Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 124

Тема: Какие назидания ты получил на Форуме?

  1. #61
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Андрей...
    А годков вам сколько?
    И какой универ изволили закончить?

  2. #62
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    А годков вам сколько?
    И какой универ изволили закончить?
    А это собственно к чему? Могу и послужной список листа на три!
    Многие кто универ закончили, как Вы говорите сидят в палатках на консервах в Грузии и Армении, а кто по расторопней в Израиле и прячутся от призыва. Универ всегда был и есть рассадник либерализма и безхребетности......

  3. #63
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А это собственно к чему? Могу и послужной список листа на три!
    Многие кто универ закончили, как Вы говорите сидят в палатках на консервах в Грузии и Армении, а кто по расторопней в Израиле и прячутся от призыва. Универ всегда был и есть рассадник либерализма и безхребетности......
    Замечательный ответ.
    Ну тут всем все понятно, полагаю )))))))))

  4. #64
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Замечательный ответ.
    Ну тут всем все понятно, полагаю )))))))))
    А Вы ещё и злобный! Таким дешёвым способом хотите привлечь на свою сторону читателей. Примитив! А может желаете в этимологии русского языка посоревноваться?

  5. #65
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Вы ещё и злобный! Таким дешёвым способом хотите привлечь на свою сторону читателей. Примитив! А может желаете в этимологии русского языка посоревноваться?
    С вами? Увольте, мил человек. С неучами и дилетантами я могу только попикироваться (как с вами) пару сообщений, а всерьез говорить с таковыми гражданами - это уж совсем себя не уважать.

    Оставляю вас тут волновать умы невероятными открытиями в языкознании, мне же пора работать, это куда интереснее, полезнее и прибыльнее.

  6. #66
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    С вами? Увольте, мил человек. С неучами и дилетантами я могу только попикироваться (как с вами) пару сообщений, а всерьез говорить с таковыми гражданами - это уж совсем себя не уважать.

    Оставляю вас тут волновать умы невероятными открытиями в языкознании, мне же пора работать, это куда интереснее, полезнее и прибыльнее.
    Я, в отличие от Вас, хамить Вам не буду!
    Всех благ!

  7. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,197
    Упоминаний
    3 сообщений
    У меня разные переводы Библии, есть современный РБО, есть перевод Кулакова, есть перевод под редакцией епископа Кассиана (Безобразова), есть Синодальный. Пишут, что масоретский текст был использован для Синодального перевода. Новозаветные тексты писались так вообще на греческом языке. Иероним при переводе на латынь каких-то ветхозаветных книг для своей Вульгаты, использовал еврейские тексты. Говорят, что Лютеровская Библия великолепна. Великолепность перевода Библии Лютером на немецкий язык отмечал игумен Петр (Мещеринов), который сам переводил пиетистов: Арндта, Терстегена. Что касается Синодального перевода, ну вот например, в 61 главе Исаии, нет слов "слепым прозрение". А в Евангелии есть эти слова, когда Иисус читает Исаию в синагоге. Наверное в Синодальном переводе Исаии использовался масоретский текст, в котором возможно нет слов "слепым прозрение", а Евангелие, написанное на греческом, возможно имеет отсылку к Септуагинте, в которой возможно есть эти слова у Исаии. Но я всего-лишь предполагаю, сам не изучал сравнение. И тут интересно, какой текст более точно отражает - масоретский, или Септуагинта, то есть, интересно были ли изначально у Исаии слова "слепым прозрение", или нет? Ну и опять-же, я не знаю, есть ли эти слова в Септуагинте, так как не сравнивал. Неоднократно попадалось и такое мнение, что масоретский текст искажен. При сравнении текстов, используют ещё и Самарянское Пятикнижие, но его можно только в отношении Пятикнижия сравнивать. Что касается слова "дева", оно стоит и в сирийском переводе Пешитта, и у Иеронима в Вульгате.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 11.10.2022 в 15:38.

  8. #68
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У Торы и не было такой задачи довести что-то до совершенства, но это совсем не значит, что Танах потерял смысл и свою силу.

    Никто законом и не собирался оправдываться - это глупость, которую приписывают верующим до прихода Мессии, причём те, кто ничего не понимает в служении Левитов и священников, на чьё место пришёл наш Первосвященник.
    Попытаюсь сформулировать своё понимание соотношения Закона и Евангелия Благодати Божией.
    Считаю неправильным утверждать, что с наступлением Нового Завета (основанного на Искупительной Жертве Агнца Божьего, Господа Иисуса Христа) автоматически отменяется Ветхий Завет (основанный на Законе).
    Считаю правильным признавать, что Закон и Евангелие Благодати Божией РАВНО присутствуют как в Ветхом, так и в Новом Завете.
    А, поэтому, согласен с Вами в том, что Закон (который, как я сказал выше) НЕ ОТМЕНЁН, - а, значит, он не утратил силу.
    Скажу даже более того. Закон не то, что не утратил силу, но обрёл силу ещё большую.
    (!!!) Эта сила - в Евангелии! Евангелие - это сила Божия к тому, чтобы верующие могли в практической жизни исполнить все заповеди Закона.
    Закон исполняется Духом Христовым (Его Жизнью) в жизни тех, кто личной верою отождествляется со служением Иисуса Христа как Первосвященника по чину Мелхиседека.

    В отношении "Кто такой Христос?"... Я так понимаю (если неправильно, пожалуйста, поправьте меня), что ответ на этот вопрос в семинарской и академической дисциплине под названием "Христология" (не сомневаюсь, что Вы знакомы с разными изложениями этой дисциплины) Вас не устраивает. Мне видится (если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня), что у Вас есть ответ на этот вопрос. Поделитесь, пожалуйста. Мне правда интересно.
    Всем спасибо.

  9. #69
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Попытаюсь сформулировать своё понимание соотношения Закона и Евангелия Благодати Божией.
    Считаю неправильным утверждать, что с наступлением Нового Завета (основанного на Искупительной Жертве Агнца Божьего, Господа Иисуса Христа) автоматически отменяется Ветхий Завет (основанного на Законе).
    Считаю правильным признавать, что Закон и Евангелие Благодати Божией РАВНО присутствуют как в Ветхом, так и в Новом Завете.
    А, поэтому, согласен с Вами в том, что Закон (который, как я сказал выше) НЕ ОТМЕНЁН, - а, значит, он не утратил силу.
    Скажу даже более того. Закон не то, что не утратил силу, но обрёл силу ещё большую.
    Согласен!
    Мне импонирует, что Вы умеет вести беседу в мирном русле, спасибо!


    Эта сила - в Евангелии! Евангелие - это сила Божия к тому, чтобы верующие могли в практической жизни исполнить все заповеди Закона.
    Если мы возьмём все места где говорится слово Евангелие, то увидим, что оно касается не заповедей, не законов Торы и прочего оно касается только одного - Евангелие Царствия! Царство - это понятие политическое, следовательно в первую очередь касается вопроса власти.
    Религия это не про заповеди, а про поиск отношений с Богом, заповеди ради заповедей это скорей вопрос этики, есть немало людей неверующих, но живущих по законам некой этики, которая позволяет сохранять человеческое достоинство и дух творчества.


    Закон исполняется Духом Христовым (Его Жизнью) в жизни тех, кто личной верою отождествляется со служением Иисуса Христа как Первосвященника по чину Мелхиседека.
    Но если это только так, то чем спасались верующие до прихода Мессии?

    В отношении "Кто такой Христос?"... Я так понимаю (если неправильно, пожалуйста, поправьте меня), что ответ на этот вопрос в семинарской и академической дисциплине под названием "Христология" (не сомневаюсь, что Вы знакомы с разными изложениями этой дисциплины) Вас не устраивает. Мне видится (если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня), что у Вас есть ответ на этот вопрос. Поделитесь, пожалуйста. Мне правда интересно.
    Я бы не стал ответ на подобный вопрос называть академическим, поскольку все они всегда лежат в русле правящей религии или если хотите, он чисто конфессиональный и часто далёкий от истины. Важно не то как это понимают внутри конфессии, а то как этому учит Писание. Если у Вас нет ответа, я не настаиваю, но согласитесь очень странно когда человек называет себя верующим, но на вопрос о предмете веры ответить не в состоянии, на этом фоне вообще странно, как таковой может говорить о своём на рождение свыше, если не знает кто такой Христос и Иисус!

  10. #70
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если у Вас нет ответа, я не настаиваю, но согласитесь очень странно когда человек называет себя верующим, но на вопрос о предмете веры ответить не в состоянии, на этом фоне вообще странно, как таковой может говорить о своём на рождение свыше, если не знает кто такой Христос и Иисус!
    Конечно же, ответ на этот вопрос у меня есть.
    Христос - это Помазанный, то есть, Посланный с определённой миссией. Об этом Иисус сказал в Назаретской синагоге (Лук.4:16-21).
    Эта миссия исполнена!
    Исполнение Иисусом Христом этой миссии обеспечило возможность верующим во Христа людям становиться не просто "религиозными святошами", а теми, кто Духом Святым становятся сущностно едиными с Богом.
    То, что я скажу сейчас, понимаю, для кого-то прозвучит чуть ли не как богохульство. Но, всё же, говорю. Исполнение Иисусом Своей, как Христом, миссии обеспечило возможность верующим в Евангелие людям говорить Его словами: "Я и Отец - одно". Не в том смысле, что мы становимся Богом. А в том смысле, что, рождаясь свыше, мы в своём человеческом духе соединяемся с Духом Божиим, становимся храмом живущего в нас Святого Духа.

    Христиане - это помазанные. Помазанные, как написано в Ин.14:12, дела, которые творит Иисус, так же творить. Это величайшая честь, которой Бог удостоил Церковь здесь на земле. А в Небе Церковь разделит со Христом всю Его (Бога) славу!

    Вот Кто для меня Христос!
    Всем спасибо.

  11. #71
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Но если это только так, то чем спасались верующие до прихода Мессии?
    Через всю Библию "красной нитью" проходит истина, что БЕЗ ПРОЛИТИЯ КРОВИ НЕ БЫВАЕТ ПРОЩЕНИЯ (Евр.9:22).
    До прихода Мессии избранный народ Божий спасался (не Законом, не исполнением заповедей Закона) КРОВЬЮ ЖЕРТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, которая, как тень, отражалась от Святой Крови Агнца Божьего, "закланного от создания мира" (Евр.13:8).
    Всем спасибо.

  12. #72
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    есть Синодальный. П. Говорят, что Лютеровская Библия великолепна. .
    Да, на русском лучший - Синодальный
    На немецком - Лютербибель - дома стоит - отменный перевод
    На английском - ESV, NIV, KJV великолепны

  13. #73
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Конечно же, ответ на этот вопрос у меня есть.
    Христос - это Помазанный, то есть, Посланный с определённой миссией. Об этом Иисус сказал в Назаретской синагоге (Лук.4:16-21).
    Эта миссия исполнена!
    Помазанных было много в библейском повествовании; все цари, пророки, первосвященники, про них так и написано - Машиах, но есть разница. Какая?

    Исполнение Иисусом Христом этой миссии обеспечило возможность верующим во Христа людям становиться не просто "религиозными святошами", а теми, кто Духом Святым становятся сущностно едиными с Богом.
    Возможность да, но есть и дух антихриста, который не отвергает Машиаха, как некоторые думают, а подделывается под Него.

    То, что я скажу сейчас, понимаю, для кого-то прозвучит чуть ли не как богохульство. Но, всё же, говорю. Исполнение Иисусом Своей, как Христом, миссии обеспечило возможность верующим в Евангелие людям говорить Его словами: "Я и Отец - одно". Не в том смысле, что мы становимся Богом. А в том смысле, что, рождаясь свыше, мы в своём человеческом духе соединяемся с Духом Божиим, становимся храмом живущего в нас Святого Духа.
    Помилуйте, что же здесь богохульного, это так и есть, но при условии рождения свыше, а это не то, что сам о себе думает человек.

    Христиане - это помазанные. Помазанные, как написано в Ин.14:12, дела, которые творит Иисус, так же творить. Это величайшая честь, которой Бог удостоил Церковь здесь на земле. А в Небе Церковь разделит со Христом всю Его (Бога) славу!
    А какие дела творят верующие какие творил Иисус, что-то не видно? Пока видно одно, что верующие собачатся между собой доказывая, что вот именно их понимание самое истинное. Может Вы встречали других христиан?

  14. #74
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Через всю Библию "красной нитью" проходит истина, что БЕЗ ПРОЛИТИЯ КРОВИ НЕ БЫВАЕТ ПРОЩЕНИЯ (Евр.9:22).
    До прихода Мессии избранный народ Божий спасался (не Законом, не исполнением заповедей Закона) КРОВЬЮ ЖЕРТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, которая, как тень, отражалась от Святой Крови Агнца Божьего, "закланного от создания мира" (Евр.13:8).
    Тогда как примирить между собой Ваши слова о спасении через жертвенную кровь со словами Павла, которые в послании к Евреям утверждает следующее, где Павел пишет о служении в храме:

    Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,

    Как видим и кровь жертвенных животных не могла сделать в совести совершенным приносящего, тогда что же являлось спасением для иудеев? В связи с этим вопрос прообразом какой жертвы был Иисус? Вы же сами согласились с тем, что ветхозаветное служение было тенью будущих благ....

  15. #75
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тогда как примирить между собой Ваши слова о спасении через жертвенную кровь со словами Павла, которые в послании к Евреям утверждает следующее, где Павел пишет о служении в храме:

    Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,

    Как видим и кровь жертвенных животных не могла сделать в совести совершенным приносящего, тогда что же являлось спасением для иудеев? В связи с этим вопрос прообразом какой жертвы был Иисус? Вы же сами согласились с тем, что ветхозаветное служение было тенью будущих благ....
    Кровь жертвенных животных ПОКРЫВАЛА грех.
    Кровь Иисуса Христа (Жертва Иисуса Христа) УНИЧТОЖИЛА грех.
    Существенное отличие в этом.
    Но, когда ещё в Едеме Бог (после грехопадения) одел Адама и Еву в "одежды кожаные" (что говорит о первой пролитой Самим Богом жертвенной крови), кровь жертвы (покрывающая грех) стала вменяться Богом как достаточная (на период времени ДО Христа) для спасения. Дела Закона, творимые ветхозаветным народом Божиим, не имели статуса того, что обеспечивало им спасение. Если признать, что "имели", - то тогда, будучи последовательными, мы должны признать, что в описанной в Деян.15 ситуации правы были иудействующие. Но их учению была дана оценка, о которой мы читаем. Делами Закона мы ничего не можем прибавить к обеспечению нашего спасения. Спасение обеспечила только Жертва Иисуса Христа.
    Всем спасибо.

  16. #76
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Помазанных было много в библейском повествовании; все цари, пророки, первосвященники, про них так и написано - Машиах, но есть разница. Какая?
    Разница в том, что только об Иисусе Христе сказано, что Он умер за грехи наши, и воскрес для нашего оправдания. В этом Он уникален!
    Почему апостолы проповедовали о воскресении Иисуса Христа? Потому что, мол, посмотрите на это чудо? Нет. Потому что воскресением Своего Единородного Сына Бог Отец подтвердил, что совершённое Им искупление принято Небом как вседостаточное для спасения.
    Всем спасибо.

  17. #77
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Возможность да, но есть и дух антихриста, который не отвергает Машиаха, как некоторые думают, а подделывается под Него.
    В связи с этим павел говорит:
    2Кор.11:2 Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.
    3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
    4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому].

    Гал.1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

    Кто эти "смущающие"? - Это те "иудействующие", учению которых сразу же (как только возникла эта опасность) противостала Церковь.

    "Иудействующие" - это самая изощрённая подделка антихриста (ВМЕСТО спасения только по вере в Евангелие Иисуса Христа - необходимость ещё и дел Закона).
    Они были во все века истории Церкви.
    Наше время не исключение.
    Всем спасибо.

  18. #78
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А какие дела творят верующие какие творил Иисус, что-то не видно? Пока видно одно, что верующие собачатся между собой доказывая, что вот именно их понимание самое истинное. Может Вы встречали других христиан?
    За невзрачными завесами внешнего двора скинии было не видно золота святилища и святого-святых. Но когда человек входил - начинал видеть.

    Насчёт "собачатся"... Мы-то, к примеру, не "собачимся", а имеет мудрость вести полемику. И здесь на Форуме (хоть я ещё мало освоился), но однозначно много тех форумчан, кто не "собачится".
    Всем спасибо.

  19. #79
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Кровь жертвенных животных ПОКРЫВАЛА грех.
    Кровь Иисуса Христа (Жертва Иисуса Христа) УНИЧТОЖИЛА грех.
    Существенное отличие в этом.
    Согласен! Не могли бы открыть Ваше понимание, как кровь Христа, кстати, кто пролил свою кровь на стойке казни Иисус или Машиах? Как кровь может уничтожить грех?

    Но, когда ещё в Едеме Бог (после грехопадения) одел Адама и Еву в "одежды кожаные" (что говорит о первой пролитой Самим Богом жертвенной крови), кровь жертвы
    Стоп, стоп, а вот здесь мы немного остановимся. Кто Вам сказал, что кожаные одежды это кожа животных? Вам не кажется странным, что вообще кому-то в голову пришло подобное сравнение или образ? Вы вообще задумывались, как запах всесожжения может быть приятен Богу? Вы сами-то когда нибудь вдыхали в себя запах горелого мяса животного, да ещё вместе с горелыми кишками и костями? Тот кто такое утверждает вообще не понимает Книгу Левит и смысл жертвоприношений, следовательно не в состоянии понять смысл послания Павла к евреям.

    Получается, что сам Всевышний принёс себе жертву в виде животных, снял с них кожу и одел первых людей, чтобы им что, было не холодно? Вы сами-то понимаете, что это глупость порождённая горе философами от религии?

    Дела Закона, творимые ветхозаветным народом Божиим, не имели статуса того, что обеспечивало им спасение.
    И что, куда их после всеобщего воскресения? Вы сами-то понимаете что заявляете? Тогда получается у Бога будет два суда, один для иудеев, а другой для последователей Христа. Почему? А так получается согласно Вашей логике, хотя Павел говорит об обратном, что верующие на суд не приходят, но как же так ведь согласно заявлением христиан ветхозаветные верующие не знали Христа, а только новозаветные. Но ведь это чушь несусветная! На суд восстанут все и верующие иудеи и те,кто называет себя верующим, но новозаветным, что уже совершенно не так, поскольку верующие как жившие до Христа, так и верующие после прихода Христа имеют одну и туже веру.

    У Павла немало стихов на тему обетования пришествия Машиаха, в которого верили верные иудеи. Приводить или сами знаете?

    Если признать, что "имели", - то тогда, будучи последовательными, мы должны признать, что в описанной в Деян.15 ситуации правы были иудействующие. Но их учению была дана оценка, о которой мы читаем. Делами Закона мы ничего не можем прибавить к обеспечению нашего спасения. Спасение обеспечила только Жертва Иисуса Христа.
    Никто, никогда из нормальных иудеев и не утверждал, что человек спасается делами закона, Павел тому подтверждение ибо он был не только генеральным прокурором Синедриона, он ещё был лучшим учеником Гамлиила, авторитет которого огромен и в наши дни. Так вот если бы богословие Павла было оппозиционным в понимании Танаха, то он никогда бы не был тем, кем он был.

    Если Вы даже сейчас спросите любого раввина чем спасается современный иудей, то ответ будет один - только милостью божьей!

  20. #80
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    За невзрачными завесами внешнего двора скинии было не видно золота святилища и святого-святых. Но когда человек входил - начинал видеть.
    Вы затрагиваете тему очень сложную.... А что было в Святая Святых, что открылось человеку и что он понял, а может и не понял вовсе, а только так думает и то, потому что ему так церковь сказала.

    Золота святилища не видел и первосвященник, поскольку он входил только воскурить, произнести 72_х буквенное слово Всевышнего и выйти,что было не часто, большинство первосвященников умирало, поэтому к поясу привязывали верёвку, чтобы вытащить их тело, живое или мёртвое.

    Насчёт "собачатся"... Мы-то, к примеру, не "собачимся", а имеет мудрость вести полемику. И здесь на Форуме (хоть я ещё мало освоился), но однозначно много тех форумчан, кто не "собачится".
    На счёт много сомневаюсь, а вот то, что мы с Вами мирно дискутируем это редкость...!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®