Эта позитивная идея спасения подразумевает несколько вещей. В первую очередь, она означает, что источником спасения являются божественное избрание. Поскольку спасённые по своей природе - дети дьявола, а не дети Божьи, необходимо, чтобы Бог избрал их к усыновлению, в качестве Своих возлюбленных детей. Никто не может стать чадом Божьим и иметь Бога как своего духовного Отца - без того, чтобы Бог, вначале избрал его к тому. Так говорит Бог в Исаии 43:10: "А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал". Все спасённые спасены, потому что Бог избрал их для спасения от основания мира. Апостол Павел говорит: "так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей," (Еф 1:4-5) Во-вторых, это означает, что Спаситель вечно любит тех, кого спасает. Почему Спаситель избрал быть Его детьми одних, а не других? Конечно же, не потому, что одни лучше других. Все недостойны Бога и Его спасения. Никто не заслуживает Егоблагодати. Ответ в том, что Бог от вечности возлюбил некоторых, и в этой любви избрал их ко спасению. Эта идея встречается в четвёртом стихе: "Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя..." Все спасённые, избраны ко спасению, и все избранные ко спасению - вечно любимы Богом. Спаситель говорит: "...любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простёр к тебе благоволение" (Иер 31:3). Наконец, тот факт, что спасение - это Сам Бог, ставший вашим Богом, означает, что Спаситель за спасаемых и против врагов их. Поскольку Бог любит Своих спасаемых, и в этой любви избрал их ко спасению, Он конечно, на их стороне. Он не против них. Он не ищет им зла. Он за них и ищет им добра. Он против их врагов. Он воздаст в недро тем, кто ищет погибели Его людям. Но Он всегда со Своим народом ради их блага. Он говорит в стихе 5-м: "Не бойся, ибо Я с тобою..." Спасение означает, что Божьим людям не нужно бояться. Им ничего не нужно бояться. Ибо Бог с ними. Спаситель говорит: "Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, — через реки ли, они не потопят тебя; пойдёшь ли через огонь, не обожжёшься, и пламя не опалит тебя" (Ис 43:2). Когда поднимаются воды духовных бедствий, когда духовные пожары обступают тех, кого спасает Бог, они могут иметь уверенность, что, поскольку Бог их Спаситель, они в сохранности и безопасности. Разлитие вод не достигнет их, и огонь не попалит их. Это - спасение.