Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Рождение свыше и спасение - евангельское учение

  1. #41
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Чтобы иметь полную победу, верующему нужно быть крещенным водным крещением,
    а я читаю, что для победной жизни нужна вера:
    Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
    1 Иоанна 5:4
    написано - рождение свыше и вера, а не крещение водой

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    и веровать в то, что его греховное тело-ветхий человек распят (умер на кресте)!

    После водного крещения в христианине нет его греховной природы, от слова совсем!
    так всё таки веровать или от слова совсем?

  2. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а я читаю, что для победной жизни нужна вера:
    Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
    1 Иоанна 5:4
    написано - рождение свыше и вера, а не крещение водой
    Отвечу так - Марк 16:15-16
    Вера многогранна, и многое включает в себя, и рождение свыше, и крещение Святым Духом, и водное крещение, и ещё много много чего...

    так всё таки веровать или от слова
    совсем?
    Веровать в 'от слова совсем"!

  3. #43
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Рождение свыше и спасение - евангельское учение
    То есть, как-бы, уточняя... - Вы говорите здесь об учении Евангелия Иисуса Христа, касательно рождения свыше и спасения души.
    То есть, именно о том, что говорится в Евангелии (в текстах Нового Завета) по этому вопросу...
    ...я верно Вас понял?

  4. #44
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    То есть, как-бы, уточняя... - Вы говорите здесь об учении Евангелия Иисуса Христа, касательно рождения свыше и спасения души.
    То есть, именно о том, что говорится в Евангелии (в текстах Нового Завета) по этому вопросу...
    ...я верно Вас понял?
    да, верно. я писал со ссылками на учение Христа и апостолов.

  5. #45
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    да, верно. я писал со ссылками на учение Христа и апостолов.
    Спасибо за ответ: я переспросил, потому что есть разница:
    - между учением Евангелия Иисуса Христа;
    - и учением евангельских верующих.
    Второе может отличаться от учения Евангелия (в зависимости от конфессии).

  6. #46
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ: я переспросил, потому что есть разница:
    тогда давайте поговорим предметно. если в моих сообщениях есть что то от учения людей, то скажите прямо - рассудим.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    - между учением Евангелия Иисуса Христа;
    сам Господь такового учения не оставил, только сказал, что должно всем родиться свыше - от воды и Духа.
    а вот апостолы уже полностью раскрывают эту тему.

  7. #47
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    тогда давайте поговорим предметно. если в моих сообщениях есть что то от учения людей, то скажите прямо - рассудим.
    ...я имел ввиду, лишь, разницу - между учениями ряда евангельских течений (и не только), в целом: и учением НЗ, в целом.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    сам Господь такового учения не оставил, только сказал, что должно всем родиться свыше - от воды и Духа.
    а вот апостолы уже полностью раскрывают эту тему.
    Все же... - все то слово, которое Апостолы доносят до нас в виде текстов Нового Завета - Иисус получил от Отца Небесного.., проповедовал на земле.., а потом - передал Апостолам:
    "ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли" (Иоанна 17:8).
    "Я передал им слово Твое" (Иоанна 17:14).

    При этом, некоторые детали, Дух Святой (Утешитель) доводил до Апостолов, уже при принятии Его - ими (опять таки, как Иисус и говорил):
    "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину" (Иоанн 16:13).

    И ныне, имея слово Нового Завета (которое, опять таки, акцентирую - истинно и точно от Бога), мы имеем ВСЯКУЮ истины Христову.
    Потому и написано, что спасаемся мы словом Евангелия Иисуса Христа:
    "Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам" (1Коринфянам 15,1,2)... - то есть, спасаемся, если слово учения Христа - слово Нового Завета, держим так, как и говорят Апостолы: как это слово и записано в книге "Новый Завет".

    То есть, спасаемся - если мы:
    - не добавляем (Откровение 22:18);
    - не отнимаем (Откровение 22:19);
    - и не искажаем слово НЗ (Галатам 1:8).
    Последний раз редактировалось Аспирин; 11.05.2023 в 13:38.

  8. #48
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Потому и написано, что спасаемся мы словом Евангелия Иисуса Христа:
    "Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам" (1Коринфянам 15,1,2)
    так и я о том же!
    спасаемся мы словом исходящим из уст Бога. спасаемся мы, как и получаем рождение свыше, через слышание живого слова Бога Живого!
    а этот лжец и лжеучитель Proxrista навязывает всем мысль, что мы получаем рождение свыше через крещение водой...или, через крещение Святым Духом...!
    настоящее лжеучение!
    он сам себе учитель и наставник! и апостолы, говорящие эти слова, ему не указ:
    Он, восхотев, родил нас словом истины, чтобы нам быть неким начатком Его созданий.
    Иакова 1:18
    будучи возрождены не от тленного семени, но от нетленного, чрез живое и пребывающее слово Божие
    1 Петра 1:23
    ни слова о крещении водой или крещении Святым Духом!

    про крещение Святым Духом сказано просто и доступно, что это принятие силы для свидетельства о Христе по всему миру:
    Но вы примете силу, когда найдет Святой Дух на вас, и вы будете Моими свидетелями и в Иерусалиме, и во всей Иудее и Самарии, и до предела земли
    Деяния 1:8
    но у Proxrista люди через крещение Святым Духом получают рождение свыше...

    он упёрся в слова: кто не родится от воды и Духа...и трактует их буквально - от крещения водой и крещения Святым Духом.
    хотя...не всё это можно толковать буквально. от воды - буквально. но от Духа можно толковать и иначе.
    лжец и лжеучитель.

  9. #49
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    так и я о том же!
    спасаемся мы словом исходящим из уст Бога. спасаемся мы, как и получаем рождение свыше, через слышание живого слова Бога Живого!
    Да. Как и написано в Иакова 1:18, 1Петра 1:23, Ефессянам 2:5-9... и т.д.
    Образ этого - выход евреев из Египта: освобождение от власти фараона. Евреи ПРИНЯЛИ слово Моисея (которое дал ему Бог) - поверили в это слово. И потому вышли из Египта.
    При этом, евреи стали СВОБОДНЫ - спасенные от власти и руки фараона.

    А после этого, те из евреев, что остались живы (в теле на Земле).., вошли в землю обетованную, и стали выполнять повеление Божье - истреблять находящихся там хананеев (Второзаконие 20:16). Это уже другой образ: образ очищения от собственной порочности и плотских похотей... - образ достижения СОВЕРШЕНСТВА (Матфея 5:48)... - образ совершения спасения души. О чем и Апостол повелел:
    "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Филиппийцам 212).

    И многие верующие 1-го века, прилагая к сему ВСЕ свое старание (2Петра 1:5-11) - достигали успеха в выполнении этого повеления Апостола Христа, о чем и написано:
    "те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Галатам 5:24).

    Наверняка это было непросто... и нелегко (каждый, кто уже это делает - знает, насколько непросто). Плотские похоти наши, как правило, ожесточенно сопротивляются... - как и хананеи в земле обетованной. Но верные Богу и Его слову (1Коринфянам 4:2) и трепещущие перед Его словом (Исайи 66:2) - делали и сделали это... до конца.
    Слава Богу за них!

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а этот лжец и лжеучитель Proxrista навязывает всем мысль, что мы получаем рождение свыше через крещение водой...или, через крещение Святым Духом...!
    настоящее лжеучение!
    Да, это неправда!
    Возможно, он недостаточно внимательно смотрел на разбойника, распятого рядом с Христом. И недостаточно молитвенно читал слова Христа - Иоанна 3:3-5. Из которых ясно видно, что если кто не родится свыше - не может войти в Царство Небесное.

    Если бы разбойник не родился свыше (на кресте Голгофы) - он никак не мог бы быть в раю со Христом!!!
    А мы помним, что разбойник:
    - не был крещен водою;
    - и не был крещен Духом Святым.
    ...а в рай вошел...

    Отсюда вывод: ни крещение водою.., ни крещение Духом - не участвуют в рождении свыше: только слово Божье (Иак 1:18, 1Пет 1:23) - вера в это слово и принятие этого слова.
    То есть - ПРИНЯТИЕ: и Самого Христа, как Слово Божье (см. Иоанна 1:11-13).., и того слова Нового Завета (Евангелия), которое Христос дал нам, ранее получив его от Отца Небесного (Иоанна 17:8).
    Последний раз редактировалось Аспирин; 11.05.2023 в 21:58.

  10. #50
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    так и я о том же!
    спасаемся мы словом исходящим из уст Бога. спасаемся мы, как и получаем рождение свыше, через слышание живого слова Бога Живого!
    Слово Христово - это то семя, которое сеятель сеет.., см. Матфея 13:3-9, 13:37-42. От этого семени (слова Евангелия) рождаются сыны и дочери Божьи.
    Есть другое семя - то, которое сеет диавол:
    "когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел" (Матфея 13:25).
    ...результат семени плевел - поначалу очень похож, на то, что получается от семени доброго (пока оно в виде молодых зеленых всходов на поле - отличить довольно трудно). Поэтому: плевелы - легко можно принять за семя Божье...

    Увы... - ныне намного больше плевел.., чем посеянных от слова Божьего (!).
    Когда люди духовно уснули - враг массово стал сеять плевелы: массово - начиная с 4-го века от Р.Х.
    Понятно, что плевелы не имеют шансов войти в небеса - написано: плевелы будут сожжены (см. Матфея 13:40-42).
    Разве, что они покаются... и примут слово Божье. И далее будут жить, стараясь соблюдать все, написанное в Новом Завета... - что и Христос велит, см. Матфея 28:20.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 11.05.2023 в 22:01.

  11. #51
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    При этом, евреи стали СВОБОДНЫ - спасенные от власти и руки фараона.

    А после этого, те из евреев, что остались живы (в теле на Земле).., вошли в землю обетованную, и стали выполнять повеление Божье - истреблять находящихся там хананеев (Второзаконие 20:16). Это уже другой образ: образ очищения от собственной порочности и плотских похотей... - образ достижения СОВЕРШЕНСТВА (Матфея 5:48)... - образ совершения спасения души. О чем и Апостол повелел:
    "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Филиппийцам 212).
    земля обетованная это прообраз Святого Духа - приняли Святой Дух, вошли в обетование и началась настоящая духовная война не только с врагом, но и со своей греховной природой.
    ведь землю ту нужно было освобождать от греха (к сажелению, вместе с людьми)

    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Да, это неправда!
    Возможно, он недостаточно внимательно смотрел на разбойника, распятого рядом с Христом. И недостаточно молитвенно читал слова Христа - Иоанна 3:3-5. Из которых ясно видно, что если кто не родится свыше - не может войти в Царство Небесное.

    Если бы разбойник не родился свыше (на кресте Голгофы) - он никак не мог бы быть в раю со Христом!!!
    А мы помним, что разбойник:
    - не был крещен водою;
    - и не был крещен Духом Святым.
    ...а в рай вошел...
    возможно он невнимательно прочитал и этот стих:
    И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от сотворения мира.
    Откровение 13:8


    благодать Бога многоразлична, она ещё при ВЗ действовала. и люди спасались по вере, и праведность имели.
    а когда пришёл Господь с неба, то ученики через проповедуемое слово были очищены и получили рождение свыше. по этому и учениками стали, и апостолами.
    а на пятидесятницу, будучи спасёнными и рождёнными свыше, получили и крещение Святым Духом.

    но лжеучителя уже не переубедить - увяз коготок (с)

    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод: ни крещение водою.., ни крещение Духом - не участвуют в рождении свыше: только слово Божье (Иак 1:18, 1Пет 1:23) - вера в это слово и принятие этого слова.
    То есть - ПРИНЯТИЕ: и Самого Христа, как Слово Божье (см. Иоанна 1:11-13).., и того слова Нового Завета (Евангелия), которое Христос дал нам, ранее получив его от Отца Небесного (Иоанна 17:8).
    совершенно верно. потому что нам дано не просто слово, но Личность. и именно встреча с этой Личностью даёт нам новое рождение.
    а крещение Святым Духом силу в проповеди Евангелия.

  12. #52
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Слово Христово - это то семя, которое сеятель сеет.., см. Матфея 13:3-9, 13:37-42. От этого семени (слова Евангелия) рождаются сыны и дочери Божьи.
    аминь.

    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Есть другое семя - то, которое сеет диавол:

    Увы... - ныне намного больше плевел.., чем посеянных от слова Божьего (!).
    Когда люди духовно уснули - враг массово стал сеять плевелы: массово - начиная с 4-го века от Р.Х.
    я думаю, что гораздо раньше. Павел обличал верующих, которые уже тогда стали разделяться на павловых, кифиных, аполлосовых...уже тогда, при жизни апостолов, в собрания стали входить волки лютые. и немного позже, во время учеников апостолов были разногласия. а уж что началось после их смерти...тьма!
    да и ученики апостолов "заезжали" в учении. не помню имени одного из них (читал историю христианства), так он уже тогда призывал христиан безоговорочно слушаться начальствующих в собраниях.
    я почему то нисколько не удивляюсь о того, что эта практика вошла и в евангельские собрания. о других даже не говорю.

    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Понятно, что плевелы не имеют шансов войти в небеса - написано: плевелы будут сожжены (см. Матфея 13:40-42).
    Разве, что они покаются... и примут слово Божье. И далее будут жить, стараясь соблюдать все, написанное в Новом Завета... - что и Христос велит, см. Матфея 28:20.
    вряд ли они покаются, потому что сыны лукавого.


    я перенёс некоторые выдержки из нашего общения вот сюда https://teolog.club/showthread.php?1...8882#post78882
    что бы Proxrista не было скучно. да и люди читают...возможно, и не утверждённые в вере.
    Последний раз редактировалось look; 12.05.2023 в 10:27.

  13. #53
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    земля обетованная это прообраз Святого Духа
    Возможно, не совсем так...
    Скорее - образ принятия Святого Духа (т.е., образ крещения Духом Святым), это события возле горы Синай.., когда Всемогущий Бог сошел на гору (Исход 19:18).... и гора трепетала... То есть, со стороны было видно, что Бог сошел на гору.
    ...тем более, что принятие Святого Духа - это разовое и мгновенное событие в жизни каждого верующего. А уничтожение плотских похотей - может занимать всю жизнь: то есть, это длительный процесс.., как и истребление хананеев в земле обетованной...

    То есть:
    - выход евреев из Египта: это образ покаяния (рождения свыше);
    - проход через море (крещение в Моисея, см. 1Коринфянам 10:2): это образ крещения во имя Иисуса Христа (Деяния 10:47,48);
    - а схождение Божьего Духа на гору Синай: это образ крещения Духом Святым - образ принятия Святого Духа.
    ...итак, налицо три отдельные события: а не так, как некоторые ныне учат - все сразу "в одном флаконе"...

    А далее (спустя 40 лет), евреи вошли в землю обетованную... и приступили к уничтожению живущих там хананев (выполняя повеление Божье, см. Второзаконие 20:16 - УНИЧТОЖИТЬ их всех до единого!!!).
    Это, как раз, образ того, что Апостол велит сделать с нашими пороками (земными членами = плотскими страстями и похотями нашими)
    см. Колоссянам 3:5.
    Также и похоти наши, надлежит уничтожить все до единой!!! Т.е., задача немалая... - потрудится надлежит, ой, как много!

    И у многих верующих тогда это получалось достигнуть:
    "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Галатам 5:24). То есть: они не просто распинали свою плоть... - они ее полностью РАСПЯЛИ (глагол записан в завершенной форме).

    Можем это сделать и мы.., если трепещем пред словом Божьим (Исайи 66:2). И, если приняли Святого Духа с силою свыше (о чем говорит Иисус, см. Деяния 1:8, Луки 24:49) - без этого крайне трудно. Для истребления собственных плотских похотей нужна сила свыше - сила Божья! Она обретается при получении Духа Святого.

    И нам известно, что Духа Святого получаем - если молимся об этом, как и Иисус учит (по слову Луки 11:13).., ожидая принятия, именно, силы свыше.
    Тогда и получаем то, чего ожидаем в молитве с верою:
    "по вере вашей да будет вам" (Матфея 9:29).

    Бывает и так, что Христос крестит Духом Святым и без молитвы прошения об этом... и, не обязательно после крещения водою, а в любой момент: Он Бог! (как и было в доме Корнилия, см. Деяния 10:44).. - но очень редко. В основном - по молитве прошения об этом.., как и Иисус учит.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.05.2023 в 13:31.

  14. #54
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я думаю, что гораздо раньше. Павел обличал верующих, которые уже тогда стали разделяться на павловых, кифиных, аполлосовых...уже тогда, при жизни апостолов, в собрания стали входить волки лютые. и немного позже, во время учеников апостолов были разногласия. а уж что началось после их смерти...тьма!
    Да это так.
    Отступление от учения Евангелия - началось сразу же, как Апостолы ушли с земли (по сути, как Павел и сказал в Деянии 20:29-31). Но очень и очень постепенно... - и малозаметно: "по капельке".
    И, даже, при жизни Апостолов (как Вы верно подметили) уже имели место некоторые отдельные поползновения к этому.
    А в массовом порядке (потоком) это пошло уже от 4-го века.

    То есть, массовая подмена слова Божьего (Евангелия Иисуса Христа) - учениями человеческими.., стала происходить, начиная от 4-го века.
    И вера Евангельская (которой Апостол велит держаться - см. Филиппийцам 1:27 и, которой от своего начала держится Церковь Христова), была отодвинута в тень...
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.05.2023 в 13:34.

  15. #55
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Возможно, не совсем так...
    Скорее - образ принятия Святого Духа (т.е., образ крещения Духом Святым), это события возле горы Синай.., когда Всемогущий Бог сошел на гору (Исход 19:18).... и гора трепетала... То есть, со стороны было видно, что Бог сошел на гору.
    ...тем более, что принятие Святого Духа - это разовое и мгновенное событие в жизни каждого верующего. А уничтожение плотских похотей - может занимать всю жизнь: то есть, это длительный процесс.., как и истребление хананеев в земле обетованной...

    То есть:
    - выход евреев из Египта: это образ покаяния (рождения свыше);
    - проход через море (крещение в Моисея, см. 1Коринфянам 10:2): это образ крещения во имя Иисуса Христа (Деяния 10:47,48);
    - а схождение Божьего Духа на гору Синай: это образ крещения Духом Святым - образ принятия Святого Духа.
    ...итак, налицо три отдельные события: а не так, как некоторые ныне учат - все сразу "в одном флаконе"...
    да, полностью согласен.
    собственно, с принятием Святого Духа по вере и начинается настоящая духовная жизнь - и враг нападает, потому что при действии даров разрушаются его дела; и со своими плотскими-душевными делами в освящении стоять приходится. и в этом случае уже не один противник, а три: Бог, дьявол, и ты сам. Бог освящает, исправляет, утешает; дьявол старается добить; а самому приходится смиряться и ломать своё Я.
    Павел прямо сказал: вы истинно живёте по духу, если только Дух Божий живёт в вас.
    в вас - принятие Святого Духа, крещение.

    со входом в землю обетованную евреям пришлось воевать с языческими народами, и нам, приняв крещение Святым Духом, нужно вести духовную брань, и за себя, в том числе.
    и как они, порой, проигрывали это сражение по тем или иным причинам, так и мы оступаемся, слабеем, падаем и т.д.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  17. #56
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    То есть, массовая подмена слова Божьего (Евангелия Иисуса Христа) - учениями человеческими.., стала происходить, начиная от 4-го века.
    И вера Евангельская (которой Апостол велит держаться - см. Филиппийцам 1:27 и, которой от своего начала держится Церковь Христова), была отодвинута в тень...
    вера евангельская - единственная вера от Бога и других у Него нет, и сегодня в некоем поругании. я заметил, что дух православия так потихоньку вошёл и в евангельские собрания. вроде бы, звучит евангельская проповедь, но вводится беспрекословное послушание служителям, действие Святого Духа угашается. сколько раз я слышал от людей: это же пастор...это же священник...
    то же самое разделение на мир и клир! верующие оставляют своё священство, или передают - сёстры братьям, братья служителям. а служители не только не возросли до возраста духовных отцов, и но рост остальных сдерживают. в большинстве случаев, за всех не знаю.
    кстати, у меня к Вам вопрос.
    много раз поднимал тему отступления и пробуждения на разных форумах. большинство прям ждали такого пробуждения, что и мёртвые будут воскрешаться, и больные исцеляться...ух прям что будет.
    я писал, что апостолы ничего не писали о пробуждении в последнее (наше) время.
    Павел прямо писал, что перед приходом антихриста будет обольщение и отступление. так же, написано, что всё царство Божье на Земле, включая и церковь Христа, переживут суд Христа. и только после этого будет явлена Его церковь в силе Святого Духа. это и будет последняя мировая евангелизация перед восхищением.
    что Вы думаете по этому поводу?

  18. #57
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Да это так.
    Отступление от учения Евангелия - началось сразу же, как Апостолы ушли с земли ...

    - А Слово Божие осталось - неизменное - с предупреждением для всех и вся на земле -


    8
    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9
    Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.


    - И с этого бы некоторым и не мешало познавать Слово Божие... - судя по всему.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  19. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Да. Как и написано в Иакова 1:18, 1Петра 1:23, Ефессянам 2:5-9... и т.д.
    Образ этого - выход евреев из Египта: освобождение от власти фараона. Евреи ПРИНЯЛИ слово Моисея (которое дал ему Бог) - поверили в это слово. И потому вышли из Египта.
    При этом, евреи стали СВОБОДНЫ - спасенные от власти и руки фараона.

    А после этого, те из евреев, что остались живы (в теле на Земле).., вошли в землю обетованную, и стали выполнять повеление Божье - истреблять находящихся там хананеев (Второзаконие 20:16). Это уже другой образ: образ очищения от собственной порочности и плотских похотей... - образ достижения СОВЕРШЕНСТВА (Матфея 5:48)... - образ совершения спасения души. О чем и Апостол повелел:
    "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Филиппийцам 212).

    И многие верующие 1-го века, прилагая к сему ВСЕ свое старание (2Петра 1:5-11) - достигали успеха в выполнении этого повеления Апостола Христа, о чем и написано:
    "те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Галатам 5:24).

    Наверняка это было непросто... и нелегко (каждый, кто уже это делает - знает, насколько непросто). Плотские похоти наши, как правило, ожесточенно сопротивляются... - как и хананеи в земле обетованной. Но верные Богу и Его слову (1Коринфянам 4:2) и трепещущие перед Его словом (Исайи 66:2) - делали и сделали это... до конца.
    Слава Богу за них!

    Да, это неправда!
    Возможно, он недостаточно внимательно смотрел на разбойника, распятого рядом с Христом. И недостаточно молитвенно читал слова Христа - Иоанна 3:3-5. Из которых ясно видно, что если кто не родится свыше - не может войти в Царство Небесное.

    Если бы разбойник не родился свыше (на кресте Голгофы) - он никак не мог бы быть в раю со Христом!!!
    А мы помним, что разбойник:
    - не был крещен водою;
    - и не был крещен Духом Святым.
    ...а в рай вошел...

    Отсюда вывод: ни крещение водою.., ни крещение Духом - не участвуют в рождении свыше: только слово Божье (Иак 1:18, 1Пет 1:23) - вера в это слово и принятие этого слова.
    То есть - ПРИНЯТИЕ: и Самого Христа, как Слово Божье (см. Иоанна 1:11-13).., и того слова Нового Завета (Евангелия), которое Христос дал нам, ранее получив его от Отца Небесного (Иоанна 17:8).

    - Распинается плоть при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - и судя по всему, вы еще этого себе не представляете - если для вас это процесс трудный и не легкий, - и прообразность тут происходящего ранее с евреями - не причем.


    - Разбойник вместе со Христом попал в рай - откуда Иисус Христос спустился далее в ад - чтобы пройти путь человека после смерти его на земле.
    Попасть в рай - это еще не рождение свыше человека. Невозможно человеку принять рождение свыше - пока Сам Иисус Христос не умер - и не воскрес - и Дух Святой не пришел на землю - для крещения человека Святым Духом.


    - Я смотрю - вы пишите свою уже библию - еще и удивляетесь - как это произошло, что появились некие отклонения от Слова Божия учения Иисуса Христа -


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


    - Или вы тоже не подчиняетесь Господу?


    - А рождает человека Бог Словом истины - Нового Завета - во всей полноте - что надо сделать человеку чрез Новый Завет - и как повеление во исполнении -


    16
    Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    17
    Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;



    - Хотите быть неспасенным - суть не принявшим изначально рождение свыше от воды и Духа, - не принимайте водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом - что и есть суть рождение свыше от воды и Духа, - какие вопросы? Ваш личный выбор, - но у Бога неправды нет. И голову людям не морочьте более.
    Новый Завет - это суть учение Бога Отца, - но как и в любой школе - и вам сие известно - есть отличники и хорошисты и троечники, - но есть и двоечники и оставшиеся на второй год - в смысле те, - которые опять вернулись под закон смертоносных заповедей закона. Бог дал учение Свое, - но учиться в Новом Завете за человека и исполнять - Бог не сможет, - это обоюдный процесс, - и если некто не желает исполнять требования и условия Нового Завета - что ему надо сделать для того, чтобы он смог исполнять заповеди - как ему надо вести себя в Новом Завете, - то это выбор уже самого человека - который упорством своим в искажении Слова Божия и в неподчинении Иисусу Христу Господу - сам себе роет могилу в погибель вечную.
    Почему?
    Да потому что нет ни веры в Бога - ни страха Господнего, - отсюда и уговоры эти - мол, да смотрите же, будьте так любезны, - что вам говорит Господь - что рождение свыше от воды и Духа - чтобы войти в Царствие Божие - написано истинно, истинно - ясно и однозначно, - а человек говорит - горделиво так - забыл ведь откуда ниспал, - нет, мол, не так, не буду подчиняться Иисусу Христу Господу, - да мало ли что там всем говорит Господь...


    - Ведь так? И начинается дискуссия нескончаемая, - ему говорят - смотрите - написано, и примеры есть при начальниках ваших в вере, - а он говорит, мол, вот не хочу и не буду... И еще и ножкой своей неразумной топнет при этом - на тех - кто ему и приводит Слово Божие истинное, истинное и неизменное...
    А такое непослушание Господу - видно очень заразительное для некоторых... Ведь так, некоторые?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.05.2023 в 10:40.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  20. #59
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,656
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Распинается плоть при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - и судя по всему, вы еще этого себе не представляете - если для вас это процесс трудный и не легкий, - и прообразность тут происходящего ранее с евреями - не причем.


    - Разбойник вместе со Христом попал в рай - откуда Иисус Христос спустился далее в ад.
    Попасть в рай - это еще не рождение свыше человека. Невозможно человеку принять рождение свыше - пока Сам Иисус Христос не умер - и не воскрес - и Дух Святой не пришел на землю - для крещения человека Святым Духом.


    - Я смотрю - вы пишите свою уже библию - еще и удивляетесь - как это произошло, что появились некие отклонения от Слова Божия учения Иисуса Христа -


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    Родиться от воды и духа каждый иудей того времени согласно Закона Левитов.

  21. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Родиться от воды и духа каждый иудей того времени согласно Закона Левитов.

    - Это ложь. Надо вначале взять в руки Новый Завет - найти - где об этом написано - почитать - молча и с бледным видом - что происходит с человеком при принятии каждого из крещений - чтобы затем только лишь уразуметь и осознать - о чем идет речь - в Новом Завете.


    - А в законе Иисуса Христа нет - ни жертвы Его - ни Первосвященничества Его. Вы еще и этого не понимаете...
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®