эта тема на рассуждение.
появилась она у меня давно, в то время, когда Бог ввёл меня в пустыню, по пророчеству, и многое было не понятно.
- вот, говорит Господь, ты ещё войдёшь в пустыню, где обжигающий ветер, и ты воскликнешь: господь! А Я хочу показать тебе твоё сердце, потому что в сердце твоём есть…и далее.

переживаний и материала на тот момент было много, но не мог соединить в тему - чего то для завершения не хватало. и я просил об этом Бога, что бы Он раскрыл всю тему пустыни.
в то время я однажды читал Библию и Господь пророчески проговорил мне через неё: И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его или нет; Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек
Второзаконие 8:2-3

а однажды в собрании появился брат. я его не знал.
он вышел за кафедру и в течение 15-ти минут собрал всё моё в единое целое и дополнил некоторые моменты..

я дам весь материал, может быть что то исправите или дополните.
на одном христианском форуме тоже давал эту тему, и вот что из этого получилось.
в теме было 29 ответов и почти 8 000 просмотров
а это комментарии двух постоянных посетителей.

Мертвый поэт
экс-администратор сайта
Уважаемый look
На этом, думаю, достаточно цитат из христианской беллетристики.
Ваши "простыни", я почти уверен, никто не читает полностью, ибо а) они очень громоздки, б) мысль в них размазана как каша по тарелке, в) рассуждения очень поверхностны.
Тема называется "Вопросы пятидесятникам и харизматам". Ничего сугубо пятидесятнического или харизматического я в этих рассуждениях не увидел. Посему, как альтернативный вариант предлагаю вам создать отдельную тему "Размышления look'а о..." или что-то в этом роде. Там вы сможете высказать все, что вы думаете. Ведь вам давно уже никто не отвечает, что видимо вас не смущает. По-видимому, вы и в оппонентах не очень-то нуждаетесь...
Феникс
Почетный пользователь
Мертвый поэт
Ошибаетесь, я прочитал.... все полностью
но... даже не подумываю отвечать.... мне просто немного не по себе... а вдруг этот чел где-то рядом
Мертвый поэт
экс-администратор сайта
Осторожно, тема закрывается!
Как и было сказано, цитаты из христианской беллетристики, равно как и графоманство - в другую ветку, как минимум. Автору был дан шанс.

может быть, что то и действительно было размазано в теме, может быть она и громоздка, может быть обороты речи не совсем укладываются в голове, но писал я это для того, что бы поделиться с другими, кто имел и имеет такую же нужду, как и я находясь в пустыне, и без какого либо умысла.



сегодня такое время, когда христианство достигло пика отступления от Истины. время, в которое сатана ведёт брань со святыми и одолевает их. время, в которое крещение Святым Духом упростили до простого "говорения на языках". время, в которое дары Святого Духа обесценились и отвергнуты многими. освящение в таком же положении.
можно продолжать этот список, но меня не интересует отступление. так же и всякие ветры учений по лукавству людей, по хитрому искусству обольщения...

народу Божьему определена пустыня.
я, однажды, в самом начале, очень так твёрдо заявил - обойдусь без пустыни. но прошло время и Бог Сам ввёл меня в неё...
для чего она?
какова цель пустыни?
можно ли обойти её?
что видишь, пребывая в ней?
Итак ...кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
......Кто это восходит от пустыни, опираясь на своего возлюбленного?...(П.Песн.3:6. 8:5)

В конечном итоге, я разделил пустыни на два типа.
Первая - пустыня после выхода из Египта.

когда евреи вышли из Египта, их ждала первая.
в то время, как бы это сказать… они ещё не были полностью народом Божьим, не было полного посвящения и отделения. сами люди не понимали смысл выхода из Египта. были только некоторые видимые избрание и отделение (можно как то и по-другому это описать). практически, ещё оставаясь рабами, они были поведены Богом в землю Обетования.
перешли воды моря, видели руку Божью.
веры практически не было, к тому же с ними вышли иноплемённики, с которых и начинался ропот в стане. пища с неба была уготована только для избранных - она и стала поводом.
всё примерно так же как и у нас – выйти из мира, получив спасение и рождение свыше, ещё не значит полностью войти в определение Бога. да и "иноплеменник" в нас своё дело делает.

у евреев не было ни откровения, ни ведения. даже Моисей до конца не понимал, что и как делать.
откровение Закона поставило народ в определённые рамки - началась новая жизнь. и новый путь.
в обещанную землю (прообраз Духа Святого) должен был войти народ с Божьим видением, не имеющий зависимости от старой жизни. по этому и падал раб мёртвым в пустыне от руки врага, и в стане хватало своих проблем.
Сам Бог вышел судиться с народом.
Мы так же переживаем падение этого раба – ветхого человека, в себе самих, когда в самом начале становимся под освящение слова и Святого Духа.
однообразный вид - песок или камень - не думаю что бы они давали повод к полёту фантазии. обыденная жизнь, ежедневные заботы. но в это же время совершалось определение.

и когда пророк Валаам вышел проклясть Израиля, то увидел, над станом была Слава Божья, и проклясть его не смог. но что творилось в самом стане – грех, отступление, суды Господни.

Второзаконие 8:2-4
2. И помни весь путь, которым вёл тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать что в сердце твоём, будешь ли хранить заповеди Его.
3. Он смирял тебя, томил тебя голодом, и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек.
4. Одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет.

эти слова стали для меня обетованием.
начало пути - покаяние, принятие Христа Господом и Спасителем. водное крещение. восстановление семьи. крещение Святым Духом. начало труда во имя Господа - как я думал.

служение проповедью одно из тех, которые на виду. постоянно среди людей. к тебе прислушиваются, что то получается, имеешь поддержку от людей и не имеешь духовного возраста.
и к младенцу приходит гордость - я могу.

апостол Павел пишет римлянам (Рим.10:1-3):
Братия! Желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Богу, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божьей и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божьей
ревность была у всех нас, а вот рассуждений не хватало. одно слово - младенцы.
младенец не сведущ в твёрдой пище. он младенец, его нужно кормить молоком. он должен вначале возрасти во спасение.
пришла гордость. превозношение.
и Господь вышел мне навстречу.

самым первым серьёзным пророчеством ко мне было - высота, на которую взошла душа (!) твоя, Дух Святой ещё поколеблет её основание...ибо не зная благодати Божьей превозносишься чрезвычайностью откровений.
Это был удар!
Через несколько минут еще - вот будет огонь на твоём пути. Ибо ты ещё войдешь в пустыню, где обжигающий ветер и ты воскликнешь - Господь! а Я хочу показать тебе твоё сердце. потому что в сердце твоём есть... а Я хочу воссиять ...
я просто возопил к Господу - как это я не знаю благодати? Я знаю её!
уже позже пришло понимание - не знаю.
спасительную благодать познал, как и любовь Господа ко мне. но потрудиться благодатью не мог ещё.
и потом, по моему - года через три, я вошёл в пустыню.



комментарий одного брата на другом форуме:
Ну а теперь предлагаю коротко рассмотреть аналогию между событиями Исхода ВЗ и того же самого Исхода, но уже НЗ.
Всякий человек находится в рабстве дьявола, в рабстве греха, т.е. в духовном Египте или в реалиях и ценностях этого мира.
Эти ценности для него настолько родные, что по сути являются образом его мышления (рабская психология), являются абсолютной нормой потому, что человек даже не знает, что существует другой мир, другая система ценностей.
Но в какой то момент, Бог открывает человеку Христа, пасхального Агнца, закланого за его грехи и выкупившего его у фараона (дьявола), лишив того державы смерти.
Помазав косяки своего жилища (свой разум) кровью агнца - человек пускает Христа в своё сердце и рождается заново.
Следующий ключевой этап - это прохождение через море (водное крещение), где человек умирает для греха и рождается для закона потому, что входит Христом в пустыню и приступает к горе Хорив (Синай), где Моисей получил закон или другими словами входит в ограду закона (овечий двор).
Пустыня - это символ опустошения человеческого разума от ценностей этого мира потому, как евреи вышли из Египта, но Египет (рабское мышление) при этом никак не вышел из них, результатом чего и был постоянный ропот и недовольство.
А гора Хорив (ограда закона) нужна для того, чтобы вышедший из мирского беспредела человек имел определённые рамки (ограду) за которые преступать нельзя.
Суть закона можно охарактеризовать так - ещё пока очень хочется, но нельзя потому, как за это накажут.
Ведь сам закон волей Божьей, по сути, не является, но вынужденной мерой потому, как дан был гораздо позднее завета с Авраамом, по причине умножения преступлений и до времени пришествия Христа.
Закон по сути и призван во первых показать человеку, что он грешник, а во вторых показать, что своими силами исполнить закон, человек не способен, тем самым указывая на Того, Кто этот закон уже исполнил, т.е. ведя к Спасителю.
Во времена НЗ такой пустыней и оградой закона по сути своей являются практически все церкви любой конфессии, где в той или иной мере человека учат каким то правилам и предписаниям (не всегда библейским) и до определённой степени меняют мышление с мирского на религиозное.
Но пустыня и закон - это всего лишь этап, явление временное ... во всяком случае, по замыслу Божьему потому, что впереди ждёт земля обетования.
В пустыне невозможно жить вечно, в ней нет для этого необходимых ресурсов: воды (Духа), пищи (Христа-хлеб жизни с небес).
Всё это временно давал Бог на период очищения и исправления.
Но наступает время, когда верующий, как бы не было страшно, должен принять решение идти в Ханаан, где воду, хлеб и одежду с обувью придётся добывать уже своим трудом.
И самое важное, что необходимо учесть - старое в землю обетования войти не сможет.
По этой причине туда не дано было войти Моисею (закон) и Аарону (Богослужение по чину Аарона).
Но из 600 тыс. вышедших из Египта, туда вошло только двое.
Остальных остановил золотой телец (корень всех зол - сребролюбие) и страх вести войны Господни потому, как не своими силами, но Духом Божьим, Которого они не знали.
Короче - умерли в пустыне за неверие и ропот по причине наличия в своих сердцах горького корня, сделавшего их каменными.
Таковым не важно, что это уже сороковой круг вокруг горы Хорив, хотя до Ханаана всего две недели пути, не важно, сколько десятков лет человек ходит в какое то собрание, но при этом ни он сам, ни его жизнь никак не меняются в духовном смысле.
Но тем, у кого хватило решимости, пришлось пройти абсолютно такой же процесс, как и при прохождении Чермного моря.
Только там они умирали для греха и рождались для закона, а тут при прохождении через Иордан (река суда) они умирают для закона, чтобы жить для Христа по духу.


пустынными местами, так или иначе, проходим мы все.
пустынными местами проходили люди как В.З. так и Н.З.
народ Израиля, выйдя из Египта шёл через пустыню. апостол Павел пробыл в Аравии, после чего сказал: я от Самого Господа принял...

было такое видение: сатана ходит вокруг одного брата, но не может ни чего в нём найти. человек находится в воле Божьей. тогда враг берёт грязь (клевету) и бросает на белую одежду брата.
что делает Бог? Он не оправдывает его, но берёт и ставит брата в огонь. и через некоторое время эта грязь просто отпадает, и одежда становится такой же белой.

Иосиф однажды получил откровение от Бога на своё далёкое будущее. но пришло время и он оказывается оклеветан женой Потифара и попадает в тюрьму. а перед этим его братья пробают Иосифа в рабство.
сколько по времени длились его пустынные места?
не одно десятилетие!
и вот наступает момент, когда он становится вторым человеком после фараона.
и что интересно - перед ним ни кто не извинялся! во всяком случае, это не описано в Библии. написано только, что слово испытало его.
Иосиф прошёл свою пустыню, и вышел из неё испытанным сосудом Божьим.

пустынные места...
Апостол Павел - обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности гонитель Церкви (Божьей), по правде законной - непорочный...
человек, который более всех мог надеяться на плоть. ревностный служитель, муж веры...то, что он имел тесные взаимоотношения с Господом, не вызывает сомнения.

он пережил могущественную встречу с Господом, которая поменяла многое в его жизни. но не всё сразу.
он начинает ревностно трудиться, доказывая из Писаний, что Иисус есть Господь и Спаситель мира.
но люди по-разному смотрели на его труд. кто то удивлялся, кто то не принимал, кто то даже боялся...и однажды настал такой момент, когда его младенческое служение закончилось.
Когда я был младенцем, то по- младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое
(1 Кор.13:11).

время младенчества отличается ревностью. но младенцу нужно давать молоко, а не твёрдую пищу. он не твёрд в своём пути...
Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения (Еф.4:14)...
младенец многое видит, но его реакция не всегда верна. он воюет с ветрами учений, обольщениями или увлекается ими.
но есть ли в этом смысл, тем более что всему этому должно быть? особенно перед самым пришествием Господа.
Павел говорит, что самый лучший вариант - достигнуть духовного возраста. и когда верующий его достигает, то начинается время СЛУЖЕНИЯ.
служения, в котором плоть уже практически не участвует.
служение, когда СЛУЖИТЕЛЬ, как верный раб, заботится о народе Божьем, давая пищу в своё время. пищу, которая и ему самому по возрасту, как написано - слово с благодатью, приправленное солью.

небольшое отступление. на одной заброшенной ферме появился новый хозяин. восстановил постройки и увеличил стадо коров. через какое то время к нему потянулись люди, посмотреть, какова причина больших надоев. зайдя во внутрь помещения задали вопрос - почему нет отопления в зимнее время. и получили ответ - отопление особое и не нужно. нужно их просто хорошо кормить.
Реальные события.

будущий апостол уходит в Аравию...пробыв там 3 года снова возвращается на служение. но уже не с простой ревностью, а имеющий откровение. Откровение, которое перевернуло всю его жизнь. Слова Павла - ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передаю (1 Кор.11:23) говорят о личной встрече с Господом.
Его восклицание - что бы познать Его...и - я всё почитаю тщетою ради познания...говорят о том, что Павел что то для себя принял, что то такое что перевернуло всю его жизнь! с чем то он встретился в своих пустынных местах. с тем, что увлекло его за Господом бесповоротно.

Интересно, что когда Лука говорит - церкви...находились в покое и при утешении от Духа Святого умножались, в это же время Павел говорит - я в постах, гонениях, бдениях, опасностях, побиваем...
кто то должен взять на себя бремя ответственности, кто то должен принять на себя всю силу вражеского натиска и просто служить, как раб Божий. достигнув положения раба.
пустыня Павла дала ему откровение. дала дерзновение в служении и общении с Господом.
Его слова - и в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека (Гал.2:6) можно даже заметить нотки превозношения. но это не так. перед ним открылся мир в Божьем видении.
он смотрел на всё Божьими глазами.


думаю, стоит пережить такую пустыню. эти три года дались Павлу не просто. но оно стоит того.
когда видишь цель - по сторонам не смотришь.

один из моих любимых героев Библии - Илия. его жизнь наполнена Богом.
вряд ли он был бы взят на небо таким чудесным образом, если бы это было не так. совершенно отделённая жизнь.
сидеть и ожидать ответа от Бога у потока - какой в этом смысл, если смотреть взглядом не посвященным? ведь гораздо интереснее идти куда нибудь, что нибудь делать, кому нибудь что нибудь говорить...что в большинстве случаев происходит сегодня.
а он сидел и ждал. день за днём ...день за днём. палящее солнце, зной...время ожидания ответа от Бога, время исследования себя самого - в каком я положении перед Богом.
Илия, что ты здесь делаешь?
почему сидишь и ничего не делаешь?
сотвори чудо для своего народа!
ведь там, может быть, родители детей своих едят от голода и отчаяния!
иди к Богу с молитвой за народ, вступись за них - ведь ты имеешь близкие отношения с Богом!...
поток иссяк и только тогда Илия пошёл. но не куда то и не к нороду, а спасти вдову и её сына - Господь не посылает свои сосуды туда, где не ревнуют о Божьем.
если только с судами.

выйти один на один против четырёх сотен пророков Ваала и стольких же пророков дубравных - нужно иметь не просто смелость...да ещё смеяться над их богами! а вокруг стояли тысячи людей.
Господь, я всё сделал по слову Твоему! - кто сегодня из служителей имеет дерзновение так сказать?
он знал закон и всё сделал по слову Господа - от жертвенника (неотёсанные камни) до ежедневного хождения пред Богом.
если бы это было не так, то его просто убили бы...
он имел откровение и водительство от Бога, то в чём нуждается сегодня каждый христианин.

в этом сила - видеть цель, иметь ДИАЛОГ в общении с Богом. именно диалог, от Духа в дух.
если мы верим Живому Богу, то имеем право на двустороннее общение.

общаться с Богом - не просто читать Слово и молиться. это ещё слышать Его голос.
после этого пустыня...атаки дьявола на Илию через противостояние Иезавели были страшными.
пророк, который только что видел силу Божью, схождение огня на жертвенник, казалось бы - он должен был получить дополнительные силы. но этого не произошло.
мы видим его разбитым и отверженным...
такова сила оккультизма.
духовная брань даже для сильных духом бывает порой не под силу.
но интересно его общение с Богом: даже явление ангела не было для него особенным чудом! ни чего необычного (оказывается)...

огромное подкрепление для тех, кто в такие моменты жизни считает себя полностью оставленным.
Илия говорит: один я остался...
На что Господь ответил: Я сохранил себе людей, которые не поклонились Ваалу...(ты не один, Илия. у тебя есть молитвенная поддержка, Я Сам буду поднимать готовых к духовной брани людей, которые будут не взирая ни на что стоять за тебя в молитве, что бы ты выполнил определённое Мной...Я не хочу отвергнуть и отверженного).

именно такие пустынные места, где мы остаёмся один на один с самими собою, со своими противоречиями, немощью и приготовляет нам Господь.
и враг так же будет рядом. потому что его допустит Сам Бог.
и кто победит?
если человек не будет иметь основы - Божьего откровения, ведения, пророческого слова - очень трудно будет устоять. потери будут практически невосполнимыми.
мы можем говорить хоть тысячу раз: Господь со мной, я верю Богу..., но если не совершится в этой пустыне воля Божья, если мы не смиримся под Его крепкую руку, отвергнув себя и взяв свой крест, то, в конечном итоге, смотреть со стороны на великие дела Божьи и думать, что мог в них участвовать...утешение не великое.
тебя отвергли и не принимают? - отвергни себя и возьми свой крест.
тебя убивают? - умри для себя и воскресни для новой жизни во Христе Иисусе.
ты не вписываешься в чей то круг общения? - отвергни себя и создай круг ещё больший и вмести в него всех.

и для Илии была уготована огненная колесница!!
кстати, при 1000-нем царстве на Земле останутся спасённые народы. это те, кто думал, что имеет общение с Богом; кто думал, что членством церкви может оправдаться перед Богом и похвалиться перед людьми; что может оправдаться участием в Вечере; кто думал....думал...думал...
эти люди с Земли будут видеть высший, небесный Иерусалим - невесту Христа, церковь, восхищенную при последней 7-й трубе.
они будут ходить в его свете, эти оставшиеся в живых люди, понимая, что возможность войти в его состав была...но была упущена.

первая пустыня - выйти из рабства Египта (мира) и войти в обетованную землю (прообраз Святого Духа). и вести Господни войны.