Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 114

Тема: Жертвоприношение

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Жертвоприношение

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

    Все на что мы тратим свое время является жертвой. Но для приношения жертвы нужен алтарь, жертвенник. На котором и приносится жертва.
    Смотря на книги Ветхого завета мы видим, что был и были жертвенники Божии и были жертвенники идольские.

    13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их.
    14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
    (Исх.34:13,14)

    5 Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем;
    6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
    (Втор.7:5,6)

    10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
    (3Цар.19:10)

    18 И пошел весь народ земли в дом Ваала, и разрушили жертвенники его, и изображения его совершенно разбили, и Матфана, жреца Ваалова, убили пред жертвенниками. И учредил священник наблюдение над домом Господним.
    (4Цар.11:18)

    Например, если мы посмотрим на тот момент, когда стали поклоняться Ваалу. То это поклонение Ваалу привело к тому, что они отвратились от поклонения Богу.

    6 Ибо отцы наши поступали беззаконно, и делали неугодное в очах Господа Бога нашего, и оставили Его, и отвратили они лица свои от жилища Господня, и оборотились спиною,
    7 и заперли двери притвора, и погасили светильники, и не сожигали курения, и не возносили всесожжений во святилище Бога Израилева.
    (2Пар.29:6,7)

    Потому что, первое что делает этот бог-бес, отвращает от поклонения Богу Живому.

    И вот жертвенники Нового завета.

    Жертвенник благовестия.

    16 быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу].
    (Рим.15:16)

    Жертвы благотворения, общительности.

    16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.
    (Евр.13:16)

    Молитвы, посты, бдения, благотворительность, попечение и забота о ближнем и т.д.
    И таковых жертв много, и все мы приносим их из сердца нашего и в сердце нашем.

    И все эти жертвы мы приносим Христом и во Христе Иисусе.

    5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
    6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
    (1Пет.2:5,6)

    НО! в Нашем сердце может находиться и жертвенник Ваалу и другим бесам.

    5 И соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня,
    6 и провел сына своего чрез огонь, и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его.
    7 И поставил истукан Астарты, который сделал в доме, о котором говорил Господь Давиду и Соломону, сыну его: "в доме сем и в Иерусалиме, который Я избрал из всех колен Израилевых, Я полагаю имя Мое на век;
    (4Цар.21:5-7)

    И эти алтари в сердце мы должны разрушить и не тратить время на жертвоприношение на них. И что бы не было место для них в сердце нашем. Ибо расплата велика.

    21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;
    22 ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор;
    (Втор.32:21,22)


    Дух сердца и дух ума нашего, должен гореть истинным пламенем, благоугодным Богу. И в нас не должно быть огня чуждого и жертвоприношений бесам и поклонения миру сему. Ибо сказано: не любите мира, ни того, что в мире.

    4 Воспламенилось сердце мое во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим:
    (Пс.38:4)

    Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

    Какие вы знаете Новозаветные жертвоприношения верующих и отступивших от Бога?

  2. #2
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Крестная Жертва Христа отменила все жертвоприношения Ветхого Завета.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Крестная Жертва Христа отменила все жертвоприношения Ветхого Завета.
    Жертва Христа, это жертва за грех.
    Но есть другие жертвы, которым научает нас Новый завет.

  4. #4
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Жертва Христа, это жертва за грех.
    Но есть другие жертвы, которым научает нас Новый завет.
    А именно?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    А именно?
    Я в стартопик некоторые перечислил, читайте внимательней.

  6. #6
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я в стартопик некоторые перечислил, читайте внимательней.
    Скажем так, это не жертва в полном смысле, а скорее жертвенность, готовность поступаться комфортом и привычной средой ради Благой Вести. Жертва же в НЗ одна - и это Крестная Жертва Христова.

  7. #7
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Все жертвы в ВЗ указывали только на Христа.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Жертва Христа, это жертва за грех.
    Но есть другие жертвы, которым научает нас Новый завет.
    Да, есть. Слово Божие говорит о них. Это жертвы, которые призваны в своей христианской жизни приносить верующие.
    НО (!!!), говоря об этих (с нашей стороны приносимых) жертвах следует твёрдо знать, что они не имеют даже близко
    того статуса, который имеет Жертва Господа и Спасителя Иисуса Христа как Агнца Божьего.
    Его Жертва уникальна.
    К Его Жертве мы ничего (совершенно ничего) не можем прибавить, - а всякие попытки делать это являются умалением и оскорблением Его Жертвы.

    Жертвы с нашей, верующих, стороны являются всего лишь нашей благодарностью Богу, нашим искренним желанием не играться с Богом в религию, а просто радовать сердце Того, Кто любит тебя.

    Наши жертвы не имеют статуса того, посредством чего мы зарабатываем (заслуживаем) у Бога прощение.
    Апостол Павел сказал, что «если законом оправдание, то Христос напрасно умер» (Гал.2:21). То есть, если бы была у человека возможность заслуживать прощение через исполнение Закона (через ревностное исполнение заповедей), - то, в таком случае Иисус Христос напрасно умер. Зачем тогда было нужно Ему претерпевать крестные страдания? Зачем тогда было нужно Ему отдавать Своё Тело, чтобы оно было ломимо? Зачем тогда было нужно Ему проливать Свою святую Кровь?

    Вот некоторые жертвы, которые верующие призваны приносить Богу:
    1Петр.2:4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
    5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

    Рим.12:1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
    2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

    Евр.13:15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
    16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.
    Всем спасибо.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Борис Юрьевич за это полезное сообщение::


  10. #9
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

    Все на что мы тратим свое время является жертвой. Но для приношения жертвы нужен алтарь, жертвенник. На котором и приносится жертва.
    Смотря на книги Ветхого завета мы видим, что был и были жертвенники Божии и были жертвенники идольские.

    13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их.
    14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
    (Исх.34:13,14)

    5 Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем;
    6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
    (Втор.7:5,6)

    10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
    (3Цар.19:10)

    18 И пошел весь народ земли в дом Ваала, и разрушили жертвенники его, и изображения его совершенно разбили, и Матфана, жреца Ваалова, убили пред жертвенниками. И учредил священник наблюдение над домом Господним.
    (4Цар.11:18)

    Например, если мы посмотрим на тот момент, когда стали поклоняться Ваалу. То это поклонение Ваалу привело к тому, что они отвратились от поклонения Богу.

    6 Ибо отцы наши поступали беззаконно, и делали неугодное в очах Господа Бога нашего, и оставили Его, и отвратили они лица свои от жилища Господня, и оборотились спиною,
    7 и заперли двери притвора, и погасили светильники, и не сожигали курения, и не возносили всесожжений во святилище Бога Израилева.
    (2Пар.29:6,7)

    Потому что, первое что делает этот бог-бес, отвращает от поклонения Богу Живому.

    И вот жертвенники Нового завета.

    Жертвенник благовестия.

    16 быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу].
    (Рим.15:16)

    Жертвы благотворения, общительности.

    16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.
    (Евр.13:16)

    Молитвы, посты, бдения, благотворительность, попечение и забота о ближнем и т.д.
    И таковых жертв много, и все мы приносим их из сердца нашего и в сердце нашем.

    И все эти жертвы мы приносим Христом и во Христе Иисусе.

    5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
    6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
    (1Пет.2:5,6)

    НО! в Нашем сердце может находиться и жертвенник Ваалу и другим бесам.

    5 И соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня,
    6 и провел сына своего чрез огонь, и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его.
    7 И поставил истукан Астарты, который сделал в доме, о котором говорил Господь Давиду и Соломону, сыну его: "в доме сем и в Иерусалиме, который Я избрал из всех колен Израилевых, Я полагаю имя Мое на век;
    (4Цар.21:5-7)

    И эти алтари в сердце мы должны разрушить и не тратить время на жертвоприношение на них. И что бы не было место для них в сердце нашем. Ибо расплата велика.

    21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;
    22 ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор;
    (Втор.32:21,22)


    Дух сердца и дух ума нашего, должен гореть истинным пламенем, благоугодным Богу. И в нас не должно быть огня чуждого и жертвоприношений бесам и поклонения миру сему. Ибо сказано: не любите мира, ни того, что в мире.

    4 Воспламенилось сердце мое во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим:
    (Пс.38:4)

    Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

    Какие вы знаете Новозаветные жертвоприношения верующих и отступивших от Бога?

    Жертва Богу - жертва славословия, жертва хвалы.

    15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
    (Евр.13:15)

    Жертва Богу - покаяние.
    19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
    (Пс.50:19)

    Жертва бесам - сребролюбие, любостяжание, поклонение маммоне.
    5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
    (Кол.3:5)

    24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
    (Матф.6:24,25)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Бина за это полезное сообщение::


  12. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

    Какие вы знаете Новозаветные жертвоприношения верующих и отступивших от Бога?
    Только одно жертвоприношение Богу - ... Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
    Бесам и демонам жертвоприношения мне не интересно приводить здесь, хотя знаю многое.

  13. #11
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?
    Знаете, в русском языке слово "жертва" ассоциируется с чем-то, что нужно оторвать от себя и отдать. А в иврите это слово, однокоренное со словом "близость". Т.е. средство для приближения к кому-либо. Да, обычно это подарок. Но существенно то, что после жертвоприношения происходит сближение.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Знаете, в русском языке слово "жертва" ассоциируется с чем-то, что нужно оторвать от себя и отдать. А в иврите это слово, однокоренное со словом "близость". Т.е. средство для приближения к кому-либо. Да, обычно это подарок. Но существенно то, что после жертвоприношения происходит сближение.
    Можете перечислить с какой целью приносились жертвы Богу?

  16. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Можете перечислить с какой целью приносились жертвы Богу?
    Затрудняюсь.
    Пожалуй, человек хочет приблизится к Богу в том аспекте, в котором, как он считает, далёк от Него.
    Например, Иов считал, что его дети способны похулить Бога.

  17. #14
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Затрудняюсь.
    Пожалуй, человек хочет приблизится к Богу в том аспекте, в котором, как он считает, далёк от Него.
    Например, Иов считал, что его дети способны похулить Бога.
    Привет! Согласитесь - хороший вопрос о жертвах? Почему этот вопрос ставит в тупик верующих, почему один из главных вопросов так и не находит ответа? Не значит ли это, что верующие не понимают смысла храмовых жертв, следовательно не понимают и смысла жертвы Иисуса Сына божия.

    Бог установил жертвы, которых и не хотел устанавливать, о чём Он прямо сказал через пророка Иеремию:

    Потому что Я не говорил отцам вашим и не повелел им в день, когда вывел их из земли Египетской, о всесожжениях и жертвах;

    Всесильный хотел совершенно другого, а именно, Иеремия продолжает:

    А вот что заповедал Я им, сказав: внимайте голосу Моему, и (тогда) Я буду вашим Элоhим, а вы будете Моим народом; и следуйте по всему тому пути, который Я заповедую вам, чтобы благоденствовать вам.

    Как вообще можно понять, когда запах всесожжения приятен Богу, в чём приятность? Есть мысли по этому поводу?

  18. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Согласитесь - хороший вопрос о жертвах? Почему этот вопрос ставит в тупик верующих, почему один из главных вопросов так и не находит ответа? Не значит ли это, что верующие не понимают смысла храмовых жертв, следовательно не понимают и смысла жертвы Иисуса Сына божия.

    Бог установил жертвы, которых и не хотел устанавливать, о чём Он прямо сказал через пророка Иеремию:

    Потому что Я не говорил отцам вашим и не повелел им в день, когда вывел их из земли Египетской, о всесожжениях и жертвах;

    Всесильный хотел совершенно другого, а именно, Иеремия продолжает:

    А вот что заповедал Я им, сказав: внимайте голосу Моему, и (тогда) Я буду вашим Элоhим, а вы будете Моим народом; и следуйте по всему тому пути, который Я заповедую вам, чтобы благоденствовать вам.

    Как вообще можно понять, когда запах всесожжения приятен Богу, в чём приятность? Есть мысли по этому поводу?
    Жертва - это в первую очередь заместительство. Вместо моей смерти идет жертва животного. И шанс примирения с Богом. На время, пока не согрешил.Итак замкнутый цыкл. Иисус Христос Освободил от жертвы. Но Израиль снова в желании возвратиться к жертвам с красными тельцами. Снова в желании постройки Храма, Который Господь разрушил руками римлян. Поскольку уже избранный народ у Бога есть, который состоит из двух одно, Израиль еще в желании вернуть господство посредством жертв в Храме, забывая, что Храм уже Величественно Стоит. Его видел Иоан в Откровении. И для служения в Небесном Иерусалиме уже Избранный Народ как зведы на небе по обетованию Аврааму Богом.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Иеремию:

    Потому что Я не говорил отцам вашим и не повелел им в день, когда вывел их из земли Египетской, о всесожжениях и жертвах;

    Всесильный хотел совершенно другого, а именно, Иеремия продолжает:

    А вот что заповедал Я им, сказав: внимайте голосу Моему, и (тогда) Я буду вашим Элоhим, а вы будете Моим народом; и следуйте по всему тому пути, который Я заповедую вам, чтобы благоденствовать вам.
    Назовите места Писания из которых привели цитаты.

  20. #17
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,763
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Бог установил жертвы, которых и не хотел устанавливать, о чём Он прямо сказал через пророка Иеремию:
    Создаётся впечатление, что установление о жертвоприношениях и учреждение священства Аарона - это антикризисные меры из-за греха золотого тельца.
    Как вообще можно понять, когда запах всесожжения приятен Богу, в чём приятность? Есть мысли по этому поводу?
    Кажется, что Бог действительно хочет общаться с людьми. И жертва (в смысле средства к приближению к Богу) - это сигнал, что Его приглашение принято. Тогда понятно и приятие запаха. "Запах" имеет тот же корень, что и "дух", тогда к основному смыслу добавляется акцент мотивации жертвователя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®