Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 303

Тема: Мария родила Бога - взгляд евангельских христиан

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    обычная подтасовка фактов. а если заглянуть глубже, то манипуляция сознанием людей.
    жить и прославлять - разные понятия и действия. даже левиты не жили при храме Иерусалима.
    любой здравомыслящий человек может найти информацию о храме, если же, конечно, он не находится под действием лжеучения.
    храм был предназначен для поклонения Богу - это главное, и девочка, живущая в храме (или при храме), это нормально для "жития", но ни в коем случае не для Израиля.


    Григорий, ты либо бери в кавычки образные фразы, либо не смеши людей.
    Ну а если я тебе скажу, что Храмом назывались все постройки даже внешних дворов?
    Помнишь многочисленные истории про крыло Храма?
    Напрасно некоторые
    исследователи ищут крыла, указанного в евангелиях, во внутреннем дворе храма и даже на корпусе самого храма, на том основании, что в тексте говорится о крыле не двора, а храма, τοῦ ἱεροῦ (Schegg, Matthaus, 1:443). Из сочинений Иосифа Флавия мы узнаем, что словом ἱερὸν называлась и наружная площадь храма или внешний двор: τὸ πρῶτον ἱερὸν («Bellum Judaicum», V, 5, 1, 2:8) τὸ ἔξω ἱερὸν («Bellum Judaicum», VI, 5, 1; VI, 2:7). Между тем во внутреннем дворе храма нет места для той глубокой пропасти, которая, по смыслу евангельского рассказа, простиралась под тем крылом, на котором стояли Богочеловек и диавол. То же самое восточное крыло внешней ограды храма нужно видеть и в повествовании Егезиппа о низвержении Иакова, брата Господня, с крыши святилища в самый день Пасхи за его нежелание отречься от исповедания Иисуса Христа Мессиею (Евсевий, «Церковная история», II, 23). Очевидно, это низвержение не могло произойти во внутреннем дворе и упоминаемая здесь крыша храма есть крыша дворовых построек, а не самого храма.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Богочеловек Иисус Христос унаследовал у Марии Свою человеческую составляющую.
    Правильно ли я понимаю, что эта человеческая природа имеет во Христе не человеческую личность, но Божественную?

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Чтобы вы, хоть, немного представляли себе масштабы построек и всю хозяйственную кухню, требующую тысячи членов обслуживающего персонала, временно проживающего в специальных гостиничных кварталах Храма.



    Среди стен, ворот и портиков простирался большой двор, приводивший в удивление язычников своею величиною и открытостию (Дион-Кассий 37:17). Это была ἀγορὰ храма, базарная площадь при храме, подобная той, какую Евсевий (Vita Constant, lib. III, 33) указывает при христианской базилике Константина в Иерусалиме. Из евангельских свидетельств и мишны видно, что здесь без всяких стеснений располагались меновщики денег; в мишне они называются застольниками, потому что они всегда сидели за кассами. (Kidd. 3:2)147. Особенно много меняльных контор устраивалось на площади храма пред наступлением праздничных дней (Мф.21:12; Ин.2:14). А к 15-му дню месяца Адара, когда доставлялась сюда храмовая подать (½ сикля с человека), на площадь храма являлись меновщики со всей Иудеи и здесь наживали состояния, взимая за размен целого сикля на два полусикля (Lexicon talmud. Buxtorfii-Fischeri, 1008). Но главным образом ἀγορὰ храма наполнялась пригонявшимися сюда для продажи жертвенными животными: волами, овцами, голубями (Ин.2:14), особенно во время больших праздничных собраний народа. В другое время чистых животных, потребных для жертвоприношений, можно было купить также в лавках на прилегавшей Елеонской горе, «под кедрами» (Taanith Jer. 69:1). По взгляду фарисеев-шаммаитов присутствие во дворе храма продажных жертвенных животных было необходимо, чтобы не затруднять желающих принести жертву. Однажды Баба-бен-Бута, богатый ученик Шамайи, ближайший советник Ирода в деле построения храма, взойдя во двор храма и найдя его пустым, возревновал о доме Божием и немедленно распорядился пригнать 3000 своих овец и поставить на обычном месте (Иерус. Chagiga 78:1)

    Как видно из Зах.14:21, в этой торговле конкурировали не только иудейские купцы между собою, но и купцы-язычники.

    И да, всё это, включая огромные торговые места язычников называлось Храмом, как мы знаем из Евангелия.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 17.10.2022 в 10:23.

  4. #44
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    в специальных гостиничных кварталах Храма.
    открой отдельную тему - гостиничные квартала храма.
    моя тема совершенно о другом.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    открой отдельную тему - гостиничные квартала храма.
    моя тема совершенно о другом.
    Я объяснил вероятность проживания Марии в Храме, отвечая на вопрос, который вы здесь задали. Вы же его зачем то задали.
    Теперь продолжайте.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    где при храме были туалеты и кто приносил ей пищу, и куда?
    мне интересны ответы на эти вопросы.
    Тем более, что эти ответы были вам интересны.
    Не находите свое поведение, мягко говоря, странноватым?

  7. #47
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    просмотрел несколько источников, пишущих о детстве Марии, этот один из них.

    Подробно и обстоятельно жизнь Богоматери описана в апокрифах более поздних христианских авторов, относящихся к 5-9 (1) векам. Сведения собраны из разных источников и объединены в общий свод Церковного Предания. Источник https://pravoslavyy.ru/liturgiya/pre...ya-bogoroditsa

    Счастливые родители не забыли свои обеты отдать ребенка Богу (2), отправили Марию в возрасте трех лет на обучение в храм Иерусалима. Дева легко поднялась по крутым ступеням и была введена в храм. Справка: согласно святым источникам, Богородица бывала во внутренних помещениях Иерусалимского храма, куда имеют доступ только посвященные (3). В учебе и молитвах проходили дни Марии, она училась рукоделию, ведению хозяйства вместе с девочками знатных иудейских семей. После смерти пожилых родителей храм стал ее единственным домом и пристанищем. Когда Мария повзрослела, пришло время решать ее судьбу, оставаться в храме девушка не могла (4), а обет безбрачия не позволял выдать замуж (5). В мужья смиренной Деве, выбравшей служение Богу, решили выбрать старца, который бы берег ее целомудрие (6). Жребий указал на Иосифа, живущего в Назарете, который был смущен этим выбором, но смирился с уготованной ему судьбой. Сама Мария такое решение приняла со спокойствием и внутренней уверенностью, что это – воля Божья, она должна следовать своему предназначенью. Иосиф стал мужем Девы, ее защитником, оберегал ее покой, чистоту (7). Мария проводила дни в делах, шила церковные занавесы (8), молилась. Источник https://pravoslavyy.ru/liturgiya/pre...ya-bogoroditsa

    вступление.
    однажды разговаривал со своей знакомой СИ. она дала мне почитать их книжку о пророчествах о последнем времени. достойный труд, если честно признаться. с интересом прочитал.
    но заметил один интересный момент. в самом начале там было написано: архангел Михаил вёл брань...и т.д. далее, делается "вывод" - вполне возможно допустить, что Архангел Михаил это Иисус Христос. читаю далее, и уже перед концом там пишут: так как мы уже знаем, что архангел Михаил это Иисус Христос...
    вот так и навязывается всякая ложь, а со временем она становится "истиной".

    (1) в апокрифах более поздних христианских авторов, относящихся к 5-9 векам - самое время для появления апокрифов.
    (2) Счастливые родители не забыли свои обеты отдать ребенка Богу -
    отдавай Мне первенца из сынов твоих
    Исход 22:29
    не могу ничего найти о первенцах-девочках, и о их посвящении на служение Богу. какой то странный обет дали родители Марии.
    (3) Богородица бывала во внутренних помещениях Иерусалимского храма, куда имеют доступ только посвященные - это читать не только странно, эти слова аннулируют всё устройство храмового служения.
    во внутренние помещения храма имели доступ только посвящённые, но девочка там запросто гуляла...причём, Богородицей она ещё не стала. и я представляю, как бы поступили священники, услышав о том, что Мария должна в будущем родить Бога.
    (4) Когда Мария повзрослела, пришло время решать ее судьбу, оставаться в храме девушка не могла - пришло время решать её судьбу...раньше могла быть в храме, но уже не может...
    (5) а обет безбрачия не позволял выдать замуж - комментарий:
    Безбрачие чуждо иудаизму
    Концепция безбрачия совершенно чужда иудаизму. В Библии упоминания о соблюдении безбрачия отсутствуют. Единственным приверженцем безбрачия, упоминаемым в Талмуде, является Шимон бен Азай, который объяснял свое безбрачие так: «Моя душа возлюбила Закон; мир будет продолжен другими» (Иев. 63б).

    Не известен ни один средневековый еврейский религиозный авторитет, придерживавшийся безбрачия. Требование о соблюдении безбрачия не включалось ни в число актов самоотречения, налагаемых на назореев, ни в число специальных ограничений, связанных с саном первосвященника или какого-либо служителя Храма. По словам Иосифа Флавия, безбрачие соблюдалось некоторыми ессеями как проявление сектантства.

    прямым текстом написано - не было в Израиле такого обета безбрачия.
    (6) В мужья смиренной Деве, выбравшей служение Богу, решили выбрать старца, который бы берег ее целомудрие
    читаем Евангелие:
    Иосиф же, муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
    Матфея 1:19
    эта цитата Библии полностью опровергает саму идею о том, что Иосиф был старцем, к тому же, ещё и поставленным оберегать её целомудрие и т.д. нормальный мужчина, с нормальной реакцией на известие о беременности не от него.
    (7) Иосиф стал мужем Девы, ее защитником, оберегал ее покой, чистоту - вообще какая то странная фраза о старце. что старец может оберегать вообще.
    (8) Мария проводила дни в делах, шила церковные занавесы - жизнь Марии плавно перетекла из Израиля в церковь, где она шила занавесы...

    собственно, каждый может и сам сделать выбор, что ему принимать, а что отвергать, чему верить или не верить. я выложил своё мнение, по возможности стараясь подтвердить его Писанием. в этом всём хорошо просматривается роль Предания, его вес, авторитетность в свете Писания и источники для его создания.

  8. #48
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я объяснил вероятность проживания Марии в Храме
    вероятность она и есть вероятность, и объяснить её возможно только в свете вероятно-не вероятно. и даже после подобного пространного "объяснения" эта вероятность не перестанет быть вероятностью.
    вся "вероятность" проживания Марии в храме прописана в законе и постановлениях о храмовом служении.
    для женщин в храмовой территории был отдельный двор, и женщины не допускались ни к служению, ни к священнодействию. и к ученичеству тоже не допускались. тем более, не допускались к прогулкам в тех местах, куда священники входили не часто.

  9. #49
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тем более, что эти ответы были вам интересны.
    не очень.
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не находите свое поведение, мягко говоря, странноватым?
    вероятность странности моего поведения можно рассматривать с разных сторон.
    у обольщенных и настроенных против Евангелия (и меня лично) эта вероятность будет повешенной, но не критичной для меня. опасной и показательной она будет являться для другой стороны. потому что эта другая сторона в своей агрессивности автоматически признает меня Библейским хамом, сектантом и прочим, что взбредёт в голову.
    вот цитаты:
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы скатились до открытого кощунства и святотатства.
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это неизбежные плоды гнилого дерева.
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы просто Хам библейский.
    но для меня странными не являются ни эти цитаты, ни отношение ко мне лично, ни реакция подобных собеседников.
    в Библии об этом всём написано.

    для здравого человека, находящегося в свободе Христовой в меру своего познания, эта вероятность будет нулевой. и всякий вопрос будет решаться в свете и при помощи Писания.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вероятность она и есть вероятность, и объяснить её возможно только в свете вероятно-не вероятно. и даже после подобного пространного "объяснения" эта вероятность не перестанет быть вероятностью.
    вся "вероятность" проживания Марии в храме прописана в законе и постановлениях о храмовом служении.
    для женщин в храмовой территории был отдельный двор, и женщины не допускались ни к служению, ни к священнодействию. и к ученичеству тоже не допускались. тем более, не допускались к прогулкам в тех местах, куда священники входили не часто.
    Логично.
    А что логично, то и здраво.
    Предание не может опираться на слова "вероятно, может быть, наверное, мне так думается, по - видимому" и подобные, потому что всё это относится к предположениям и гаданиям, впрочем стоит ли удивляться, если и сами апостолы Божественное видели смутно, от части и даже гадательно, может так, а может эдак.....
    Поэтому конечно же не подтверждённые никем и ничем сказки отвергаем хоть у апостолов в Библии, хоть в Предании.

  11. #51
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Логично.
    А что логично, то и здраво.
    Предание не может опираться на слова "вероятно, может быть, наверное, мне так думается, по - видимому" и подобные, потому что всё это относится к предположениям и гаданиям
    евреи того времени не очень то и выбирали - жить им по закону или не жить. а священники тем более! здесь нет даже подобия вероятности, предположений и гаданий - здесь закон. я отчасти могу себе представить первосвященника, который медленно одевается, что бы не вспотеть, приготовляя себя к священнодействию, со страхом входит во святилище, колокольчики побрякивают, верёвка к ноге привязана...либо выйдет, либо не выйдет. двое точно не вышли.

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Логично.
    А что логично, то и здраво.
    Предание не может опираться на слова "вероятно
    Слово ВЕРОЯТНО появилось в контексте того, что Лук счёл житие Богородицы в храме фактом невероятным.
    Я же привёл аргумент, что ничего невероятного там нет и быть не может.
    Просто надо знать историю, читать еврейские мидраши или хотя бы материалы Иосифа Флафия.
    А не изучать такие глубокие вещи по комиксам и алохагавайским наклейкам на холодильнике.

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Слово ВЕРОЯТНО появилось в контексте того, что Лук счёл житие Богородицы в храме фактом невероятным.
    Я же привёл аргумент, что ничего невероятного там нет и быть не может.
    Просто надо знать историю, читать еврейские мидраши или хотя бы материалы Иосифа Флафия.
    А не изучать такие глубокие вещи по комиксам и алохагавайским наклейкам на холодильнике.
    Надеюсь Вы не будете возражать в том, что введение Богородицы во святилище, куда входит только первосвященник раз в году это всего лишь сказочные фантазии рассчитанные на махровое неофитство.

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Надеюсь Вы не будете возражать в том, что введение Богородицы во святилище, куда входит только первосвященник раз в году это всего лишь сказочные фантазии рассчитанные на махровое неофитство.
    Марию вводили в Храм с целью посвещения Богу, как раз, в то время, когда Ирод полностью перестраивал Святая Святых начиная от фундамента.
    В то время не то, чтобы никто не входил в Святая Святых, там мегалиты двигали при помощи быков и стройматериалы подвозили на вьючных зверях.
    Сакральный трепет был попран утилитарной необходимостью и Святая Святых топтали несколько бригад гастарбайтеров, включая грузовых скотин.
    Причём в строительстве принимали участие язычники Вавилона.
    Тогда же и Завесу плели.
    Толщина завесы была с ладонь и несли её 300 священников.
    Потом все вместе вешали.
    Согласно иудейским мидрашам плели эту завесу девственницы жившие при Храме.
    Вы когда-нибудь были на стройке нулевого цикла?
    Только по котловану не трактора ходили, а слоны.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Святая Святых, там мегалиты двигали при помощи быков и стройматериалы подвозили на вьючных зверях.
    В смысле, Святое святых подлежало ремонту, и в Святое святых находились не только гастарбайтеры, но и быки?

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В смысле, Святое святых подлежало ремонту, и в Святое святых находились не только гастарбайтеры, но и быки?
    А Вы думали первосвященник сам поднимал плиты весом в несколько десятков тонн?

  17. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А Вы думали первосвященник сам поднимал плиты весом в несколько десятков тонн?
    Тогда в чём смысл введения Богородицы во Святая святым, если по нёму быки топтались?

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых».jpg
    «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых»


    Что - то не видно во Святая святым ни быков, ни гастарбайтеров.

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Тогда в чём смысл введения Богородицы во Святая святым, если по нёму быки топтались?
    Ну, другого то Святая Святых не было.
    Вы можете легко поднять документы и найти сроки и детали реконструкции от фундаментных плит.
    Я показал Вам почему и как Мария могла легко оказаться в Святая Святых.
    Ведь она ещё и плела Завесу, проживая в храмовом комплексе для детей, посвящённых Богу.
    Об этом есть сведения в иудейских мидрашах.

    Тем более первосвященник Бога это не абы кто, а пророк Бога истинного.

    Если даже Волхвы нашли Марию и принесли дары, то первосвященник Бога беспомощный и слепее языческих колдунов, что-ли?
    Что-то Вы недооцениваете Бога Израилева.

  20. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, другого то Святая Святых не было.
    Вы можете легко поднять документы и найти сроки и детали реконструкции от фундаментных плит.
    Я не нашёл ни в иконографии, ни в описании введения Марии во храм ни про быков, ни про гастарбайтеров, поэтому извини, свежо предание, но верится с трудом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®