Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 124

Тема: Какие назидания ты получил на Форуме?

  1. #41
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Синодальный перевод - это перевод подкорректированный в угоду правящей церкви, так он является комментарием на комментарий, поэтому если Вы хотите пить "чистое словесное молоко", то должны обращаться к ивриту или греческому, но никак не к Синодальному переводу, впрочем дело Ваше.
    .
    А вы так хорошо знаете греческий или арамейский?

  2. #42
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Неся служение пресвитера с 1996-го года, не считаю правильным начать "защищать честь мундира ради защиты самого мундира".
    Полностью с Вами согласен. Если поверите - то поверьте на слово: очень не хочу оказаться в числе таковых. Очень хочу, если (а вдруг?) уже оказался в числе таковых, изменить всё то, что нуждается в изменении.
    Да вроде о Вас и речи пока нет!


    Как в Ветхом, так и в Новом Завете - это ОДНО ОСНОВАНИЕ.
    Надо бы написать, что есть основание Заветов!
    Павел говорит, что ВЗ - это "тень", а "Тело во Христе".
    Оп! А в чём тень? Слова Павла многие повторяют, но смысла не понимают.
    А что значит Тело во Христе, чьё тело и кто такой Христос? Как мы можем быть во Христе, он что, наш сосед по квартире? Вот сколько спрашиваю кто такой Христос, так ответа и не получил. Может Вы скажете?

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    О какой букве говорит Павел? Некоторые по своей глубокой невежественности считают, что Павел имеет ввиду Танах или Тору. Хочется таковым сказать - заблуждаетесь не зная Писания!

    Греческое слово номос, означающее «закон» или «Тору», не используется вообще ни здесь, ни где-либо ещё во 2-м послании к Коринфянам. Поэтому если кто-либо хочет выдвинуть подобное утверждение о Торе на основании данного стиха, то он должен ограничить значение слова «Тора» теми элементами, которые упоминаются в этом отрывке. Здесь же Павел касается только письменного текста, вырезанного на каменных скрижалях, который производит смерть и способствует обвинительному приговору, который принёс временное угасающее сияние.

    Павел ссылается на слова Моисея, который сказал следующее Втор.31:26:

    Возьмите эту книгу закона и положите ее сбоку ковчега завета Йеhовы, Элоhим вашего, и да будет она там против тебя свидетельством...
    Да, Павел, говоря, что "буква убивает", подразумевает и слова Моисея в Втор.31:26. Закон приговорил всех людей (как язычников, так и иудеев) к "высшей мере наказания" (возмездие за грех - смерть).
    Но... Павел говорит и другие слова о Законе:

    Евр.7:19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

    Деян.13:39 и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

    Пётр говорит:
    Деян.15:10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
    Всем спасибо.

  4. #44
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    А вы так хорошо знаете греческий или арамейский?
    Греки хорошо знают греческий, правда древнегреческий ими забыт, да и евреи знают иврит, но как те, так и другие Христа не нашли.

    Дело не в знании языка как такового, хотя это было бы здорово, а совсем в другом и я надеюсь, что Вы это понимаете.

  5. #45
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Греки хорошо знают греческий, правда древнегреческий ими забыт, да и евреи знают иврит, но как те, так и другие Христа не нашли.

    Дело не в знании языка как такового, хотя это было бы здорово, а совсем в другом и я надеюсь, что Вы это понимаете.
    Ну не совсем
    Я хоть и лингвист и знаю 3 языка и 4 учу, но ни греческим ни ивритом ни арамейским не владею, и потому полагаюсь на качественные переводы, и считаю Синодальный очень хорошим, доверяя мнению спецов, но чаще читаю на английском все же.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,311
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Синодальный перевод - это перевод подкорректированный в угоду правящей церкви, так он является комментарием на комментарий, поэтому если Вы хотите пить "чистое словесное молоко", то должны обращаться к ивриту или греческому, но никак не к Синодальному переводу, впрочем дело Ваше.
    Не надо нравоучений, ответьте на вопрос, что сказало рождённое от Бога Отца в предвечности Слово, если Слово было в начале и Слово было к Отцу, а не у Отца?
    Не ответите, а начнёте новыё словесные кульбиты, обо приставка "к" к истине и рядом не стояла, а Вы делаете из этой "к" истину.

  7. #47
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Надо бы написать, что есть основание Заветов!
    Согласен с Вами. Кто-то из отцов Церкви сказал: "Новый Завет в Ветхом скрывается, а Ветхий в Новом открывается".

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Оп! А в чём тень? Слова Павла многие повторяют, но смысла не понимают.
    А что значит Тело во Христе, чьё тело и кто такой Христос? Как мы можем быть во Христе, он что, наш сосед по квартире? Вот сколько спрашиваю кто такой Христос, так ответа и не получил. Может Вы скажете?
    Любая тень падает от физического предмета.

    Кто такой Иисус я, как мог (без монументальной догматики) на своём примере ответил в посте
    https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post33796
    Тот мой ответ можно отнести и к ответу на вопрос "Кто такой Христос".

    А догматический полный ответ на этот вопрос я для себя нахожу во всех местах, где в Библии (пользуюсь Синодальным переводом) говорится о Христе.
    Всем спасибо.

  8. #48
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Но... Павел говорит и другие слова о Законе:
    Евр.7:19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
    У Торы и не было такой задачи довести что-то до совершенства, но это совсем не значит, что Танах потерял смысл и свою силу.

    Деян.13:39 и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.
    Никто законом и не собирался оправдываться - это глупость, которую приписывают верующим до прихода Мессии, причём те, кто ничего не понимает в служении Левитов и священников, на чьё место пришёл наш Первосвященник.

    Пётр говорит:
    Деян.15:10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
    Это Пётр кому говорит и в связи с чем? Почему Вы выдёргиваете стихи из контекста и используете их так, как Вам выгодно?

    Читаем в 15 главе, но чуть выше:

    Однако некоторые из уверовавших принадлежавшие к партии прушим, поднявшись, сказали: "Нужно обрезать их и предписать им соблюдать Тору Моше".

    Вот именно на это Пётр отвечает, что теперь нет необходимости обрезываться:

    После длительных дискуссий поднялся Кефа и сказал им: И Бог, знающий сердца, в качестве свидетельства дал им Руах ГаКодеш, как и нам;
    то есть Он не сделал между нами и ими никакого различия, очистив верой их сердца.
    Так зачем же вы подвергаете испытанию Бога, навязывая на плечи талмидим ярмо, которое ни наши отцы, ни мы сами не были в силах нести?

    О чём Пётр и Павел говорили на собрании апостолов?

    Огромная часть христианского учения основывается на противопоставлении слов Иисуса «моё иго легко и ноша моя не тяжела» (Матф. 11:30) якобы тягостному и угнетающему «ярму, игу закона». Это ошибочно по двум причинам. Во-первых, образованные и соблюдающие традиции евреи считают Тору не бременем, а радостью. Если человек считает что-то приятным, вы не сможете убедить его в обратном! Во-вторых, что гораздо важнее, такое учение неверно толкует иго, которое Пётр называет невыносимым.

    Нет сомнений, что термин «иго» в таком контексте свойственен иудаизму. Например, Мишна объясняет, почему в синагогальной литургии в разделе Шма Исраэль Книга Второзакония 6:4-9 предшествует Книге Второзакония 11:13-21: По какой причине [отрывок, начинающийся со слова] Шма предшествует [отрывку, начинающемуся со слов] Вэхая им шамоа? Для того чтобы человек прежде принял на себя иго Царства Небес, и [только] после этого принял на себя иго заповедей.

    В этой жизни термин «иго» подразумевает бремя, не более угнетающее, чем бремя Иисуса. Принятие «ига Царства Небес» означает признание Божьей верховной власти и Его права управлять нашими жизнями А если мы признаём право Бога управлять нашими жизнями, тогда, естественно, мы должны исполнять заповеди, данные Им. Эта истина подтверждается самим Спасителем, высказавшим её так (Иоанн 14:15): «Если вы любите меня» (сравните с первым абзацем молитвы Шма), «вы исполните мои заповеди» (сравните со вторым).

    В таком случае, если «иго заповедей» не является обременительным, о чём же говорит Пётр? Он ведёт речь о дотошном, механическом исполнении правил, не зависящем от отношения сердца, которое считалось смыслом иудаизма некоторыми (но не всеми) фарисеями, в число которых, очевидно, входили и упомянутые в стихе 5. Это было не «иго заповедей», предписанное Богом, но иго законничества, предписанное людьми! Иго законничества в самом деле невыносимо, но иго заповедей всегда подразумевало, прежде всего (Mapк 12:28-34), любовь к Богу и ближнему, а теперь подразумевает ещё и любовь к Мессии. Но любовь никогда не может быть законнической! Павел также говорит о законничестве как об «иге рабства» (Гал. 5:1) 

    Апостолы в итоговом обращении общинам пишут:

    Так как с давних пор в любом городе есть люди, проповедующие Тору Моисея, и его слова читаются в синагогах каждую субботу.

    То есть, язычнику не нужно проходить гиюр для присоединения к народу божию, достаточно выполнять простые правила и учить Тору по субботам в синагоге, причём на иврите.

  9. #49
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не надо нравоучений, ответьте на вопрос, что сказало рождённое от Бога Отца в предвечности Слово, если Слово было в начале и Слово было к Отцу, а не у Отца?
    Не ответите, а начнёте новыё словесные кульбиты, обо приставка "к" к истине и рядом не стояла, а Вы делаете из этой "к" истину.
    О! Ещё и давить на меня решили? Учите матчасть!

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,311
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    О! Ещё и давить на меня решили? Учите матчасть!
    Я же и говорил, что отлукавитесь, но на вопрос не ответите, отвечать то нечем при напыщенности знаний ведущих в тупик.

  11. #51
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Любая тень падает от физического предмета.
    Что такое тень я знаю, я спросил о другом, ведь тень в данном случае не контур, а понятия другого порядка, так зачем прятаться за неопределённостями или знаете или нет!

    Кто такой Иисус я, как мог (без монументальной догматики) на своём примере ответил в посте
    https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post33796
    Тот мой ответ можно отнести и к ответу на вопрос "Кто такой Христос".
    Вот Ваш ответ -
    Откровение о том, Кто такой Иисус приходит от Бога. В Вашем ответе отсутствует предмет обсуждения, но это Ваше право! Хотя Писание нам даёт ответ на уровне не столь уж высоком, чтобы не понять о чём речь.

    А догматический полный ответ на этот вопрос я для себя нахожу во всех местах, где в Библии (пользуюсь Синодальным переводом) говорится о Христе.
    Так вот и Вас не нашлось ответа!

  12. #52
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я же и говорил, что отлукавитесь, но на вопрос не ответите, отвечать то нечем при напыщенности знаний ведущих в тупик.
    Для Вас у меня ничего нет!

  13. #53
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Ну не совсем
    Я хоть и лингвист и знаю 3 языка и 4 учу, но ни греческим ни ивритом ни арамейским не владею, и потому полагаюсь на качественные переводы, и считаю Синодальный очень хорошим, доверяя мнению спецов, но чаще читаю на английском все же.
    Если честно, то я думаю, что по сути никто не владеет языками по настоящему, вопрос совершенно в другом. Человек в принципе не сможет самостоятельно понять не только Писания, но и сам себя, поскольку эти знания даёт Дух, который, как написано: будет путеводить во всей Истине.

  14. #54
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если честно, то я думаю, что по сути никто не владеет языками по настоящему, вопрос совершенно в другом. Человек в принципе не сможет самостоятельно понять не только Писания, но и сам себя, поскольку эти знания даёт Дух, который, как написано: будет путеводить во всей Истине.
    ну тут вы совсем не правы)))
    Родными языками мы все владеем, а как препод и переводчик скажу - и иностранными можем владеть очень качественно.
    Про понимание Писания - тут и Дух важен, и авторитет теологов и мнение старших товарищей и проповедь пасторов в церквах

  15. #55
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    ну тут вы совсем не правы)))
    Родными языками мы все владеем, а как препод и переводчик скажу - и иностранными можем владеть очень качественно.
    Про понимание Писания - тут и Дух важен, и авторитет теологов и мнение старших товарищей и проповедь пасторов в церквах
    Как я вижу родного языка не знает вообще никто, все пользуются словами как этикетками придавая им смысл какой захочется.
    Вот я Вам скажу сейчас нечто, от чего Вы будете смеяться гомерическим смехом - все письменные языки произошли от двух языков, это арабский и прасловенский (не путать со славянским, название которого придумали Миллер и Шлёссер).

    Ну что смешно? Было бы смешно если бы не было правдой!

    Такая же ситуация и с деноминациями, которые все сводятся к одной, которая не так много имеет отношение к истинной вере апостолов и их учения.

    Вот Вы как лингвист скажите мне, что такое секта?

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если честно, то я думаю, что по сути никто не владеет языками по настоящему, вопрос совершенно в другом. Человек в принципе не сможет самостоятельно понять не только Писания, но и сам себя, поскольку эти знания даёт Дух, который, как написано: будет путеводить во всей Истине.
    Верно. Без Духа Святого не познать нам Бога и Библию.

  17. #57
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как я вижу родного языка не знает вообще никто, все пользуются словами как этикетками придавая им смысл какой захочется.
    Вот я Вам скажу сейчас нечто, от чего Вы будете смеяться гомерическим смехом - все письменные языки произошли от двух языков, это арабский и прасловенский
    Ну что смешно? Было бы смешно если бы не было правдой!

    Такая же ситуация и с деноминациями, которые все сводятся к одной, которая не так много имеет отношение к истинной вере апостолов и их учения.

    Вот Вы как лингвист скажите мне, что такое секта?
    А, задорновщина.
    Не, тут я просто сделаю кофе и почитаю - очень люблю дилетантов от лингвистики. Давно такого бреда не читывал, так что - жгите, ваш выход))))

  18. #58
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    А, задорновщина.
    Не, тут я просто сделаю кофе и почитаю - очень люблю дилетантов от лингвистики. Давно такого бреда не читывал, так что - жгите, ваш выход))))
    Можно подумать, что Задорнов с неба упал и до него не было никого одни идиоты и все непременно историки, лингвисты и этимологи. Написав в таком тоне Вы и меня решили приписать к идиотам, но ведь я такого не делал читая Ваши бредни, правда.

    Считая себя специалистом по языкам, лингвистике и по вообще, не зная таких простых вещей как этимология, а Вы её не знаете, иначе бы мои слова не вызвали бы в Вас такую реакцию, о каком тогда Духе можно говорить, если Вы сами закрываете себе дорогу к познаниям, не пытаясь даже расширить себе горизонты видимого. Это говорит лишь об одном, что Вы считаете свой ум и представление о мире уже состоявшемся и не требующем развития, всё это больше похоже на идолопоклонство, где поклоняются ни сколько материальным вещам, а своему эго!

    Проверить Ваше невежество ничего не стоит, но я этого делать не буду по понятным причинам.

  19. #59
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что Задорнов с неба упал и до него не было никого одни идиоты и все непременно в историки, лингвисты и этимологи. Написав в таком тоне Вы и меня решили приписать к идиотам, но ведь я такого не делал читая Ваши бредни, правда.

    Считая себя специалистом по языкам, лингвистике и по вообще, не зная таких простых вещей как этимология, а Вы её не знаете, иначе бы мои слова не вызвали бы в Вас такую реакцию, о каком тогда Духе можно говорить, если Вы сами закрываете себе дорогу к познаниям, не пытаясь даже расширить себе горизонты видимого. Это говорит лишь об одном, что Вы считаете свой ум и представление о мире уже состоявшемся и не требующем развития, всё это больше похоже на идолопоклонство, где поклоняются ни сколько материальным вещам, а своему эго!

    Супер
    Вас как зовут-то, любезный?

  20. #60
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Супер
    Вас как зовут-то, любезный?
    Андрей...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®