижу смысла вкладываться в то, что не может ни осмыслить, ни вместить. тем более, приложить, перелить в свою жизнь!
    прилагаю в эту кагорту даже баптистов - они для меня сегодня...что то на подобие СИ - знаний мо-ре, но познания НОЛЬ.
    такое состояние у меня сегодня, что вроде бы...всё понимаю, всё осознаю, иду не вслепую, но...чего то не хватает. возможно, откровения?
    кто знает, возможно через наш разговор Бог что то дополнит...не знаю. ищу уже давно, и как в вате, как в ступоре.
    даже твои слов: всё от Господа, осознаю во всей полноте. но, всё равно, в ожидании ищу, жду, надеюсь чего то.
    псалом есть один: время у тебя...не торопи его, не пропусти его. для себя принял эти слова.

  5. #285
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    привет, Андрей!
    я хотел бы поговорить с тобой более предметно - твоё видение этого вопроса. понимаю тебя - так же как и ты не вижу смысла вкладываться в то, что не может ни осмыслить, ни вместить. тем более, приложить, перелить в свою жизнь!
    Привет дружище! Готов обсудить с тобой любые проблемы сегодняшнего дня!
    Есть отличный посыл - каждое поколение изучает своё Писание, то есть, Тора (учение) прошлого поколения - мертво. Если смотреть на сегодняшний день, то христианство, как другие монотеистические религии "мертвы" и мы это можем видеть в нашей жизни как остывает, или уже остыл, вкус к познанию мира сквозь божественное откровение. Хорошо ли это? Думаю да! Почему? Потому что это есть "кризис" (греч. - суд, поворот) от застоя к осознанию. Конечно это не для всех, но для тех, кто призван к спасению.

    Кстати, задал вопрос - а что значит спасение? Вопрос не простой, но требующий не сколько религиозного понимания, сколько библейского. Для большинства спасение - это спасение от вечных мук, что является полнейшей глупостью, спасение от грехов является не меньшей глупостью, а вот от чего спасение верующие так и не осознали!

  6. #286
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если смотреть на сегодняшний день, то христианство, как другие монотеистические религии "мертвы" и мы это можем видеть в нашей жизни как остывает, или уже остыл, вкус к познанию мира сквозь божественное откровение. Хорошо ли это? Думаю да! Почему? Потому что это есть "кризис" (греч. - суд, поворот) от застоя к осознанию. Конечно это не для всех, но для тех, кто призван к спасению.
    Андрей, привет!
    страшные слова ты написал. по сути своей страшные, потому что и званые притягивают на себя положение избранных. помилуй Господь, что бы спасение не потерять.
    умирание повсеместно, вернее - лаодикийская теплота, которая противна Христу.

    я уже писал своё мнение по поводу последних "секунд" этого мира перед возвращением Христа. вернее даже так - перед взятием церкви с земли, потому что именно восхищение является главным событием для церкви, а не возвращение Христа.
    вот эти слова:
    И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого все это совершится. Я слышал это, но не понял и потому сказал: «господин мой! что же после этого будет?»
    Даниил 12:7-8

    и эти:

    А рабы сказали ему: «хочешь ли, мы пойдем, выберем их?» Но он сказал: «нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».
    Матфея 13:28-30

    перекликаются эти стихи.
    кризис - да, это нормально. но решение вопроса без потерь не произойдёт. ни власти, ни силы, ни помазания, ни единства. даже пресвитеры сегодня признают бессилие, но ничего с этим сделать не могут! ещё в самом начале после покаяния мне стали интересные эти слова: оставьте всё до жатвы. интересно и другое - почему сразу не совершить суд? почему нужно довести до бессилия верующих и только после этого послать ангелов на жатву?
    довести до кризиса? так и при кризисе верующие всё равно будут искать оправдание своему состоянию. и даже хуже - найдут и положительные стороны!
    я так думаю, что осознание имеет только церковь Христа. не понимание, а именно осознание, которое Господь даёт в духе человека, а не в разуме. и снова возвращаемся к вопросу - так что же такое церковь Христа...?
    как ты видишь выход из создавшегося положения?
    и по переводам бы уточниться.

  7. #287
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    кризис - да, это нормально. но решение вопроса без потерь не произойдёт. ни власти, ни силы, ни помазания, ни единства. даже пресвитеры сегодня признают бессилие, но ничего с этим сделать не могут!
    Привет Александр! А что они могут изменить, если они выступают в роли консерваторов, причём ультра? Есть отличная парадигма - "каждое поколение учит свою Тору!" Глубина Писания открывается каждому поколению в соответствии с контекстом жизни. Если ты пытаетесь держаться за то, что понимаешь сегодня, то завтра ты отстал, каждый день должен продвигать человека вперёд, смотреть на происходящее в жизни "молодыми глазами", в противном случае приходит конформизм и желание ничего не менять - это начало конца.
    Так было во все века любую революцию сменяет контр революция и это повторяется в цикле.

    То христианство, которое было релевантно ещё 20 лет назад сегодня никому не нужно, поскольку оно, а точнее его носители не успевают за временем и новыми вызовами времени, нужно равновесие между здоровым консерватизмом, в котором хранится традиция со стремлением идти вперёд - это называется "библейская динамика".

    ещё в самом начале после покаяния мне стали интересные эти слова: оставьте всё до жатвы. интересно и другое - почему сразу не совершить суд? почему нужно довести до бессилия верующих и только после этого послать ангелов на жатву?
    довести до кризиса? так и при кризисе верующие всё равно будут искать оправдание своему состоянию. и даже хуже - найдут и положительные стороны!
    Суд - это конец истории! Пока же милость и суд будут идти вместе до скончания мира. Мы мыслим категориями времени, у Бога же нет времени. Кризис это всегда хорошо, иначе застой. Есть хорошая поговорка: "Если вы входите в одну и ту же воду дважды, то это болото!"

    я так думаю, что осознание имеет только церковь Христа. не понимание, а именно осознание, которое Господь даёт в духе человека, а не в разуме. и снова возвращаемся к вопросу - так что же такое церковь Христа...?
    Это хороший вопрос, но нынешнее поколение пока так и не нашло на этот вопрос ответ!
    как ты видишь выход из создавшегося положения?
    и по переводам бы уточниться.
    Я думаю, что религиозные направления монотеистических религий сильно изменятся в связи с глобальными процессами мировой трансформации и переходом на новый уклад жизни. Тот, кто не сможет перестроится и не увидит в изменениях божьего промысла и Премудрости, пополнят ряды религиозных фанатиков, пытающихся сохранить мёртвое "тело". Как хорошо известно из истории настоящие жестокие гонители всегда были из числа самих верующих, а не атеистов.

  8. #288
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет дружище! Готов обсудить с тобой любые проблемы сегодняшнего дня!
    Есть отличный посыл - каждое поколение изучает своё Писание, то есть, Тора (учение) прошлого поколения - мертво. Если смотреть на сегодняшний день, то христианство, как другие монотеистические религии "мертвы"
    про Ислам мы сказать этого не можем.
    Напротив,грядет новое возрождение Ислама.
    Посмотрите насколько горячи мусульмане,как они за свою веру готовы горы сворачивать.
    Попробуйте хоть одну Мечеть отдать,ну скажем под буддийский Храм,если в регионе много буддистов но мало мусульман, и посмотрите что там будет.

    ПС
    Извините за грубую шутку,но для дурака есть мощное утешение: сам дурак.
    Потому мы и утешаемся тем,что якобы ВСЕ религии похолодели. а мы мол отстали от времени.
    Мол было то Христианство или иное....

    Но Христос ведь всегда был и есть одинаковый.
    Последний раз редактировалось Miriam; 29.12.2022 в 09:33.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #289
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    про Ислам мы сказать этого не можем.
    Напротив,грядет новое возрождение Ислама.
    Посмотрите насколько горячи мусульмане,как они за свою веру готовы горы сворачивать.
    Попробуйте хоть одну Мечеть отдать,ну скажем под буддийский Храм,если в регионе много буддистов но мало мусульман, и посмотрите что там будет.

    ПС
    Извините за грубую шутку,но для дурака есть мощное утешение: сам дурак.
    Потому мы и утешаемся тем,что якобы ВСЕ религии похолодели. а мы мол отстали от времени.
    Мол было то Христианство или иное....

    Но Христос ведь всегда был и есть одинаковый.
    Я про Фому, а Вы про Ерёму! Ваша вера не холодеет никогда и это очень заметно....
    Вы веру с горячностью не перепутали? Большинство таких горячих мусульман никогда не читали Корана это Вы называете верой, большинство из таких горячих элементарные фанатики, коих полно среди христиан любой деноминации с лозунгами ("православие самая верная вера", все погибнут, а православные спасутся и прочее. Надеюсь Вы к таковым не относитесь?).

    Каждый видит то, что видит, неправда ли? Если Вы не видите глобальных перемен в религиозной жизни без всяких исключений, то .....

    Осмысление веры может меняться качественно и только фанатизм не изменен во все времена!

    Кто такой в Вашем понимании Христос, который не изменен? Человек тоже не изменен, меняется лишь контекст жизни, в которой он проявляется.

  10. #290
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я про Фому, а Вы про Ерёму! Ваша вера не холодеет никогда и это очень заметно....
    комплимент?

    Вы веру с горячностью не перепутали? Большинство таких горячих мусульман никогда не читали Корана
    я бы не стала этого утверждать потому что Коран читают в Мечетях.

    это Вы называете верой, большинство из таких горячих элементарные фанатики, коих полно среди христиан любой деноминации с лозунгами ("православие самая верная вера", все погибнут, а православные спасутся и прочее. Надеюсь Вы к таковым не относитесь?).
    уже давно из слова фанатизм сделали ругательное слово.
    Но так ли это?
    Например человек фанатично преданный своему делу это хорошо или плохо?
    Кстати сказать любая вера это признак фанатизма.

    Каждый видит то, что видит, неправда ли? Если Вы не видите глобальных перемен в религиозной жизни без всяких исключений, то .....
    вижу,ещё как.
    В Христианстве и в Иудаизме....но не в Исламе,где с точностью наоборот.

    Осмысление веры может меняться качественно и только фанатизм не изменен во все времена!
    нам бы хоть немного фанатизма....
    Кто такой в Вашем понимании Христос, который не изменен? Человек тоже не изменен, меняется лишь контекст жизни, в которой он проявляется.
    а в чем меняется контекст жизни?

    Последний раз редактировалось Miriam; 29.12.2022 в 11:37.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #291
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    комплимент?
    Намёк!

    я бы не стала этого утверждать потому что Коран читают в Мечетях.
    Читают-то читают, но кто понимает сегодня фарси? У католиков читают на латыни и все стоят с книжками параллельного перевода, Тору читают в синагоге не иврите и хорошо если ты знаешь иврит.... Даже в греческой православной церкви на престоле лежит Евангелие на старогреческом, но священник берёт рядом лежащее Евангелие на современном греческом языке и читает.

    уже давно из слова фанатизм сделали ругательное слово.
    Но так ли это?
    Например человек фанатично преданный своему делу это хорошо или плохо?
    Кстати сказать любая вера это признак фанатизма.
    Вы сударыня меня удивляете! Я не сомневаюсь, что Вы несколько начитаны, но здесь....
    Читаем о слове фанатик.

    Образ мыслей и действий фанатика, исступленная преданность своей религии, соединенная с крайней нетерпимостью к иным верованиям.

    На латыни fanaticus означает исступление и одержимость. В свою очередь, корень слова fanaticus происходит от fanum, что означает храм (священное место). Фанатик – это человек, с крайне радикальными взглядами. Существует одиночный фанатизм и массовый. Фанатики-одиночки избирают себе высшую цель, идею, и слепо ей следуют, агрессивно реагируя на критику других. Как правило, это высокообразованные люди, учёные, которые зацикливаются на одной идее (великом открытии). Они запираются у себя в лаборатории и всех своих коллег считают идиотами. Они готовы жизнь положить на то, чтобы доказать всем свою правоту. Фанатизм – это психическое расстройство, и в данном случае, человек разрушает лишь сам себя.

    нам бы хоть немного фанатизма....
    а в чем меняется контекст жизни?
    Зачем Вам ещё фанатизм, разве существующего у Вас мало? Беда фанатика в том,что он его не чувствует, это становится его образом мысли!
    Контекст всегда меняется для каждого поколения, то что было понятно и приемлемо для прошлого поколения, становится нелепо и даже смешно для последующего. Неужели нужно приводить примеры? Если человек претендующий на духовность в своей жизни не видит контекста, то в чём его духовность?

  12. #292
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Читают-то читают, но кто понимает сегодня фарси?
    Во-первых Коран написан на арабском.
    А на фарси говорят кроме иранцев таджики.

    католиков читают на латыни и все стоят с книжками параллельного перевода, Тору читают в синагоге не иврите и хорошо если ты знаешь иврит.... Даже в греческой православной церкви на престоле лежит Евангелие на старогреческом, но священник берёт рядом лежащее Евангелие на современном греческом языке и читает.
    Коран имеет много переводов,которые читают мусульмане.
    Я знаю 4.

    Вы сударыня меня удивляете! Я не сомневаюсь, что Вы несколько начитаны, но здесь....
    Читаем о слове фанатик.

    Образ мыслей и действий фанатика, исступленная преданность своей религии, соединенная с крайней нетерпимостью к иным верованиям.
    мне кажется,что нельзя все сводить к религиям.
    Это сейчас модно,потому что миром заправляют атеисты (скорее даже сатанисты) и им очень приятно очернять религии.
    НО:
    фанатизм это свойство человека который отдает свою жизнь за убеждения.не так ли?
    Разве солдаты,которые своими телами бросались на амбразуры не фанатики?
    Разве летчики,которые направляли свои самолеты на вражеские и погибали это не фанатики?
    И неужели какое-то опредение в Википедии может изменить для вас полное значение слова.

    Разве врачи,которые ехали в чумные деревни не фанатики,разве исследователи,которые НА СЕБЕ проверяли препараты не фанатики?
    Разве первые христиане погибавшие на аренах цирка не фанатики?
    Контекст всегда меняется для каждого поколения, то что было понятно и приемлемо для прошлого поколения, становится нелепо и даже смешно для последующего. Неужели нужно приводить примеры? Если человек претендующий на духовность в своей жизни не видит контекста, то в чём его духовность?
    возможно наше поколение не бросится грудью на амбразуру, а тихо будет лизать сапоги пришельца с мечом,возможно уже никто не поедет спасать людей в зоне эпидемии,может быть ученые не станут на себе больше испытывать препараты.....
    Но ведь и мир прекратит свое существование.
    Так что повторюсь: немного фанатизма нам не помешает,чтобы перестать быть ни горячими ни холодными.
    Наступает время кардинального выбора и без некоторого фанатизма не обойтись.

    И давайте без Википедии
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #293
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Во-первых Коран написан на арабском.
    А на фарси говорят кроме иранцев таджики.
    Признаюсь, здесь я сделал опечатку!

    мне кажется,что нельзя все сводить к религиям.
    Это сейчас модно,потому что миром заправляют атеисты (скорее даже сатанисты) и им очень приятно очернять религии.
    Миром всегда управляет Всевышний и думать иначе - быть просто атеистом!

    Так что повторюсь: немного фанатизма нам не помешает,чтобы перестать быть ни горячими ни холодными.
    Наступает время кардинального выбора и без некоторого фанатизма не обойтись.

    И давайте без Википедии
    Хотите без Вики извольте, но многим не удаётся дорасти даже до неё! Если я и привожу некоторые определения из Вики, то только для того, чтобы показать собеседнику его невысокий понятийный уровень.

    Фанатизм всегда идёт рядом с невежеством и Вы к этому призываете, разве к этому призывал Спаситель, где Вы в Писании видели фанатизм, если даже безбожниками он признан психическим заболеванием? Нужен не фанатизм, тем более религиозный, а глубокое осознание собственной жизни.

    Настоящий героизм происходит не в результате импульсивных энергий фанатика, а того, что накоплено предками на протяжении многих поколений и передано как фенотип, то есть закреплён в модели поведения человека, поэтому он всегда отвечает - я поступил так по велению сердца! Фанатизм как психический феномен может победить только на короткий срок, но удержать победу - никогда!

  14. #294
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сударыня, Вы знаете что значит идиот, полюбопытствуйте, как оно переводится с греческого. Так вот, Вы решили претендовать на это высокое звание? Ваше определение больше подходит к партийным лозунгам, чем к анализу человеческой личности.
    не стоит хамить когда вы неправы.
    Я прощаю вас.

    Фанатизм всегда идёт рядом с невежеством и Вы к этому призываете, разве к этому призывал Спаситель, где Вы в Писании видели фанатизм, если даже безбожниками он признан психическим заболеванием? Нужен не фанатизм, тем более религиозный, а глубокое осознание собственной жизни.
    если вы так любите исследовать происхождение слов (на примере идиота).То фанатизм это французское слово происходящее от латинского fanaticus, одушевленный.

    Но это к вопросу лингвистики.
    В русском языке слово "фанатизм" далеко не всегда употребляется в отрицательном значении.
    Например : фанатично преданный работе,или фанатично преданный семье и т.д.

    Настоящий героизм происходит не в результате импульсивных энергий фанатика, а того, что накоплено предками на протяжении многих поколений и передано как фенотип,
    должна вам так же напомнить,что не всегда поступки человека соответствуют поведению предков.
    А то по-вашему и генотип воров вывести в природе можно или генотип героев.
    Это все к евгенике которая не соответствует христианским убеждениям свободного выбора.

    ПС
    Кстати по поводу первых христиан которые шли на пытки и муки ради Господа?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #295
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не стоит хамить когда вы неправы.
    Хамить вообще не рекомендуется, особенно на форуме.
    Товарищ явно не умеет себя вести. Возможно, это последствия перенесения новых вирусов гриппа.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    В русском языке слово "фанатизм" далеко не всегда употребляется в отрицательном значении.
    Например : фанатично преданный работе,или фанатично преданный семье и т.д.
    Часто употребляется в значении - горячий энтузиазм, горячая преданность чему-либо.

  16. #296
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Товарищ явно не умеет себя вести. Возможно, это последствия перенесения новых вирусов гриппа..
    зря ты так, Вардан.
    девонька совершенно "запуталась в показаниях" и ратует за фанатизм исламистов, хотя, Андрей чётко дал ей понять, что Господь ничего нам не говорит о фанатизме, который по своей сути является психическим отклонением. она приравняла подвиг первых христиан к подвигам солдат и летчиков - она не видит никакой разницы между исполненными Святого Духа и движимыми Им людьми, и атеистами, одержимыми идеей или страхом.
    очень часто фанатизм проявляется в одержимости бесами.
    глубинная цель ислама - уничтожения Израиля и христианства, и он отвергает Христа как Бога и Творца всего видимого и невидимого, но и это ей глубоко безразлично. она знает несколько переводов Корана, но в Писании путается.
    таких людей нужно сдерживать и останавливать.

  17. #297
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    зря ты так, Вардан.
    девонька совершенно "запуталась в показаниях" и ратует за фанатизм исламистов, хотя, Андрей чётко дал ей понять, что Господь ничего нам не говорит о фанатизме, который по своей сути является психическим отклонением. она приравняла подвиг первых христиан к подвигам солдат и летчиков - она не видит никакой разницы между исполненными Святого Духа и движимыми Им людьми, и атеистами, одержимыми идеей или страхом.
    очень часто фанатизм проявляется в одержимости бесами.
    глубинная цель ислама - уничтожения Израиля и христианства, и он отвергает Христа как Бога и Творца всего видимого и невидимого, но и это ей глубоко безразлично. она знает несколько переводов Корана, но в Писании путается.
    таких людей нужно сдерживать и останавливать.
    кто-кто, а Андрей за себя ответить сможет, а вот если были бы внимательны, то "девонька" как раз говорит не о фанатизме, а о горячем энтузиазме, которого не хватает в Христианстве.
    И ничего не путает, не надо на неё наговаривать.

    И грубить женщине - не позволительно!

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  19. #298
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не стоит хамить когда вы неправы.
    Я прощаю вас.
    Спасибо за великодушие! Слово идиот не обидное, сейчас огромное количество идиотов и что!? Современная коннотация слова "идиот" сильно отклонилась от действительного понимания слова, поэтому Вы и восприняли это обидным для себя. Так Вы сударыня сами пользуетесь всевозможными Вики, где и дают неправильный перевод слова "идиот". А теперь правильный ответ!

    В Древней Греции (idiōtēs) оно обозначало «частное лицо», «отдельный, обособленный человек», живущий своей жизнью.
    В Древней Элладе идиотами именовали людей отстраненных, не принимающих участия в общественной и политической жизни. Те идиоты не ходили на агору, выборы, положив камень в рот, не говорили ни «за», ни «против». Греческая, то бишь первая в мире демократия, уже тогда была идиотам не по нутру. Например, Диоген, живущий в бочке … был идиотом


    Так вот когда Вы сказали, что пользоваться предлагаемыми словарями типа Вики показатель необразованности, то я Вам указал, что я не беру тупо первый попавшийся словарь, а исследую тему достаточно глубоко и если определения совпадают, то принимаю написанное.

    фанатизм это французское слово происходящее от латинского fanaticus - одушевленный.
    Давайте заглянем в словарь латинских слов.
    Fanaticus - взбешённый, одержимый, есть даже "изувер". Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Ни в одном словаре я не обнаружил предложенного Вами перевода как "одушевлённый"! Проверьте ещё раз. Слово "одушевлённый" хорошо знакомо нам по слову "аниматор", а вот что предлагают словари - Одушевлённый - animalis; animatus; vivus.

    Но это к вопросу лингвистики.
    В русском языке слово "фанатизм" далеко не всегда употребляется в отрицательном значении.
    Например : фанатично преданный работе,или фанатично преданный семье и т.д.
    Это не в русском языке, позитивную коннотацию слову "фанатик" дали большевики-ленинцы, потому что огромное количество одержимых всегда примыкает к движению саморазрушения. Как фанатизм может соседствовать с божественной любовью, где нужно глубокое осознание прежде всего себя самого, ведь возлюбить ближнего возможно только через правильную любовь к себе, то есть сначала человек должен увидеть в себе божественное бесконечное начало и искру божественной любви, осознать это и только тогда он сможет приблизиться к пониманию, что значит любить ближнего. Где тут место фанатизму?

    должна вам так же напомнить,что не всегда поступки человека соответствуют поведению предков.
    А то по-вашему и генотип воров вывести в природе можно или генотип героев.
    Это все к евгенике которая не соответствует христианским убеждениям свободного выбора.
    Ия хочу Вам заметить, что Вы не занимаясь глубоко изучением вопроса пишите просто отсебятину, то есть то, что сейчас Вам приходит на ум. Для первого ознакомления с темой советую Вам прочитать книгу Гюстава Лебона "Психология масс", которая считается настольной для тех, кто изучает психоанализ.

    Кстати по поводу первых христиан которые шли на пытки и муки ради Господа?
    Тут Вы тоже подверглись примитивной религиозной пропаганде и зачитываете мне православный отрывной календарь, а ведь совсем недавно предлагали мне не пользоваться Википедией.

  20. #299
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это не в русском языке, позитивную коннотацию слову "фанатик" дали большевики-ленинцы, потому что огромное количество одержимых всегда примыкает к движению саморазрушения. Как фанатизм может соседствовать с божественной любовью, где нужно глубокое осознание прежде всего себя самого, ведь возлюбить ближнего возможно только через правильную любовь к себе, то есть сначала человек должен увидеть в себе божественное бесконечное начало и искру божественной любви, осознать это и только тогда он сможет приблизиться к пониманию, что значит любить ближнего. Где тут место фанатизму?
    да ладно....у вас слово "большевики" вместо ругани используется?
    А уж "ленинцы" так просто мат......

    Рублиха послужила яблоком раздора между старыми штейгерами. Каждый стоял на своем, а особенно Родион Потапыч, вложивший в новое дело всю душу. Это был своего рода фанатизм коренного промыслового человека.Мамин-Сибиряк Д. Н., Золото, 1892

    Спасибо и Карпову, что он из математического фанатизма не вел войны с его поэзией.Пущин И. И., Записки о Пушкине. Письма, 1856

    Лицо его с небольшой седой бородкой, простое, русское, загорелое лицо, было красно, мокро от росы и покрыто синими жилочками; оно выражало такую же деловую сухость, как лицо Ивана Иваныча, тот же деловой фанатизм.Чехов А. П., Степь, 1888

    Приезд его на Кавказ — также следствие его романтического фанатизма: я уверен, что накануне отъезда из отцовской деревни он говорил с мрачным видом какой-нибудь хорошенькой соседке, что он едет не так, просто, служить, но что ищет смерти, потому что… тут, он, верно, закрыл глаза рукою и продолжал так: «Нет, вы (или ты) этого не должны знать! Ваша чистая душа содрогнется! Да и к чему? Что я для вас! Поймете ли вы меня?..» — и так далее.Лермонтов М. Ю., Герой нашего времени, 1840

    ПС
    Изучать русский язык лучше по классике, а не по словарям.
    Давайте к классикам заглянем.....


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #300
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно....у вас слово "большевики" вместо ругани используется?
    А уж "ленинцы" так просто мат......
    Я прочитал, что Вы из семьи партийной номенклатуры и поэтому у Вас всегда внутреннее противостояние и бойцовская стойка, хотя ничего плохого о большевиках-ленинцах не сказал, скажу больше, мой дед был Зам Наркома Связи, так, что выпад Ваш не принимается.

    Изучать русский язык лучше по классике, а не по словарям.
    Давайте к классикам заглянем.....
    Сударыня, у Вас получилось, что словари составляют неучи и черпают свои знания из литературных произведений. Конечно и среди составителей встречаются исполнители заказов, но чаще всего они ошибаются из-за невежества. Что Вы мечетесь туда-сюда. Может Вы думаете, что я не начитан? Писатель может дать любому слову собственную коннотацию и примеров тому полно в литературе, не говоря о бытовом языке, где все изначальные смыслы слов забыты, а часто просто вытерты специально.

    Кстати, если Вы проанализируйте те тексты, которые Вы мне привели, то увидите, что авторы понимают слово фанатизм правильно, как некое отклонение от здравого смысла.

    ..... Это был своего рода фанатизм.....

    ..... он из математического фанатизма не вел войны.....

    ..... следствие его романтического фанатизма......

    Где Вы тут усмотрели фанатизм как позитивное качество? Будем делать анализ текста или как?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®