Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Изглажен из Книги Жизни?

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Изглажен из Книги Жизни?

    Проф. Ханко

    Брат спрашивает: «Поскольку мы, кальвинисты, верим, что Бог предопределил одних к вечной жизни, а других – к вечному проклятию во славу Своей преизобильной милости и праведного всемогущества (Рим. 9:22-23), что тогда имеет в виду Бог, когда говорит о некоторых как об изглаженных из Его книги (жизни)?»

    Далее следуют три текста, на которые ссылается читатель. «И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» (Исх. 32:31-33).

    «Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его» (Откр. 3:5).

    «И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей» (Откр. 22:19).

    Арминиане любят обращаться к таким и подобным местам Писания, чтобы доказать свою уродливую доктрину о возможности отпадения от веры истинных святых. Я помню, как однажды разговаривал с женщиной, воспитанной в арминианских кругах, которая сказала мне, что она принимала Христа по меньшей мере шесть раз и трижды крестилась, потому что каждый раз, когда она принимала Христа, хотя и была искренней, затем снова отпадала.

    Такой вздор противоречит Священному Писанию; в Евангелии от Иоанна 10:27-30, в отрывке, который, кстати, убедил женщину, с которой я говорил, в том, что отпадения истинной святой невозможно. «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец – одно». Другой отрывок содержится в Послании к Филиппийцам 1:6: «Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа». Таким образом, арминианское отрицание сохранения святых делает попытку лишить Божье дитя Его утешения.

    Фигура речи, используемая в Священном Писании, как «книга жизни» говорит о том, что есть книга, написанная Богом, в которой содержатся имена всех избранных. И эта книга написана до основания мира (Откр. 13:8; 17:8). Читатель прав в своем предположении, что здесь имеется в виду учение о вечном избрании. Но все-таки мы должны помнить, что это образное выражение. Мы не должны думать об этом в земных представлениях, как будто у Бога действительно есть книга на некой книжной полке, и в ней есть имена всех тех, кого Он задумал спасти, и время от времени Он обращается к этой книге, чтобы освежить Свою память о том, кого же Он должен спасти. Это выражение очень наглядно отсылает нас к истине о суверенном избрании, согласно которой Бог во Христе извечно определил тех, кто является Его народом и тех, кто не является таковым.

    Когда говорят о Боге, изглаживающим людей из Своей книги жизни, то пользуются этим способом выражения данной идеи с точки зрения церкви, находящейся здесь, в этом мире. Вообще говоря, церковь, которая несет на себе признаки истинной церкви (Бельгийское исповедание 29), состоит из избранных. Но в церкви есть те, кто, хотя и утверждают, что они избранные и что их имена записаны в Божьей книге жизни, тем не менее, никогда не были вписаны в эту книгу.

    Таким образом, Моисей, будучи ветхозаветным прообразом Христа, как Посредника Божьего народа, говорит Богу, что он так страстно желает, чтобы его народ был принят на небесах, что сам готов отправиться в ад, чтобы достичь этой цели. Такое, разумеется, невозможно, но это говорит нам о великой ревности Моисея относительно Божьего народа. Это величественное исповедание со стороны Моисея, и лишь немногие служители, если вообще таковые найдутся, осмелились бы так поступить. Но Христос сделал это!

    Там, где Бог указывает на великие грехи, которые совершаются или могут быть совершены людьми в церкви, Он сопровождает описание этих грехов этим предупреждением: «Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей». Это значит, что их имен никогда не было в этой книге, потому что они не избранные. Тем не менее они заявляют, что они избранные, и утверждают, что находятся на пути к небесам. Они утверждают, что их имена записаны в книге жизни. Но они узнают, что грехи, которые они совершают, отрешают их от небес и показывают, что они на самом деле не являются истинным народом Божьим. К этим нечестивым людям обращена ужасающая угроза, что их ожидает справедливое наказание – ад, и поэтому их призывают к покаянию.

    В этом смысл перечисленных нами стихов. Учение об избрании является большим утешением для верующего дитя Божьего, но знание того, что наши имена записаны в книге жизни, не может делать нас беспечными и нечестивыми. Это скорее ставит нас на колени в смиренном благодарении нашему Небесному Отца за Его щедрую милость к нам во Христе Иисусе.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    ,
    «Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей». Это значит, что их имен никогда не было в этой книге, потому что они не избранные.
    Как же не было, если Бог прямым текстом говорит, что изгладит эти имена из Книги?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  4. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Как же не было, если Бог прямым текстом говорит, что изгладит эти имена из Книги?
    В этом месте Писания не о той книге идет речь....не о том... Исходить и толковать следует исходя из всего Писания а не ориентироваться только лишь на один стих. 9 глава к Рим. как указание на то что имена как спасенных так и осужденных от вечности определены.А не так что записывается в книгу жизни потом вычеркивается, потом опять вписывается и так до бесконечности в зависимости от поведения человека. Забавно

  5. #4
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Как же не было, если Бог прямым текстом говорит, что изгладит эти имена из Книги?
    Прочтите прежде статью, там есть пояснение

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Прочтите прежде статью, там есть пояснение
    Есть прямое слово Бога о том, что Он выписывает имена изначально в Книгу Жизни, а потом изглаживает.

    Есть прямое слово Божье, а есть комментарии человеческие, убеждающие поверить, что Бог хотел сказать не то, что сказал, а нечто другое.


    «И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» (Исх. 32:31-33).

  7. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть прямое слово Бога о том, что Он выписывает имена изначально в Книгу Жизни, а потом изглаживает.

    Есть прямое слово Божье, а есть комментарии человеческие, убеждающие поверить, что Бог хотел сказать не то, что сказал, а нечто другое.


    «И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» (Исх. 32:31-33).
    Вы прочитали статью?? Вы верите в Бога который зависит от решения человека?

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы верите в Бога который зависит от решения человека?
    Бог не зависит от человека.
    Но от человека зависит будет ли он изглажен из книги жизни или нет.

    того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» (Исх. 32:31-33).

  9. #8
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бог не зависит от человека.
    Но от человека зависит будет ли он изглажен из книги жизни или нет.

    того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» (Исх. 32:31-33).
    Вы противоречите сами себе. Если Бог не зависит от поведения человека то это логически указывает что не от человека зависит спасение. Если вы утверждаете что от человека зависит то невольно или вольно вы представляете Бога не Суверенным , не вечным, не свободным а зависимым от настроения человека. 15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
    16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
    (Рим.9:15,16)

  10. #9
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бог не зависит от человека.
    Но от человека зависит будет ли он изглажен из книги жизни или нет.

    того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» (Исх. 32:31-33).
    Статью вы не прочли, я так понял....забавно

  11. #10
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Статью вы не прочли, я так понял....забавно
    Им сие не надо - главное упрямо долбить сборник поучений РПЦ МП

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Проф. Ханко
    Кстати, это вообще кто?
    Почему я должен верить комментариям и поучениям Проф. Ханко, а не Библии?

  13. #12
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кстати, это вообще кто?
    Почему я должен верить комментариям Проф. Ханко?
    А вас кто то заставляет? Скажу больше, вы можете не читать мои статьи и не выражать свои претензии к авторам статей, которые я публикую.

  14. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    А вас кто то заставляет? Скажу больше, вы можете не читать мои статьи и не выражать свои претензии к авторам статей, которые я публикую. Баба с возу...
    Артур, это не похоже на вежливый ответ воспитанного человека. Так нельзя.

  15. #14
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Артур, это не похоже на вежливый ответ воспитанного человека. Так нельзя.
    Вардан, ответ мой был дан исходя из претензий вопрошающего. Принял ваше замечание.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть прямое слово Бога о том, что Он выписывает имена изначально в Книгу Жизни, а потом изглаживает.

    Есть прямое слово Божье, а есть комментарии человеческие, убеждающие поверить, что Бог хотел сказать не то, что сказал, а нечто другое.


    «И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» (Исх. 32:31-33).
    Да, всё так Григорий.
    Но как быть в Жертвой за грехи наши, разве Жертва не очищает нас от грехов наших и не делает нас без вины пред Богом?

  17. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,220
    Упоминаний
    3 сообщений
    Учение о предопределении является библейским учением, оно содержится в Библии, а значит, с учетом этого учения, которое содержится в Библии, логично предполагать, что в Книге Жизни записаны имена предопеределенных. А то что получается, если отрицать? Апостол пишет кого Бог предопределил, тех и избрал. Получится, что одни тексты игнорируются, а другие принимаются, а надо всё вместе смотреть, при цельном рассмотрении, нужно обязательно учитывать те тексты, которые говорят о предопределении. Тогда в таком случае, и имена в Книге Жизни надо рассматривать с учётом библейского учения о предопределении. А не так, что одно игнорировать, а другое принимать.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  19. #17
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Учение о предопределении является библейским учением, оно содержится в Библии, а значит, с учетом этого учения, которое содержится в Библии, логично предполагать, что в Книге Жизни записаны имена предопеределенных. А то что получается, если отрицать? Апостол пишет кого Бог предопределил, тех и избрал. Получится, что одни тексты игнорируются, а другие принимаются, а надо всё вместе смотреть, при цельном рассмотрении, нужно обязательно учитывать те тексты, которые говорят о предопределении. Тогда в таком случае, и имена в Книге Жизни надо рассматривать с учётом библейского учения о предопределении. А не так, что одно игнорировать, а другое принимать.
    Все верно. Согласен с вами!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®