Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8
Показано с 141 по 149 из 149

Тема: Православный харизмат

  1. #141
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Скорее по Рутении, но неважно
    Вы уже определитесь, с кем вы. А то я несколько озадачен вашими путями.
    Меня как тянул протестантизм в классической его форме, так и тянет по прежнему. Единственное, чего не могу решиться, так это воцерковиться в одной из ближайших лютеранских общин, реформатской нет рядом. Потому что нет окончательной решимости вести церковную жизнь, подразумевающую более строгий к себе подход. Ну и могу только раз в отпуск ездить, а он у меня прошел. А так для меня лютеране и реформаты, всегда были родными по вере, по сердцу. Они во многом похожи и по учению, есть даже униальные церкви между ними.

  2. #142
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Почта совпадает?
    Cкорее всего меня вычислили по IP.

  3. #143
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Для меня вот очень важная тема, которую я хотел, чтобы ты прочитал - https://teolog.club/showthread.php?1...80%D0%B4%D0%B0

    Это из жизнеописания лютеранского пастора.

  4. #144
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    И у Вардана хочу попросить прощение, простите меня.
    И Вы простите меня, Денис, если шо не так.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  6. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Раз уж Вардан решил меня раскрыть, то это я, правда. Хотя по правилам форума, мог бы меня и не регистрировать повторно. Но я тебя Андрей не пытаюсь заманить к харизматам, если ты меня знаешь ещё по евре, то должен понимать, что мне присущ широкий взгляд на остальных христиан, когда у меня нет метаний в сторону православия. Я не отрицаю напрочь, допуская, что Бог и в среде харизматов может действовать. К тому-же, экстатические феномены, я описал и в православной среде, которые похожи на экстатические феномены харизматов. Привел примеры в другой теме, где общался с Гришей. Были подобные феномены и в событиях так называемых Пробуждений, которые описывает Джон Уэсли. Они кстати похожи на то, что описывает архиепископ Василий (Кривошеин), анализируя духовность у Симеона Нового Богослова. Сам я тяготею к протестантизму, но только к лютеранам и реформатам. Что касается харизматов и пятидесятников, я не отрицаю, что они христиане, и что в их проявлениях может действовать Бог. Всё что я пытаюсь в общении с тобой под ником Юстус, так это привить тебе широкий взгляд, без полного отрицания. Когда я протестантствую, я имею широкий взгляд, признаю других христианами. Я пришел к взгляду, как у Тимофея с евры. Иногда бывают метания, тёзка (Денис Протестант) знает об этом, да и ты столько меня лет знавший по евре, тоже должен быть в курсе этого. На форумное общение всё равно тянет, меня этот форум всё таки привлек. А зачесалось повторно зарегистрироваться, когда посмотрел видео про Ивана Сахарова. И у Вардана хочу попросить прощение, простите меня.
    Ну ты ж меня знаешь.Я всех крещеных водою в о Имя Отца,Сына и Святаго Духа считаю Христианами.Кривыми.При чем и себя самого.С разной степенью кривизны.Так что взгляды мои весьма широки.Широчайшие я бы даже сказал. Однако сам знаешь,у Православных нет догматических искривлений,а этот клоун из видео,-Православный как и все,-два раза в жизни в Церковь на Крещение и на свои собственные похороны-поминки...

  7. #146
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Лучше пусть будет "Юстусом", чем "Грешником", правда?
    Простите меня за прошлый спор, за обзывание "монофизитом". Вардан, я во взгляде на христианство, придерживаюсь экуменических взглядов, ведь это же очевидно, что если исследовать другие конфессии, там тоже есть благодать Духа Святого. Но чтобы иметь такую в себе свободу признавать других христиан, я для себя лучшим нахожу быть протестантом. Как только я переключаюсь умом на православие, у меня отнимается свобода такого видения, совесть не позволяет в рамках православия других признавать, а вот в рамках протестантизма, совесть моя позволяет других видеть христианами. Мое стремление к протестантизму - это свобода. Меня интересует не сама догматика как таковая, а я больше аргументируюсь внутренним христианством, которое показывает плоды и благодатную жизнь вне зависимости от конфессии. На это обратил внимание, познакомившись с пиетизмом, протестантским мистицизмом.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  9. #147
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Для меня вот очень важная тема, которую я хотел, чтобы ты прочитал - https://teolog.club/showthread.php?1...80%D0%B4%D0%B0

    Это из жизнеописания лютеранского пастора.
    Ну я там ответил.Я весьма уважаю Лютеран.Почитают Иконы,почитают Марию Богородицею,вроде даже Соборы...

  10. #148
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Вардан, я во взгляде на христианство, придерживаюсь экуменических взглядов, ведь это же очевидно, что если исследовать другие конфессии, там тоже есть благодать Духа Святого.
    Слава Богу, благодать Господа есть в Древних Восточных Церквях, о чём я могу сказать точно.


    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Но чтобы иметь такую в себе свободу признавать других христиан, я для себя лучшим нахожу быть протестантом. Как только я переключаюсь умом на православие, у меня отнимается свобода такого видения, совесть не позволяет в рамках православия других признавать, а вот в рамках протестантизма, совесть моя позволяет других видеть христианами.
    Всё больше убеждаюсь, что греки перемудрили, а много мудрить - тоже не хорошо.
    В этом плане, ААЦ не ставит преград в общении с другими традиционными Церквями, и я чувствую совершенную свободу.

    P.S.
    Если хотите, можем переименовать ник.

  11. #149
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    P.S.
    Если хотите, можем переименовать ник.
    Если возможно, измените на Денис Васильевич.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®