Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 149

Тема: Православный харизмат

  1. #121
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,245
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Пайпера нельзя относить к реформатам исходя из всех его богословских перлов, поэтому думаю что не стоит ссылаться на него как на образчика
    А я и не писал, что он реформат, он баптист. А кто Грудэм, я не знаю. И самое главное замечание, они скорее всего имеют в виду под даром языков - иностранные языки, а не глоссолалию.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  3. #122
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    А я и не писал, что он реформат, он баптист. А кто Грудэм, я не знаю. И самое главное замечание, они скорее всего имеют в виду под даром языков - иностранные языки, а не глоссолалию.
    Я понял вас, просто выразил свое мнение.Поделился.

  4. #123
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,245
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Я понял вас, просто выразил свое мнение.Поделился.
    Кстати, возможно в Первом Послании к Коринфянам, речь тоже идет об иностранных языках, там Апостол пишет: "Но если мне неведом язык говорящего, то я для него чужестранец, так же и он для меня" (1 Кор. 14:11). Кроме того, сам молящийся на ином языке, если не имеет дара его понимания, то его разум не разумеет смысла слов молитвы, и по слову Апостола Павла остается без плода: "А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода" (1 Кор. 14:13-14).

  5. #124
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Кстати, возможно в Первом Послании к Коринфянам, речь тоже идет об иностранных языках, там Апостол пишет: "Но если мне неведом язык говорящего, то я для него чужестранец, так же и он для меня" (1 Кор. 14:11). Кроме того, сам молящийся на ином языке, если не имеет дара его понимания, то его разум не разумеет смысла слов молитвы, и по слову Апостола Павла остается без плода: "А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода" (1 Кор. 14:13-14).
    Во всех случаях речь идет об иностранных языках. И еще, необходимо помнить что этот дар был дан как знамение. То есть в определенное и на определенное Им время и для определенной Им цели.

  6. #125
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Вообще если исходить из традиционной точки зрения церквей реформатской традиции, то они придерживаются цессационизма, что те духовные дары, о которых мы читаем на страницах Книги Деяний Апостолов, такие как говорение на языках, пророчество, прекратились с Апостольским веком. Есть богословы, которые придерживаются иного взгляда: Грудэм, Пайпер. Последний заявляет: “Я считаю, что практика говорения на языках исходит от Бога, и я тоже уже просил Его дать мне этот дар, но еще его не получил. Но я уверен в том что к этому стоит стремиться и просить Бога об этом”.
    Пайпер про это много писал... я не цессационист, но считаю, что дары не так обильно изливаются, как харизматы пытаются показать, дары даются, да, но не все их умеют увидеть и развить... и уж точно языки не всем даны и должны быть таковыми языками, которые можно толковать

  7. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Он ходит в РПЦ, там исповедуется, причащается.
    Ну вы не знаете,что он исповедует.На первый раз,за свои харизматические практики он получил бы не сильно продолжительную епитимью.На второй раз наказание было бы намного строже.Тут одно из двух или он врёт,что причащается или врёт\не договаривает на исповеди.И то и другое-паскудство.Может быть и третье:Батёк бесноватый...
    Последний раз редактировалось Юханна; 08.10.2022 в 11:12.

  8. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Видео посмотрите.
    Зачем??

  9. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Речь идет о принадлежности к общине, со всем полноценным в ней участием.
    Враньё.

  10. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Протоиерей Олег Стеняев говорит, что феномен глоссолалии распространился и в греческих православных общинах - https://youtu.be/YFrVZI5O5cc

    Только просьба к админам, не делать видео на всю страницу сообщения, пусть просто будет ссылка.
    Надо говорить не "феномен глоссолалии",а ересь Монтана или харизматическая ересь или по простому-бесовщина...

  11. #130
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,245
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Надо говорить не "феномен глоссолалии",а ересь Монтана или харизматическая ересь или по простому-бесовщина...
    Так в отношении монтанизма, не упоминается говорение на языках. Там другое было - пророки. Возможно остававшийся феномен первохристианства, когда в Церкви было пророческое служение. Кроме того, монтанисты были ригористами, то есть, были строгими к христианской жизни. А то что понаписано о монтанистах, я не думаю, что надо на 100% воспринимать всерьез, ибо умнейший Тертуллиан не ушел бы к ним, будь там чухня. Я читал какой-то более менее серьезный анализ по монтанизму, на самом деле, никто из тамошних пророков не называл себя Параклетом, а было другое - они говорили от имени Параклета (человек – лира, а Святой Дух – плектр, ударяющий по струнам), а полемисты, ошибочно ли, или сознательно стали приписывать, что это дескать монтанистские пророки называют себя Параклетом, а не то, что Он в них говорит от Своего имени, а они являются Его инструментом. Ириней Лионский не видел в монтанизме ереси. Как и перешедший к ним Тертуллиан. Было время, когда Римская церковь колебалась, предать ли монтанизм осуждению, или нет, и скорее была склонна к противному. Ну и монтанисты были морально безупречными, когда к ним перешел Тертуллиан, его труды стали отражать более строгий взгляд на христианскую жизнь.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 08.10.2022 в 11:59.

  12. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Так в отношении монтанизма, не упоминается говорение на языках. Там другое было - пророки. Возможно остававшийся феномен первохристианства, когда в Церкви было пророческое служение. Кроме того, монтанисты были ригористами, то есть, были строгими к христианской жизни. А то что понаписано о монтанистах, я не думаю, что надо на 100% воспринимать всерьез, ибо умнейший Тертуллиан не ушел бы к ним, будь там чухня. Я читал какой-то более менее серьезный анализ по монтанизму, на самом деле, никто из тамошних пророков не называл себя Параклетом, а было другое - они говорили от имени Параклета (человек – лира, а Святой Дух – плектр, ударяющий по струнам), а полемисты, ошибочно ли, или сознательно стали приписывать, что это дескать монтанистские пророки называют себя Параклетом, а не то, что Он в них говорит от Своего имени. Ириней Лионский не видел в монтанизме ереси. Как и перешедший к ним Тертуллиан. Было время, когда Римская церковь колебалась, предать ли монтанизм осуждению, или нет, и скорее была склонна к противному.
    Не буду ничего писать и исследовать ни про Тертуллиана ни про Иринея,чего там кто говорил и куда уходил,дело не моё никого судить не буду,однако я знаю,что по поводу Монтанизма существует Соборное решение Церкви Христовой,а для ЛЮБОГО Православного прямая обязанность исполнять решения Церкви,а если не исполняешь-значит не Православный и находишься в РАСКОЛЕ с Матерью Церковью,так что не надо этого деятеля называть Православным,бесноватый или водимый бесом этот ваш деятель и весь приход-община,если разделяют эту его ересь.Адрес дайте.Со скорбью и кротостью напишу в Патриархию,как погибают мои братья...

  13. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Давайте адрес прихода этого говорящего языками.Разберёмся моментально.

  14. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Речь идет о принадлежности к общине, со всем полноценным в ней участием.
    Вот здесь вы врёте.

  15. #134
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Надо говорить ...
    Надо говорить: Осторожно! Этот нехороший человек Юстус-Дионисий пытается заманить брате Юханну к харизматам?!

  16. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надо говорить: Осторожно! Этот нехороший человек Юстус-Дионисий пытается заманить брате Юханну к харизматам?!
    Нет,брате Вардан,Юстус это не Дионисий.
    Существует ли возможность вернуть Дионисия? Если существует,может быть вернёшь?...

  17. #136
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Нет,брате Вардан,Юстус это не Дионисий.
    Существует ли возможность вернуть Дионисия? Если существует,может быть вернёшь?...
    Дионисий, однозначно.

  18. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дионисий, однозначно.
    Значит прикалывается.Почта совпадает? Дионисий не харизмат,хотя шарахается он из стороны в сторону-это да.Он традиционалист,он перепробовал абсолютно всё и никогда ни разу ни одной буквы плохой я не слышал от него про Православие.Мож.вернёшь?...

  19. #138
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Дионисий не харизмат...
    Не знаю, не знаю...
    Куда только его не заводят его мысли и мудрствования.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мож.вернёшь?...
    Лучше пусть будет "Юстусом", чем "Грешником", правда?

  20. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,245
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Нет,брате Вардан,Юстус это не Дионисий.
    Существует ли возможность вернуть Дионисия? Если существует,может быть вернёшь?...
    Раз уж Вардан решил меня раскрыть, то это я, правда. Хотя по правилам форума, мог бы меня и не регистрировать повторно. Но я тебя Андрей не пытаюсь заманить к харизматам, если ты меня знаешь ещё по евре, то должен понимать, что мне присущ широкий взгляд на остальных христиан, когда у меня нет метаний в сторону православия. Я не отрицаю напрочь, допуская, что Бог и в среде харизматов может действовать. К тому-же, экстатические феномены, я описал и в православной среде, которые похожи на экстатические феномены харизматов. Привел примеры в другой теме, где общался с Гришей. Были подобные феномены и в событиях так называемых Пробуждений, которые описывает Джон Уэсли. Они кстати похожи на то, что описывает архиепископ Василий (Кривошеин), анализируя духовность у Симеона Нового Богослова. Сам я тяготею к протестантизму, но только к лютеранам и реформатам. Что касается харизматов и пятидесятников, я не отрицаю, что они христиане, и что в их проявлениях может действовать Бог. Всё что я пытаюсь в общении с тобой под ником Юстус, так это привить тебе широкий взгляд, без полного отрицания. Когда я протестантствую, я имею широкий взгляд, признаю других христианами. Я пришел к взгляду, как у Тимофея с евры. Иногда бывают метания, тёзка (Денис Протестант) знает об этом, да и ты столько меня лет знавший по евре, тоже должен быть в курсе этого. На форумное общение всё равно тянет, меня этот форум всё таки привлек. А зачесалось повторно зарегистрироваться, когда посмотрел видео про Ивана Сахарова. И у Вардана хочу попросить прощение, простите меня.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  22. #140
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Иногда бывают метания, тёзка (Денис Протестант) знает об этом, да и ты столько меня лет знавший по евре, тоже должен быть в курсе этого. .
    Скорее по Рутении, но неважно
    Вы уже определитесь, с кем вы. А то я несколько озадачен вашими путями.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®