Еще одним шагом в уничижении Христа является Его сошествие в ад. В Апостольском Символе веры, ранняя церковь исповедовала сошествие Христа в ад («сошедшего в ад»). Всегда были споры относительно того, что означает это утверждение в исповедании, в особенности в связи с тем, что эта фраза следует после утверждения о том, что Он «был распят, умер и погребён». Многие полагают, что Христос телесно сходил в место, называемое адом, в период времени после Своей смерти, перед Своим воскресением. В качестве доказательства, указывают на Первое Послание Петра 3:18-20. Эти стихи, однако, говорят о том, что совершалось Его «духом» и после воскресения («ожив»). Более того, представление о том, что Христос находился в аду после Своей смерти, противоречит Его собственным словам, обращенным к раскаявшемуся разбойнику на кресте: «ныне же будешь со Мною в раю» (Лук.23:43). Другие настаивают на том, что если слова о сошествии в ад имеют какой-либо смысл, то они относятся ко времени, когда Христос был во гробе. Это объяснение близко соотносится с тем, что сказано в Псалме 15:10, где о Христе сказано, что душа Его не оставлена в аде: «ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление». Вторая часть 10-го стиха, говорящая о тлении и предыдущий стих, упоминающий плоть Христа, могут дать основание для предположения о том, что Псалом 15:10 говорит о пребывании Христа во гробе. Вестминстерский Полный Катехизис говорит: «Уничижение Христа после смерти состояло в том, что Он был погребен и оставался мертвым, под властью смерти, до третьего дня, о чем иначе говорят как о Его сошествии в ад» Однако слово «ад» в из Деян. 2:31 (где цитируется Псалом 16:10), является словом, которое во всех других случаях в Новом Завете обозначает место вечного наказания. Таким образом, в каком-то смысле, Христос побывал не только во гробе, но и в аду, хотя и не обязательно в самом этом месте. Итак, когда и как это произошло? Мы верим, что Христос был в аду, в следующем смысле: во время Своих крестных страданий, Он испытал на нашем месте то, что Гейдельбергский Катехизис называет «адскими муками, в глубины которых был погружен во время Своих страданий и особенно на кресте». Воистину, это выразилось в Его словах скорби на кресте: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Марк 15:34). Быть оставленным и отверженным от присутствия Божьего во тьме, является самой сутью ада. Это то, что испытал Христос. Но является ли Христово погребение Его сошествием в ад, или Его адские муки на кресте, или и то и другое, в любом случае, это напоминание нам о Его невыразимых страданиях и о том, что Он, Своими страданиями и смертью, избавил наши души от самого дна ада. Теми же страданиями Он приобрел для людей Своих вечную славу в присутствии Бога и Его святых ангелов. Там Он и мы пребудем с ним, в вечной славе и нескончаемом блаженстве.