Третий шаг в Христовом положении уничижения это Его смерть. Крестная смерть Иисуса и Его пролитие крови является центральным событием в истории. Это – сердце Евангелия. Апостол Павел свидетельствует об этом в 1Кор. 2:2 : «ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого»; и вновь в Послании к Галатам 6:14 : «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира». Крест Христов многогранен. В нем открылся суд этому миру. Иисус Сам говорит об этом в Иоан. 12:31, а тьма, землетрясение и разрыв завесы в храме являются тому видимыми знамениями. Суд Божий, открывшийся на кресте, был настолько очевидным, что весь народ, сшедшийся на сие зрелище, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь (Лук.23:48). Крест Христов остается камнем преткновения для неверующих. На кресте, Христос был возложен не только как краеугольный Камень, Глава угла, но и как камень претыкания и соблазна (1Пет. 2:6-8). Крест является разделителем между верой и неверием, между избранием и отвержением. Крестная смерть Иисуса ясно показывает, что причина, почему один человек верует, а другой нет, не в человеке, а в кресте Христа, и в намерении Божьем, явленном через Христа. Кровь Христа является примирением всего небесного и земного (Кол. 1:20), но превыше всего, крест примиряет нас с Богом, является удовлетворением за наш грех, искуплением и умилостивлением (ст. 21, 22). На кресте, все страдания и уничижение Иисуса достигают апогея, в особенности в течение трех часов тьмы, наступивших по всей земле. В этот период времени, Он вознес наши грехи и предстал перед Богом Судьей. То, что происходило в эти часы – превыше нашего понимания. Только однажды мы слышим, как Он взывает из тьмы: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» В это время Сын Божий был оставлен Своим Отцом и выстрадал все, что заслуживают наши грехи. Он был оставлен, дабы нам быть принятыми и никогда не быть отвергнутыми Богом. Испив всю чашу гнева Божьего за наши грехи, Он избавил нас от этого гнева, дабы нам никогда не изведать то, что Он испытал на протяжении этих тех часов тьмы, чтобы нам не явиться на суд перед Богом, как разгневанным и неумолимым Судьей. Наконец крестная смерть Иисуса Христа, является источником нашего освящения, как об этом и говорит апостол Павел в Послании Галатам 6:14 : «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал.6:14). В этом причина, по которой мы испытываем гонения (Гал. 6:12). Крест Христов также является символом самоотречения, которое мы должны совершать ради Него (Матф. 10:38). В нем источник всякого благословения в этой жизни и в жизни грядущей. Рассудим же не знать ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого.