Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Рождение свыше и спасение - евангельское учение

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений

    Рождение свыше и спасение - евангельское учение

    для начала скажу, что на этих словах Иисуса Христа о рождении свыше нельзя строить учения о рождении свыше:

    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    Иоанна 3:3

    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».

    Иоанна 3:5-7

    в них мы можем видеть только общую картину - кто не родится свыше, то не только не войдёт в царство, но и не увидит его.
    из любого человека можно сделать религиозного, собственно, каждый человек религиозен изначально по своей природе. и даже неверующие люди очень часто говорит; слава Богу...или, не дай Бог...потому что все имеют как душу, так и дух в своей природе. и они, эти душа и дух знают, что есть Бог, который их сотворил.
    вывести из этих цитат целое учение мы не имеем права, потому что слово вода применяется в Писании как в прямом смысле, так и в духовном.
    можно даже перевернуть всё с "ног на голову" и сказать, что здесь написано о том, что младенец, пока ещё не рождённый, находится в водах. и вообще, не возрождённый человек может и не такое сказать.

    в Писании так же используются такие термины: рождённые свыше, рождённые от Бога, возрождённые, рождённые от воды и Духа - все они говорят об одном.

    так же, и о Святом Духе говорится как о живой воде, о реках воды живой:
    Кто верует в Меня, как говорит Писание, из чрева его потекут реки воды живой.
    Это сказал Он о Духе, Которого должны были получить верующие в Него

    Иоанна 7:38-39
    так же, и о слове Бога, о Иисусе Христе сказано, как о источнике воды:
    таким же было и питье их, ибо пили они все из одного духовного источника,
    из скалы, которая сопровождала их, — скалой же той был Христос.

    I Послание в Коринф 10:4
    так что...учение о рождении свыше через водное крещение разваливается при внимательном исследовании Писания.

    главный признак рождения свыше описан здесь -
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    Иоанна 3:8
    не написано, что рождённый от Духа служит дарами Духа, стоит в служении, но написано, что он уже имеет способность слышать голос Святого Духа.
    так было и с первыми учениками Христа - Святой Дух был с ними, им открывались тайны царства, их имена были написаны на небесах, они стали младенцами в вере, исповедовали Иисуса Христа своим Господом и спасителем, и Богом.
    это всё признаки рождения свыше.

    но как происходит само рождение свыше, и какое место при этом действии благодати Бога занимает водное крещение?
    водное крещение следует за рождением свыше. это правило - не рождённых свыше людей крестить в воде бессмысленно.

    само же рождение свыше происходит при действии благодати Бога от слышания проповедуемого в силе Святого Духа слова по вере самого слышащего.
    то есть, человек слышит проповедуемое слово, Святой Дух касается его души и духа, в духе пробуждается вера к принятию этого слова, слово принимается и растворяется верой, производит искреннее покаяние, после чего человек получает рождение свыше.
    апостол Пётр так говорит об этом событии:
    как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
    1 Петра 1:23
    апостол Иаков говорит о том же:
    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
    Иакова 1:18
    вот, у нас есть два прямых указания на то, как происходит рождение свыше, и при каких обстоятельствах, и на их основе уже есть возможность, рассуждая, построить учение.

    то, что водное крещение не участвует в деле рождения свыше мы можем понять из этих стихов:
    Тогда ответил Петр: может ли кто отказать в воде крещения тем, кто приняли Духа Святого, как и мы?
    И*велел им креститься во имя Иисуса Христа

    Деяния 10:47-48
    в этом событии прямо сказано (из примера самих апостолов), что эти люди не только получили рождение свыше, но получили и крещение Святым Духом!
    Пётр говорит: как и мы, прямо указывая на то, что у них была одинаковая практика, одинаковые переживания.
    и имея такое свидетельство он допускает их к водному крещению во имя Иисуса Христа.

    в этом мы видит чёткую последовательность:
    1) рождение свыше
    2) крещение Святым Духом
    3) крещение водой во имя Иисуса Христа.
    очень часто пункты 2) и 3) меняются местами, но ничего такого опасного в этом нет - была бы вера, верное наставление в вере.
    вода, или - крещение водой, в самом действии благодати рождения свыше участие не принимает. крестят в воде уже рождённых свыше.

    очень часто слышу неверное использование при разговоре этого стиха:
    один Господь, одна вера, одно крещение
    Ефесянам 4:5
    в котором говорится об одном Господе Иисусе Христе,
    одной вере - евангельской: единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую Филиппийцам 1:27
    и об одном крещении - крещении в тело Иисуса Христа, Его церковь: Ибо и мы все в одном Духе были крещены в одно тело 1 Коринфянам 12:13
    крещение не одно - их несколько, и учение о крещениям входит в начатки учения: учению о крещениях Евреям 6:2, но в послании Еф. 4:5 говорится только об одном - крещении в тело Христа, Его церковь.

    само крещение во имя Иисуса, или - крещение водой, является видимым обрядом и к рождению свыше никакого отношения не имеет:
    в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены сквозь воду,
    которая и вас теперь спасает, как исполнение прообраза крещения, которое не есть удаление нечистоты плоти, но обязательство доброй совести пред Богом, чрез воскресение Иисуса Христа

    1 Петра 3:20-21

    рассмотрим внимательно этот стих.
    крещение водой это вопрошание, обязательство, обещание (смысл разных переводов, как бы, меняется, но только не суть) - это видимое действие со стороны уже рождённого свыше человека, его осознанный ответ на призыв Святого Духа исполнить заповедь. само же рождение свыше происходит невидимым образом, и является тайной.
    читаем ещё: вас теперь спасает...чрез воскресение Иисуса Христа.
    эти слова говорят о том, что само крещение водой не участвуют в рождении свыше, но только в процессе спасения уже возрождённого человека.
    потому что неверующим людям, людям мира, людям не рождённым свыше, Христа воскресшего не проповедую - это не имеет смысла, но проповедуют только Христа распятого. здесь же говорится о Христе воскресшем, который для совершения нашего спасения даёт нам буквально всё по нашей вере - освящение, крещение Святым Духом, спасительную благодать, служения, духовный рост.
    получили рождение свыше, крестились водой во имя Иисуса - далее, следуем за Господом по вере, совершая (совершенствуя) своё спасение во Христе, переходя из возраста в возраст, из веры в веру.

    рожденный свыше человек одновременно получает и спасение. если человек рождён от духа, то он и спасён на данный момент времени.
    Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и это не от вас, Божий дар, не от дел, чтобы никто не похвалился.
    Ефесянам 2:8-9
    добрыми делами невозможно получить ни спасения, ни рождения свыше. ими невозможно оправдаться перед Богом.
    они даются только по благодати и только по вере. и дела наши исходят только из веры.
    и когда мы придём на небо, то дела наши будут следовать за нами:
    Да, говорит Дух: пусть они успокоятся от трудов своих; ибо дела их следуют за ними
    Откровение 14:13
    никто, войдя на небо, не представит свои дела Богу, не скажет Ему; вот, смотри сколько у меня добрых дел (образно), но каждый придёт туда только с верой и спасением, а дела будут следовать за нами.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
    Иоанна 3:5-7
    Мир вам look!

    Согласен с вами:
    - в том, что рождаются свыше чада Божие чрез веру во Христа Иисуса, в Его жизнь, Его смерть, и Его воскресение!
    - в том, что дар Святого Духа (вы называете это крещением Духом Святым) дается чадам Божиим не мерою, и они могут и слышат Его голос!
    - в том, что рождение свыше не происходит в водном крещении, будь оно Иоанново , или крещение в смерть Христа!
    - в том, что ни какими добрыми делами, нельзя оправдаться пред Богом!

    Немного добавлю - основополагающим фактором того, что в человеке зародилась Новая жизнь служит его постоянное и только усиливающееся со временем желание - ЖИТЬ ВЕЧНО...

    И уже не человек, но верующий. отправляется в путь за этим желанием, чтобы получить его удовлетворение, другими словами - утешение от Святого Духа в том, что верующий уже сегодня, на данный момент, живёт вечно!

    Святой Дух, полученный верующим в дар от Своего Небесного Отца, возбуждает в верующем желание, порой мало осознаваемым им самим. креститься водным крещением, и верующий следует ему...

    Не согласен с вам look, в том плане, что водное крещение это своего рода обряд...

    но как происходит само рождение свыше, и какое место при этом действии благодати Бога занимает водное крещение?
    Самое что ни на есть прямое - в водном крещении происходит смерть ветхого человека-греховного тела человека!
    После приняттия верующим водного крещения, он уже не верующий, а христианин, имеющий в себе всего лишь одну природу - Божию!

    Кто есть ветхий человек?
    Ветхий человек - бесплотная, не материальная живая эгоистическая сущность.
    Эта сущность имеет свой ум, эмоции, желания, свою волю.
    Ветхий человек живёт в сердце неверующего во Христа человека, а так же в сердце верующего во Христа, не принявшего водного крещения.
    Неверующий во Христа человек, полностью подчинён воле ветхого человека.
    Во все дни жизни тела человека, ум, желания, эмоции и воля ветхого человека, направлены на достижение комфортного жития тела и души своего подчиненного с одной стороны, а с другой стороны, ветхое творение влечет человека ко греху и через грех, к преждевременной физической смерти его тела...
    В Писании, для описания ветхого человека, используются и другие слова синонимы, такие как:

    ветхое творение - ветхая тварь - ветхий человек - внешний человек - плоть - греховное тело - старая природа - старая греховная природа - тело смерти - рабство нечистоты - рабство греха - тьма - своеволие - непослушание - грех - дела плоти.

    Так что, ветхий человек в человеке - есть дух того мира, в котором проживает тело человека, а в нём соответственно - его душа.
    Ветхий человек полностью ассоциирует себя со своим телом, другими словами - принимает его как самого себя!

    О водном крещении с моей точки зрения можно почитать ЗДЕСЬ!

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    с миром, брат! и тебе мир!
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Не согласен с вами look, в том плане, что водное крещение это своего рода обряд...


    Самое что ни на есть прямое - в водном крещении происходит смерть ветхого человека-греховного тела человека!
    После принятия верующим водного крещения, он уже не верующий, а христианин, имеющий в себе всего лишь одну природу - Божию!
    хорошо. уважаю предметную беседу - приходится заново всё переосмысливать, рассуждать.

    ученики стали называться христианами только, если я не ошибаюсь, в 11-й главе книги Деяний.
    до этого они были просто учениками. это нормально.
    то есть, ученик это возрождённый, или рождённый свыше человек, принявший Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. я понимаю, что из младенца ещё тот ученик, но ревности по Богу ему не занимать.
    став после рождения свыше начатком творения Бога (Иак. 1:18) верующий становится учеником, т.е. христианином.
    но в чём заключена это Божья природа?
    я уверен, что ни в плоти нашей, и не в душе. потому что рождается свыше только наш дух, о котором написано:
    в тайне этой, которая есть Христос в вас, надежда славы
    Колоссянам 1:27
    отсюда и постоянная борьба, потому что именно они - плоть с душой, и дают место дьяволу.
    и только в духе нашем нет греха, только он уже не способен грешить.

    что думаю по поводу водного крещения.
    не согласен, что в момент его принятия происходит смерть ветхого человека - греховного тела смерти.
    это обычная вода, её состав не изменишь даже молитвой, а уж действие тем более. и это обещание Богу доброй совести. больше об этом ничего не написано.
    Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
    Римлянам 6:3
    крестившись в Иисуса, в Его тело, мы крестились в Его смерть, и воскресли для новой жизни Его воскресением.
    и, как я думаю, это происходит не в момент водного крещения.
    или я чего то не понимаю.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    >>...но в чём заключена это Божья природа?
    >> я уверен, что ни в плоти нашей, и не в душе. потому что рождается свыше только наш дух, о котором написано:]в тайне этой, которая есть Христос в вас, надежда славы
    Колоссянам 1:27
    >> отсюда и постоянная борьба, потому что именно они - плоть с душой, и дают место дьяволу.
    >> и только в духе нашем нет греха, только он уже не способен грешить.
    Соглашусь! Всё так.
    Но представь ситуацию брат, если тело такового верующего умирает...
    Получается, что на суд к Богу, такой верующий приходит с двумя природами в своем сердце - Новой и ветхой (плотской).
    Но мы ведь понимаем, и знаем, что в Царствие Нашего Отца не может войти ничто плотское, потому что Царство Наше - оно духовное.
    А так как после смерти нашего тела изменить ни чего уже не возможно, то где окажется таковой верующий предположить трудно...

    К чему я все это?
    Для того, чтобы исключить подобного рода ситуации, Нашим Небесным Отцом и было принято решение о крещении в смерть Христову всех верующих, в коем таинстве, при окунании верующего в воду, и происходит умертвление его ветхого человека, не того парня, а именно его!
    После, водного крещения, верующий уже имеет внутри себя одну природу - Новую, и тем самым, становиться христианином, и на суд Божий приходит с дерзновением!

    Остается вопрос - почему, уже будучи христианин, может совершать грехи?
    - потому что он младенец-дите в вере
    - потому что он пропускает раскалённые стрелы лукавого
    - потому что он не верит в тот факт, что его греховное тело мертво

  5. #5
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Грешат все - старая греховная натура подобно старой краске слазит не сразу

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Грешат все - старая греховная натура подобно старой краске слазит не сразу
    Мир вам Денис!
    Как вы считаете, когда этот процесс завершается в христианине?

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Соглашусь! Всё так.
    Но представь ситуацию брат, если тело такового верующего умирает...
    Получается, что на суд к Богу, такой верующий приходит с двумя природами в своем сердце - Новой и ветхой (плотской).
    Но мы ведь понимаем, и знаем, что в Царствие Нашего Отца не может войти ничто плотское, потому что Царство Наше - оно духовное.
    А так как после смерти нашего тела изменить ни чего уже не возможно, то где окажется таковой верующий предположить трудно...
    да, после смерти нам, христианам, на суд Христа уже идти не придётся, а для остальных - суд.

    я так вижу картину нашего прихода в вечность: дух уходит к Богу, как и положено; душа - вынимается как жёсткий диск с информацией из компьютера (упрощаю жутко); плоть, либо предаётся земле, либо, изменяется, как говорил Павел. я точно не знаю как. думаю, что никто не знает.
    так что, наш возрождённый дух, о котором сказано: Христос в вас, уходит к Богу и ничего ветхого в нём уже не будет.
    душа, спасается только потому что дух возрождён для новой жизни.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    К чему я все это?
    Для того, чтобы исключить подобного рода ситуации, Нашим Небесным Отцом и было принято решение о крещении в смерть Христову всех верующих, в коем таинстве, при окунании верующего в воду, и происходит умертвление его ветхого человека, не того парня, а именно его!
    После, водного крещения, верующий уже имеет внутри себя одну природу - Новую, и тем самым, становиться христианином, и на суд Божий приходит с дерзновением!
    не согласен. новая природа даётся после рождения свыше, а водное крещение символизирует смерть для старой жизни и воскресение для новой.
    я чётко помню, как вышел после покаяния из собрания - всё воспринималось по новому, началась новая жизнь. мгновенное освобождение от многих зависимостей, немного позже через пост ещё. это было рождение свыше от Бога, я (мой дух) стал новым творением.
    при крещении водой меня спросили: веришь? я ответил: да. обещаешь Богу добрую совесть? я ответил: да. полное погружение и я вышел на берег.
    всё.
    потому что с марта по август, когда я принял крещение водой с полным погружением, я уже не жил страстями и похотями, но жил новой жизнью.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Остается вопрос - почему, уже будучи христианин, может совершать грехи?
    - потому что он младенец-дите в вере
    - потому что он пропускает раскалённые стрелы лукавого
    - потому что он не верит в тот факт, что его греховное тело мертво
    Павел однажды сказал:
    Несчастный я человек, кто меня избавит от этого тела смерти?
    Римлянам 7:24
    и ещё:
    Вы же умерщвляете Духом греховные дела тела, и поэтому будете жить
    Послание в Рим 8:13

    теперь в нас живёт закон жизни, которым мы и умерщвляем греховные дела смерти. и так будет до самого восхищения.
    это только во Христе Иисусе мы умерли для греха.
    Он грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо, чтобы мы, умерши для грехов, жили для праведности: язвами Его вы были исцелены.
    1 Петра 2:24

    для этого нам и дано освящение слова и Святого Духа, что бы на земле жить победной жизнью и умерщвлять греховную нашу природу.
    Ибо Он одним приношением сделал навсегда совершенными освящаемых.
    Евреям 10:14

    наше совершенство только во Христе Иисусе, а враг через плоть всю нашу жизнь будет восставать против духа.
    так думаю.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    душа, спасается только потому что дух возрождён для новой жизни.
    Согласен.

    не согласен. новая природа даётся после рождения свыше...
    Согласен, Новая природа дается, по вере во Христа Иисуса.

    а водное крещение символизирует смерть для старой жизни и воскресение для новой.
    Согласен, смерть старой, но не воскресение Новой.
    Воскресаем мы по вере во Жриста Иисуса.

    я чётко помню, как вышел после покаяния из собрания - всё воспринималось по новому, началась новая жизнь. мгновенное освобождение от многих зависимостей, немного позже через пост ещё. это было рождение свыше от Бога, я (мой дух) стал новым творением.
    Да, после покаяния начинается Новая жизнь, согласен с вами!
    Более того, верующий стремится как можно скорее принять водное крещение!

    теперь в нас живёт закон жизни, которым мы и умерщвляем греховные дела смерти. и так будет до самого восхищения.
    Не согласен.
    Мы можем быть совершенными как Иисус Христос во всей полноте! (Еф.4:11-13)

    для этого нам и дано освящение слова и Святого Духа, что бы на земле жить победной жизнью и умерщвлять греховную нашу природу.
    Согласен.

    наше совершенство только во Христе Иисусе, а враг через плоть всю нашу жизнь будет восставать против духа.
    так думаю.
    Не согласен.
    Мы свободны от греха во Христе!
    Неверие в эту свободу, главный бич современных верующих!

  9. #9
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Рождение свыше и спасение - евангельское учение
    То есть, как-бы, уточняя... - Вы говорите здесь об учении Евангелия Иисуса Христа, касательно рождения свыше и спасения души.
    То есть, именно о том, что говорится в Евангелии (в текстах Нового Завета) по этому вопросу...
    ...я верно Вас понял?

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    То есть, как-бы, уточняя... - Вы говорите здесь об учении Евангелия Иисуса Христа, касательно рождения свыше и спасения души.
    То есть, именно о том, что говорится в Евангелии (в текстах Нового Завета) по этому вопросу...
    ...я верно Вас понял?
    да, верно. я писал со ссылками на учение Христа и апостолов.

  11. #11
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    да, верно. я писал со ссылками на учение Христа и апостолов.
    Спасибо за ответ: я переспросил, потому что есть разница:
    - между учением Евангелия Иисуса Христа;
    - и учением евангельских верующих.
    Второе может отличаться от учения Евангелия (в зависимости от конфессии).

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ: я переспросил, потому что есть разница:
    тогда давайте поговорим предметно. если в моих сообщениях есть что то от учения людей, то скажите прямо - рассудим.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    - между учением Евангелия Иисуса Христа;
    сам Господь такового учения не оставил, только сказал, что должно всем родиться свыше - от воды и Духа.
    а вот апостолы уже полностью раскрывают эту тему.

  13. #13
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    тогда давайте поговорим предметно. если в моих сообщениях есть что то от учения людей, то скажите прямо - рассудим.
    ...я имел ввиду, лишь, разницу - между учениями ряда евангельских течений (и не только), в целом: и учением НЗ, в целом.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    сам Господь такового учения не оставил, только сказал, что должно всем родиться свыше - от воды и Духа.
    а вот апостолы уже полностью раскрывают эту тему.
    Все же... - все то слово, которое Апостолы доносят до нас в виде текстов Нового Завета - Иисус получил от Отца Небесного.., проповедовал на земле.., а потом - передал Апостолам:
    "ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли" (Иоанна 17:8).
    "Я передал им слово Твое" (Иоанна 17:14).

    При этом, некоторые детали, Дух Святой (Утешитель) доводил до Апостолов, уже при принятии Его - ими (опять таки, как Иисус и говорил):
    "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину" (Иоанн 16:13).

    И ныне, имея слово Нового Завета (которое, опять таки, акцентирую - истинно и точно от Бога), мы имеем ВСЯКУЮ истины Христову.
    Потому и написано, что спасаемся мы словом Евангелия Иисуса Христа:
    "Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам" (1Коринфянам 15,1,2)... - то есть, спасаемся, если слово учения Христа - слово Нового Завета, держим так, как и говорят Апостолы: как это слово и записано в книге "Новый Завет".

    То есть, спасаемся - если мы:
    - не добавляем (Откровение 22:18);
    - не отнимаем (Откровение 22:19);
    - и не искажаем слово НЗ (Галатам 1:8).
    Последний раз редактировалось Аспирин; 11.05.2023 в 13:38.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®