Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 124

Тема: Какие назидания ты получил на Форуме?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Какое назидание я получил за менее месяца своего пребывания на Форуме?
    Господь показал мне, насколько я ещё не совершен в любви.
    Я уловился эмоциям - и мне очень стыдно.
    Искренне прошу прощения у Дениса и Артура, в общении с которыми проявил эмоциональную несдержанность. Простите меня.
    Прошу прощения и у всех форумчан, для кого я послужил преткновением.
    Век живи, век учись. Нам и дана эта жизнь на земле, чтобы идти за Христом, учась у Него. Чтобы становиться совершеннее.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  3. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сегодня, общаясь на Форуме, допустил оплошность: неудачно пошутил, что, в свою очередь, принесло огорчение собеседнику.
    Через произошедшее Господь в очередной раз напомнил место Писания:
    Рим.12:10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте.

    И я, новичок на Форуме, подумал: как было бы здорово, если бы и я, и все форумчане, не были поспешными на слова, - а, прежде, чем запостить, подумали о том, какую реакцию мои слова могут произвести на читающего.

    Ну и (уж простите, очень хочется и поучить, и поучиться самому) хочу благословить всех читающих напоминаем ещё некоторых мест Писания:

    2Кор.6:3 Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение,
    4 но во всем являем себя, как служители Божии...

    1Кор.10:24 Никто не ищи своего, но каждый [пользы] другого.

    Фил.2:4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.
    5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе...
    Всем спасибо.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Борис Юрьевич за это полезное сообщение::


  5. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Некогда новичок на Форуме, я уже ВЕТЕРАН... Смотрю на свою аву - и...
    Но не об этом, конечно же, мой пост, - а по означенной теме.
    Какие назидания я получил на Форуме?
    Почитав некоторые посты о розыске "Дионисия" подумал: "Да, без Эраста Фандорина здесь не обойтись"... Потом порадовался, что Дионисий открылся сам... Хорошо. Дух Святой работает!
    Услышав о некоем Сергее Райском (любителе являть себя под многими лицами), признав право кого-либо из форумчан предположить, что, мол, "не факт, что он (многоликий Сергей Райский) - это не я", подумал: "Да, тут на Форуме надо держать ухо востро. Везде и всегда тебя может поджидать либо засада, либо подстава, либо банальный троллинг."

    Но, даже и не об этом мой пост.
    Читая некоторые темы, точнее, видя лежащий на поверхности стиль общения, почему-то вспомнил, как однажды в Ютубе наткнулся на рэп-баттл (не подумайте, что это в моём вкусе). И я подумал о том, что наряду с имеющим место быть рэп-баттлом
    (не поленился зайти в Википедию и прочесть: "Рэп-баттл (варианты: рэп-битва) — состязание двух исполнителей в жанре рэп при помощи специального рифмосложения. В классическом понимании
    рэп-баттл подразумевает словесный поединок между рэп-исполнителями; в более широком понимании поединок может происходить между разным количеством оппонентов, а участники необязательно должны иметь отношение к рэп-культуре)
    оказывается имеет место быть христианский баттл.


    Чем не назидание?
    Только... Всё мне позволительно... но не всё назидает.
    Всем спасибо.

  6. #24
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Чем не назидание?
    Только... Всё мне позволительно... но не всё назидает.
    Привет! Протестанты любят это слово "назидать", хотя судя по дальнейшим комментариям не очень понимают смысл этого слова не только в русской этимологии, но и в греческой.
    Греческий текст выглядит так:

    Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все строит. в Синодальном "назидает". Если заглянем в Древнегреческий словарь, то так по старшинству предлагается следующее: собирать, объединять, вносить вклад, быть полезным.

    Так чем и кому форум является собирателем способным объединять и быть полезным для вклада? На сколько я вижу, так всё с точностью наоборот! Невежество процветает, а те, кто маломальски в чём-то разбирается предпочитает помалкивать в стороне. Всё как везде и всегда!

  7. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Протестанты любят это слово "назидать", хотя судя по дальнейшим комментариям не очень понимают смысл этого слова не только в русской этимологии, но и в греческой.
    Греческий текст выглядит так:

    Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все строит. в Синодальном "назидает". Если заглянем в Древнегреческий словарь, то так по старшинству предлагается следующее: собирать, объединять, вносить вклад, быть полезным.
    Ещё в 1999-м году я приобрёл Библейскую Симфонию с ключом к еврейским и греческим словам. Если бы я только мог передать в тексте КАКИМ благословением стала для меня эта Книга!!! Потом в конце 2000-го года я приобрёл первый в своей жизни ноутбук. Ещё большим благословением стала для меня программа Тимофея Ха Цитата из Библии со Словарём Стронга!!! Не надо листать, только кликай - и вот тебе значение слов в оригинале, только кликай - и вот тебе все места, где слово употреблено! Помню, как в тех местах, где Бог меня нашёл, я выписывал в тетрадочку места Писания, пытаясь систематизировать их по темам. У меня не было даже простой Симфонии. Но зато У МЕНЯ БЫЛА БИБЛИЯ! Я с ностальгией вспоминаю то время... С тех пор в моём сердце стало больше и больше утверждаться признание, что самой лучшей экзегетикой и герменевтикой является предоставляемое Слову Божьему право самому себя истолковывать. Не "высасывать из пальца" те или иные "догматические утверждения", а позволять Слову Божьему открывать тебе всё то, что именно Бог счёл нужным открыть Церкви Христовой для того, чтобы она верно и эффективно исполнила своё призвание.
    Сейчас уже несколько лет я пользуюсь на смартфоне приложением MyBible. Кстати, всего несколько лет назад я и смартфон приобрёл (в первую очередь) с целью иметь всегда под рукой Библию со словарём Стронга (звонить меня вполне устраивал мой кнопочный Самсунг).
    Спасибо Вам на напоминание значения с оригинала слова "назидание". Истинно так! Господь строит, созидает как здание (Еф.2:20-22), нашу веру.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так чем и кому форум является собирателем способным объединять и быть полезным для вклада? На сколько я вижу, так всё с точностью наоборот! Невежество процветает, а те, кто маломальски в чём-то разбирается предпочитает помалкивать в стороне. Всё как везде и всегда!
    Я за конструктивное общение. В каком-то из своих постов я уже говорил, что (по моему глубокому убеждению) в центре общения христиан должен быть Иисус Христос. Я обеими руками за то, чтобы именно это стало духом общения на христианском межконфессиональном Форуме Богословие!

    А мой предыдущий пост (Вы можете это видеть) был с.
    По большому счёту - это попытка улыбнуться сквозь слёзы.
    Последний раз редактировалось Борис Юрьевич; 10.10.2022 в 12:21.
    Всем спасибо.

  8. #26
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Доброго всем дня и милости Божьей.

    Слава Богу, форум может быть очень полезный, как бы не пытались нудить некоторые пессимисты и прочие плохо настроенные товарищи.

    Здесь есть много интересных собеседников, которые оставили много интересной и полезной информации. Надеюсь, что со временем, прибавится много новых интересных участников.

    Форум будет особенно полезен тем людям, которые плохо знают, чем одни течения Христиан отличаются от других, хотят общаться на такие темы.

    И вообще, я уверен, что в общении, на форуме, люди могут находить себе новых друзей.
    Отгоняйте плохие мысли и нашёптывающих нудные мысли авторов, дорогие друзья.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  10. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Какое назидание я получил за менее месяца своего пребывания на Форуме?
    Господь показал мне, насколько я ещё не совершен в любви.
    Я уловился эмоциям - и мне очень стыдно.
    Искренне прошу прощения у Дениса и Артура, в общении с которыми проявил эмоциональную несдержанность. .
    Верно.
    Форум это прекрасное место где можно учиться терпению и любви.
    Начинаешь понимать, что эмоциональная несдержанность вредит только источнику раздражения, гордыни и обиды, сиречь себе самому.
    Общение постепенно учит мудрости и смирению.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  12. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Я за конструктивное общение. В каком-то из своих постов я уже говорил, что (по моему глубокому убеждению) в центре общения христиан должен быть Иисус Христос.
    Вечер добрый!
    На сколько я понимаю наша вера не христоцентрична, а антропоцентрична, поскольку мы ищем Бога не вне, а внутри нас, тем более сказано, что нужно возлюбить ближнего как самого себя, то есть, это ни что иное как призыв найти в себе Бога. Много раз спрашивал кто такой Иисус Христос, но так никто и не смог ответить...

    А мой предыдущий пост (Вы можете это видеть) был с.
    По большому счёту - это попытка улыбнуться сквозь слёзы.
    Я вижу и понимаю Вас!

  13. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вечер добрый!
    На сколько я понимаю наша вера не христоцентрична, а антропоцентрична, поскольку мы ищем Бога не вне, а внутри нас, тем более сказано, что нужно возлюбить ближнего как самого себя, то есть, это ни что иное как призыв найти в себе Бога.
    Найти Бога не как внешний объект поклонения, а обрести внутреннюю связь с Богом - с этим я согласен.
    Когда я говорю о христоцентричности христианского общения, я имею ввиду тот факт, что в сердцах христиан должны быть не разные "христы" (в этом случае говорить о христоцентричности не приходится), а один и тот же - Истинный Господь и Спаситель Иисус Христос. Христоцентричность именно в этом.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Много раз спрашивал кто такой Иисус Христос, но так никто и не смог ответить...
    Откровение о том, Кто такой Иисус приходит от Бога.
    Любые человеческие объяснения и аргументы в пользу веры бессильны.
    Как, к примеру, человеку, который никогда ещё не болел, объяснить кто такой врач? Все приводимые объяснения будут поняты никогда не болевшим человеком только разумом. Но всё меняется, когда вдруг человек заболел. И вот уже, по мере прочувствования всей нервной системой что такое болезнь, человек начинает понимать (уже не только разумом, но и всей своей нервной системой), что врач - это тот, кто удаляет всю "гамму болевых ощущений и негативных чувств".
    Со мной это было так в 1990 году в местах лишения свободы. Сердце заболело (понимаю, что эта фраза мало о чём говорит другому человеку) осознанием своих грехов. Просто как камень давил на сердце... И я услышал Евангелие. Услышал об Иисусе Христе. И я изнутри почувствовал, что Иисус Христос - это Тот, Кого ищет моё сердце, Тот, Кто может снять камень с сердца. И я "пошёл к Врачу".

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я вижу и понимаю Вас!
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Борис Юрьевич; 10.10.2022 в 18:42.
    Всем спасибо.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Борис Юрьевич за это полезное сообщение::


  15. #30
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Когда я говорю о христоцентричности христианского общения, я имею ввиду тот факт, что в сердцах христиан должны быть не разные "христы" (в этом случае говорить о христоцентричности не приходится), а один и тот же - Истинный Господь и Спаситель Иисус Христос. Христоцентричность именно в этом.
    Я с этим согласен, но мы говорим о методике. Для того, чтобы определить истинность чего либо, предмет изучения необходимо подвергнуть некоему разделению. Мы видим, разделяем, затем на основании интуиции, знаний и опыта делаем выбор.

    Откровение о том, Кто такой Иисус приходит от Бога.
    Любые человеческие объяснения и аргументы в пользу веры бессильны.
    Мы предъявляем друг другу личного Бога и спорим о том, чей бог более настоящий и соответствует нашему представлению божества, другими словами наше сознание является отражением нашего личного Бога, а отношение к ближнему показывает характеристики нашего личного бога, который зачастую не имеет никакого отношения к Истинному.

  16. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я с этим согласен, но мы говорим о методике. Для того, чтобы определить истинность чего либо, предмет изучения необходимо подвергнуть некоему разделению. Мы видим, разделяем, затем на основании интуиции, знаний и опыта делаем выбор.
    Я "с молоком матери" впитал, что основанием и источником нашей веры призвано быть Слово Божие. "Интуиция, знание и опыт" приходят от работы Слова Божьего в нашем внутреннем естестве.
    Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    К категории душевного относятся природные (ещё не обновлённые Словом Божиим) разум, чувства и воля. Дух же (возрождённый) является местом непосредственного общения личности человека с Личностью Бога.
    "Баталии" здесь на Форуме (как и в любых других форматах общения) происходят именно по причине "торжества душевного".
    Отделять же душевное от духовного способно только Слово Божие.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мы предъявляем друг другу личного Бога и спорим о том, чей бог более настоящий и соответствует нашему представлению божества, другими словами наше сознание является отражением нашего личного Бога, а отношение к ближнему показывает характеристики нашего личного бога, который зачастую не имеет никакого отношения к Истинному.
    Относительно имеющего место быть "предъявления друг другу личного Бога" согласен.
    С утверждением, что "наше сознание является отражением нашего личного Бога" тоже согласен.
    С утверждением, что "отношение к ближнему показывает характеристики нашего личного бога, который зачастую не имеет никакого отношения к Истинному" тоже согласен.

    Но... убеждён, что вышесказанное говорит о незрелости веры тех, кого Бог относит к данной категории. Бог является Тем единым, Кто может судить качество веры в сердцах. Люди посягают на прерогативу Бога, начиная субъективно высказываться о качестве веры другого (в частности, здесь на Форуме, о качестве веры своих оппонентов).
    Повторюсь, убеждён, что придти к верному познанию Истинного Бога возможно только на основании Слова Божьего. Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего (Рим.10:17). Вот почему я "обеими руками за" то, чтобы здесь на Форуме не "раздавались ярлыки", а имело место быть конструктивное - на основании Слова Божьего - уважительное и трепетное отношение друг ко другу.
    Рим.14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
    2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. 3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
    4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
    5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
    6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
    Всем спасибо.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Борис Юрьевич за это полезное сообщение::


  18. #32
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Я "с молоком матери" впитал, что основанием и источником нашей веры призвано быть Слово Божие.
    Привет! Что значит призвано, кем призвано? Так все говорят, что именно он правильно понимает Слово Божие, а как начинают Его обсуждать, то выясняется, что Слово у каждого своё и самое Божье!

    К категории душевного относятся природные (ещё не обновлённые Словом Божиим) разум, чувства и воля. Дух же (возрождённый) является местом непосредственного общения личности человека с Личностью Бога.
    "Баталии" здесь на Форуме (как и в любых других форматах общения) происходят именно по причине "торжества душевного".
    Отделять же душевное от духовного способно только Слово Божие.
    Многие считают, что самосознание, или иными словами личность это и есть душа человека,что совершенно противоречит, как Вы говорите, Слову Божию, поскольку согласно учению Торы все три составляющие человека - тело, душа и дух совершенно неотделимы друг от друга пока человек жив, которые и составляют личность человека. Тот, кто считает, что можно что-то одно в человеке развить, а другим пренебречь или уничижить за счёт другого, то можно сказать, что он ещё ничего не понял.

    Повторюсь, убеждён, что придти к верному познанию Истинного Бога возможно только на основании Слова Божьего.
    Ваш тезис не очень определён, в нём есть некий софизм. Я несколько перефразирую и надеюсь Вам будет ясней увидеть изъян подобного рассуждения. Слово Божие является путём к верному познанию Истинного Бога.
    Задам пару вопросов если не возражаете, поскольку это важно для понимания Ваших тезисов.

    Что для Вас значит словосочетание Слово Божие?
    Что значит верное познание Истинного Бога?

    Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего (Рим.10:17). Вот почему я "обеими руками за" то, чтобы здесь на Форуме не "раздавались ярлыки", а имело место быть конструктивное - на основании Слова Божьего - уважительное и трепетное отношение друг ко другу.
    Не сведётся ли это к тому, что Вы хотите претендовать на правильное основание в отличие от других или Вы готовы к критике?

    Рим.14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
    2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. 3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
    4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
    5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
    6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
    Сразу Вам могу возразить, что Вы не правильно интерполировали проблему вегетарианства, которая уже была во времена апостолов, на веру как таковую вырвав из контекста фразу - Немощного в вере принимайте без споров о мнениях, которая касалась только проблем еды, то есть в общине одни ели одно, а другие другое считая некоторые продукты не полезными.

    Я, например, считаю, что жареное мясо не только не полезно организму, но даже вредно и если я попадаю в компанию, где едят пережаренный шашлык, то отказываюсь, что вызывает не только вздохи сожаления, но и смешки. Так вот Павел говорит, что если в общину приходят люди с разными гастрономическими убеждениями и даже порой смешными предрассудками, то над ними не нужно смеяться, а принимать без споров о вкусной и здоровой пище.

  19. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Что значит призвано, кем призвано? Так все говорят, что именно он правильно понимает Слово Божие, а как начинают Его обсуждать, то выясняется, что Слово у каждого своё и самое Божье!
    Кем призвано? - 1Петр.2:1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, 2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение

    Описанная Вами печальная данность не является причиной для того, чтобы признать, что Слово Божие не может являться основанием, источником и мерилом христианской веры. Что именно тогда может занять это место? Конечно же, буква, таковая, как написано, убивает. Но, мы же читаем далее в 2Кор.3:6, что "дух животворит". В Синодальной Библии "дух" с маленькой буквы, - что таким образом указывает на дух человека. Я понимаю так: Павел подразумевает дух человека, возрождённый (оживотворённый) Духом Святым (Духом Божиим, Духом Христовым). Мне видится, что разность в христианах этого "оживотворения" (насколько твои догматические убеждения являются свидетельством Духа Святого, а не "измышлизмами человеческими") и является причиной описанного Вами (названного мной "печальной данностью").

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Многие считают, что самосознание, или иными словами личность это и есть душа человека,что совершенно противоречит, как Вы говорите, Слову Божию, поскольку согласно учению Торы все три составляющие человека - тело, душа и дух совершенно неотделимы друг от друга пока человек жив, которые и составляют личность человека. Тот, кто считает, что можно что-то одно в человеке развить, а другим пренебречь или уничижить за счёт другого, то можно сказать, что он ещё ничего не понял.
    Согласен. Дух, душа и тело - это одно целое. Но между ними установлены Богом правильные приоритеты, правильная субординация. Как и написано: 1) дух; 2) душа; 3) тело.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ваш тезис не очень определён, в нём есть некий софизм. Я несколько перефразирую и надеюсь Вам будет ясней увидеть изъян подобного рассуждения. Слово Божие является путём к верному познанию Истинного Бога.
    Принимаю. Согласен с такой формулировкой.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Задам пару вопросов если не возражаете, поскольку это важно для понимания Ваших тезисов.

    Что для Вас значит словосочетание Слово Божие?
    Что значит верное познание Истинного Бога?
    Слово Божие - это Сам Бог. Это убеждение я основываю на известных местах Писания:

    Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

    Откр.19:11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
    12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
    13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не сведётся ли это к тому, что Вы хотите претендовать на правильное основание в отличие от других или Вы готовы к критике?
    Я готов к критике. Я признаю, что, если скажу, что уже всё знаю, то это будет свидетельством тому, что я ещё ничего не знаю так, как должно знать. Не почитаю себя достигшим. Готов к корректировкам.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сразу Вам могу возразить, что Вы не правильно интерполировали проблему вегетарианства, которая уже была во времена апостолов, на веру как таковую вырвав из контекста фразу - Немощного в вере принимайте без споров о мнениях, которая касалась только проблем еды, то есть в общине одни ели одно, а другие другое считая некоторые продукты не полезными. Я, например, считаю, что жареное мясо не только не полезно организму, но даже вредно и если я попадаю в компанию, где едят пережаренный шашлык, то отказываюсь, что вызывает не только вздохи сожаления, но и смешки. Так вот Павел говорит, что если в общину приходят люди с разными гастрономическими убеждениями и даже порой смешными предрассудками, то над ними не нужно смеяться, а принимать без споров о вкусной и здоровой пище.
    Признаю, что в этих словах Павел говорит конкретно о вопросе пищи. Но... в широком смысле... если взять из этих слов Павла не детали, а принцип... Разве логично признать, что по вопросу пищи (можно ли есть мясо, или же нельзя) судить чужого раба (то есть, других людей, у которых иные взгляды) нельзя, - а по всем другим вопросам - можно? Именно в таком контексте я и сослался на данные слова Павла.
    Всем спасибо.

  20. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Слово Божие - это Сам Бог. Это убеждение я основываю на известных местах Писания:

    Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

    Откр.19:11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
    12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
    13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
    Всё верно.
    Поэтому Христос пребывает в верующих Словом Божьем, Он в нас и мы в Нём тем же Словом.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  22. #35
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Кем призвано? - 1Петр.2:1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, 2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение
    И много Вы таких встречали? О каком словесном молоке говорит апостол, о Танахе, а может нет?

    Описанная Вами печальная данность не является причиной для того, чтобы признать, что Слово Божие не может являться основанием, источником и мерилом христианской веры. Что именно тогда может занять это место?
    Если Слово является, как Вы говорите: источником и мерилом христианской веры, так почему это мерило и источник у всех разные, может потому, что люди не то выбрали за мерило и источник. Может они своё личное мнение или учение церкви выбрали вместо Слова Божия?

    Конечно же, буква, таковая, как написано, убивает. Но, мы же читаем далее в 2Кор.3:6, что "дух животворит". В Синодальной Библии "дух" с маленькой буквы, - что таким образом указывает на дух человека. Я понимаю так: Павел подразумевает дух человека, возрождённый (оживотворённый) Духом Святым (Духом Божиим, Духом Христовым). Мне видится, что разность в христианах этого "оживотворения" (насколько твои догматические убеждения являются свидетельством Духа Святого, а не "измышлизмами человеческими") и является причиной описанного Вами (названного мной "печальной данностью").
    О какой букве говорит Павел? Некоторые по своей глубокой невежественности считают, что Павел имеет ввиду Танах или Тору. Хочется таковым сказать - заблуждаетесь не зная Писания!

    Греческое слово номос, означающее «закон» или «Тору», не используется вообще ни здесь, ни где-либо ещё во 2-м послании к Коринфянам. Поэтому если кто-либо хочет выдвинуть подобное утверждение о Торе на основании данного стиха, то он должен ограничить значение слова «Тора» теми элементами, которые упоминаются в этом отрывке. Здесь же Павел касается только письменного текста, вырезанного на каменных скрижалях, который производит смерть и способствует обвинительному приговору, который принёс временное угасающее сияние.

    Павел ссылается на слова Моисея, который сказал следующее Втор.31:26:

    Возьмите эту книгу закона и положите ее сбоку ковчега завета Йеhовы, Элоhим вашего, и да будет она там против тебя свидетельством...

    Слово Божие - это Сам Бог. Это убеждение я основываю на известных местах Писания:
    Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    Давайте откроем греческий текст Евангелия и посмотрим как там написано:

    В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было слово.
    Подчёркнутая мной фраза из стиха для многих стало претыканием, поскольку если эту фразу воспринимать буквально, то получится, что Слово и есть сам Бог. Понять правильно эти слова можно только в контексте все Торы, а не церковных учений.

    13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
    Здесь не написано, что это сам Всевышний, но Его Слово. А где оно написано?

    Я готов к критике. Я признаю, что, если скажу, что уже всё знаю, то это будет свидетельством тому, что я ещё ничего не знаю так, как должно знать. Не почитаю себя достигшим. Готов к корректировкам.
    Это делает Вам честь!

    Признаю, что в этих словах Павел говорит конкретно о вопросе пищи. Но... в широком смысле... если взять из этих слов Павла не детали, а принцип... Разве логично признать, что по вопросу пищи (можно ли есть мясо, или же нельзя) судить чужого раба (то есть, других людей, у которых иные взгляды) нельзя, - а по всем другим вопросам - можно? Именно в таком контексте я и сослался на данные слова Павла.
    Представьте если в общину придёт идолопоклонник, но не явный, а скрытный, разве пастырь не в праве выяснить его понимание и путь веры, если он применит слова Павла в этом случае - Немощного в вере принимайте без споров о мнениях, то представляете какие дрожжи забродят в общине.

  23. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было слово.
    Поэтому Синодальный перевод один из лучших, ибо опирается не только на букву, но и Дух как здравую Логику Божьей Премудрости.
    В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.
    Логически всё выверено и дополнительных вопросов не требует.
    Если же обратимся к несовершенному греческому переводу то получим, что в начале было Слово, которое что - то говорило Богу безначальному и бесконечному то есть Богу Отцу.
    Не подскажите, что именно Слово, которое родил в Себе Бог Отец в предвечности говорило Богу Отцу, что бы и сыны Божьи знали, а не только Бог.

  24. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Представьте если в общину придёт идолопоклонник, но не явный, а скрытный, разве пастырь не в праве выяснить его понимание и путь веры, если он применит слова Павла в этом случае - Немощного в вере принимайте без споров о мнениях, то представляете какие дрожжи забродят в общине.
    Здесь Павел не подразумевает идолопоклонников или последователей явно не христианских культов. По отношению к таковым пресвитеры поместных церквей должны не уподобиться "псам, бредящим лёжа" (то есть, должны дать решительный отпор.
    Здесь Павел не подразумевает даже тех, о ком говорится в Деян.15, учащих, что для того, чтобы спастись, к вседостаточной Жертвы Агнца Божьего нужно, якобы, ещё что-то добавлять. Таковым апостол Павел дал решительный отпор, показав пример тому, как должны вести себя по отношению к таковым пресвитеры поместных церквей. Явно не христианские культы отличить легче, потому что они АНТИ, то есть, ПРОТИВ Единого Истинного Бога. А вот "иудействующих", которые тоже АНТИ, но уже ВМЕСТО Евангелия Благодати Божией. Бог-то Тот же, - а вот путь спасения предлагается иной. Павел называет это иным благовествованием.

    Павел говорит о немощных в ВЕРЕ. Под верой подразумевается ВЕРА ЕВАНГЕЛЬСКАЯ, - а не "вера в-общем во что-либо".

    1Кор.3:11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
    12 Строит ли кто на этом основании...

    Да, на ЭТОМ ОСНОВАНИИ качество используемого "строительного материала" может быть разным. Это мы как раз и наблюдаем, сидя каждый на своих местах за "большим круглым столом" христианства. С кем-то боле-менее рядом. А с кем-то на диаметрально противоположных сторонах.
    Но, несмотря на это - МЫ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ.

    Очень хочу, чтобы здесь на Форуме все это понимали и признавали.
    Последний раз редактировалось Борис Юрьевич; 11.10.2022 в 12:48.
    Всем спасибо.

  25. #38
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Поэтому Синодальный перевод один из лучших, ибо опирается не только на букву, но и Дух как здравую Логику Божьей Премудрости.
    В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.
    Логически всё выверено и дополнительных вопросов не требует.
    Если же обратимся к несовершенному греческому переводу то получим, что в начале было Слово, которое что - то говорило Богу безначальному и бесконечному то есть Богу Отцу.
    Не подскажите, что именно Слово, которое родил в Себе Бог Отец в предвечности говорило Богу Отцу, что бы и сыны Божьи знали, а не только Бог.
    Синодальный перевод - это перевод подкорректированный в угоду правящей церкви, так он является комментарием на комментарий, поэтому если Вы хотите пить "чистое словесное молоко", то должны обращаться к ивриту или греческому, но никак не к Синодальному переводу, впрочем дело Ваше.

    Несколько выдержек из обсуждений по поводу Синодального перевода.

    Вопрос, что перевод будет сделан с позиции православной догматики даже в принципе не мог вставать и обсуждаться.
    Филарета Московского, инициатора, сторонника, впоследствии редактора Синодального перевода можно назвать идеологом Синодального перевода. Он является ключевой личностью перевода, он состоял в первом Библейском обществе, он фактически глава оппозиции за перевод. Следовательно, так как Филарет редактировал перевод в соответствии со своими взглядами, то небезынтересно узнать о его личности и его взглядах. Итак, как видно из процесса Павского Синодальный перевод Писания и догматика православной веры, выраженная в учении святых Отцов церкви, Предании находятся в некоторой зависимости. В данном случае Предание становится дискурсом Синодального перевода.

    Цель – дать Священное Писание, но в рамках конфессии, чтобы контролировать процесс.

    «Надобно было дать другое направление любознательности, более соответствующее пользам Церкви» [Флоровский 1983, 216].

    Этот процесс стал выходить из-под контроля Православной Церкви. Необходимо было дать свой перевод и контролировать процесс. Разрешить читать на русском языке, но только, то, что проверено, выверено и одобрено Православной церковью.

    Вот неплохая статья http://rusbaptist.stunda.org/dop/apatova.htm
    Когда Вы говорите, что Синодальный перевод лучший, то льёте воду на мельницу тех, кто истинное Слово Божие искажает в угоду церковных учений.

  26. #39
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Павел говорит о немощных в ВЕРЕ. Под верой подразумевается ВЕРА ЕВАНГЕЛЬСКАЯ, - а не "вера в-общем во что-либо".
    Так вот именно Павел и предупреждает ретивых пресвитеров, чтобы не делали препятствий во второстепенных вопросах, всему своё время.....

    1Кор.3:11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
    А что это за основание, и разное ли оно было для верующих до прихода Мессии и после прихода?

  27. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так вот именно Павел и предупреждает ретивых пресвитеров, чтобы не делали препятствий во второстепенных вопросах, всему своё время.....
    Неся служение пресвитера с 1996-го года, не считаю правильным начать "защищать честь мундира ради защиты самого мундира".
    Полностью с Вами согласен. Если поверите - то поверьте на слово: очень не хочу оказаться в числе таковых. Очень хочу, если (а вдруг?) уже оказался в числе таковых, изменить всё то, что нуждается в изменении.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что это за основание, и разное ли оно было для верующих до прихода Мессии и после прихода?
    Как в Ветхом, так и в Новом Завете - это ОДНО ОСНОВАНИЕ.
    Павел говорит, что ВЗ - это "тень", а "Тело во Христе".
    Всем спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®