Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Исполнение Закона

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, более конкретно, что именно Вы имеете ввиду под словами "верующим надо брать свои жертвенные кресты личной Голгофы"?
    Имеете ли Вы ввиду то, что нести свой крест - это значит быть готовым в любой момент умереть за веру евангельскую? Или что-то другое?
    Да, это означает сораспяться со Христом.
    Спрашивается, зачем, неужели Жертвенного Креста Христова не хватило на всех и христианам надо лично себя распинать до смерти и смерти крестной, что бы иметь спасение не Жертвой Христа, а своей собственной жертвой?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иисус исполнил полный Закон Бога, данный человечеству во времена Моисея.
    Спасибо.
    Скажите, какие заповеди входили в полный Закон Бога данный через Моисея и как именно Христос исполнил полноту этого Закона до йоты?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Способ выражения Вашей мысли аналогичен следующему утверждению: «Поскольку я не нарушил закон, то и не нуждаюсь в исполнении многочисленных его статей». Но ведь исполнением всего закона и считается скрупулёзное исполнение всех его статей.
    Воот!
    То - то и оно, что Христу не за что было приносить в храме жертвы за грех в отличие от всех без исключения прочих, ибо не имел греха, а не имеющему греха нет и нужды до закона о жертвах.
    Понимаете?
    Поэтому в этой части Он просто напросто не мог исполнить закона, не мог Он приносить жертву за грех, которого не имел.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Позволю себе привести Вам объяснение для чего Бог допустил появление 600 заповедей.
    Христос не смог исполнить даже закона о храмовом жертвоприношении за грех, что уж о прочих 600 говорить?

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    На самом деле Иисус как о новой говорил об одной заповеди. Иисус говорил ученикам:: «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга» (Ин 13:34). Эта заповедь была новой, потому что Закон, под которым в то время находились Иисус и его ученики, велел: «Люби своего ближнего, как самого себя» (Лв 19:18; Мф 22:39).
    А заповедь о любви к врагам, о которых надо молиться, благословлять и благотворить им это не новая заповедь?
    Новая.
    Видите, перемена священства, перемена храма, перемена заповедей разве ни на йоту не изменили закон Божий?

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, это означает сораспяться со Христом.
    Спрашивается, зачем, неужели Жертвенного Креста Христова не хватило на всех и христианам надо лично себя распинать до смерти и смерти крестной, что бы иметь спасение не Жертвой Христа, а своей собственной жертвой?
    Пс.48:8 человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
    9 дорога цена искупления души их...

    Попытки, как Вы сказали, "иметь спасение не Жертвой Христа, а своей собственной жертвой" тщетны.
    Если допустить, что подобное (обрести спасение своей "своей собственной жертвой") возможно, то - если быть последовательными в такой антиевангельской логике - то Христос напрасно умер.
    Те мученики, которых Бог сподобил чести прославить Его мученической смертью, не заслужили право наследовать жизнь вечную в славе грядущего Царства Небесного "своей жертвой".
    Это право обеспечено исключительно только Жертвой Агнца Божьего, Господа Иисуса Христа.

    Деян.21:10 Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
    11 и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.
    12 Когда же мы услышали это, то и мы и тамошние просили, чтобы он не ходил в Иерусалим.
    13 Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.
    14 Когда же мы не могли уговорить его, то успокоились, сказав: да будет воля Господня!

    Обратим особое внимание на слова в 13-м стихе: "готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса". Не за своё спасение посредством своей жертвы. За Имя Господа Иисуса!

    1Кор.15:31 Я каждый день умираю... Значит ли это, что Павел каждый день умирал буквально? Понятно, что речь идёт всего лишь о бескомпромиссной готовности умереть за Христа.

    Что такое "сораспяться со Христом"? - Да, если Бог сподобит - то быть готовым дополнить число мучеников за Христа, за веру евангельскую.
    Но далеко не всех Бог сподобляет этой чести.
    Сораспяться со Христом для большинства христиан - это значит следовать всем тем наставлениям, которые апостол даёт, к примеру, в 6-й главе послания к Римлянам.
    Всем спасибо.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Попытки, как Вы сказали, "иметь спасение не Жертвой Христа, а своей собственной жертвой" тщетны.
    В этом случае не понятно для чего тогда брать свои жертвенные кресты личной Голгофы, гонений, терзаний и самой крестной смерти, разве смерти Христа на Кресте не хватило, что нам надо Ему уподобляться в крестных страданиях?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Если допустить, что подобное (обрести спасение своей "своей собственной жертвой") возможно, то - если быть последовательными в такой антиевангельской логике - то Христос напрасно умер.
    Воот!
    И я о том же.
    Если я сам как жертва за себя умираю крестной смертью подобной Христовой, то каким образом Жертва Христа взяла на Себя мои грехи и за меня же приняла смерть?

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Те мученики, которых Бог сподобил чести прославить Его мученической смертью, не заслужили право наследовать жизнь вечную в славе грядущего Царства Небесного "своей жертвой".
    Ну просто класс!
    А не отойти ли нам от такого креста, который страдания и саму крестную смерть наследует, а вот спасения ни - ни.
    А на каком основании личная крестная смерть за Христа оснований для верного воцарения в Царстве Христовом не имеет?

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Деян.21:10 Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
    11 и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.
    12 Когда же мы услышали это, то и мы и тамошние просили, чтобы он не ходил в Иерусалим.
    13 Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.
    14 Когда же мы не могли уговорить его, то успокоились, сказав: да будет воля Господня!

    Обратим особое внимание на слова в 13-м стихе: "готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса". Не за своё спасение посредством своей жертвы. За Имя Господа Иисуса!
    Ну и?
    Крестная смерть Павла не стала гарантией получения паспорта гражданина Христова Царства?

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Что такое "сораспяться со Христом"? - Да, если Бог сподобит - то быть готовым дополнить число мучеников за Христа, за веру евангельскую.
    Вот я и спрашиваю, а для чего сораспятия, распятого Христа не всех не хватило?

  12. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В этом случае не понятно для чего тогда брать свои жертвенные кресты личной Голгофы, гонений, терзаний и самой крестной смерти, разве смерти Христа на Кресте не хватило, что нам надо Ему уподобляться в крестных страданиях?
    Искупительной смерти Христа на кресте и силы Его воскресения сверхдостаточно для нашего спасения!

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Воот!
    И я о том же.
    Если я сам как жертва за себя умираю крестной смертью подобной Христовой, то каким образом Жертва Христа взяла на Себя мои грехи и за меня же приняла смерть?
    Смерть Иисуса Христа - искупительная (ради нас, человеков).
    Смерть христианина за Христа - не искупительная, а прославляющая Бога.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну просто класс!
    А не отойти ли нам от такого креста, который страдания и саму крестную смерть наследует, а вот спасения ни - ни.
    А на каком основании личная крестная смерть за Христа оснований для верного воцарения в Царстве Христовом не имеет?
    Основанием для верного воцарения в Царстве Христовом является единственно (!) искупительная (ради нас, человеков) Жертва Агнца Божьего, Господа Иисуса Христа.
    Личная крестная смерть за Христа оснований для верного воцарения в Царстве Христовом не имеет потому, что со стороны человека ничем (буквально ничем) невозможно заслужить то, что даруется людям только лишь ради заслуг Господа и Спасителя Иисуса Христа.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну и?
    Крестная смерть Павла не стала гарантией получения паспорта гражданина Христова Царства?
    Гарантией - нет.
    А вот подтверждением того факта, что своей личной верой Он отождествился с заслугами Иисуса Христа, принял верой всё то, что приобрела для людей Жертва Исуса Христа да!

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю, а для чего сораспятия, распятого Христа не всех не хватило?
    Распятого Христа хватит для того, чтобы всякому кающемуся и верующему в Евангелие грешнику открыть путь в Небо, в Дом Небесного Отца.
    А наше сораспятие Христу - всего лишь свидетельство нашей благодарности Богу за всё то, что Он даровал нам в Жертве Своего Единородного Сына.
    Последний раз редактировалось Борис Юрьевич; 10.10.2022 в 15:43.
    Всем спасибо.

  13. #33
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Скажите, какие заповеди входили в полный Закон Бога данный через Моисея и как именно Христос исполнил полноту этого Закона до йоты?
    Боюсь, что точнее чем Библия я не смогу ответить на Ваш вопрос.

  14. #34
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Воот!
    То - то и оно, что Христу не за что было приносить в храме жертвы за грех в отличие от всех без исключения прочих, ибо не имел греха, а не имеющему греха нет и нужды до закона о жертвах.
    Понимаете?
    Поэтому в этой части Он просто напросто не мог исполнить закона, не мог Он приносить жертву за грех, которого не имел.
    А он и не приносил жертву за свои грехи.

    Эта ситуация аналогична ситуации его крещения у Иоанна Крестителя. Когда Иисус крестился у Иоанна Крестителя на вопрос зачем он это делает ответил: "так нам следует совершить все, что праведно" (Матфея 3:13-15). Значение и цель крещения Иисуса, безусловно, отличались от значения и цели крещения, которое проводил Иоанн, так как Иисус «не совершил греха, и в его устах не найдено обмана» (1Пт 2:22). Поэтому ему не нужно было креститься в знак раскаяния. Очевидно, именно по этой причине Иоанн попытался удержать его от крещения. Однако Иисус сказал: «Не удерживай меня, потому что так нам следует совершить все, что праведно» (Мф 3:13—15).

    Закон предписывал приносить жертвы тем, кто согрешил, а тот кто не согрешал по этому закону не должен был приносить жертвы за свой грех. Так Иисус закон и исполнил.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  16. #35
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А заповедь о любви к врагам, о которых надо молиться, благословлять и благотворить им это не новая заповедь?
    Новая.
    Видите, перемена священства, перемена храма, перемена заповедей разве ни на йоту не изменили закон Божий?
    Конечно нет, потому, что исполнение не предусматривает и не означает его изменение это сам Иисус подчеркнул: "Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Говорю вам истину: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна мельчайшая буква или чёрточка буквы в законе. Всё написанное в нём исполнится.  Поэтому тот, кто нарушит одну из наименьших заповедей закона и научит тому же других, будет недостоин войти в небесное Царство. А тот, кто будет соблюдать их и учить им, будет достоин войти в небесное Царство. " (Матфея 5:17-19).

  17. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Искупительной смерти Христа на кресте и силы Его воскресения сверхдостаточно для нашего спасения!

    Тогда для чего лёгкие Христовы бремена, которые ведут на самом деле к гонениям и крестной смерти?

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Смерть Иисуса Христа - искупительная (ради нас, человеков).
    Смерть христианина за Христа - не искупительная, а прославляющая Бога.
    Чем именно прославляет?

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Основанием для верного воцарения в Царстве Христовом является единственно (!) искупительная (ради нас, человеков) Жертва Агнца Божьего, Господа Иисуса Христа.
    Личная крестная смерть за Христа оснований для верного воцарения в Царстве Христовом не имеет потому, что со стороны человека ничем (буквально ничем) невозможно заслужить то, что даруется людям только лишь ради заслуг Господа и Спасителя Иисуса Христа.
    Ну коль даруется, то для чего в обязательном порядке надо брать собственный крест гонений?

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Гарантией - нет.
    А вот подтверждением того факта, что своей личной верой Он отождествился с заслугами Иисуса Христа, принял верой всё то, что приобрела для людей Жертва Исуса Христа да!
    А нельзя одной только верой в то, что мои грехи и наказание за них взял на Себя Христос наследовать Царство Христово без всяких гонений, страданий, пыток и крови?

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    А наше сораспятие Христу - всего лишь свидетельство нашей благодарности Богу за всё то, что Он даровал нам в Жертве Своего Единородного Сына.
    Почему это условие становится обязательным для христиан?
    И кто не берёт креста своего и следует за Меной - не достоин Меня.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®