Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Почему протестанты отвергли умилостивительный характер Евхаристии

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений

    Почему протестанты отвергли умилостивительный характер Евхаристии

    Из одного англоязычного источника нашел интересный ответ, почему месса не рассматривается в Лютеранской церкви как умилостивительная жертва. Этот же ответ, можно считать ответом и других протестантов. Ссылаются на Апологию Аугсбургского исповедания:

    "19. Более того, существует две разновидности жертвы, и не более. Первая разновидность – это жертва умилостивления, то есть деяние, искупающее вину и наказание, то, что примиряет Бога [с нами], или умиротворяет гнев Божий, или же заслуживает прощение грехов для других. Другая разновидность жертвы – это жертва евхаристическая, которая не заслуживает прощения грехов или примирения, но возносится теми, кто уже был примирен, дабы возблагодарить, воздав должное за уже полученное прощение грехов или за другие принятые нами благословения".

    Иными словами, "жертва" может пониматься как заместительная жертва, которая примиряет людей с Богом, или это может быть благодарность тех, кто уже примирился с Богом.

    https://translated.turbopages.org/pr...utheran-church

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Вполне логично, что примиренным с Богом, не нужно представление о Евхаристии, как об умилостивительной жертве, которая примиряет людей с Богом.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Главное, что делает для протестантов неприемлемым римское учение о мессе - это концепция, будто Евхаристия является жертвой умилостивления. С тем, чтобы считать и называть её "жертвой благодарения", нет никаких проблем. На все "аргументы" о древности и распространенности представления, будто Евхаристия является жертвой умилостивления, достаточно ответить, что древнее и распространенное заблуждение - это не то же самое, что истина.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    прошёл по ссылке и увидел красный крестик.
    вот и ладненько! значит, и не нужно было заходить)

    а в теме достаточно было дать ссылки из Библии на то и другое. и что такое евхаристия? по-русски можно?
    а то везде термины какие то непонятные, как будто их специально придумывают что бы запутать людей.
    я вот, к примеру, открываю Писание, читаю, и мне всё становится понятным.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  6. #5
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений

    Евхаристия

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    прошёл по ссылке и увидел красный крестик.
    вот и ладненько! значит, и не нужно было заходить)


    я вот, к примеру, открываю Писание, читаю, и мне всё становится понятным.
    А что тут думать то ..Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт.27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей.
    29 Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром.

    Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною.

    Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/#53


    1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А что тут думать то ..
    я в самом начале, читая этот отрывок Писания, видел его "в общем" - воскресение в последний день...плоть и кровь...пребывает во Мне...
    а потом задумался вот над этими словами:
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    29 Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    и над этими:
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром.
    и стал задавать уже другие вопросы: а что же такое на самом деле тело Христово?
    что значит - пребывает во Мне?
    что значить есть и пить недостойно?
    что значит не рассуждая?

    и пришёл к серьёзным выводам.
    1) тело Христа это не те собрания, которые себя сами так называют
    2) не все участвующие в евхаристии во Христе
    3) только Христовы имеют в себе жизнь
    4) не все судят (испытывают) себя именно как тело Христово, но, почему то, судов Бога не знают. а если не знают Его судов, то и Его не знают.

    а теперь контрольный - есть ли смысл участвовать в евхаристии, если у человека даже близко нет понимания о том, что он делает? ведь взяв на себя ответственность быть христианином, и не понимая всей сути этих написанных выше слов, человек, принимающий святыню действует только против себя, навлекая гнев Бога! и, думая что то иметь, не будут иметь ничего, да ещё и отнимется у него всё и он будет судим вместе с миром.
    вот это тема для рассуждения!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®